Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возбудители сифилиса, гонореи, хламидиоза.





Возбудитель сифилиса. Сифилис - это инфекционное венерическое заболевание с поражением кожи, внутренних органов, костей, нервной системы.

Характеристика возбудителя. Возбудитель сифилиса — Тгероnеmа раllidum (бледная трепонема). Относится к отд. Gracilicutes, сем. Sрiгосhaetaceae.

Морфология: тонкие спиральноизвитые бактерии (4-14 мкм) с равномерными (одинаковыми по высоте) мелкими завитками. Передвигаются при помощи аксиальной нити, которая находится между клеточной стенкой и ЦПМ (совершают качательные, поступательные и др. движения тела). Спор и капсул не имеют. Бактерии могут иметь другие формы: цисты, гранулы, L-формы.

Тинкториальные свойства: окрашиваются с трудом, в бледные тона (название - бледная трепонема), грам ”-”. По Романовскому-Гимзе окрашиваются в слабо-розовый цвет

Культуральные свойства: облигатные анаэробы, с трудом растут на специальных питательных средах: асцитический МПБ с кусочками печени, почек, мозга, бульон из бычьего сердца с добавлением цистина, тиогликолата натрия, З5°С (при 40°С погибают).

Культуральные трепонемы менее вирулентны, но их антигены сходны с тканевыми трепонемами, что используется в диагностике сифилиса.

Антигенная стриктура: имеется несколько антигенов (полисахаридный, липоидный, протеиновый); антигенные свойства бледной трепонемы сходны с другими трепонемами; липоидный антиген возбудителя идентичен липоидному экстракту из бычьего сердца, поэтому в серодиагностике сифилиса используются спиртовые экстракты из бычьего сердца (реакция Закса и Кана), из лошадиного сердца (реакция Мейнике).

Резистентность: малоустойчивы в окружающей среде, при 55°Сгибнут через 15 мин, чувствительны к высыханию, свету, солям ртути, висмута, мышьяку, пенициллину. Патогенность для животных: в естественных условиях бледная трепонема патогенна только для человека; экспериментальный сифилис можно вызвать в яичке и на коже кролика, в коже человекообразных обезьян (впервые экспериментальный сифилис вызвали Мечников и Ру в 1903 г. у шимпанзе, благодаря чему удалось испытать действие препаратов против сифилиса сальварсан и неосальварсан).

Эпидемиология сифилиса. Источник инфекции — больной человек; наибольшую опасность представляют лица на ранних этапах болезни, в третичном периоде человек не заразен (в среднем через 4года после заражения).

Механизм передачи — контактный. Пути передачи:

1) половой путь — преимущественный путь передачи; 2) возможно заражение через поцелуй; 3) через молоко кормящей матери; 4) через предметы обихода (стаканы, зубные щетки, сигареты) — очень редко; возбудитель сохраняет свою заразность на предметах обихода до высыхания (бытовой сифилис);

5)возможно инфицирование плода у женщин, больных сифилисом (трансплацентарно) или при прохождении по родовым путям (врожденный сифилис);возбудитель не способен проникать через плаценту в первые 4месяца беременности и лечение матери на этих сроках препятствует заражению плода; б)не исключены случаи заражения при переливании крови от доноров, больных сифилисом.

Сифилис был завезен в Европу в конце 15века из Америки моряками Колумба. Заболевание регистрируют повсеместно, особенно в развивающихся странах. В ХХ в. рост заболеваемости отмечался в 30-40-х г.г., затем наблюдался спад (снижение заболеваемости). С 1 986 г. отмечается повсеместное увеличение количества заболевших. В некоторых регионах (включая РФ) оно достигает почти эпидемических величин. Патогенез и клиника. Входные ворота: кожа и слизистые оболочки мочеполовых путей при половом контакте и другие слизистые оболочки, имеющие незначительные повреждения. От места внедрения возбудитель по лимфатическим сосудам и через кровь распространяется по органам и тканям, вызывая их повреждения в результате паразитирования. Вначале резистентность к возбудителю низкая (в это время он быстро распространяется по тканям), затем она возрастает и ограничивает дальнейшее распространение, но человек полностью не избавляется от возбудителя. Такое равновесие неустойчиво и у ряда больных оно нарушается с переходом в третичный сифилис. У лиц с высокой резистентностью развиваются туберкулоподобные поражения в различных тканях, а у лиц с низкой резистентностью наблюдаются поражения ЦНС.

Инкубационный период: 3 - 4 недели. После инкубационного периода сифилис протекает циклически (со сменой периодов болезни). Разделение сифилиса на стадии носит условный характер, т.к. последовательность смены периодов наблюдается не во всех случаях. Первичный период: на месте внедрения (на половых органах, на губах) образуется твердый шанкр (резко ограниченное уплотнение, на поверхности которого появляется язва, которая заживает через 6 - 7 недель, а на ее месте остается звездчатый рубчик), трепонемы обнаруживаются и в припухших регионарных лимфоузлах. Вторичный период (после латентного периода б — 8 недель): развивается при отсутствии лечения множественные высыпания на коже, слизистых оболочках, гениталиях, наблюдается выпадение волос, существенные изменения во внутренних органах. Длится 3 - 4 года. Человек в это время заразен для окружающих. Эти проявления могут исчезнуть без лечения, но возбудитель сохраняется в организме и медленно развивается, вызывая резкие изменения в органах и тканях. Третичный период: развивается при отсутствии лечения обычно через 3 - 4 года, наблюдаются поражения кожи, слизистых оболочек, костей, суставов, внутренних органов, нервной системы, в них образуются гуммы - скопления, склонные к распаду и изъязвлению. Длится третичньий период годами. Без лечения (в среднем через 8 - 15лет) может развиться нейросифилис - тяжелое поражение ЦНС (сифилис мозга, паралич и сухотка спинного мозга со стойкими нарушениями движений, нарушается психическая деятельность) и может наступить смерть. При врожденном сифилисе у детей наблюдается сыпь, насморк, изменения во внутренних органах, паралич конечностей. Если родители были больны сифилисом и вы- лечились, то у ребенка могут быть проявления заболевания - в 30-60% - поражения нервной системы. При внутриутробном заражении сифилисом может быть выкидыш.
Клиника современного сифилиса изменилась. Удлинился инкубационный период (до 4 мес.) Во время вторичного сифилиса может наблюдаться несколько рецидивов (сыпь появляется и исчезает несколько раз). Появились стертые формы сифилиса: вместо шанкра образуются эрозии, встречаются шанкры в полости матки, у мужчин — шанкр в виде генитального герпеса. Исследования последних лет показывают, что больные не обязательно проходят через весь спектр клинических проявлений сифилиса. В3фиопии третичный сифилис регистрируют только в форме сердечно-сосудистых поражений. Т.о. клинические проявления сифилиса зависят от состояния иммунитета человека, способного остановить развитие поражений на любой стадии.

Иммунитет. Врожденного иммунитета нет. После заболевания и излечения иммунитет не развивается. Возможны повторные заболевания. В период болезнинестерильный иммунитет. Инфекционный иммунитет сопровождается аллергией, которая исчезает после выздоровления. Возможна суперинфекция — повторное заражения во время болезни. При этом твердый шанкр не образуется, а трепонемы распространяются по всему организму, участвуя в генерализации процесса.

Лабораторная диагностика. Используемый материал и методы зависят от периода болезни. Выделение возбудителя обычно не проводят, т.к. доступные методы получения культур не разработаны. Первичный период. Исследуемый материал: тканевой сок твердого шанкра, пунктат из лимфоузлов.

Метод - микроскопический: трепонемы наблюдают в живом виде в темном поле, иногда используют окраску по Романовскому-Гимзе. Вторичный и третичный периоды.

Исследуемый материал - сыворотка крови больного. Метод - серологический обнаружение антител к возбудителю сифилиса в сыворотке крови больных. Для этого используются следующие серологические реакции;

1) реакция ВассерманаRW (реакция связывания комплемента - РСК); в этой ре- акции в качестве антигена используется кардиолипиновый антиген (экстракт из мышц сердца быка + спиртовой раствор холестерина). Этот антиген - неспецифический. Данная реакция в первые 3 недели болезни — отрицательная, антитела появляются с 4 недели (конец первичного, начало вторичного сифилиса). Последние годы данная проба стала менее специфичной и дает ложные результаты: на 5-ой неделе болезни она может быть отрицательной или может быть положительной при других заболеваниях — при заболеваниях печени, коллагенозах, других спирохетозах. Для более точной диагностики используются и другие пробы.

2) осадочные реакции: реакция Кана и Закса-Витебского, реакция Мейнике, цитохолевая проба; эти реакции основаны на образовании хлопьевидных осадков после добавления к сыворотке больного липоидных антигенов;

3) реакция иммобилизации бледных трепонем (РИБТ) — наиболее специфическая современная серологическая проба — при добавлении сыворотки крови больного и комплемента к культуральным трепонемам (специфический антиген) они теряют подвижность.

Для экспресс - диагностики (при массовых обследованиях) используется реакция иммунофлюоресценции (РИФ) — микрореакция на стекле с каплей крови или сыворотки со специальным антигеном.

Лечение. Используются антибиотики. Наиболее эффективен пенициллин. При его непереносимости применяют тетрациклины, левомицетин. Применяют препараты висмута — бийохинол, бисмоверол, пентабисмол. Раннее лечение, начатое в первые дни первичного сифилиса, обеспечивает излечение болезни в короткие сроки. Обычно же излечение сифилиса достигается этапной и комбинированной химиотерапией, проводимой несколькими курсами в течение 2 - 3 лет. При вторичном сифилисе излечивается не более 25%больных, у 25%процесс переходит в латентную фазу, а у 50%- превращается в третичную стадию. При третичном сифилисе лечение симптоматическое.
Профилактика. Средства специфической профилактики отсутствуют. специфическая профилактика — соблюдение правил гигиены, ранняя диагностика и обязательное лечение, исключение случайных половых связей.

Возбудитель гонореи.

Гонорея - инфекционное венерическое заболевание с гнойным воспалением слизистых оболочек мочеполовых органов. Характеристика возбудителя. Возбудитель гонореи - гонококк – Neisseria gonorrhoeae. Относится к сем Neisseriaceae, отд. Сгасi1icutes. Морфология: диплококк бобовидной формы, неподвижен, споры не имеет, не образует капсулы. В мазке из гноя располагается внутри лейкоцитов (незавершенный фагоцитоз).

Тинкториальные свойства: грам”-”. Культуральные свойства: аэроб или факультативный анаэроб. Нерастет на простых средах. Выращивается на средах с кровью или сывороткой. Растет на средах с ристомицином или полимиксином. Образует мелкие, круглые, прозрачные колонии. Оптимальная температура — 37°С (при температуре 25°С не растет).

Биохимические свойства слабые. Расщепляет только глюкозу до кислоты. Белки не расщепляет. Имеет цитохромоксидазу.

Антигенная структура изучена плохо. Имеет белковый антиген, общий с менингококками, и полисахаридный антиген, по которому различают серовары.

Факторы патогенности: эндотоксин - токсическая субстанция клеточной стенки - липополисахарид.

Резистентность: гонококки малоустойчивы во внешней среде. Высокочувствительны к высушиванию, температуре, дез. средствам.

Эпидемиология гонореи. Гонореей болеет только человек. Ни один вид животных в естественных и экспериментальных условиях не восприимчив к гонококку. Источник инфекциибольной человек.

Пути передачи: 1) половой контакт — основной путь; 2) через инфицированные предметы обихода — при пользовании общими с больным человеком постелью, полотенцем, бельем, мочалкой; редко. Заражение новорожденных бленореей (воспаление слизистой оболочки глаз) происходит через инфицированные родовые пути матери. Уровень заболеваемости связан с социальными условиями. Война, безработица, проституция способствуют распространению инфекции.

Патогенез и клиника. Входные ворота — слизистые оболочки мочевых путей (уретры) и половых органов. Гонококки прикрепляются к эпителию слизистых оболочек и здесь размножаются. При их гибели освобождается эндотоксин, который вызывает воспаление. К месту воспаления мигрируют лейкоциты, они фагоцитируют гонококков, которые не перевариваются лейкоцитами и интенсивно в них размножаются.

Инкубационный период - 2 - 4 дня. Наблюдается острое гнойное воспаление уретры, половых желез, шейки матки у женщин, семенных пузырьков, предстательной железы у мужчин.
При острой гонорее наблюдается зуд в мочеиспускательном канале, резь при мочеиспускании, выделение из уретры жидкого гноя желто-зеленого цвета. Отмечается гиперемия и отечность половых органов. Хроническая гонореи протекает более спокойно и вяло: гнойные выделения более скудные, слабее выражены зуд и резь. Однако больные, как и при острой гонорее, являются заразными.
При отсутствии лечения или нарушении режима лечения развиваются осложнения: воспаление яичников, простаты, семенных пузырьков, суставов, сужение мочеиспускательного канала, нередко бесплодие у женщин и мужчин. Гонококки могут проникать в прямую кишку, вызывать эндокардиты, менингиты, артриты, стоматиты, конъюнктивиты.

Иммунитет. Перенесенное заболевание не оставляет иммунитета. Возможны повторные заражения.

Лабораторная диагностика. Исследуемый материал: отделяемое уретры, влагалища, шейки матки, предстательной железы, прямой кишки, моча, сперма. Методы: 1) бактериоскопический— основной метод диагностики: мазки окрашивают по Граму и метиленовым синим (фагоцитоз незавершен); хороший метод — люминесцентная микроскопия после обработки мазков флюоресцирующими антителами против гонококков (зеленое свечение); 2) бактериологический — используется при отсутствии результатов микроскопии; 3) серологический метод — при хронической гонорее — обнаружение антител в сыворотке больного к гонококковому антигену; для этого используется РСКреакция Борде-Жангу.

Лечение. При острой гонорее применяются антибиотики: пенициллин, стрептомицин, тетрациклин, а также сульфаниламиды. Ранее их применение обеспечивает излечение. Используется местное лечение — промывание уретры раствором ляписа, раствором перманганата калия (1:5000). Во время лечения из диеты исключаются острые блюда, алкогольные напитки, физические нагрузки. При хронической гонорее проводится вакцинотерапия. Используется убитая гоновакцина (из 12 штаммов) и аутовакцина. Проводят аутогемотерапия и пиротерапию (введение продигиозана, чужеродных протеинов).

Профилактика. Спецпрофилактика отсутствует. Общая профилактика - меры, используемые для профилактики венерических заболеваний: санитарно-гигиенические мероприятия, санитарно-просветительная работа среди населения, здоровый образ жизни, выявление и лечение больных гонореей, исключение случайных половых связей. Использование презервативов, обследование групп риска. Законом предусматривается наказание за уклонение от лечения и заведомое заражение других лиц.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.