Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лимская декларация (ISSAI 1)





Цель ВК: выявление отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности, результативности и экономичности в управлении финансами на допустимо более ранней стадии, с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры или осуществить мероприятия по предотвращению в будущем.

Классификация видов финансового контроля в зависимости от:

1) момента осуществления контроля: предварительный контроль и контроль по факту

2) субъекта: внутренняя и внешние контрольные службы

3) предмета контроля: формальный и контроль исполнения.

Декларация провозглашает в качестве базового принципа деятельности контролирующего органа независимость: независимость органов, осуществляющих контроль, независимость членов и сотрудников этого органа, финансовая независимость контрольного органа (ст. 5-7).

Декларация устанавливает принципы взаимодействия контрольного органа с парламентом и с правительством и администрацией, права органа финансового контроля, методы его деятельности (ст. 8-13); принципы проверки различных видов предприятий и организаций (ст. 23-25).

В Декларации предъявляются определенные требования к персоналу органа финансового контроля – честность и квалификация, утверждается необходимость подотчетности органов финансового контроля обществу (ст. 14, 16); провозглашается (в качестве одного из средств повышения эффективности работы органов финансового контроля) международный обмен опытом (ст. 15).

 

Мексиканская декларация независимости (ISSAI 10)

Принципы:

· Существование соответствующих и эффективных конституциональных / уставных / юридических рамок и положения по применению этих рамок де-факто

· Независимость глав и членов ВОФК (коллегиальных институтов)

· Полное право принимать решения

· Неограниченный доступ к информации

· Право и обязанность отчитываться о своей работе

· Финансовая и управленческая административная автономия и доступность соответствующих человеческих, материальных и денежных ресурсов

 

В дополнение к принципам прозрачности и подотчетности (ISSAI 20-21), Этический кодекс провозглашает следующие принципы: доверие, уверенность и надежность; честность; профессиональная конфиденциальность; компетентность.

 

Профессиональный стандарт (специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер))

Цель д-ти: Поддержка органов упр-я эк. субъектами: в обеспечении достижения целей деятельности путем выявления и оценки рисков бизнес-процессов; в соблюдении требований действующего закон-ва РФ, а также внутренней политики и регламентов; в повышении эфф-ти систем упр-я эк. субъектами, в достижении фин., операцион. показателей, и в сохранности активов; в обеспечении экономическим субъектом достоверности и своевременности формирования составляемой отчетности.

В стандарте описаны трудовые фун-ции, а именно:

- исполнение заданий руководителя ВК: сбор и анализ информации по ВК субьекта, мониторинг;

- Руководство группами спец-ов по ВК: планирование заданий по ВК, распределение ф-ций, подготовка проекта завершающего док-та по результатам ВК и тд

- Рук-во структурным подразделением ВК: Организация и планирование работы структурного подразделения, составление завершающих документов

- Руководство самостоятельным специальным подразделением ВК административное регламентирование работы, Рассмотрение и утверждение плановых и отчетных документов, Оценка качества и обоснованности завершающих документов по результатам ВК и тд

- Орг-ция и контроль тек. дея-ти системы ВК: Орг-ция разработки стратегии и определение текущих задач развития системы ВК Оценка качества нормативной базы, контроль дея-ти на всех уровнях.

 

 

Сущность корпорации, ее определение согласно ГК РФ и ОКОПФ.

 

В нормативных правовых актах конкретного термина «корпорация» не существует, однако есть определение корпоративного юридического лица в ст.65.1 ГК РФ:

Корпоративные юридические лица — юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса (в виде общего собрания участников).

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами.

 

ОКОПФ делит корпоративных юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие корпоративные юридические лица:

1 10 00 Хозяйственные товарищества

1 20 00 Хозяйственные общества

1 30 00 Хозяйственные партнерства

1 40 00 Производственные кооперативы (артели)

1 53 00 Крестьянские (фермерские) хозяйства

1 90 00 Прочие юридические лица, являющиеся коммерческими организациями

 

Некоммерческие корпоративные юридические лица:

2 01 00 Потребительские кооперативы

2 02 00 Общественные организации

2 06 00 Ассоциации (союзы)

2 07 00 Товарищества собственников недвижимости

2 11 00 Казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации

2 12 00 Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Место корпоративных юридических лиц в классификации организационно-правовых форм согласно ОКОПФ.

Общероссийский классификатор организационно-правовых форм" (утв. Приказом Росстандарта от 16.10.2012 N 505-ст) включает организационно-правовые формы:

· 1 00 00 Организационно-правовые формы юридических лиц, являющихся коммерческими корпоративными организациями

· 2 00 00 Организационно-правовые формы юридических лиц, являющихся некоммерческими корпоративными организациями

· 3 00 00 Организационно-правовые формы организаций, созданных без прав юридического лица

· 4 00 00 Организационно-правовые формы международных организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации

· 5 00 00 Организационно-правовые формы для деятельности граждан (физических лиц)

· Организационно-правовые формы юридических лиц, являющихся коммерческими унитарными организациями

· Организационно-правовые формы юридических лиц, являющихся некоммерческими унитарными организациями

 

Особенности государственных корпораций (ГК) как унитарных организаций

Согласно ст 65.1 ГК РФ юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. Особенности ГК:

- ГК не имеет членства

- является некоммерческой организации поскольку их учредители не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства.

- ГК создается на основе Федерального закона (определяющим особенности ее правового положения)

- имущество, переданное РФ госкорпорации является собственнностю ГК

- уставный капитал может быть сформирован из части ее имущества

- подлежит обязательному аудиту (согласно ФЗ №307 (дополненный список) и п 7.1 ФЗ №7 о некоммерческих организациях

Сейчас существует всего 6 ГК. (Росатом, Ростех, Роскосмос) Агенство по страхованию вкладов, Внешэконом банк, Фонд содействия развитию ЖКХ)

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.