Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Для регуляции половой охоты у кошек и собак





Состав. ЭКС-5Т - гестагенный гормональный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический прогестаген - мегестрола ацетат, а также лактозу, крахмал картофельный, поливинилпирролидон, метилцеллюлозу, стеарат магния.

Форма выпуска. Представляет собой таблетки массой 0,05 г белого цвета плоскоцилиндрической или двояковыпуклой формы с цельными краями и однородной гладкой поверхностью. Допускается нанесение на поверхность оригинальной надписи. Допускается желтоватый или сероватый оттенок таблетки.

Одна таблетка "ЭКС-5Т" содержит 0,005 г мегестрола ацетата.

Фармакологическое действие. Основное действующее вещество препарата "ЭКС-5Т" - мегестрола ацетат -воздействует на гипоталамо-гипофизарную систему, блокирует секрецию из аденогипофиза гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ). Снижение в крови уровня указанных гормонов приводит к нарушению фолликулогенеза у самок и синтеза тестостерона в клетках Лейдега у самцов, обеспечивая этим антиэстрогенное и антиовуляторное действие на гонады животных, вследствие чего происходит угнетение половой охоты.

Половая охота у животных возобновляется по окончании приема полной курсовой дозы через 3-4 месяца.

Применение. Препарат "ЭКС-5Т" применяют для регуляции половой охоты у кошек и собак (прерывания течки у самок, ослабления половой активности у самцов).

Схема применения и дозировка. Препарат дают животным при первых признаках проявления половой охоты (у сук -начало слизистых выделений с примесью крови, у кошек - малозаметные признаки течки, сопровождаемые пронзительным мяуканьем, у самцов - признаки возбуждения).

Препарат применяют ежедневно в течение 5-10 дней (полная курсовая доза) самкам и самцам один раз в сутки в виде таблеток, принудительно на корень языка или растертым в порошок с небольшим количеством лакомства за 1-2 часа до основного кормления животного в дозах:

для животных массой до 20 кг - 1 таблетка в сутки,

для животных массой свыше 20 кг - 2 таблетки в сутки.

Курсовая (полная) доза препарата составляет:

для животных массой до 5 кг - 5-6 таблеток,

для животных массой от 6 до 20 кг - 6-8 таблеток,

для животных массой свыше 20 кг - 8-10 таблеток.

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с Временным наставлением не установлено.

Противопоказано применять препарат до полового созревания животных, при заболеваниях половых органов, а также в случаях беременности или ложной беременности. Не рекомендуется применение препарата, если с начала течки прошло более 3-х дней.

Условия хранения. Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления.

Одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 21 ноября 2001 г (протокол № 5) № 001324-ОП.

Производитель: 000 "Труппа ЭКСПА" (г. Москва).

ЭКС-5 и ЭКС-7,5

Для регуляции половой охоты у кошек и собак

Состав. " ЭКС-5" и "ЭКС-7,5" - гестагенные гормональные препараты, содержащие синтетический прогестаген - мегестрола ацетат, суспензированный в полиэтиленгликоле, с концентрациями по действующему веществу 0,02 г/см3 и 0,03 г/см3 соответственно.

Форма выпуска. Препараты представляют собой однородную суспензию белого цвета (допускается желтоватый оттенок), расслаивающуюся при хранении.

Выпускаются расфасованными по 2, 3, 5 см3 в полимерные или стеклянные флаконы с капельницей (или тубы), поштучно размещенные в блистерную упаковку. Допускается другая фасовка препарата, согласованная в установленном порядке.

Фармакологическое действие. Основное действующее вещество препаратов "ЭКС-5" и "ЭКС-7,5" - мегестрола ацетат - воздействует на гипоталамо-гипофизарную систему, блокирует секрецию из аденогипофиза гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ). Снижение в крови уровня указанных гормонов приводит к нарушению фолликулогенеза у самок и синтеза тестостерона в клетках Лейдега у самцов, обеспечивая этим антиэстрогенное и антиовуляторное действие на гонады животных, вследствие чего происходит угнетение половой охоты.

Половая охота у животных возобновляется по окончании приема полной курсовой дозы через 3-4 месяца (для препарата "ЭКС-5") или 4-6 месяцев (для препарата "ЭКС-7,5").

Применение. Препараты "ЭКС-5" и "ЭКС-7,5" применяют как лекарственное средство для регуляции половой охоты у кошек и собак (прерывание течки у самок, ослабление половой активности у самцов).

 

 

Дозировка.

Разовая доза препаратов зависит от массы животного:

Масса животного Кол-во ЭКС-5 (капель/мл) Кол-во ЭКС-7,7 (капель/мл)
до 5 кг 5-6/0,20 4-5/0,15
6- 10 кг 6-7/0,22 5-6/0,20
11-20 кг 7-8/0,25 6-7/0,22
более 20 кг - 3-4 капли на 10 кг

 

Схема применения. Перед применением флакон (тубу) с препаратом встряхивают в течение 1-2 минут до получения однородной суспензии.

Начало приема препаратов - при первых признаках проявления половой охоты (у сук - начало слизистых выделений с примесью крови, у кошек - малозаметные признаки течки, сопровождаемые пронзительным мяуканьем, у самцов - признаки возбуждения).

Препараты применяют ежедневно в течение 7-8 дней (полная курсовая доза) самкам и самцам один раз в сутки в виде капель, принудительно на корень языка или с небольшим количеством лакомства за 1 -2 часа до основного кормления животного.

Признаки половой охоты исчезают через 2-4 дня.

Побочных явлений и осложнений при применении препаратов в соответствии с наставлением не установлено.

Противопоказано применять препараты до полового созревания животных, а также в случаях беременности или ложной беременности.

Не рекомендуется применение препарата, если с начала течки прошло более 3-х дней.

Хранение. Срок годности препарата при соблюдении условий хране­ния — 12 месяцев со дня изготовления.

Одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 3 октября 2000 года (протокол № 4). Регистрационный № ПВР - 2-4.0/0046Г

Производитель. 000 "Труппа ЭКСПА" (г. Москва).

 

 

АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

АЛЬБИПЕН ЛА

Состав. Альбипен ЛА (Albiрen LA) содержит 100 мг/мл ангидрида ампициллина в форме алюминия стеарата в кокосовом масле.

Лечебное действие. Ампициллин является полусинтетическим пенициллином широкого спектра действия, активным в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе стрептококков, пневмококков, энтерококков, стафилококков, эшерихий и сальмонелл. После однократного введения альбипена терапевтические концентрации ампициллина в организме животных сохраняются в течение двух суток.

Применение. Альбипен применяют для лечения инфекций:

желудочно-кишечного тракта, мочеполовых путей, пневмонии, хирургических инфекций;

мастита, полиартритов, септицемии, вторичных инфекций после перенесенных вирусных заболеваний.

Способ применения. Собакам и кошкам препарат вводят подкожно.

Дозировка. Дозы препарата зависят от возраста и массы животного, и составляют 15-30 мг/кг живого веса. При необходимости введение препарата можно повторить через 48-72 часа.

Альбипен ЛА назначают в следующих дозах:

Собаки 15 кг 2,5 мл (п/к)

Кошки 5 кг 1 мл (п/к)

Особые рекомендации. При острых инфекциях рекомендуется начинать терапию с инъекции ампициллин натриевой соли. Иногда у собак после инъекции отмечают болевые реакции.

Производитель. Фирма "Интервет Интернешнл Б.A. ("Intervet International B.V."), Нидерланды.

 

 

ДИАРКАН

Состав. Диаркан (Diarkan) содержит следующие компоненты: бензонафтол - 100 мг, сульфагинидин - 300 мг, экстракт жидкости Ратаниа - 50 мг и наполнители до 8 г.

Форма выпуска. Диаркан представляет собой сахарный кубик с разделяющей бороздкой посередине светло-розового цвета, растворимый в воде.

Фармакологические свойства. Сульфагинидин обладает антибактериальным действием (кишечная палочка, сальмонелла, шигелла). Практически не абсорбируется в кишечнике, выделяется с фекалиями. При попадании в кишечник бензонафтол распадается на бензойную кислоту и α-нафтол, оба эти компонента действуют антисептически, после биотрансформации они выводятся через мочу. Благодаря физико-химическим свойствам, экстракт жидкости Ратаниа образует пленку на слизистой кишечника, что способствует восстановлению водно-солевого баланса в кишечнике, препятствует проникновению токсинов патогенных бактерий, препятствует переходу энтерита в геморрагическую форму.

Применение. Препарат применяется для лечения диарей у собак и кошек, вызванных микроорганизмами, чувствительными к сульфагинидину. Сахарный кубик скармливают с руки хозяина, или добавляют в пищу или в воду.

Дозировка и схема лечения.

Кошки и карликовые собаки:

0,5 сахарного кубика на прием;

Прием препарата 2-3 раза в день (наиболее частый вариант - 2 раза, утром и вечером), продолжительность курса лечения 5 дней. Не рекомендуется применение препарата при выраженных нарушениях функций почек и печени.

Условия хранения. Хранить диаркан следует в упаковке изготовителя в сухом месте при температуре от +15о до +20оС. Срок годности 5 лет со дня изготовления.

Производитель. "СЕВА Санте Анималь", ("СEVA Sante Animale"), Франция.

Кортикан

Состав. В 100 мл препарата кортикан (Cortican) содержится: неомицин (в виде сульфата) -117 мг, гидрокортизон (в виде ацетата) -134 мг и вспомога­тельные компоненты.

Форма выпуска. Кортикан представляет собой гомогенную эмульсию белого цвета, не расслаивающуюся при хранении.

Препарат выпускают расфасованным по 55 и 90 мл в пласт­массовые флаконы с пластмассовыми наконечниками.

Лечебное действие. Кортикан содержит антибактериальный (неомицин) и противовоспалительный (гидрокортизон) компоненты. Препарат активен против основных бактерий, вызывающих дерматиты у собак и кошек, таких как стафилококки, стрептококки, протеус, псевдомонас.

Кортикан обладает противовоспалительным, десенсибилизирующим и противоаллергическим действием. При нанесении на пораженную поверх­ность уменьшает отек, гиперемию, зуд. Кортикан ускоряет заживление кожи.

В случае местного применения большая часть гидрокортизона остается в кожном покрове, небольшая часть через сосуды кожи связывается с протеинами плазмы, далее метаболизируется в печени и почках. Выводится в основном через почки. Неомицин выводится через почки и желудочно-кишечный тракт.

Применение. Препарат применяют для лечения микробных и аллергических ("зудящих") дерматитов у собак и кошек.

Способ применения и дозировка. Кортикан применяют наружно, пораженную поверхность кожи смазывают тонким слоем эмульсии 2-3 раза в день. Перед нанесением препарата с пораженной поверхности удаляют эксудат, некротизированные участки эпидермиса и шерсть.

Противопоказания. Препарат не следует применять для лечения животных, имеющих аллергию на гидрокортизон и неомицин, а также имеющих поражения кожи грибковой этиологии.

Побочное действие. Длительное применение неомицина может привести к развитию локальных микозов. В этом случае необходимо прекратить использование кортикана.

Максимальный срок применения препарата - 21 день.

Условия хранения. Хранят кортикан в упаковке изготовителя с предосторожностью (список Б) в сухом месте при температуре от 5 до 20 °С. Гарантийный срок годности - 3 года со дня изготовления.

Препарат рекомендован к регистрации в Российской Федерации Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ 14 апреля 1998 года (протокол № 2) Регистрационный номер ПВИ 2.02.1314-98

Производитель. "СЕВА Санте Анималь", ("СEVA Sante Animale"), Франция.

 

НЕОПЕН

Состав. Неопен (Neoрen) содержит 200 мг/мл прокаина бензилпенициллина и неомицина сульфата 150 мг/мл.

Лечебное действие и применение. Неопен применяется для лечения местных и системных инфекций, вызываемых бактериями, чувствительными к входящим в его состав антибиотиками (пенициллину и неомицину) у собак, кошек и других домашних животных.

Пенициллин in vitro проявляет активность в отношении многих как грамположительных (стафилококки, стрептококки, большая часть актиномицетов, коринобактерий, клостридий), так и грамотрицательных (Рasteurella multocida, Actinobacillus и Haemoрhilus рleuroрneumoniae) бактерий.

Неомицин проявляет in vitro активность по отношению к грамотрицательным микроорганизмам, таким, как E.coli, Рasteurella sрр, Salmonella sрр и Klebsiella sрр, а также к некоторым грамположительным бактериям и лептоспирам. Синергизм действия пенициллина и неомицина обусловливает существенно большую антимикробную активность комбинированного препарата Неопен, по сравнению с возможным эффектом этих антибиотиков при раздельном применении.

Дозировка. Препарат рекомендуется применять в следующих дозах: собакам и кошкам - 1 мл /10 кг массы тела.

Способ применения. Неопен кошкам и собакам можно вводить как подкожно, так и внутримышечно.

Перед применением его хорошо перемешивают встряхиванием.

Препарат можно повторно вводить животным с 24-часовым интервалом не более 3 дн. При этом следует избегать введения препарата в место, в которое его уже вводили ранее. При проведении инъекций неопена соблюдают общепринятые меры асептики.

Побочные действия. Передозировка неомицина при его парэнтеральном введении может стать причиной повреждения почек и развития глухоты. Хотя такие побочные эффекты практически не наблюдаются при применении препарата в нормальных терапевтических дозах, всегда следует принимать меры предосторожности при обработках молодняка, особенно кошек и котят, точно рассчитывая дозировку неопена в соответствии с массой тела этих животных.

Противопоказания. Неопен не следует применять для лечения животных, проявляющих повышенную аллергическую чувствительность к пенициллинам или неомицину.

Производитель. Фирма "Интервет Интернешнл Б.A. ("Intervet International B.V."), Нидерланды.

 

СУЛЬФ-120 (Sulf-120)

Состав и форма выпуска. Таблетки белого или серого цвета, плоские, с риской по середине, массой 0,6 г содержат 20 мг триметоприма и 100 мг сульфадиазина. Упаковывают по 6 штук в блистеры, которые вкладывают в картонные коробочки или по 75 и 100 штук в полимерные банки.

Лечебное действие. Комплексный препарат, содержащий триметоприм и сульфадиазин. Оба его компонента обладают синергическим действием на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие инфекционные болезни. Препарат нарушает биосинтез фолиевой кислоты и блокирует метаболизм тетрагидрофолиевой кислоты, необходимых для развития бактерий. Сульф при пероральном введении быстро всасывается в кровь и проникает во все органы и ткани животного. Максимальная бактериостатическая концентрация отмечается в крови через 3 – 4 часа после применения и удерживается в течение 12 часов. Препарат быстро выводится из организма с мочой.

Показания. Назначают плотоядным животным и домашней птице для лечения бактериальных инфекций органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, пастереллеза, сальмонеллеза, раневых инфекциях и других заболеваний, возбудители которых чувствительны к препарату.

Дозировка и способ применения. Сульф-120 применяют внутрь в суточных дозах: 1 таблетка на 4 кг веса животного. Суточную дозу препарата задают в два приема с интервалом 12 часов. Сульф-120 дают животным в смеси с кормом, или предварительно растворив в воде или молоке. Лечение проводят 5 – 7 дней и еще 2 дня после исчезновения клинических признаков болезни.

Побочные действия. У чувствительных животных возможны аллергические реакции, рвота, понос.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к сульфаниламидам, нарушения функций органов кроветворения, печени и почек. Не разрешается применять дойным коровам.

Условия хранения. В сухом, темном месте при температуре от 5 до 25°С. Срок годности – 3 года.

Производитель. АГРОВЕТЗАЩИТА.

Цефа - куре

Состав. Действующим веществом Цефа-Куре является цефалоспориновый антибиотик цефадроксил. Одна таблетка содержит 50 мг или 200 мг цефадроксила.

Форма выпуска. Таблетки Цефа-Куре выпускают в блистерах, по 10 штук в каждом. Одна коробка Цефа-Куре содержит 2 блистера. Каждую единицу фасовки маркируют с указанием названия, назначения и содержания действующего вещества, фирмы-изготовителя, условий хранения, номера серии, срока годности и снабжают временным наставлением по применению.

Условия хранения. Цефа-Куре хранят с предосторожностью (список Б) при температуре 15-25оС. Срок годности при соблюдении условий хранения составляет 2 года со дня выпуска.

Лечебное действие. Цефадроксил – полусинтетический антибиотик В-лактамного ряда, принадлежащий к первому поколению цефалоспоринов. Цефадроксил обладает бактерицидным действием против широкого спектра микроорганизмов, но, как и все цефалоспорины, наиболее активен в отношении грамположительных бактерий. Препарат кислотоустойчив, что делает возможным его оральное применение у плотоядных животных. Цефадроксил хорошо всасывается в пищеварительном тракте, и его максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1 час после приема и сохраняется в течение суток.

Применение. Таблетки Цефа-Куре предназначены для лечения инфекционных заболеваний кожи, органов дыхания и мочеполовой системы у собак и кошек.

Схема применения и дозировка. Препарат применяют орально, в суточной дозе 20 мг действующего вещества на 1 кг массы тела.

Таблетки дают животным на корень языка один раз в сутки после кормления. В случае тяжелых форм кожных инфекций у собак и заболеваний мочеполовой системы у кошек, суточная доза удваивается. В этом случае рекомендуется двукратное введение препарата.

Курс лечения препаратом Цефа-Куре составляет 5 - 7 дней. Побочных явлений и осложнений при использовании препарата в соответствии с временным наставлением не установлено.

Противопоказания. Препарат противопоказан в случае аллергии к цефалоспоринам.

Условия хранения. Цефа-Куре хранят с предосторожностью (список Б) при температуре 15-25оС. Срок годности при соблюдении условий хранения составляет 2 года со дня выпуска.

Препарат рекомендован к регистрации Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 3 октября 2000года (протокол N4). Регистрационный номер ПВИ - 2 - 4.0/00578.

Производитель. Фирма "Интервет Интернешнл Б.A. ("Intervet International B.V."), Нидерланды.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.