Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК ИИСУС ХРИСТОС ПОНИМАЛ СЛОВО «ЭХАД» В ВТОР. 6:4





 

Учитывая вышеизложенные выводы по обоим словам, теперь нам необходимо выяснить, как Сам Иисус Христос толковал слово «эхад» во Втор. 6:4. Хорошим тому примером является отрывок из евангелия от Марка 12:28-34, где на заданный книжником вопрос, Иисус процитировал Второзаконие 6:4,5 (текст «ШМА», в котором используется слово «эхад»). Благодаря этому у нас появляется возможность увидеть, как сам Иисус понимал рассматриваемое нами слово:

 

28. Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?

29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый (εἷς, – переведено с еврейского «эхад»);

30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!

31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

32. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что ОДИН (εἷς) есть Бог и нет иного, кроме Его;

33. и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

34. Иисус, видя, что ОН РАЗУМНО ОТВЕЧАЛ, сказал ему: НЕДАЛЕКО ТЫ ОТ ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ. После того никто уже не смел спрашивать Его.

(Марка 12:28-34)

 

Понимание Христом слова «эхад» видно из Его положительной оценки словам книжника, после того, как последний выразил традиционное иудейское понимание данного слова, которое являлось исповедание веры и лозунгом еврейской нации в течение более чем 3000 лет:

 

«Книжник сказал Ему: «хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что ОДИН (εἷς) есть Бог и нет иного, кроме Его».

 

Что же имел ввиду книжник под словом εἷς? «ТриЕдинство» Бога или «одного» Бога Отца? Ответ на этот вопрос более чем очевиден из следующего текста:

 

«...Один (εἷς) Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех вас» (Еф.4:5,6).

 

Если бы существовала троица, то появилась бы отличная возможность для Иисуса прояснить этот вопрос. Но Иисус не сказал: «Извини брат, ты неправильно понимаешь, есть «три Божественные личности» существующие в «ТриЕдинстве». Вместо этого, Писание утверждает, что «Иисус увидел, что он РАЗУМНО ОТВЕТИЛ», и сказал ему: «НЕ ДАЛЕКО ТЫ ОТ ЦАРСТИВЯ БОЖЬЕГО».

 

Вышеприведенный отрывок показывает, что как Иудеи, так и (самое главное) Христос понимали слово «эхад» во Втор. 6:4 в значении «один», «единственный», нежели «единый».

 

Вышеизложенный вывод о том, что как Христос так и иудеи верили в Бога как в Одну абсолютную Личность, виден из нижеследующего отрывка. Хотя в нем описан диспут между Христом и фарисеями, все же очевидно, что и одна и другая сторона верно понимает учение о Боге:

 

«На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного (εἷς) Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня» (Ин. 8:41,42).

 

Вышеизложенное ещё раз подтверждает то, что Бог, о котором идет речь в «ШМА» (символе веры Израильского народа, изложенный во Втор. 6:4), является «одним», а не «единым». Это Бог Отец, а не «троица».

 

СЛОВО εἷς В ПОСЛАНИИ ИАКОВА

 

Апостол Иаков также как и апостол Павел, использует греческое слово εἷς для выражения личностной единственности Бога, а не Его «ТриЕдинства». Он заявляет, что даже сатана и бесы знают, что есть один личностный Бог:

 

«Ты веруешь, что Бог един (εἷς): хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19).

 

На основании чего мы можем быть уверенными в том, что Иаков использовал слово «εἷς» для выражения личностной единственности Бога, а не Его «ТриЕдинства»? Конечно же, на основании контекста его послания. Из других текстов этого же послания мы видим, Кого именно апостол Иаков понимал под «Единым Богом»:

 

· «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира» (Иакова 1:27)

· «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иакова 1:17)

· «Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию» (Иакова 3:9)

 

Итак, мы видим, что апостол Иаков использовал слово «εἷς» для выражения личностной единственности Бога, а не Его «ТриЕдинства». Контекст всего послания ясно показывает, что «Единый Бог», о Котором пишет Иаков – это не «Троца», а Бог Отец! Следовательно, в тексте: «Ты веруешь, что Бог един (εἷς): хорошо делаешь …» (Иак.2:19), Иаков утверждает, что все, кто веруют «что Бог один есть» - поступают верно.

 

МОНОТЕИЗМ и СЛОВО μόνος

 

В греческом тексте Нового Завета, для передачи идеи монотеизма, по отношению к Богу применяется ещё одно слово— μόνος [36] (monos) – в перев: «один», «единственный», «одинокий». Тринитарные богословы утверждают, что это слово якобы указывает на пресловутый «тринитарный монотеизм», и выражает единственность «ТриЕдиного» Бога. Однако, недвусмысленные слова Иисуса Христа опровергают эту теорию. Обратите внимание на то, к Кому именно Христос относил слово «μόνος», в следующем тексте: «Отче!... Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого (μόνον) истинного Бога (θεος), и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:1,3).

 

Слово «моно-теизм» происходит от двух греческих слов μόνος (monos) - один, единственный, одинокий; и θεος (teos) - Бог. И, как видно из вышеизложенного абзаца, Господь Иисус Христос употреблял их по отношению к Своему Отцу. Следовательно, следующий текст также говорит об Отце: «Единому (μόνω̣) Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь» (Послание Иуды 25).

Давайте посмотрим на использование слова монос в других текстах ветхого и нового заветов:

 

· Быт. 44:20 «Мы сказали господину нашему, что у нас есть отец престарелый, и [у него] младший сын, сын старости, которого брат умер, а он остался один (μόνος) от матери своей, и отец любит его».

 

· Исх. 22:27 «Ибо она есть единственный (μόνος) покров у него, она — одеяние тела его: в чем будет он спать? итак, когда он возопиет ко Мне, Я услышу, ибо Я милосерд».

 

· Числ. 11:17 «Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один (μόνος) ты носил».

 

· Втор. 1:9,12 «И я сказал вам в то время: не могу один (μόνος) водить вас;... как же мне одному (μόνος) носить тягости ваши, бремена ваши и распри ваши?».

 

· Плач Иер. 3:28 «Сидит уединенно (μόνος) и молчит, ибо Он наложил его на него».

 

· Матф. 4:10 «Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному (μόνος) служи».

 

Следовательно, когда в Ин. 17:3 Христос называет Отца – «μόνον истиным Богом», то это значит что титул «Единственный истинный Бог» принадлежит исключительно Богу Отцу на правах его Автора и законного обладателя. Христу этот титул принадлежит как Наследнику Отчему.

 

 

ИТОГ

 

Если мы поддерживаем доктрину о троице то тогда мы должны как-то объяснить (в первую очередь самим себе) все вышеизложенные факты. Ложь должна быть отвергнута. Истина должна быть возвеличена! Аминь.

 

«Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом» (2Фес. 2:16,17).

 

Баграт Гогиашвили

gbagrat@yandex.com

 

=================================================

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.