Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Уход за новорожденными котятами





Котята вскоре после рождения должны получить достаточное количество молозива, так как это обеспечивает колостральный иммунитет и защиту от инфекционных заболеваний. Своевременное поступление молозива необходимо для поддержания нормального кровообращения и водно-электролитного баланса новорожденных.

Синдром "увядания котят" обычно обусловлен инфекционной или неинфекционной причинами. Потребление достаточного количества молозива профилактирует возникновение этого синдрома. Рекомендуется поднести новорожденных вскоре после их рождения к соску кошки.

Важное значение для профилактики инфекционных заболеваний имеет тщательная уборка помещения. Контакт котят с другими животными можно допускать только спустя неделю после проведения первой вакцинации.

С первых дней рождения котят можно на несколько минут брать в руки. Это оказывает благоприятное влияние на их физиологическое и психологическое развитие. Во время еды и сна их нельзя беспокоить.

Глаза у котят открываются на 10-16-й день (у котят короткошерстных пород глаза открываются раньше, чем у длинношерстных), а органы слуха начинают функционировать с 15-17-тидневного возраста. В первые две недели жизни нормальная температура тела составляет около 35оС. Рефлекс дрожания в первые 6 дней отсутствует, поэтому для поддержания необходимой температуры тела котята полностью зависят от материнского тепла.

В 6-тидневном возрасте у котят появляется способность дрожать, что позволяет им регулировать теплопродукцию для поддержания постоянной температуры тела. Температура тела котят в период со 2-ю по 4-ю неделю возрастает до 36-37оС. После 4-й недели температура тела котят достигает показателей, характерных для взрослых животных.

В 2-3-хнедельном возрасте котята начинают передвигаться, что стимулирует обмен веществ и теплопродукцию. Котенок открывает глаза (в этот период глаза у всех котят серо-голубого цвета) и начинает воспринимать звуки, ползать, появляются первые молочные резцы. Затем появляются премоляры, моляры и в последнюю очередь – клыки. Молочные зубы заменяются постоянными в возрасте от 4 до 6 месяцев.

В первые недели после рождения котята с кошкой должны находиться при температуре окружающей среды не ниже 21оС. Если котята отделены от кошки, то для них должны быть созданы специальные условия, как и для животных-сирот.

У новорожденных котят очень небольшие запасы подкожного жира. Для энергетических затрат в основном используется гликоген, который быстро расходуется и не пополняется в первые дни жизни. При плохом кормлении у котят быстро развивается дегидратация, охлаждение и слабость, что представляет угрозу для жизни. Для предупреждения гибели новорожденных котят, их следует содержать в теплых условиях, ежедневно взвешивать и дополнительно подкармливать, если отмечено отставание в росте.

Котят взвешивают при рождении и затем проводят ежедневное взвешивание до двухнедельного возраста. После этого котят взвешивают один раз в три дня до достижения месячного возраста. Периодически взвешивают и более взрослых животных. Нормальная энергия роста и сформированный регулярный стул свидетельствуют о полноценном кормлении и хорошем состоянии здоровья.

Котята в среднем весят при рождении 90-110 г и должны прибавлять еженедельно по 50-100 г до 5-6 месячного возраста. Энергия роста снижается с возрастом, и масса тела котят достигает значений, характерных для взрослых животных данной породы, к 10-14 месяцам.

Между котятами отмечают значительные индивидуальные различия: чем крупнее были родители, тем выше энергия роста у котят. Самцы растут быстрее и весят больше, чем самки. В возрасте 12-18 недель у котят меняется и формируется окончательный цвет глаз, а также появляются коренные зубы, полное развитие которых в норме завершается в возрасте 6-8 месяцев.

Кормление котят до и после отъема

Котята при недостатке молока беспокойны, у них втянут живот, они медленно растут. Писк котят свидетельствует о том, что они голодны или им холодно. Если кошка не обеспечивает котят достаточным количеством молока, то необходимо их подкармливать специальными смесями.

К твердой пище котят приучают с трехнедельного возраста. В самом начале приучения подмешивают твердые корма к молоку до кашицеобразной консистенции. После этого наносят немного полученной смеси на губы котенка, избегая попадания в носовые отверстия. Слизывая корм, котенок постепенно привыкает к нему. После того, как котенок начинает есть смесь, постепенно уменьшают количество добавляемого молока к смеси и переводят животное на твердый корм.

Для лактирующих кошек и растущих котят можно применять свободное кормление, чтобы животные получали столько корма, сколько они хотят.

Кошка обычно кормит котят до 6-10 недельного возраста. Желательно не отнимать котят от матери ранее 6 недельного возраста. Котята, отнятые от матери в 2 недельном возрасте, вырастают более агрессивными, осторожными, подозрительными и гораздо труднее привыкают к человеку. Еще лучше, если котят отнимают в возрасте 8-10 недель. В это время секреция молока у кошек снижается, и в период кормления котят кошка может испытывать дискомфорт. При отъеме котят для уменьшения секреции молока снижают потребление корма кошкой. За день до отъема кошку отделяют от помета и не кормят. На ночь ее соединяют с котятами. На следующий день котят полностью отнимают от матери, постепенно снижая уровень кормления кошки до поддерживающего.

При отъеме котят, для уменьшения выработки молока у матери, ограничивают норму ее кормления. За день до отъема, кошку отделяют от помета на весь день и не кормят. На ночь ее соединяют с котятами и также не дают корма. На следующий день проводят отъем котят и постепенно снижают количество корма до поддерживающей нормы.

После отъема от матери, котят следует кормить специальными кормами, предназначенными для растущих и лактирующих животных. Прекрасным кормом для котят является Hill’s Science Diet Feline Growth, который предназначен для кормления котят от отъема до 9-12 месячного возраста.

При использовании кормов низкого качества, происходит снижение функциональной активности пищеварительного тракта и котята не получают необходимого количества питательных веществ. При этом они имеют плохой внешний вид, медленно растут, у них снижается резистентность к инфекционным заболеваниям, и часто возникают желудочно-кишечные расстройства. В случае использования высококачественных кормов данные проблемы не возникают.

Средние нормы кормления котят представлены в таблице 12. Эти нормы носят рекомендательный характер и в каждом конкретном случае должны корректироваться. Во время роста не следует ограничивать котят в еде.

 

Таблица 12. Примерная потребность котят в кормах

 

Котята после отъема, возраст в месяцах Масса тела, кг Требуется корма, г/ день
самки самцы   Сухие Полусухие Консервы
    0,5      
    0,9      
    1.4      
4,5   1,8      
    2,3      
  6,5 2,7      
    3,2      
-   4,5      

 

Возраст, в котором котята достигают указанной в этой таблице живой массы, может значительно варьировать. Количество корма, необходимого на единицу массы тела, снижается с увеличением возраста котят.

 

КОРМЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ - СИРОТ

 

Для кормления котят наиболее предпочтительно использовать специальные готовые корма, хотя можно приготовить корм для сирот и самостоятельно. Вот несколько рецептов:

1. Концентрированное (не обезжиренное) коровье молоко, разбавленное водой (3 части молока + 1 часть воды). Если от этого корма развивается диарея, то надо использовать другой.

2. Две части консервированного корма для щенков котят с одной частью воды, размешивают в течение одной минуты и процеживают через сито.

3. Смешивают 1 чашку (227 мл) цельного молока, 1 чайную ложку растительного масла и добавляют в смесь одну каплю детских поливитаминов.

 

Таблица 13. Содержание питательных веществ в молоке различных животных

 

Питательные Содержание вещества в цельном молоке, % (содержание в сухом веществе, %)
вещества Молоко собак Коровье молоко Концентрированное коровье молоко* (3 части молока+1часть воды) Молоко кошек Козье молоко
Вода 77,2(0) 87,6(0) 80(0) 81,5(0) 87(0)
Сухое в-во 22,8(100) 18,4(100) 20(100) 18,5(100) 13(100)
Белок 8,1(35,5) 3.3(26,6) 5,32(26,6) 8,1(43,8) 3,3(25,4)  
Жир 9,8(43,0) 3,8(30,6) 6,12(30,6) 5,1(27,6) 4,5(34,6)
Лактоза 3,5(15,4) 4,7(37,9) 7,58(37,9) 6,9(37,3) 4,0(30,8)
Кальций 0,28(1,23) 0,12(0,97) 0,19(0,97) 0,035(0,19) 0,13(1,0)
Фосфор 0,22(0,96) 0,1(0,77) 0,15(0,77) 0,07(0,38) 0,11(0,85)
Обменная энергия, ккал/100 г          
Лактоза, мг/ккал          

* Концентрированное (не обезжиренное) молоко коров

 

Для расчета нормы корма используйте таблицу 14. Перевод животных на твердые корма необходимо начинать с 3-хнедельного возраста.

При избыточном кормлении коровьим молоком, у котят (как и у щенков) может развиваться диарея вследствие низкой усвояемости лактозы. Это связано с тем, что в кошачьем организме отсутствует в нужном количестве фермент лактаза, ввиду чего желудок не в состоянии переработать лактозу. Так что, глоток молока для кошки -лакомство, но его не должно быть слишком много, иначе у нее возникнут трудности с пищеварением. Кроме того, в коровьем молоке содержится гораздо меньше белка по сравнению с молоком кошек.

У козьего молока нет никаких преимуществ в качестве корма для щенков или котят по сравнению с коровьим (табл. 13).

Рекомендуемые нормы кормления животных - сирот представлены в таблице 14.

Эти нормы обеспечивают потребление корма в количестве 10-15% от массы тела / в день, с постепенным увеличением до 20-25%. Животных-сирот необходимо кормить 4 раза в день. После кормления их живот увеличивается, но он не должен быть слишком раздутым. Степень изменения объема живота иногда может служить показателем необходимого количества корма. В первые несколько дней лучше не докармливать животных, а в последующем необходимо постепенно увеличить норму корма до рекомендуемой. Необходимо давать такое количество корма, которое полностью удовлетворяет аппетит животного. В течение первых недель жизни здоровые щенки и котята много едят и спят. Если они продолжительное время пищат, значит, они голодны или им холодно.

При кормлении сирот необходимо подогревать корм до температуры тела, а все приспособления, используемые для искусственного кормления, должны тщательно промываться.

 

Таблица 14. Нормы кормления животных-сирот

Возраст животных, недель Доза корма*, мл/100 г массы тела/в день
   
   
   
   

* Скармливается в течение 4-х кормлений в день

 

Кормление животных с ложечки или капельным методом неудобно и утомительно, а кроме того, при этом не редко возникает аспирационная пневмония, в результате попадания частиц корма в дыхательные пути, что может привести к их гибели.

Намного удобнее для искусственного кормления использовать специальную бутылочку с соской или специальный зонд. Очень удобно использовать бутылочку с соской фирмы "Borden’s", предназначенную для кормления сирот, хотя можно с успехом применять и детские бутылочки. В соске делают очень маленькое отверстие, чтобы при перевертывании бутылочки, молоко выделялось маленькими каплями. При необходимости отверстие можно увеличить с помощью нагретой иголки. Перед кормлением выдавливают капельку смеси на кончик соски и вводят ее в рот щенку или котенку. Нельзя выдавливать смесь из бутылочки, когда соска находится во рту животного, так как это может привести к аспирационной пневмонии и гибели.

Наиболее удобным, гигиеничным и безопасным способом кормления сирот является использование зонда. Для этой цели можно применить французский зонд для кормления младенцев № 8-10 или использовать мягкий уретральный катетер для мужчин. Еженедельно на зонде или катетере необходимо отмечать 75% расстояния от носа до последнего ребра животного. Такая длина зонда необходима для достижения каудальной части пищевода. Если ввести катетер глубже, то он может перекрутиться в желудке и при его удалении возможно повреждение пищевода. Затем присоединяют к катетеру шприц, набирают необходимое количество смеси и удаляют остатки воздуха из шприца. Катетер слегка увлажняют для лучшего скольжения. Котенка помещают горизонтально, слегка приоткрывают его рот и, поддерживая голову в естественном положении, осторожно вводят катетер до метки. Если возникло препятствие до введения катетера до метки, то значит, он попал в трахею. После попадания катетера в желудок, медленно, в течение двух минут вводят необходимое количество смеси. В случае если чувствуется сопротивление при введении смеси, то необходимо прекратить кормление, так как желудок уже переполнен.

При соблюдении этой предосторожности обычно не происходит срыгивания. Если у животного произошло срыгивание при кормлении, то необходимо сразу вынуть катетер и затем дать смесь уже в следующее по расписанию кормление. В первые недели жизни после каждого кормления следует протереть и немного помассировать теплым и влажным хлопковым тампоном область гениталий (имитация вылизывания матерью) для стимуляции дефекации и мочеиспускания.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.