Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лизинг: сущность, понятие, особенности





 

Успех лизингового бизнеса в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания его внутреннего содержания и специфических особенностей. Существенное значение для правильного понимания и успешного использования лизинговых отношений в бизнесе имеет конкретное содержание применяемых терминов. Согласно Закону «О финансовой аренде (лизинге)» от 18 июля 2005 г. № 90 – ФЗ лизинг – это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретения предмета лизинга.

Договор лизинга – это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Лизинговая деятельность – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Предмет лизинга – это любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Лизингодатель – это физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель – это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Продавец – это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Страхование объекта лизинга
Любой из субъектов лизинга может быть резидентом РФ или нерезидентом РФ.

 

Лизинговая компания
Лизинговые платежи
7

Лизингополучатель
7 6

Договор лизинга
3 2 2

Кредит
8 2

           
 
Возврат кредита
   
     
 
 


4 5

Поставка объекта лизинга
Купля-продажа объекта лизинга

       
   
 
 

Банк
3 8 1

Выбор объекта лизинга
Продавец
4

4 1

 

Рисунок 5 – Схема осуществления лизинговой сделки

 

Схема лизинговой сделки предоставлена на рисунке 5.

Согласно ст. 8 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» лизинговые сделки могут осуществляться по схеме сублизанга. Сублизинг – вид поднайма педмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору сублизинга передает третьим лицам во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга. Переуступка лизингополучателем третьему лицу своих обязательств по выплате лизинговых платежей не допускается. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

Лизинговые операции согласно Закону «О финансовой аренде (лизинге)» классифицируются по форме. Основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг.

Формы лизинга:

Внутренний. При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель, лизингополучатель и продавец являются резидентами Российской Федерации, т.е. все участники сделки представляют одну страну.

Международный. К нему относят сделки, в которых хотя бы одна из сторон является нерезидентом РФ.

Лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. Действительно, исходя из приведенного определения лизинг можно рассматривать как имущественные отношения на основе предоставления кредита лизинговой компанией лизингополучателю на условиях срочности, платности, возвратности. Однако это только одна из характеристик лизинга.

Отличие лизинга от кредита:

1) при кредитовании право владения, пользования имуществом принадлежит одному лицу; при лизинге право пользования отделяется от права собственности;

2) кредит погашается в денежной форме; а при лизинге возможно денежное, компенсационное, смешанное погашение;

3) кредитная сделка обусловлена актом купли-продажи; лизинговая всегда начинается с покупки имущества и не всегда завершается продажей. По истечении лизингового договора лизингополучатель может в зависимости от того, как договорятся стороны:

– приобрести объект сделки по согласованной цене (остаточной стоимости имущества); – продлить лизинговый договор на прежних или скорректированных условиях; – вернуть оборудование владельцу по истечении срока договора.






ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.