Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ





для специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»

Вид учебной работы Всего часов Семестр VII  
    зачёт экзамен  
Общая трудоемкость дисциплины    
Аудиторные занятия    
Лекции    
Семинарские занятия (С)    
Самостоятельная работа    
Вид итогового контроля (зачёт, экзамен) зачёт, экзамен  

 

 

Калининград

2015 г.

 

ЛИСТ РАССМОТРЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ

 

Рабочая учебная программа составлена на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по направлению подготовки (специальности) 061000 «Государственное и муниципальное управление»

 

СОСТАВИТЕЛЬ:

к.п.н. Ю.А. Клоков

 

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры «Менеджмент организации» «__» _________2015 г., протокол № __

 

Заведующий кафедрой к.э.н., доц.

 

Рабочая учебная программа одобрена методической комиссией факультета __________ «___» __________2015 г., протокол № ___

Председатель методической комиссии _____________

 

СОГЛАСОВАНО:

Заведующий кафедрой

__________

«__»__________2015 г.

Заведующий кафедрой …

Начальник учебного отдела _____________

«__»_____________2015 г.

 

 

1. Цели и задачи обучения по дисциплине

 

Признание и гарантированность государством местного самоуправления предполагает, что государство берет на себя определенные обязательства по созданию необходимых экономических, финансовых и правовых условий и предпосылок для развития муниципального управления. Реальность и эффективность местного самоуправления определяется прежде всего материально-финансовыми ресурсами, имеющимися в распоряжении местных сообществ. Материально-финансовой основой местного самоуправления является муниципальная собственность.

Управление муниципальной собственностью осуществляется местными органами власти самостоятельно. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью и осуществляется гражданами через выборные и другие территориальные органы.

Сегодня муниципальные образования обладают всеми правами собственника в отношении муниципального имущества, а субъектами права от имени муниципальных образований выступают органы местного самоуправления.

Учебно-методический комплекс «Управление государственной и муниципальной собственностью» предназначен для преподавателей и студентов всех форм обучения Института управления и экономики. Он состоит из рабочей программы учебной дисциплины, планов семинарских занятий, методического пособия по выполнению контрольных заданий для студентов заочной формы обучения и тестов.

Изучение курса планируется по специальности «Государственное и муниципальное управление» в течение седьмого и восьмого семестров: на дневном – 70 аудиторных часов (46 часа лекций и 24 часа семинарских занятий), на вечернем – 40 аудиторных часа (28 часа лекций и 12 часов семинарских занятий) и заочном отделении 40 часов (8 часов лекций, 2 часов семинаров и 30 часов самостоятельной работы).

Целью курса «Управление государственной и муниципальной собственностью» - дать будущему специалисту по организации муниципального управления глубокие знания в области материально-финансовых ресурсов местных органов власти и применения их в процессе управленческой деятельности.

Дисциплина «Управление государственной и муниципальной собственностью» изучает экономические, организационно-управленческие, правовые стороны регулирования местных финансов и бюджетного устройства, налоговой системы муниципальных образований, развития рынков муниципальных ценных бумаг, земли и городской недвижимости. Курсом предусмотрено изучение механизма создания, функционирования и контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий, а также предприятий, использующих муниципальную собственность.

Студенты знакомятся с системой управления и контроля за использованием муниципальной собственности со стороны законодательных и исполнительных органов власти местных сообществ.

Изучение дисциплины происходит по трем направлениям. Первый раздел знакомит студентов с целями и задачами муниципального управления собственностью, основными понятиями и объектом исследования, правовыми аспектами управления собственностью и развитием территории.

Второе направление дисциплины – это изучение основных принципов и методов формирования бюджета на территории местного сообщества, развития местной налоговой системы, системы внебюджетного финансирования, рынков муниципальных ценных бумаг, городской недвижимости и земли. Студенты знакомятся с формами взаимодействия органов местного самоуправления с муниципальными предприятиями, механизмом формирования муниципального заказа, направлениями приватизации предприятий муниципальной собственности, этапами развития рынка муниципальной земли и оценкой недвижимости.

Основной задачей третьего направления является ознакомление студентов с механизмами и формами муниципального управления, регулирования и контроля за использованием муниципальной собственности. Сюда входит изучение вопросов системы управления комитетами и фондами имущества, земельными комитетами, рассмотрение основных функций и механизмов контроля со стороны законодательной и исполнительного управления муниципального образования.

Изучение студентами курса «Управление государственной и муниципальной собственностью» основывается на ранее полученных ими знаний по дисциплинам «Микроэкономика», «Экономика муниципального хозяйства», «Социальный менеджмент», «Региноведение», «Государственное регулирование экономики», «Финансы, денежное обращение и кредит» и др. Материалы курса могут быть использованы при изучении дисциплин «Муниципальный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент».

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение

 

1. Рабочая программа учебной дисциплины

2. Планы семинарских занятий

3. Тесты

4. Контрольные вопросы по дисциплине

5. Темы рефератов

6. Методические указания по написанию и оформлению

рефератов

7. Список основной и дополнительной литературы

 

 

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

 

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной и научной работе

/_______________/

«___»_____2015 г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

«УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ»

 

Для специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»

Для факультета экономики и управления

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

 

Калининград

 

 

1. Цели и задачи дисциплины

Учебная дисциплина «Управление государственной и муниципальной собственностью» предназначена для изучения студентами, обучающимися по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Изучение курса направлено на формирование у обучающихся цивилизованного экономического мышления, понимание особенностей экономического регулирования объектов государственной и муниципальной собственности, на выработку умения самостоятельно интерпретировать и давать логическое объяснение наблюдаемым экономическим явлениям и процессам.

Цель учебного курса “Управление муниципальным имуществом” - дать студентам, будущим специалистам в области управления, комплекс современных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности по управлению муниципальной собственностью, а также систематизированные знания о сущности муниципальной собственности, ее организации и функционировании; ознакомить студента с современным законодательством, методическими, нормативными и другими правовыми документами, регламентирующими управление государственным и муниципальным имуществом; рассмотреть методы управления государственным и муниципальным хозяйством.

В результате изучения дисциплины студенты должны

знать:

- имущественные характеристики собственности;

- видовую структуру собственности;

- отличительные особенности формирования объектов государственной и муниципальной собственности.

уметь:

- раскрывать цели и задачи управления государственной и муниципальной собственностью:

- определять цели экономического регулирования государственной и муниципальной собственностью:

- сравнивать основные формы и направления экономического регулирования объектов государственной и муниципальной собственности.

владеть:

- общими принципами управления государственной и муниципальной собственностью;

- методами управления объектами государственной и муниципальной собственности;

- экономическим механизмом управления государственной и муниципальной собственностью.

 

Методологическую основу организации изучения курса составляют:

 

1. Тематический план.

2. Программа курса.

3. Планы семинарских занятий, вопросы к экзамену, основная и дополнительная литература по курсу.

4. Систематическая самостоятельная работа обучающихся.

5. Формы проведения занятий – лекции, семинары.

Форма контроля занятий – экзамен.

 

 

 

 

 

II. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ/ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.