Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 5. Механизм государства (2 часа).





План.

1.Понятие механизм государства.

2.Механизм государства и функции государства. Механизм государства и государственная власть.

3. Понятие государственного органа. Виды государственных органов: состав и компетенция

4. Принципы организации и деятельности органов государства.

5. Государственная служба

 

Здания для подготовки к практическому занятию.

При изучении данной темы студенты должны уяснить органическую связь между механизмом государства и выполняемыми государством внешними и внутренними функциями, а также отображение принципа разделения государственной власти на отдельные ветви в построении и организации деятельности государства.

Следует уделить внимание базовым характеристикам законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, порядку образования структуре и компетенции.

Необходимо также рассмотреть вопросы прохождения государственной службы в каждой из подсистем механизма государства, систему должностей и нормативно-правовых актов, определяющих права и обязанности государственных служащих

 

Тема 6. Государство в политической системе общества (2 часа)

План

1. Общество как система. Исторические типы обществ. Гражданское общество.

2. Государство и гражданское общество.

3. Понятие и уровни политической системы.

4. Место государства в политической системе.

 

Задание для подготовки к практическому занятию

При работе над данной темой следует уяснить, что государство как политический и юридический институт существует в системе социальных отношений. Его формирование и условия развития в определяющей степени связаны и зависят от типа общественной системы, в которой государство получает свое предметное – институциональное и функциональное выражение. Студенты должны четко понимать различия между политической и гражданской составляющей социальной системы, которое фиксируется категориями гражданское общество и политическое общество или государство.

Политическая система связана и определяется необходимость осуществления политической власти. Ядро политической системы составляет государство. Через взаимодействие государства с другими элементами политической системы реализует себя политический процесс организации и воспроизводства государственной власти. Необходимо составить развернутое представление о роли и месте политических партий, средств массовой информации, общественных организаций и религиозных институтов в данном процессе.

Тема 7. Понятие права. Принципы и функции права (4 часа)

План

1. Правопонимание и теория государства и права.

2. Право как нормативный регулятор общественных отношений.

3. Сущность и содержание права

4. Социальное назначение права

5.Принципы и функции права.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

При подготовке ответа по данной ключевой теме учебного курса необходимо иметь в виду, что исходные представления о праве связаны с правопониманием, выступающим главным методологическим и мировоззренческим ориентиров в изучении данного явления и категории. Различным версиям правопонимания корреспондируют различные подходы в исследовании права. В юридической науке сложились два подхода в определении сущности и социального назначения права – классовая и общесоциальная. Эти подходы получили отражении и в теории функций права и делении принципов права на основные и производные.

 

 

Тема 8. Право в системе социально-нормативного регулирования (4 часа)

План

1. Понятие социального регулирования. Право в системе социального регулирования

2. Социальные и технические нормы

3. Технико-юридические правила

4. Право и обычаи. Право и мораль. Право и религия.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

При подготовке вопросов по данной теме важно понимать, что социальные системы конституируют разнообразные системы регуляции поведения. В общей совокупности принято различать собственно нормативное регулирование и ненормативное, в основании которого лежат ценностные, директивные и информационные способы воздействия на сознание и действия людей. Особое значение в общем механизме регулирования поведения занимают технические регуляторы, обеспечивающие наиболее эффективные способы взаимодействия с предметами природного мира, предметами и средствами труда, техническими средствами.

Все социальные нормы, действующие как в традиционном и современном обществе имеют своей целью упорядочивание социальных отношений, внесения в них определенности. Отсюда важно не только различать отдельные формы социального регулирования – обычаи, мораль, религию и право, но, прежде всего их взаимоналожение, пересечение, коллизии в реальном процессе социального общения.

 

Тема 9. Государство и право. Право и другие социальные институты (2

Часа)

1. Право и государство

2. Право и политика

3. Право и экономика.

4. Право и культура.

5. Правовые ценности.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

Изучение данной темы предполагает рассмотрение пяти основных позиций взаимных отношений государства и права. Это относительно самостоятельные категории и явления, но их реальное сосуществование характеризуется различными формами взаимодействия и влияния. В теории государства и права в трактовке вариантов воздействия государства на право и права на государство выделяют этатистскую, формально-догматическую, естественно-правовую, либерально-демократическую и собственно юридическую версии процесса.

Ими определяется разнообразие подходов в понимании соотношения права и политики, права и экономики, права и культуры. Изучение данной темы включает в себя вопрос социальной ценности права, его характеристики через определение и квалификацию права как системы правовых ценностей, включающих в себя классическую триаду – справедливость, свободу и формальное равенство. В своем реальном существовании правовые нормы связаны системой базовых стандартов социального общения.

 

Тема 10. Источники (форма) права (4 часа)

План

1. Понятия источник права

2. Виды источников права. общая характеристика.

3. Обычное право и правовой обычай.

4. Судебное право. Судебный прецедент

5. Нормативный правовой акт: понятие и система

 

Задания для подготовки к практическому занятию

При изучении данной темы студенты должны исходить из наличия двух подходов в определении соотношения понятий источник права и форма права – первый подход основан на отождествлении данных категорий, второй подход предполагает их различение. Отсюда выделяют источники права в материальном смысле и источники права в юридическом или формальном смысле. Источник права в юридическом смысле – это и есть форма выражения, фиксирования, позитивации объективного права.

Освоение материала данной темы предполагает знание основных форм права - правовых обычаев, правовых прецедентов, правовых доктрин, нормативных правовых актов, с которыми связано развитие и функционирование различных правовых систем.

 

 

Тема 11. Норма права (4 часа).

План

1. Понятие нормы права.

2. Логическая структура нормы права.

3. Классификация норм права.

4. Способы изложения норм права в нормативных правовых актах.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

Норма права – это первичный элемент системы права. Поэтому при изучении данной темы студенты должны четко ориентироваться в системе их основных и факультативных признаков. Важной составляющей темы является различение в общей совокупности правовых правил норм-предписаний, норм-целей, норм-дефиниций и других специальных правил с точки зрения состава образующих элементов, структуры и выполняемых функций в механизме правового регулирования. Для более четкого представления о взаимосвязи правил поведения и форм их объективации следует внимательно рассмотреть выработанные юридической практикой варианты изложения правовых норм в статьях нормативных актов: прмой, отсылочный и бланкетный.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.