Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как учитывают при их выборе переменный режим и заданный срок работы передачи?





Переменный режим и заданный срок работы передачи учитаваются в коэф.долговечности Zn.

При переменном режиме нагружения,в формулу,определяющую Zn-коэф. долговечности вместо Nk подставляем эвкивалентное число циклов NHEНNk,где µН- коэф.эквивалентности по циклам,учитывающий тип режима нагружений и характер накопления повреждений.

Заданный срок входит в коэф.числа циклов напряжений:

NK=60nn3Lh, где где пчастота вращения (шестерни или колеса), мин-1; п3число зацеплений (для пары колес n3 = 1, если шестерня зацепля­ется с тремя колесами, то п3 = 3, что имеет место в планетарных передачах); Lhвремя работы передачи в часах.

2.17. Способы смазывания зубчатых передач, типы смазочных материалов и их объемы.

Для уменьшения потерь мощности на трение и снижения интенсивности изнашивания трущихся поверхностей, а также для предохранения их от заедания, задиров, коррозии и для лучшего отвода теплоты трущиеся поверхности деталей должны иметь надежное смазывание.

В настоящее время в машиностроении для смазывания передач широко применяют так называемую картерную систему смазывания. В корпус редуктора, коробки передач заливают масло так, чтобы венцы колес были в него погружены. При их вращении масло увлекается зубьями, разбрызгивается, попадает на внутренние стенки корпуса, откуда стекает в нижнюю его часть. Внутри корпуса образуется взвесь частиц масла в воздухе, которым покры­ваются поверхности расположенных внутри корпуса деталей.

Картерную систему смазывания применяют при окружной скорости зубчатых колес и червяков от 0,3 до 12,5 м/с. При более высоких скоростях масло сбрасывается с зубьев центробежной силой. Кроме того, заметно увеличиваются потери мощности на перемешивание масла и повышается его температура.

Выбор смазочного материала основан на опыте эксплу­атации машин. Принцип назначения сорта масла следу­ющий: чем выше контактные давления в зубьях, тем большей вязкостью должно обладать масло, чем выше окружная скорость колеса, тем меньше должна быть вязкость масла.

Поэтому требуемую вязкость масла определяют в зави­симости от контактного напряжения и окружной скорости колес.

В таблицах приведены рекомендуемые сорта смазочных масел для передач: зубчатых (табл. 8.1), червячных (табл. 8.2) и волновых (табл. 8.3).

 

Обозначение индустриальных масел состоит из четырех знаков, каждый из которых обозначает: И — индустриальное.

второй — принадлежность к группе по назначению (Г—для гидравлических систем, Т—тяжелонагруженные уз­лы), третий — принадлежность к подгруппе по эксплуатацион­ным свойствам (А — масло без присадок, С — масло с анти­окислительными, антикоррозионными и противоизносными присадками, Д — масло с антиокислительными, антикор­розионными, противоизносными и противозадирными при­садками), четвертый (число) — класс кинематической вязкости (табл. 8.4).

Из пластичных смазочных материалов чаще всего при­меняют ЦИАТИМ 202 и ЛИТОЛ 24.

Предельно допустимые уровни погружения колес цилин­дрического редуктора в масляную ванну приведены на рис. 8.1. При этом 2m≤hM≤0,25d2, где т — модуль зацеп­ления.

Наименьшую глубину принято считать равной двум модулям зацепления. Наибольшая допустимая глубина погружения зависит от окружной скорости ко­леса. Чем медленнее враща­ется колесо, тем на боль­шую глубину оно может быть погружено.

Считают, что в двухсту­пенчатой передаче при окружной скорости колеса тихоходной ступени V < 1 м/с достаточно погружать в масло только колесо тихоходной ступени. При V < 1 м/с в масло должны быть погружены колеса обеих ступеней передачи. В соосных редукторах при расположении валов в горизон­тальной плоскости в масло погружают колеса быстроходной и тихоходной ступеней. При расположении валов в вертикальной плоскости в масло погружают шестерню и колесо, расположенные в нижней части корпуса. Если глубина погружения колеса окажется чрезмерной, то снижают уровень масла и устанавливают специальное сма­зочное колесо.

В конических или коническо-цилиндрических редукторах в масляную ванну должны быть полностью погружены зубья конического колеса.

Глубина погружения в масло деталей червячного редук­тора: hM = (0,1...0,5)da1 и hm min = 2,0m, hMmax≤0,25d2.

Если важно уменьшить в червячной передаче тепло­выделения и потери мощности (например, при высокой частоте вращения червяка и длительной работе передачи), уровень масла в корпусе понижают. Для смазы­вания зацепления в этом случае на червяке устанавливают разбрызгиватели.

Нормы погружения в маслянную ванну колёс коробок передач такие же,как и для колёс редукторов.

 

2.18. Червячные передачи. Достоинства и недостатки, область применения. Принцип действия.
Червячные передачи.

Червячная передача - это механизм для передачи вращения зацеплением с непосредственным контактом витков червяка и зубьев червячного колеса.

Червяк – это винт с трапецеидальной резьбой или близкой к ней по форме резьбой. Червячное колесо является косозубым зубчатым колесом с зубьями особой дуговой формы. Такая форма зубьев обеспечивает увеличение длины и прочности зубьев на изгиб.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.