Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация защиты от компьютерных вирусов





Компьютерные вирусы представляют реальную угрозу безопас­ности вашего компьютера, и, как водится, лучший способ лече­ния — это профилактика заболевания.

И если уж ваш компьютер подхватил вирус, вам не удастся с Ним справиться без специальных средств — антивирусных про­грамм.

Что должна делать антивирусная программа?

• Проверять системные области на загрузочном диске при вклю­чении компьютера.

• Проверять файлы на установленных в дисковод сменных но­сителях.

• Предоставлять возможность выбора графика периодичности проверки жесткого диска.

• Автоматически проверять загружаемые файлы.

• Проверять исполняемые файлы перед их запуском.

• Обеспечивать возможность обновления версии через Интернет.

Это интересно

Одним из первых вирусов, пришедших в СССР в 1988 г., назы­вался Viena-648, и, пожалуй, именно с этого времени берет отсчет отечественное антивирусное направление, начинавшееся програм­мой Д. Лозинского Aidstest.

В России антивирусными проблемами уже много лет профес­сионально занимаются в основном две серьезные фирмы: «Диа­лог Наука» (программы Aidstest, Doctor WEB, ADinf, комплекс Sheriff) и «Лаборатория Касперского» (Kami, программы серии AVP). Все новые вирусы в первую очередь попадают к ним. Эти фирмы имеют большой авторитет и на международной арене.

Продукция компании «Диалог Наука» хорошо знакома боль­шому числу владельцев компьютеров. Первая версия антивирусной программы Doctor WEB с графическим интерфейсом появилась в апреле 1998 г., после чего пакет постоянно разви­вался и дополнялся. Сегодняшняя версия программы Doctor WEB имеет удобный, интуитивно понятный и наглядный графический интерфейс. Что касается возможностей по поиску ви­русов, то их высокая оценка подтверждается победами в тестах авторитетного международного журнала «Virus Bulletin». Так, этот антивирусный пакет оказался единственным в мире, способным об­наруживать в памяти компьютера и обезвреживать вирус-невидим­ку нового поколения, прославившийся под именем Code Red Worm в августе 2001 г.

«Лаборатория Касперского» является крупнейшим российским разработчиком антивирусных систем безопасности: в 1999 г. 50 % российских пользователей выбрали качество и надежность анти­вирусных программ этой фирмы. Разработка основного продукта «Лаборатории Касперского» — антивирусного комплекса «Анти­вирус Касперского» серии AVP— началась в 1989 г.

«Лаборатория Касперского» — признанный лидер в антиви­русных технологиях. Многие функциональные особенности прак­тически всех современных антивирусов были впервые разработа­ны именно в этой компании. Исключительные надежность и каче­ство антивирусных программ подтверждаются многочисленными наградами и сертификатами российских и зарубежных компью­терных изданий, независимых тестовых лабораторий.

Учитывая многообразие путей распространения вирусов, не стоит рассчитывать на то, что вы сможете обойтись без специаль­ной антивирусной программы. Как правило, такую программу Можно использовать периодически или запускать в фоновом режиме, чтобы отлавливать вирусы непосредственно при загрузке файлов или копировании со сменного носителя. Проверка в фо­новом режиме — более надежный способ защиты (контроль ве­дется постоянно), требующий, однако, увеличенного объема па­мяти и повышенной производительности системы.

Можно установить на компьютере антивирусный монитор (сто­рож) — резидентную антивирусную программу, которая посто­янно находится в оперативной памяти и контролирует операции обращения к файлам и секторам. Прежде чем разрешить доступ к объекту (программе, файлу), сторож проверяет его на наличие вируса. Таким образом, он позволяет обнаружить вирус до момен­та реального заражения системы.

Примерами таких программ являются McAfee VirusShield (ан­тивирусный комплект McAfee VirusScan) и AVP "Monitor (комп­лект AntiViral Toolkit Pro Касперского). Необходимо учитывать, что далеко не все программы-мониторы снабжены «лечащим» блоком, поэтому, чтобы обезвредить вирус, придется либо удалять зараженный файл, либо установить соответствую­щий «лечащий» блок (антивирусную программу).

Популярные антивирусные программы позволяют выбрать ре­жим защиты от вирусов. Кроме того, фирмы-разработчики таких программ постоянно обновляют используемую для обнаружения вирусов базу данных и, как правило, размещают ее на Web-узле в открытом доступе для зарегистрированных пользователей. Если вы принадлежите к числу таковых, ежемесячно заглядывайте на узел, чтобы сделать свежую «прививку».

Проблемы вирусных атак волнуют и разработчиков программ-приложений. Большое внимание при разработке версии Office было уделено безопасности работы с документами. Так, например, для предотвращения заражения документов вируса­ми для Office разработан новый программный интерфейс Microsoft Office Antivirus API, предоставляющий возможность ан­тивирусным программам независимых разработчиков проверять документы Office непосредственно перед их загрузкой в приложе­ние. Кроме того, в Office улучшена встроенная система за­щиты от макровирусов, имеющая теперь несколько уровней безо­пасности.

Советы по организации антивирусной защиты. Ниже приведен­ные советы помогут вам избежать неприятностей, связанных с вирусным заражением компьютера.

1. Если хотите избежать больших затрат и потерь, сразу преду­смотрите приобретение и установку комплексной антивирусной про­граммно-аппаратной защиты для вашей компьютерной системы. Если таковая пока не установлена, не забывайте регулярно про­верять свой компьютер свежими версиями антивирусных программ и установите программу-ревизор диска (например, ADinf), кото­рая будет отслеживать все изменения, происходящие на вашем Компьютере, и вовремя сигнализировать о вирусной опасности.

2.Не разрешайте посторонним работать на вашем компьютере, по крайней мере, без вашего разрешения.

3.Возьмите за строгое правило обязательно проверять все дис­кеты, которые вы используете на своем компьютере, несмотря на все уверения их владельца, последними версиями антивирусных программ (Doctor WEB, AVP и др.).

4.Если вы не собираетесь ничего записывать на дискеты в 3,5 дюйма, особенно при их использовании на «чужом» компью­тере, непременно защитите их от записи, поставив защелку за­ щиты от записи вниз (на себя) так, чтобы полностью открыть оконце. Этим вы закроете доступ на них вирусам с чужого компьютера. Все дистрибутивы программного обеспечения, записанные на дискетах, следует также защитить от записи.

5. Настоятельно советуем проверять на наличие вирусов все CD-ROM, в том числе и фирменные, но особенно купленные с рук или взятые со стороны.

6. Соблюдайте осторожность, обмениваясь файлами с другими пользователями. Этот совет особенно актуален, когда дело касается файлов, загружаемых вами из сети Интернет или приложенных к электронным посланиям. Поэтому лучше сразу проверять все входя­щие файлы (документы, программы) на наличие вируса, что не­ плохо умеют делать антивирусные мониторы, например AVP Monitor.

7. Делайте резервные копии своих данных. Это поможет восста­новить информацию в случае воздействия вируса, сбоя в системе или выхода из строя жесткого диска.

8. Проверяйте на наличие вирусов старые файлы и диски. Обычные вирусы, равно как и макровирусы, пробуждаются только в тот момент, когда вы открываете или загружаете инфицирован­ный файл. Таким образом, вирусы могут долгое время незаметно храниться на жестком диске в зараженных программах и файлах данных, приложениях к непрочитанным электронным письмам и сжатых файлах.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.