Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выделяются зоны складирования материалов.





Площадки складирования должны быть с уклоном 2-50 для отвода воды. Они должны быть в зоне действия крана и от дороги минимум 0,5м. Между местами складирования должны быть проходы шириной не менее 0,7м. Поперечные проходы устраиваются через каждые 25 - 30м. Кроме зон складирования (открытых складов) на стройгенплане могут быть запроектированы склады с навесом и закрытые.

Наносятся контуры дорог.

У въезда на строительную площадку устанавливают схему движения транспорта. Скорость движения автомобилей непосредственно возле объекта не должна превышать 10 км/ч, а на поворотах - 5км/ч. Постоянные дорого чаще всего имеют ширину 6м. Временные однопутные дороги делают шириной 3,5м. с расширением на повороте до 5м, двухпутные - 6м. Минимальный радиус закругления дорог - 12м. При расположении дорог на стройгенплане должен быть обеспечен круговой либо сквозной проезд, а на тупиковых разъездах выполнены разъезды и разворотные площадки для машин размером 12х12 м.

При одностороннем движении по кольцу в пределах видимости, но не менее чем через 100м, устанавливают площадки шириной 3-6м и длиной 8-18м. Такие же площадки выполняют в зоне разгрузки материалов при любой схеме движения автотранспорта.

Покрытие дорог может быть асфальтобетонное (А), щебеночное (Щ), бетонное (Б), железобетонное (Ж/Б). Временные дороги как правило выполняют грунтовые, с гравийным, щебеночным покрытием и из железобетонных плит.

 

На дороге указывают уклон:

Уклон в промилях (подъем из расчета на 1000 м)


50


Расстояние, на которое распространяется уклон в м

 

Ширина временных тротуаров и переходов принимается 1-2м.

6. Указываются постоянные инженерные сети:

водопровод (хозяйственный В1, противопожарный В2, производственный В3);

канализация (фекальная К1, ливневая К2, производственная К3);

газопровод (G);

воздуховод (в промышленности А);

теплосеть (подающий Т1, оборотный трубопровод Т2);

электрическая сеть (силовая - 380, осветительная - 220 Вт):

W1 - до 1 кВт;

W2 - до 35 кВт;

W3 - более 35 кВт;

W4 - 380 Вт;

W5 - 220 Вт.

слаботочные сети: радио, связь (V0).

Инженерные сети, прокладываемые в земле, отображаются пунктирной линией, над землей – сплошной.

 

Например:

 

Для прокладки инженерных сетей могут быть запроектированы каналы: непроходные, например теплотрасса, и проходные, например водопровод, канализация, электрические и слаботочные сети, сети отопления и горячего водоснабжения в одном коммуникационном коллекторе. В проходных комплексных каналах запрещается прокладывать сети газа и ливневой канализации.

На стройгенплане они имеют следующие обозначения:

 

Непроходной канал Проходной канал

 

 

 

7. Проектируется временный водоотвод (ВВ1) и временная канализация (ВК1). Сети временного водопровода устраивают по кольцевой, тупиковой или смешанной схеме. Вода на строительной площадке расходуется на производственные, хозяйственно-бытовые и противопожарные нужды. Пожарные гидранты устанавливают не менее 2, через каждые 100 - 150 м, от дороги 2-3м и от здания 5-50м. Питьевые фонтанчики располагают на расстоянии 75м от места строительства. Водой для бытовых нужд должны быть обеспечены туалеты, умывальные, душевые и помещения для личной гигиены женщин во все рабочие смены.

На строительстве, имеющем фекальную сеть, следует применять канализованные инвентарные санузлы передвижного или контейнерного типа, располагая их около колодца. Сети временного водоснабжения и канализации проектируются после того как на стройгенплане размещены все потребители воды и известны пункты образования сточных вод.

 

8. Проектируется временное электроснабжение.

Условные обозначения, принятые при проектировании электроснабжения:

 
 


- временная трансформаторная подстанция;

 

- распределительный шкаф;

- рубильник для башенного крана;

 

- рубильник освещения;

- рубильник силовой;

 

- светильник на столбах, между столбами 25 - 40м;

 

- прожектор на стойках

 

 

- прожектор на мачте или вышке,

расстояние между ними 80-250 м

 

 

Строительную площадку снабжают электроэнергией, поступающей от постоянных источников через трансформаторную подстанцию. Для этой цели обычно используют однотрансформаторные комплектные перевозные или передвижные подстанции с напряжением на низкой стороне 380/220 В и радиусом действия 400 - 700м.

Разводящую низковольтную временную электросеть на строительных

площадках устраивают по радиальной (разомкнутой), кольцевой (замкнутой) или смешанной системам. Электроснабжение строительной площадки от внешних источников производится, как правило, по воздушным линиям электропередачи. Переход сети через дороги необходимо делать под прямым углом, расстояние сети от забора - 2м, высота над проходом - 3,5м, над проездом - 6м.

Освещение должно быть охранное и для проездов.

 

9. Располагаются временные здания и сооружения.

В зависимости от продолжительности строительства могут применяться следующие виды временных зданий:

- передвижные, если срок строительства 0,5 года;

- контейнерные (перевозные) 0,5 - 1,5 года;

- сборно-разборные - больше 1,5 лет.

На крупных стройках организуют бытовые городки.

Правила установки временных зданий:

1. Вне зоны действия крана;

2. Расстояние до установок, выделяющих дым и газ, не должно быть меньше 50м;

3. Бытовые здания следует блокировать и приближать к местам входов на стройплощадку;

4. В местах установки бытовых помещений следует предусмотреть место отдыха;

5. К помещениям должны быть устроены пешеходные дорожки шириной 0,6м;

6. Должны быть предусмотрены противопожарные разрывы 12 - 15м для полусгораемых и несгораемых сооружений, для других в соответствии с нормами;

7. Около временных зданий должны располагаться пожарные щиты и ящики с песком;

8. Расстояние между временными зданиями и дорогами должны быть не более 25, от строящегося здания не ближе 24м.

Рекомендуемый состав помещений и их размещение показаны на рис. 5.12

 

                       

 

12-18 м

Противопожарный разрыв

 

1 - проходная; 2 - прорабская; 3 - медицинское помещение при количестве работающих более 300 человек, в другом случае - аптечка в прорабской; 4 - комната приема пищи; 5 - комната обогрева рабочих; 6 - кладовая; 7 - комната сушки и обеспыливания одежды; 8 - гардеробная; 9 - душевая; 10 - туалет; 11 - комната гигиены женщин, при общем количестве работающих женщин более 15 человек.

 

Рис. 5.12. Размещение бытовых помещений

Допускается совмещение следующих служб: умывальная с гардеробом; умывальная с душем; гардеробную с душем; помещение для отдыха с помещением для обогрева и приема пищи. Нельзя совмещать: умывальную, гардеробную, помещение для сушки одежды с помещением для отдыха, обогрева рабочих, приема пищи.

Уборную со смывом следует располагать около канализационных колодцев. При отсутствии канализации - использовать передвижные уборные с герметичными емкостями. Уборные с выгребными ямами можно устраивать только с разрешения госсаннадзора. Проход в туалет в здании должен быть не более 100м, вне здания - 200м.

Состав временных зданий и сооружений показывается в экспликации стройгенплана.

Строящиеся объекты, расположенные вдоль улиц, проездов и проходов общего пользования, необходимо ограждать сплошным забором высотой не менее 2м. Забор, устанавливаемый на расстоянии менее 10м от строящегося объекта, оборудуется защитным козырьком над пешеходной дорожкой. Ширина ворот для въезда на территорию строительной площадки транспорта должна быть не менее 4м.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.