Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок разработки учебно-методического комплекса





 

9.1 На этапе подготовки УМК кафедрой-разработчиком:

- разрабатывается и утверждается План разработки и внедрения УМКпо соответствующей дисциплине, в котором определяются сроки и ответственные за подготовку учебно-методических материалов (УММ) комплекса; план подготовки на текущий год отражается в плане издания УММ кафедры и в индивидуальном плане работы преподавателя;

- рабочая программа по соответствующей дисциплине своевременно рассматривается, рецензируется и передается для согласования председателю методической комиссии и декану факультета, утверждается проректором по УМРиЛ;

- рассматриваются учебные и учебно-методические материалы, представляемые разработчиками УМК;

- обеспечивается своевременный заказ основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературы для библиотеки ИНЭКА;

- регулярно оценивается готовность УМК к использованию в учебном процессе и принимаются оперативные меры по устранению отставания от плана подготовки УМК.

9.2 УМК разрабатывается преподавателем (коллективом преподавателей) кафедры, обеспечивающим преподавание дисциплины в соответствии с учебным планом подготовки студентов по направлению подготовки (специальности).

9.3 Разработка УМК включает в себя следующие этапы:

- разработка рабочей программы дисциплины, составленной на основе утвержденного учебного плана подготовки студентов по соответствующей направлению подготовки (специальности);

- разработка конспекта (тезисов) лекций;

- разработка методических указаний по проведению практических (семинарских) занятий, лабораторных работ, по выполнению курсовых работ (проектов);

- разработка УММ (согласно п.5.3 данной МИ);

- разработка материалов по контролю знаний студентов (согласно п.5.4 данной МИ);

- оформление документации по УМК;

- апробация материалов УМК в учебном процессе;

- корректировка материалов УМК.

9.4 Учебные материалы и учебно-методическое обеспечение лекционного курса, практических занятий, курсовых проектов (работ) разрабатываются в соответствии с утвержденным учебным планом направления подготовки (специальности).

9.5 Апробацию материалов УМК желательно провести на одном из потоков студентов, осваивающих соответствующую дисциплину. Основная задача апробации – оценка усвоения учебного материала студентами, соответствия плана проведения всех учебных занятий их фактическим срокам, качества подготовки и логической последовательности изложения учебного материала. При апробации допускается использование неполного комплекта учебных и учебно-методических материалов, но являющегося достаточным минимумом для усвоения дисциплины студентами.

9.6 По результатам апробации материалов УМК разработчики критически оценивают качество чтения дисциплины, готовят полный комплект документации УМК.

9.7 Кафедра-разработчик УМК в течение года после апробации дисциплины в учебном процессе:

- корректирует и утверждает документацию УМК;

- включает в план издания кафедры учебные пособия и методические указания, подготовленные авторами УМК и прошедшие апробацию в учебном процессе;

- оценивает качество чтения дисциплины и подготовки материалов УМК.

9.8 Кафедра-разработчик УМК в последующие годы после утверждения УМК может корректировать содержание УМК с целью улучшения качества преподавания, включения в УМК новых материалов, более полно отражающих современное состояние материалов УМК.

 

10 контроль качества разработки учебно-методического
комплекса

10.1 Кафедра является ответственной за качественную подготовку УМК, соответствие требованиям ФГОС ВПО по подготовке студентов по направлению подготовки (специальности), за учебно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение соответствующей дисциплины.

10.2 На этапе корректировки материалов УМК заведующий кафедрой осуществляет периодический контроль их соответствия современному уровню развития науки и практики, методики и технологии проведения учебного процесса.

10.3 При апробации УМК в учебном процессе заведующий кафедрой или уполномоченное им лицо проводит контрольные посещения занятий с целью оценки педагогического мастерства преподавателя, соответствия излагаемого материала программе, уровня усвоения учебного материала студентами. Результаты контрольных посещений занятий заведующим кафедрой обсуждаются с преподавателем, проводившим занятие, и основные выводы доводятся заведующим кафедрой до всех преподавателей на очередном заседании кафедры. Посещения заведующим кафедрой (уполномоченным лицом) занятий преподавателей должны быть зарегистрированы в «Журнале контрольных посещений».

10.4 Методическая комиссия факультета осуществляет периодический контроль содержания и качества подготовки УМК по дисциплинам, входящим в учебные планы подготовки студентов по направлению подготовки (специальности). С этой целью:

- в повестку дня заседаний методической комиссии вносятся вопросы по обсуждению УМК по дисциплинам, прошедшим апробацию в учебном процессе;

- по результатам обсуждения принимается решение о содержании и качестве подготовки УМК по дисциплинам, входящим в учебные планы подготовки студентов по направлению подготовки (специальности), даются рекомендации по совершенствованию разработанного УМК.

10.5 Учебно-методическое управление академии, деканаты факультетов осуществляют:

- контроль выполнения планов разработки и внедрения УМК;

- контроль за хранением и использованием УМК;

10.6 Издательский центр реализует выполнение планов издания отдельных компонентов учебно-методических комплексов в соответствии с утвержденными планами-заказами.

10.7 Учебно-методический совет академииосуществляет методическую поддержку разработки и внедрения УМК.

 

11 Хранение и использование УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА

11.1 УМК хранится на кафедре, ведущей дисциплину, в электронной форме и на бумажном носителе. Для каждого УМК на бумажном носителе формируется отдельная папка-накопитель.

11.2 Основными пользователями УМК являются профессорско-преподавательский состав, студенты всех форм обучения.

 

12 Требования к оформлению учебно-методического
комплекса

Текст УМК представляется в двух формах:

- в печатном виде на листах формата А4 с одной стороны;

- в электронном виде в текстовом редакторе WORD.

Каждая страница учебно-методического комплекса оформляется со следующими полями: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 20 мм.

Основной текст, при наборе на компьютере, печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12-14, межстрочный интервал – 1,5 строки.

Текст подстрочных ссылок печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 10, межстрочный интервал – 1,0.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1. СК-Ф-6.2.3.01-01 «Титульный лист учебно-методического комплекса»

Приложение 2. СК-Ф-6.2.3.01-02 «Экзаменационный билет»

Приложение 3. СК-Ф-6.2.3.01-03 «Билет государственного экзамена по направлению подготовки (специальности)»

Приложение 4. СК-Ф-6.2.3.01-04 «Титульный лист рабочей программы по очной форме обучения (лицевая сторона)»

Приложение 5. СК-Ф-6.2.3.01-05 «Титульный лист рабочей программы по очной форме обучения (оборотная сторона)»

Приложение 6. СК-Ф-6.2.3.01-06 «Карта обеспеченности учебной литературой»

Приложение 7. СК-Ф-6.2.3.01-07 «Титульный лист рабочей программы по заочной форме обучения (лицевая сторона)»

Приложение 8. СК-Ф-6.2.3.01-08 «Титульный лист рабочей программы по заочной форме обучения (оборотная сторона)»

Приложение 9. СК-Ф-6.2.3.01-09 «Форма дополнения и/или изменения в рабочую программу»

Приложение 10. СК-Ф-6.2.3.01-10 «Лист дополнений и изменений, внесенных в рабочую программу»

 








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.