Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







V. ОБЪЕМ РАБОТЫ, ПРАВИЛА ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ





 

Объем дипломной работы - 60-70 машинопис­ных страниц.

Как показывает опыт, объемные работы носят характер рефе­рата, а их авторы недостаточно самостоятельны в изложении мате­риала. Превышение объема может быть также следствием слишком широко или нечетко поставленных целей и задач исследования.

Дипломная работа печатаются на пишущей ма­шинке или принтере на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (формата А4) через 1,5 интервала. Размер шрифта 14.

Как определить, соответствует ли объем написанной работы этим требованиям, если она выполнена от руки или на компьютере?

Стандартный машинописный текст содержит 60 знаков в строке (включая пропуски и знаки препинания) и 30 строк на листе (включая сноски). Всего 1800 знаков.

Каждый лист должен иметь поля: левое - 3 см. (для удобства брошюровки), правое – 1,5 см., верхнее и нижнее -2 см.

Все листы должны быть пронумерованы. Отсчет начинают с титульного листа, но номер на нем не ставится.

Образцы оформления титульного листа дипломной работы смотри в приложении.

Оглавление - это второй лист работы. Образец оформления смотри в приложении.

Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в правом верхнем углу поля страницы.

Введение, заключение и главы основной части оформляются с новой страницы, а параграфы - нет.

Обязательно наличие заголовков, которые должны соответст­вовать пунктам оглавления. Расстояние между названием главы и по­следующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Расстояние между основаниями строк заголовка принимают таким же, как и в тексте. Точку в конце заголовка, располагаемого посре­дине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным пяти ударам.

Текст на иностранных языках может быть целиком напечатан или вписан от руки (примесь частично напечатанных на пишущей машинке отдельных букв и цифр не допускается).

Все подстрочные сноски печатают через один интервал на той странице, к которой они относятся, без переносов на другую страни­цу или оборот листа.

Если сноски вынесены за основной текст, перед ними ставится слово "Примечания". Примечания печатаются сразу после заключе­ния. Примечания не заменяют списка использованной литературы.

В отличие от примечаний, список использованной литературы пишется с нового листа. Его страницы продолжают нумерацию и входят в общий объем работы.

При оформлении таблиц следует также учитывать, что вес таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в преде­лах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица..." с указанием порядкового номера таблицы без значка "№" перед цифрой и точки после нее. Если в тексте работы только одна таблица, номер ей не присваивается и слово "таблица" не пишут. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце.

При переносе таблицы на следующую страницу заголовок таблицы следует повторить и над ней поместить слова "Продолжение таблицы 5". Если заголовок громоздкий, можно его не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Не допускается помещать в текст дипломной работы без ссылки на источник те таблицы, данные которых уже были опубликованы в печати.

После перепечатки текст следует тщательно вычитать. Все ошибки и опечатки необходимо исправить от руки пастой или чернилами черного цвета.

Оформленная дипломная работа должна иметь переплет. Например, папка со скоросшивателем.

V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Защита дипломных исследовательских работ проводится один раз в год в течение мая - июня на открытом заседании Государ­ственной аттестационной комиссии с участием научного руководи­теля и рецензента.

Законченная работа представляется на выпускающую кафедру не позднее, чем за 10 дней до обозначенного в графике срока защиты вместе с отзывом научного руководителя и регистрируется на кафед­ре и в деканате. В отзыве научного руководителя отражается акту­альность темы, последовательность и логика ее разработки, исполь­зование необходимой информации и статистических материалов, обоснованность практических предложений. В отзыве дается харак­теристика способности студента к анализу и обобщению собранных материалов, выработке рекомендаций по решению социальных про­блем, его отношения к работе над темой. Отзыв заканчивается реко­мендацией о возможности допуска данной исследовательской работы к защите.

Рецензент для внешнего отзыва назначается выпускающей ка­федрой. Отзыв рецензента представляется за 3-5 дней до защиты ди­пломного исследовательского проекта. Студент должен позаботиться о том, чтобы оба отзыва были отпечатаны.

Процедура защиты дипломной работы:

1. Сообщение дипломника о содержании работы (10-15 минут).

2. Вопросы к автору работы и ответы на них.

3. Выступление научного руководителя дипломной работы.

4. Выступление рецензента

5. Обсуждение проекта.

6. Заключительное слово дипломника (5-7 минут).

7. Подведение итогов защиты дипломной работы.

 

Сообщение дипломника о содержании работы должно быть тщательно продумано и аргументировано. В нем автор излагает ос­новные идеи и выводы, содержащиеся в работе, обосновывает ее но­визну и актуальность. Доклад должен быть кратким, логически стройным и убедительным.

В заключительном выступлении дипломник отвечает на заме­чания рецензентов, обосновывает свое согласие или несогласие с вы­сказанными замечаниями.

Студенту надо быть готовым вести полемику, научно обосно­вывать свою точку зрения, аргументированно доказывать выдвинутые в работе положения и опровергать суждения, с которыми он не со­гласен. Ответы на критику со стороны оппонентов следует давать в сдержанной, корректной форме.

Оценка дипломной работы дается Государственной аттестационной комис­сией на закрытой части заседания по 4-х балльной системе "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

 

Основные критерии оценки дипломного исследовательской проекта:

а) теоретический уровень содержания работы;

б) степень разработанности темы, обоснованность выводов;

в) широта источниковой базы работы, использование специальной литературы, документов, статистики, материалов социологических исследований;

г) творческий и самостоятельный подход к написанию диплома;

д) практическая значимость изучения социальной проблемы и рекомендаций, выработанных студентом;

е) язык и стиль изложения;

ж) правильность и аккуратность оформления;

з) выступление дипломника на защите;

и) ответы на вопросы и критические замечания.

 

В случае, если дипломная работа получает оценку "неудовлетворительно", ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите доработанной ту же тему дипломной работы или необходимо разработать новую тему, которая будет определена и утверждена соответствующей кафедрой факультета.

Студент допускается к повторной защите в течение 3-х лет после окончания вуза (не ранее, чем через год). Если студент в течение трех лет не защитит диплом вторично, он лишается права получение Государственного диплома о высшем образовании. В этом случае ему выдается свидетельство, в котором указывается время пребывания на факультете, перечисляются дисциплины, сданные по учебному плану.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Официальные документы

Научные монографии, брошюры

Бурдье П. Начала. М.: Socio-Logos, 1994. 288 с.

Конструирование этничности / Под ред. В. Воронкова и И. Ос­вальд. СПб.: издательство "Дмитрий Буланин", 1998. 303 с.

Монсон П. Лодка на аллеях парка: Введение в социологию. М.: Весь Мир, 1994.96с.

Шибутани Т. Социальная психология. Ростов н/Д.: издательство "Феникс", 1998. 544 с.

3. Статьи

Гидденс Э. Девять тезисов о будущем социологии // Теория и ис­тория экономических и социальных институтов и систем. 1993. Зима. С. 57-82.

Григорьев С.И. Теоретические основы изучения жизненных сил национальных общностей // СОЦИС. 2000. № 2. С. 13-20.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.