Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация внутреннего контроля в рамках элементов (оценка эффективности контроля)





Оценка внутреннего контроля осуществляется в отношении элементов внутреннего контроля с целью определения их эффективности и результативности, а также необходимости изменения их. Оценка внутреннего контроля осуществляется не реже одного раза в год. Объем оценки внутреннего контроля определяется руководителем или внутренним аудитором (службой внутреннего аудита) экономического субъекта.

Рекомендации по оценке внутреннего контроля экономического субъекта приведены в приложении N 1 к настоящему документу.

Одним из видов оценки внутреннего контроля является непрерывный мониторинг внутреннего контроля, т.е. оценка внутреннего контроля, осуществляемая экономическим субъектом на постоянной основе в ходе его повседневной деятельности. Непрерывный мониторинг может осуществляться руководством экономического субъекта в форме регулярного анализа результатов деятельности экономического субъекта, проверки результатов выполнения отдельных хозяйственных операций, регулярной оценки и уточнения внутренней организационно-распорядительной документации и других формах.

Осуществление непрерывного мониторинга и периодической оценки внутреннего контроля позволяет удостовериться в том, что внутренний контроль экономического субъекта обеспечивает достаточную уверенность в достижении экономическим субъектом целей, указанных в П.3 настоящего документа: 3. Внутренний контроль - процесс, направленный на получение достаточной уверенности в том, что экономический субъект обеспечивает:

а) эффективность и результативность своей деятельности, в том числе достижение финансовых и операционных показателей, сохранность активов;

б) достоверность и своевременность бухгалтерской (финансовой) и иной отчетности;

в) соблюдение применимого законодательства, в том числе при совершении фактов хозяйственной жизни и ведении бухгалтерского учета.

 

Особенности внутреннего контроля ООО.

ООО являются коммерческими корпоративными организациями. В соответствии с Общероссийским классификатором организационно-правовых форм (утв. Приказом Росстандарта от 16.10.2012 N 505-ст) ООО принадлежит код 1 23 00.

Общества с ограниченной ответственностью должны осуществлять внутренний контроль по двум составляющим:

1. Все Общества с ограниченной ответственностью осуществляют факты хозяйственной жизни. Регламентируется Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» статьей 19.

2. Общества с ограниченной ответственностью могут попадать под определение данное в пункте 4 и пункте 5 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ

Особенности внутреннего контроля ООО регламентируются Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ Статья 47

 

Особенности внутреннего контроля товариществ.

Определение и правовое положения хозяйственных товариществ представлено в ГК РФ. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" хозяйственные товарищества обязаны организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни а также обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности при условии:

· если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей

· если организация представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность

Направлениями внутреннего контроля хозяйственных товариществ является:

· Контроль за эффективностью и результативностью своей деятельности, в том числе достижение финансовых и операционных показателей, сохранность активов;

· Контроль достоверности и своевременности составления отчетности

· Соблюдение применимого законодательства, в том числе при совершении фактов хозяйственной жизни и ведении бухгалтерского учета.

При осуществлении контроля за эффективностью и результативностью деятельности хоз. Товарищества производится контроль за показателями эффективности и результативности. При контроле показателя прибыли, необходимо учитывать особенность распределения прибыли между товарищами: «В хозяйственном товариществе прибыль и убытки распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале» (Ст. 74.п1 ГК РФ). Также при проверке показателя прибыль необходимо проверить показатель чистые активы. Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Контроль сохранности активов в хозяйственных товариществах состоит из 2 этапов:

1 этап. Обеспечение материальной ответственности- проверка МОЛ (Приказ о назначении/смене МОЛ, Договор с МОЛ, нормы естественной убыли)

2 этап. Проведение инвентаризации (Приказ о проведении инвентаризации, Инвентаризационная опись, Сличительная ведомость)

Контроль соблюдения законодательства в хозяйственных товариществах проводится в рамках ГК РФ (ст. 66,69-86)

 

 

Особенности внутреннего контроля государственных корпораций

Государственные корпорации подлежит обязательному аудиту (согласно ФЗ №307 (дополненный список) и п 7.1 ФЗ №7 о некоммерческих организациях, а следовательно обязаны осуществлять внутренний контроль. В ГК внутренний контроль осуществляет отдельный департамент Внутреннего контроля, который занимается исключительно данной деятельностью. Руководитель назначается председателем правления/ наблюдательного совета. Целью департамента ВК является обеспечение гос политики в конкретной области деятельности ГК(определенной ФЗ), результативности и эффективности хозяйственной деятельности Корпорации и ее организаций, надежности и достоверности всех видов отчетности Корпорации и ее организаций, соблюдение требований нормативных правовых актов РФи нормативных правовых актов Корпорации. В ф-ции департамента входит:

- проверка фин-хоз дея-ти ГК

- проверка установленного порядка ведения бух учета и составления отчетности

- проверка законности действий

- проверка эффективности использования имущества

- проверка целевого использования резервных фондов

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.