Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Одноканальная центральная низкоскоростная система кондиционирования воздуха.





При режиме охлаждения отключают воздухоподогреватель ВП и паровой увлажнитель У, а при режиме отопления – воздухоохладитель ВО и холодильную машину. В судовых установках применяют поверхностные ребристые аппараты. Клапаны, как правило, автоматические.

Рис. 69. Схема центрального кондиционера для одноканальной низкоскоростной рециркуляционной системы.

1 - хладагент, холодная вода или рассол;2 - водяной пар;3 - сливная труба для отвода сконденсированной влаги из поддона.

Для очистки воздуха от пыли устанавливают сухие матерчатые и бумажные фильтры Ф, а также фильтры из металлических или капроновых гофрированных пластин, покрытых долго не высыхающим минеральным маслом.

Вентилятор ВТ, расположенный после кондиционера, засасывает наружный воздух по каналу 4 с воздушной задвижкой З. Рециркулирующий воздух, забираемый из коридоров, поступает в кондиционер по трубе 5. Обработанный воздух нагнетается в каюты по трубе 6.

Преимущества низкоскоростных систем заключается в их относительной экономичности и малом шуме. Основными недостатками этих систем – большие размеры и масса воздухопроводов и оборудования.

Построим процессы тепловлажностной обработки воздуха в диаграмме при летнем режиме работы установки.

Наносим на диаграмму точки Н, П и Д, характеризующие соответственно состояние наружного воздуха, воздуха в помещении и подаваемого воздуха. Точки наносим по двум известным параметрам: tн и н, tп и п, tд и д. Летом температура наружного воздуха tн значительно выше температуры воздуха в помещении tп. Положение точки Н находим с учетом его нагрева от влияния палубы (1 - 2 оС).

Рис. 70. Процессы тепловлажностной обработки воздуха в центральной одноканальной низкоскоростной системе при летнем режиме работы.

Линия ДП изображает процесс нагревания и увлажнения воздуха в помещении. Луч процесса в помещении, проходящей через точку П, имеет угол наклона, определяемый тепловлажностным отношением п. Точка Д определяет количество воздуха, подаваемое в помещение .

Количество воздуха забирается из помещений для рециркуляции и в коридорах нагревается на 1 – 3оС при постоянном влагосодержании. Для получения состояния рециркулирующего воздуха перед камерой смешения кондиционера П', точку П смещаем вверх по линии dп = const на 1 – 3 оС. Таким образом, линия ПП’ показывает процесс нагревания рециркулирующего воздуха на пути от кают к кондиционеру.

Процесс смешивания наружного и рециркулирующего воздуха перед воздухоохладителем изображен линией П’Н. Состояние воздуха после смешивания определяется точкой О. Положение точки О на прямой П’Н зависит от соотношения количеств смешиваемого воздуха и . Точка O находится на пересечении прямой П’Н и изоэнтальпой:

Кроме того, подаваемый воздух нагревается в нагнетательных трубопроводах и вентиляторе. Для учета нагревания в трубах точка Д смещается вниз по линии dд = const на 1 – 3 оС до точки Д’ Затем точку Д’ перемещаем вниз по линии dд = const еще на 1 - 3 оС до точки Д”. Тогда линия Д”Д’ изображает процесс нагревания воздуха в вентиляторе, а линия Д’Д – в воздухопроводах.

Для получения процесса в воздухоохладителе через точки О и Д” проводим прямую линию до пересечения с кривой  = 1 в точке С. Точка С определяет состояние насыщенного воздуха вблизи охлаждающей поверхности воздухоохладителя и ее температуру tс, а также среднюю температуру охлаждающей среды tо. Прямая ОС изображает процесс смешения воздуха, находящегося вблизи около трубок воздухоохладителя, а линия ОД” – процесс охлаждения и осушения воздуха в сухом воздухоохладителе.

Если продолжение луча процесса в воздухоохладителе ОД” не пересекает линию насыщения , можно принять большую относительную влажность воздуха в помещении п, сместив точку П по изотерме tп вправо, или изменить схему обработки воздуха. Относительную влажность п можно принимать в пределах от 40 до 60 %.

Кроме того, можно изменить температуру подаваемого воздуха , оставив неизменным влагосодержание . При этом точка Д переместиться по линии .

В случае изменения значений и снова производят тепловлажностные расчеты и построение процессов на диаграмме di.

После построения процессов обработки воздуха по диаграмме di определяют его параметры во всех характерных точках.

Тепловая нагрузка на воздухоохладитель:

ккал/ч,

где и – энтальпия воздуха перед и за воздухоохладителем.

Количество водяного пара, конденсируемого на охлаждающей поверхности воздухоохладителя:

кг/ч,

где и – влагосодержание воздуха до и после воздухоохладителя, кг/кг.

Построим процессы обработки воздуха на диаграмме di при зимнем режиме работы установки.

 

Находим положения точек Н, П и Д, характеризующих состояние наружного воздуха, воздуха в помещении и подаваемого воздуха.

Линия ДП показывает процесс охлаждения и увлажнения воздуха в помещениях.

С учетом охлаждения рециркулирующего воздуха в коридорах, точку П смещаем вниз на 1 – 3 оС по линии dп = const. Точка П' характеризует состояние рециркулирующего воздуха перед кондиционером. Отрезок ПП’ изображает процесс охлаждения воздуха в коридорах.

Прямая НП’ изображает процесс смешения наружного и рециркуляционного воздуха в смесительной камере. Точка О, соответствующая состоянию воздуха после смешения (перед воздухоподогревателем), определяется соотношением количеств наружного и рециркулирующего воздуха и . Точка О находится на пересечении прямой смешения НП’ с изоэнтальпией или линией постоянного влагосодержания .

Образовавшаяся смесь (состояние О) проходит через отключенный воздухоохладитель ВО и поступает в воздухоподогреватель, где она нагревается по линии , идущей вверх от точки О. Далее воздух направляется в паровой увлажнитель У. (изотермический процесс). Для получения состояния воздуха после воздухоподогревателя, из точки Д проводим изотерму tд = const до пересечения ее в точке У с вертикалью . Точка У характеризует состояние воздуха после воздухоподогревателя и перед увлажнением. Линия ОУ изображает процесс нагревания в воздухоподогревателе, а линия УД – процесс изотермического увлажнения воздуха паром.

После увлажнителя воздух попадает в вентилятор, где его температура повышается, а затем в воздухопроводы, где зимой его температура понижается.

Так же, как и при летнем режиме, в случае необходимости процессы обработки воздуха на диаграмме di можно перестраивать, изменяя величины , и др.

Тепловая нагрузка на воздухоподогреватель:

ккал/ч,

где и – энтальпия воздуха до и после подогревателя, ккал/ч.

Расход пара на увлажнение воздуха:

кг/ч

где и – влагосодержание воздуха перед и за увлажнителем, кг/кг.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.