Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НОТОЭДРОЗ И САРКОПТОЗ (Зудневая чесотка)





Зудневая чесотка (чесотка кошек, скабиес) – высококонтагиозное заболевание, которое вызывается микроскопическими клещами Sarcoрtes и Notoedres, размерами 0,2-0,5 мм, черепахообразной формы. Передается контактным путем. Нотоэдроз у кошек вызывается, как и у собак, клещом Notoedres cati. Саркоптоз у кошек встречается гораздо реже, а человеку (несмотря на имеющиеся отдельные сообщения) от кошки не передается. Зудневую чесотку прежде считали сезонным заболеванием, однако исследования последних лет показали, что эта инвазия может проявляться в любое время года. Более того, это наиболее обычная причина неукротимого зуда у кошек. Зуд вызывается тем, что самка клеща прогрызает подкожные тоннели, в которых откладывает яйца.

Симптомы: сильный зуд, кошка расчесывает кожу, шерсть выпадает, на голове шее, по краям ушей образуются мелкие красноватые пятна, местами образуются гнойнички, кожа на пораженных участках покрывается струпьями и корками, утолщается, образуя складки, волос тускнеет, возможны гнездные алопеции. Возможно возникновение пиодермы. От кошки исходит тяжелый затхлый запах.

Первая помощь: у длинношерстных кошек выстригают шерсть вокруг пораженных участков, затем кошку купают в течение 2 минут в ванне с коллоидной серой, масляной гексахлорановой эмульсией и т.п. Цикл повторяют трижды с трехдневным интервалом. Хороший эффект дает ежедневное, в течение 1 недели, применение мази сульфодекортем. Можно также обрабатывать туловище животного амитом, ципамом, эпацидом-альфа, амитразином, амитаном, инсекто-акарицидными каплями "Барс" на холку, акаромектином. Для снятия зуда – препараты, содержащие гидрокортизон. Обязательна консультация с ветеринарным врачом.

Фитотерапия. Рекомендуется мазь вединол-плюс, содержащая действующее вещество фоксим и эфирное масло сосны, способствующее быстрому заживлению ран и царапин на коже животного.

 

ТРОМБИКУЛЕЗ

Тромбикулез – заболевание, вызываемое личинками клещей-краснотелок, относящихся к семейству Trombiculidae. Размер личинок 0,2-0,5 мм, окраска от желтоватого до ярко-красного цвета. Характерна сезонность – лето и начало осени. В разгар сезона на одном животном количество личинок краснотелок может исчисляться сотнями и даже тысячами. В основном личинки группируются на голове, шее, животе и конечностях.

Симптомы: заметный зуд, в местах поражения - покраснение, припухлость, везикулы.

Лечение: обработка препаратами, содержащими акарицидные препараты (вединол-плюс, неостомозан, амит, ципам и др.). Инсектоакарицидные ошейники.

 

ХЕЙЛЕТИОЗ

Хейлетиоз ("блуждающая" или "отрубевидная" чесотка), или хейлетиеллез - довольно редкое у кошек высококонтагиозное заболевание, которое вызывается клещами рода Cheyletiella подотряда Trombidiformes. Характерна сезонность - вспышки регистрируют весной и осенью. Чаще болеют молодые кошки и животные с иммунодефицитом. Заражение происходит при контактах, а также через подстилку. Возможна передача человеку, у которого развиваются кожные заболевания (пруриго, папулезные поражения и др.).

Симптомы: на шее, на спине и боках образуются сухие чешуйки, пруригинозный дерматит, кошка испытывает умеренный зуд.

Лечение предусматривает иммунотерапию, акарицидные препараты (например, амитан, амит), которые наносят тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места из расчета 0,5-1,0 мл/кг массы тела). Эффективен ивомек (400 мкг/кг, п/к) с интервалом 2 недели (Прелод П., 1999).

Профилактика: соблюдение правил гигиены, недопущение контактов с бродячими животными.

 

 

НОВООБРАЗОВАНИЯ

Новообразования или опухоли формируются в процессе патологического роста тканей организма вследствие аномального размножения его клеток. Опухоли у кошек наблюдаются достаточно часто, в особенности по сравнению с другими домашними животными (у собак раковые заболевания встречаются гораздо реже). Различают доброкачественные и злокачественные опухоли.

Доброкачественные опухоли растут таким образом, что окружающие их ткани сдавливаются и как бы раздвигаются, в результате чего между опухолью и окружающими тканями образуется капсула (сумка), в пределах которой и происходит рост опухоли. На соседние органы и ткани она не распространяется, и после удаления вновь не вырастает. Напротив, для злокачественных опухолей свойственно проникающее прорастание (инфильтрация) в окружающие ткани, сопровождающееся их разрушением. Кроме того, в отличие от доброкачественных новообразований, злокачественные опухоли метастазируют - разносятся с током лимфы и крови по всему организму.

Чаще всего у кошек встречаются вирусная лейкемия, лимфома (лимфосаркома), кожные опухоли, а также опухоли молочной железы, рак костей и др.

Фитотерапия при новообразованиях

При всех формах новообразований не рекомендуется произвольный выбор трав. Лучше всего применять готовый препарат фитоэлита "Цитостат", содержащий экстракты следующих трав: чага, крапива, душица, лист березы, бессмертник, эхинацея, сушеница, хвощ, лопух, морозник, коровяк, таволга, календула, зверобой, подмаренник, пастушья сумка (обязательно второго года хранения), репешок, солодка, чистотел, барбарис, иван-чай, окопник, мелисса, мята, будра, кровохлебка, клевер. Чага - обладает цитостатическим действием в отношении широкого ряда опухолей, активна в отношении рака молочной железы. Крапива - патологическое дерматотропное средство, обладает тропностью по отношению к молочной железе. Душица - обладает активностью в отношении мастопатии. Эхинацея - мощный растительный иммуностимулятор, аналог "кошачьего когтя". Сушеница - дренажное, очистительное средство, имеет тропность к коже, висцеральным тканям. Лист березы, хвощ, лопух и бессмертник - обладают дренажными свойствами, способствуют очищению организма от токсинов, образующихся при разрушении опухолевых клеток. Действие препарата основано на принципиально новом подходе - регулируемом воздействии на центральные процессы в организме, активации самоизлечения, восстановлении способности к саморегуляции гомеостаза.

 

ЛИМФОМА

Лимфома – общее название опухолей, исходящих из лимфоидной ткани. На долю лимфом приходится до 30% всех выявляемых у кошек опухолевых заболеваний. В большинстве случаев лимфома у кошек вызывается онкогенным ретровирусом FeLV - Feline leukemia virus. Чаще всего у кошек, в отличие от собак, выявляют висцеральные лимфомы, протекающие в наибольшем числе случаев в виде лимфосаркомы (лимфобластомы, лимфомы злокачественной) – злокачественной опухоли из незрелых лимфоидных клеток. Прогноз при этом заболевании крайне неблагоприятный.

Лечение основано на химиотерапии, успех которой зависит от локализации опухоли, стадии клинического развития и наличия FeLV-инфекции (Делизль Ф., Фумонтез Ш., 1999). Как правило, кошки легко переносят химиотерапию. Животные, у которых наблюдают полную и быструю ремиссию, имеют благоприятный прогноз. На первой и второй стадии заболевания при отсутствии инфицированности FeLV выживаемость больных кошек значительно выше.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.