Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет червячной передачи по контактным напряжениям





Основное значение для червячных передач имеют расчеты на сопротивление контактной усталости, усиленному износу и заеда­нию. Расчет передачи проводят по контактным напряжениям, причину выхода из строя учитывают при выборе допускаемых напряжений.

Несущая способность передач с цилиндрическими червяками основных типов близка (кроме передач с вогнутым профилем витка червяка). Поэтому расчеты для передач с архимедовым червяком распространяют на передачи с другими цилиндриче­скими червяками. В качестве исходной принимают формулу Герца для на­чального линейного контакта двух цилиндров по их образую­щим. Коэффициент Пуассона считают равным 0,3:

(12.34)

где — нормальная погонная нагрузка;

— приведенный радиус кривизны;

E — приведенный модуль упругости материала,

(12.35)

— модули упругости материалов червяка и венца колеса. Приведенный радиус кривизны

где — радиусы кривизны витков червяка и зубьев червячного колеса. Зубья червячного колеса имеют криволинейный профиль, близкий к эвольвентному, для них радиус кривизны выражают, как и для косозубого цилиндрического колеса, через радиус кри­визны эквивалентного прямозубого колеса (рис. 12.10)

 

Витки архимедова червяка в осевом сечении имеют прямо­линейный профиль, тогда и

(12.36)

Ширину колеса по дуге начальной окружности выражают через начальный диаметр червяка dw1 и угол охвата червяка зубьями колеса (см. рис. 12.5):

длина контактных линий для одного зуба с учетом его наклона

 

Одновременно в зацеплении с витками червяка находятся несколько зубьев, поэтому суммарная длина контактных линий

где — торцовый коэффициент перекрытия в средней плоско­сти червячного колеса. При расчетах принимают и 2. Тогда суммарная длина контактных линий

(12.37)

Нормальная погонная нагрузка . Используя выражения для и для из (12.37), получают:

(12.38)

Подставив в зависимость (12.34) выражения для из (12.38), (12.36), (12.11), (12.5) и (12.19), а также выразив модуль из (12.9) и приняв , получают зависимость для проверочного расчета чер­вячной передачи по контактным напряжениям:

(12.39)

В проектном расчете выражают из (12.39) межосевое рас­стояние передачи, полагая

На этапе проектного расчета параметры передачи и обычно неизвестны, поэтому как первое приближение принимают и получают

(12.40)

В дальнейшем, после округления до ближайшего стан­дартного значения и определения и проводят провероч­ный расчет по (12.39).

При действии пиковой нагрузки проверяют статическую прочность рабочих поверхностей зубьев колеса. Максимальные контактные напряжения:

(12.41)

где — максимальный вращающий момент на валу колеса.

В передачах с вогнутым профилем витков червяка ZT (рис. 12.11,6) контактные линии располагаются под большими углами к вектору скорости скольжения, чем в передачах с други­ми видами цилиндрических червяков. Это обеспечивает лучшие условия для образования масляного клина. Для передач ZT харак­терны также большие приведенные радиусы кривизны и распо­ложение линии зацепления ближе к основанию зуба колеса. Не­сущая способность таких передач значительно выше, чем обычных с цилиндрическим червяком. Расчет передач с вогнутым профилем витков червяка вы­полняют по общим для червячных передач зависимостям, уменьшая вращающий момент на колесе делением его на коэф­фициент

где — скорость скольжения в зацеплении, м/с.

Расчет червячной передачи по напряжениям изгиба зуба колеса

В большинстве случаев напряжения изгиба не определяют размеры передачи и являются значимыми только при больших числах зубьев колес

Расчет ведут для зубьев колеса, так как витки червяка значи­тельно прочнее. За основу принят расчет косозубых цилиндриче­ских колес. Повышенная прочность зубьев червячных колес свя­зана с их дуговой формой и естественным смещением во всех сечениях, кроме среднего (см. рис. 12.5).

Напряжения изгиба у основания зубьев

где — коэффициент, учитывающий форму зубьев, определяет­ся по эквивалентному числу зубьев ; — нор­мальный модуль, ; множитель учитывает наклон зуба и работу зуба как пластины, а не как балки.

После подстановки выражения для нормальной погонной на­грузки из (12.38) получают

(12.42)

Максимальные напряжения изгиба при действии пиковой на­грузки

(12.43)








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.