Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общие сведения об оформлении чертежей в соответствии с государственным стандартом «Единая система конструкторской документации»





Единая система конструкторской документации - комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки оформления в обращения конструкторской документации разрабатываемой и применяемой организациями и предприятиями.

Основное назначение стандартов ЕСКД установление в организациях и на предприятиях единых правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации которые должны обеспечивать:

1.Возможность взаимообмена конструкторскими документами между организациями и предприятиями без их переоформления.

2.Стабилизация комплектности, исключающую дублирование и разработку не требуемых производству документов.

3.Возможность расширения унификации при конструкторской разработке проектов промышленных изделий.

4.Упрощение форм конструкторских документов графических изображений, снижающее трудоёмкость проектоконструкторских разработок промышленных изделий.

5.Механизацию и автоматизацию обработки технических документов и содержащейся в них информации.

Общие положения ЕСКД. Установленные стандартами ЕСКД правила и положения по разработке, оформлению и обращению документации распространяются:

1.на все виды конструкторских документов.

2.на учётно-регистрационную документацию и документацию по внесению изменений в конструкторские документы

3.На нормативно-техническую и технологическую документацию и т.д.

Обозначения стандартов ЕСКД строится на классификационном принципе. Номер стандарта составляется:

-из цифра 2, присвоенной классу стандартов ЕСКД

-однойй цифры (после точки), обозначающей классификационную группу(цифр группы) стандартов

-двузначной цифры, определяющей порядковый номер стандарта в данной группе

-двузначной цифры (после тире), указывающей год регистрации стандарта

ГОСТ (категорно – нормативно - технического документа) 2:305-68

2(класс ЕСКД), 3(классификационная группа стандартов) 05(порядковый номер стандарта), 68(год регистрации)

 

Оформление чертежей. Виды изделий и их структура.

В соответствии с ГОСТ 2.101-68, изделием наз-ся любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

Виды изделий:

1)Детали

2)Сборочные единицы

3)комплексы

4)комплекты

В зависимости от наличия или отсутствия составных частей изделия делят на:

1)не специфицированные (детали)-не имеющие составных частей

2)Специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты)-состоящие из двух и боле составных частей.

Деталью наз. изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Сборочной единицей-наз. изделия, составные части которых соединяют между собой на предприятии посредством сборочных операции (свинчивание, сварка и т.д.),напр. Автомобиль, станок, моховичок их пластмассы с металлической арматурой..

Комплексом наз. два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функции напр. Корабль, цехавтомат, бурильная установка.

Комплектом наз. два и более изделий, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих собой набор изделий, которые имеют общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера напр. комплект запасных частей.

 

Оформление чертежей. Виды и комплектность конструкторских документов.

К конструкторским документам относятся графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта. К графическим документам относятся различные виды чертежей, схем. В них содержится графическая информация об изделии. Графические документы подразделяются на следующие виды:

1)чертеж детали-документ содержащий изображение детали и др. данные необходимые для ее изготовления и контроля.

2)Сборочный чертеж-документ, содержащий изображение сборочной единицы и др. данные необход. для ее сборки.

3)Чертеж общего вида-документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействия его составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

4)теоритический чертеж-документ определяющий геометрическую форму изделия и координаты расположения составных частей.

5)Габаритный чертеж документ содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами.

6)Электро-мантажный, монтажный, упаковочный чертеж-документы, содержащие контурное (упрощенное)изображение изделия, а также данные, позволяющие производить указанную в названии операцию.

7)Схема- документ на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

Текстовыми конструкторскими документами являются документы, содержащие информацию об изделии в виде текстов, которые могут быть представлены в виде текстов, перечней и т.п. К текстовым конструкторским документам относятся:

1)Спецификация-док. опред-ий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

2)Технические условия-док. содер-ий требования к изделию его изготовлению, контролю, приемке и поставке.

3)Ведомости, таблицы, пояснительная записка и т.д.

В зависимости от способа выполнения и характера использования конструкторские документы подразделяются на:

2)поддлиники-документы, оформленные подлинными установленными подписями и выполненные на любом материале, позвол-ем многократное воспроизведение с них копий.

3)Дубликаты- копии подлиников, обеспечивающие идентичность воспроизведения подлинника, выполненные на любом материале позволяющем снятие с них копии.

4)Копии-документы выполненные способом обеспечивающим их идентичность с подлинником (дубликатом) и предназначенные для непосредственного использования при разработке в производстве, эксплуатации и ремонте изделий.

1)Оригиналы - документы, выполненные на любом материале и предназначенные для выполнения по ним подлинников.

Комплектность конструкторских документов:

При определении комплектности конструкторских документов на изделия следует различать:-основной конструкторский документ;-основной комплект конструкторских документов;-полный комплект конструкторских документов.

Основной конструкторский документ изделия в отдельности или в совокупности с другими записанными в нем конструкторскими документами полностью и однозначно определяют данное изделие и его состав.

За основные конструкторские документы принимают:для деталей — чертеж детали;для сборочных единиц, комплексов и комплектов — спецификацию.

Основной комплект конструкторских документов изделия объединяет конструкторские документы, относящиеся ко всему изделию (составленные на все данное изделие в целом), например, сборочный чертеж, принципиальная электрическая схема, технические условия, эксплуатационные документы.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.