Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сырьё в химической технологии. Комплексное использование сырья.





Химическая промышленность характеризуется высокой материалоемкостью производства. На 1 т готовой химической продукции расходуется, как правило, несколько тонн сырья и материалов, отсюда следует, что себестоимость химической продукции значительной мере определяется качеством сырья, способами и стоимостью его получения и подготовки, расходами на перевозку. В химической промышленности затраты на сырье в себестоимости продукции составляют 60—70%, а в нефтехимической промышленности - более 70%.

От вида и качества сырья существенно зависит полнота использования производственных мощностей различных подотраслей химической промышленности, а также уровень производительности труда, продолжительность полезной работы оборудования, затраты труда на изготовление готовой продукции. Свойств сырья, содержание в нем полезных и вредных компонентов в значительной мере определяют применяемую технологию его обработки; от степени совершенства технологии в свою очередь зависит производительность труда.

Большая материалоемкость и крупнотоннажность химического производства обусловливают соответственно и высокие капиталовложения в химическую промышленность, поэтому выбор и подготовка сырьевых баз, технико-экономические показатели сырья являются важными условиями рационального размещения и эффективного развития химической промышленности.

Классификация сырья

Виды сырья весьма разнообразны, их можно разделить на следующие группы: минеральное сырье, растительное и животное сырье. В качестве сырья в ряде процессов используются воздух и вода.

Минеральное сырье — это полезные ископаемые, добываемые из земных недр; их делят на рудное, нерудное и горючее минеральное сырье.

Рудное сырье — это горные породы, из которых экономически выгодно получать металлы. При переработке некоторых видов рудного сырья наряду с металлами получают и химические продукты. Так, например, одновременно с медью, цинком, никелем при переработке сульфидных руд получают и серную кислоту.

Нерудное сырье — горные породы, используемые в производстве химических, строительных и других неметаллических материалов. К этому виду сырья относятся породы, содержащие серу, фосфаты, природные калийные соли, поваренную соль, песок, гравий, глины и др. Это сырье используется в производстве удобрений, солей, кислот, щелочей, цемента, стекла, керамических изделий и др.

Горючее минеральное сырье включает угли, нефть, торф, горючие сланцы, природный и попутный газы и др., служащие источником получения разнообразнейших продуктов. Так, при переработке угля получают сырье для производства красителей, лекарственных препаратов, химических волокон, пластических масс, удобрений и т. п.

Растительное и животное сырье подразделяется на пищевое и техническое. К пищевому сырью относятся продукты сельского, лесного и рыбного хозяйства, которые используются для пищевых целей (картофель, сахарная свекла, хлебные злаки, пищевые жиры и т. п.). Химическая и другие отрасли промышленности потребляют техническое растительное и животное сырье, непригодное для пищевых целей, которое, однако, может быть переработано в продукты или материалы бытового и промышленного потребления. К этому виду сырья относятся хлопок, солома, лен, конопля, китовый и тресковый жиры, кости животных и др.

Воздух и вода являются самым дешевым и доступным сырьем. Воздух—практически неисчерпаемый источник дешевых азота и кислорода. Вода не только служит источником непосредственного получения из нее водорода и кислорода, но и участвует в разнообразных химических процессах, а также применяется для растворения твердых, жидких и газообразных веществ.

Сырьевые ресурсы

Экономический потенциал любой страны в современных условиях в большой степени определяется природными ресурсами полезных ископаемых, масштабами и качественной характеристикой их месторождений, а также уровнем развития сырьевых отраслей промышленности.

Сырьевые ресурсы современной химической промышленности очень разнообразны, причем с развитием техники, организацией новых производств и внедрением более эффективных методов производства сырьевая база отрасли постоянно расширяется за счет открытия новых месторождений, освоения новых видов сырья и более полного использования всех его компонентов.

По степени экономической эффективности использования запасы минерального сырья делятся на две группы—балансовые и забалансовые. К балансовым относятся запасы полезных ископаемых, которые по своему качеству соответствуют требованиям промышленности и по условиям залегания могут быть добыты и переработаны в настоящее время экономически эффективными способами. Запасы сырья, характеризующиеся низким содержанием полезного вещества, присутствием неблагоприятных сопутствующих компонентов и сложными условиями залегания, вследствие чего они при современном состоянии техники и экономики не могут эффективно эксплуатироваться, относятся к забалансовым. Забалансовые запасы подлежат отдельному учету и представляют интерес как объект перспективного промышленного освоения.

Рациональное и комплексное использование сырья

Рациональное использование сырья позволяет повысить экономическую эффективность производства, так как стоимость сырья составляет основную долю в себестоимости хим. продукции. В связи с этим стремятся использовать возможно более дешевое сырье, особенно местное сырье, для которого не требуются дальние перевозки.

При выборе источника сырья необходимо также учитывать, современные и перспективные условия его получения, в том числе и местные условия.

Комплексное использование сырья является одной из важнейших народнохозяйственных задач. Раньше из сырья, содержащего несколько ценных компонентов, использовался в данном производстве какой-либо один компонент, остальные же или оставались в продукте балластом, или шли в отходы (отбросы) производства. В настоящее время стремятся к комплексному использованию, т. е. к извлечению каждой составной части сырья в виде отдельного ценного продукта. Это достигается двумя путями: во-первых, разделением пород на составляющие их минералы, т. е. методами обогащения сырья; во-вторых, разнообразной химической переработкой сложного сырья с выделением его составных частей в виде ценных продуктов. Многие горные породы, сложные минералы, включающие много элементов и многокомпонентные смеси органических веществ, подвергаются комплексной переработке. При этом из одной горной породы можно получать различные металлы, неметаллические элементы, кислоты, соли, строительные материалы. Таким образом, комплексная переработка приводит к комбинированию различных производств.

В качестве примера можно привести переработку апатитовой руды (рис.IX.2).

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.