Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Минэкономразвития РФ разработало комплекс мер по поддержке СО НКО





04.12.2012

http://www.sbornet.ru/news/show-1550.htm

Проект документа размещен на сайте Минэкономразвития РФ. Об этом на круглом столе «Налогообложение НКО: итоги и перспективы» в Общественной палате РФ сообщил заместитель директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ Илья Чукалин.

Как сообщает АСИ, документ разработан в соответствии с поручением Правительства РФ в целях реализации указа президента от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Как отметил Чукалин, комплекс мер еще будет дорабатываться. В ближайшее время проект документа будет вынесен на общественное обсуждение. Главной площадкой станет Общественная палата РФ. И уже в конце декабря председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретится с представителями СО НКО для обсуждения вопросов налогообложения.

Участники круглого стола обсудили поправки в Налоговый кодекс РФ. Их подготовили специалисты Клуба бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций совместно с Некоммерческим партнерством «Юристы за гражданское общество».

По их мнению, наиболее срочного изменения в законодательстве требуют положения Налогового кодекса РФ в части освобождения НКО от расходов на организацию лечения больных, с которым общественная организация заключила договор на лечение.

По словам председателя Клуба бухгалтеров и аудиторов НКО Павла Гамольского, на законных основаниях нельзя компенсировать затраты НКО на организацию лечения для больных (на проезд, проживание, питание и др.).

«Необходимо освободить от налогообложения затраты на лечение пациентов на основании предоставленных документов об оплате затрат на переезд, питание», - подчеркнул П. Гамольский.

Поправки также касались частей Налогового кодекса РФ, регулирующих получение договоров безвозмездного пользования как казенного имущества, так и предоставленного бизнес-структурами.

Наряду с этим, добавил И. Чукалин, во многих регионах очень остро стоит проблема предоставления некоммерческим организациям помещения по льготной цене за аренду. Процесс получения помещения на льготной основе не урегулирован: непонятно, кому и почему она может быть предоставлена, считает представитель Минэкономразвития РФ. К тому же в тех регионах, где льготная аренда активно практикуется, разница в объеме таких льгот составляет несколько десятков раз, уточнил И. Чукалин.

Минюст разъяснил, кого считать иностранным агентом

05.12.2012

http://www.sbornet.ru/news/show-1551.htm

Как сообщили в Министерстве юстиции России, реестр и дополнения к нему будут доступны на сайте ведомства в разделе «Деятельность в сфере НКО».

«Для того чтобы называться некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, организация должна вне зависимости от уставных целей одновременно обладать двумя признаками: это наличие иностранного финансирования и осуществление либо участие в политической деятельности», – поясняют в пресс-службе министерства юстиции.

Теперь установлен и порядок ведения такого реестра. В ведомстве подчеркнули, что документ был разработан с учетом замечаний независимых экспертов.

«Приказ прошел все необходимые процедуры общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Его обсуждение состоялось среди участников круглого стола, проведенного комиссией по развитию благотворительности и волонтерства Общественной палаты Российской Федерации. Все поступившие предложения и рекомендации рассмотрены, некоторые из них учтены».

Особый вопрос: как отличить политическую работу от неполитической?

Как пояснили в минюсте, к политической деятельности в законе отнесены организация и проведение политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики.

Сюда же относится и деятельность по формированию общественного мнения в указанных целях. В минюсте пояснили: организации, деятельность которых не выходит за рамки указанных сфер и не носит политической окраски, под действие закона попадать не будут, сообщает «Российская газета».

В случае ущемления своих прав НКО могут обращаться в рабочую группу Президентского совета

11.12.2012

http://www.sbornet.ru/news/show-1555.htm

Как сообщает АСИ, рабочая группа по развитию НКО Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провела первое заседание в новом составе (после ротации совета) и определилась с направлениями своей дальнейшей работы.

Участие в нем приняли руководитель рабочей группы совета, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева, глава совета Михаил Федотов (член рабочей группы), директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артем Шадрин, а также ведущие юристы НКО- сектора - Ольга Свириденкова, Елена Амбросимова, Алексей Автономов и др.

В работе группы будут принимать участие не только ее члены, но и эксперты (в том числе из числа прежнего состава совета).

Как рассказала Елена Тополева, в ходе заседания принято решение, что группа будет заниматься защитой прав НКО. То есть некоммерческие организации, которые считают, что контролирующие органы осуществляют незаконное вмешательство в их деятельность либо каким-то образом нарушаются их права, могут обращаться в рабочую группу по развитию НКО (e-mail:murlada@gmail.com, помощник руководителя рабочей группы Влада Муравьева).

Тополева отметила, что на данный момент «НКО фактически некому пожаловаться», так как нет инстанций, которые эти занимаются. При этом в обществе и среди чиновников ведутся разговоры о том, что НКО нужно обеспечить доступ к рынку социальных услуг. При этом есть прецеденты, когда организации, которые могут оказывать подобные услуги не хуже, чем это делают госучреждения, к этому не допускают.

Второе направление работы группы – мониторинг применения закона о НКО-«иностранных агентах».

«Мы просим НКО присылать отзывы о том, как на их деятельность влияет вступление в силу этого закона, как это сказывается на их работе», - сказала Тополева.

К весне эксперты группы планируют обобщить эту практику и создать экспертную площадку с участием Высшей школы экономики. А в марте-апреле 2013 года Совет при Президенте РФ совместно с Общественной палатой РФ проведет слушания.

Также члены рабочей группы Совета при Президенте РФ будут готовить поправки в закон о НКО - «иностранных агентах».

«Существует мнение, что данный закон настолько абсурдный, что править его не нужно и вредно. Но есть и другие мнения – что править его надо. Срочность внесения поправок будет зависеть от характера правоприменительной практики», - заявила Е. Тополева.

Также в ходе заседания был затронут вопрос подготовки нового закона о некоммерческих организациях.

Елена Тополева отметила, что действующий закон уже «столько раз перекраивался и менялся, что не соответствует жизни и содержит противоречия».







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.