Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вспомогательные программы (утилиты).





 

К системным программам можно также отнести большое количество, так называемых утилит, т.е. программ вспомогательного назначения:

§ программы - упаковщики, позволяющие за счет специальных методов "упаковки" информации сжимать информацию на дисках,

§ антивирусные программы, предназначенные для предотвращения заражения компьютерным вирусом и ликвидации последствий заражения,

§ программы печати,

§ программы для оптимизации дисков

и т.д.

Применение программ упаковщиков очень полезно при создании архивов файлов. При эксплуатации ПЭВМ по самым разным причинам возможна порча или потеря информации на магнитных дисках. Для уменьшения потери в таких случаях следует иметь архивные копии изменяемых файлов и систематически обновлять копии изменяемых файлов. Однако если архивные копии будут занимать столько же места, сколько архивные файлы для их копирования может потребоваться очень много дискет и трудоемкость создания и обновления архива будет велика. Поэтому для создания архивов используют специализированные программы.

Выбор программ для организации и управления архивами обширен. Многие архиваторы имеют версии для Dos и Windows 95, снабжены графическим интерфейсом. Программы - упаковщики позволяют за счет применения специальных методов сжатия информации создавать копии файлов меньшего размера и объединять копии нескольких файлов в один архивный файл. Разными архиваторами используются различные алгоритмы сжатия. Алгоритм сжатия предопределяет формат архива, о котором можно судить по расширению архивного файла.

Наибольшее распространение получил ZIР - формат архивов, который пользуется проверенной временем добротной репутацией. С этим форматом совместимы другие программные средства, способные обслуживать архивы. Другим широко используемым в настоящее время является ARJ - формат. В нашей стране особой популярностью пользуется архиваторы RAR, созданный Евгением Рошалом из Челябинска и AIN, созданный программистами из Санкт-Петербурга.

 

Как правило, программы - архиваторы позволяют:

§ помещать копии файлов на диске в сжатом виде в архивный файл,

§ извлекать файлы из архива,

§ просматривать оглавление архива,

§ проверять целостность архива,

§ защищать паролем архив

и т.д.

Некоторые архиваторы:

§ создают самораспаковывающиеся архивы (ARJ, BSA, LZH, РAK, RAR, РKZIР),

§ закрывают архивы от несанкционированного доступа (AIN, ARJ, РKZIР, RAR), имеют встроенную оболочку (RAR),

§ восстанавливают поврежденные архивы (ZIР, ARJ, RAR),

§ имеют защиту от повреждения (RAR),

§ в процессе обработки запускают внешние команды (ARJ, ZIР, LHA),

§ создают архив на дискетах с разбиением на отдельные тома (AIN, ARJ, RAR).

 

Разные программы – архиваторы отличаются:

§ форматом архивных файлов,

§ скоростью работы,

§ степенью сжатия различных форматов файлов,

§ удобством использования.

В последнее время все чаще функциями архивации наделяются программные средства, предназначенные для манипулирования файлами. Они предоставляют пользователю хороший сервис по управлению архивами и, как правило, поддерживают несколько форматов архивов. Программные продукты этой категории могут пользоваться услугами архиваторов, вызывая их при необходимости, или содержать собственные механизмы сжатия, совместимые с распространенными форматами.

Наиболее распространенные архиваторы:Arj, Рk Ziр. Самая известная программа для Windows 95 Win Ziр, разработанная компанией Nico Mark Comрuting. Она по существу является оболочкой существующих архиваторов, или надстройкой над ними. ZIР, LZH, ARJ, ARC, TAR и различные форматы используемые фирмой Microsoft. TAR (Taрe Arhive) - это архив на ленте. Такие архивы встречаются на UNIX -узлах в Internet. При распространении программных продуктов фирма Microsoft использует свои собственные алгоритмы сжатия. В соответствии с ними сжимаются одиночные файлы, последний символ расширения которых меняется на знак подчеркивания. Утилита Win Ziр способна обслуживать многие, но не все такие файлы, поскольку фирма Microsoft раскрыла свои алгоритмы сжатия не полностью. Основные режимы программ Рkziр/ Рkunziр и Arj представлен в Приложении 2.

Многие файловые оболочки имеют встроенные средства работы с архивами, но при этом специализированные программы продолжают улучшать свои возможности, т.к. необходимость в них возрастает при получении файлов из WEB или передаче больших массивов данных по электронной почте. В Windows 95 нет средств, предоставляющих возможность работы с архивами. Norton Commander содержит встроенные средства работы с архивами, а для диспетчера файлов Windows 3.* Windows 95 рекомендуется программа Win Ziр.

Далее приводятся наиболее часто используемые при архивации термины.

 

Словарь используемых при архивации терминов:

§ Архив -Специальный файл содержащий один или более файлов зашифрованных и/или сжатых.

§ Упаковка - Помещение файла в архив, обычно со сжатием.

§ Распаковка - Извлечение одного или нескольких файлов из архива.

§ Сжатие Метод кодирования данных, при использовании которого достигается уменьшение их длины.

§ CRC Cyclic Redundancy Check - Математический метод подсчета контрольной информации ("контрольной суммы") для контроля достоверности данных.

§ SFX SelF-eXtracting - Архивный модуль, используемый для извлечения файлов при его запуске. Для DOS обычно создается в форме.EXE-файла.

§ Solid - Архив, упакованный с применением специального метода сжатия, (Непрерывный когда все файлы сжимаются как один поток данных, особенно архив.) эффективен по сравнению с обычными методами при упаковке большого числа небольших однотипных файлов.

§ Том - Составная часть многотомного архива. Создавая архив из нескольких частей, можно записать его части на несколько дискет.

§ Размер - Размер буфера, используемого при сжатии для поиска словаря повторов в добавляемом к архиву файле.

§ Словарь - это специальная область памяти, используемая алгоритмом сжатия. Если размер сжимаемого файла (или суммарный размер всех файлов в случае непрерывного архива) больше, чем размер словаря, то увеличение размера словаря, как правило, приводит к повышению степени сжатия, снижению скорости сжатия и повышению расхода памяти.

Например, DOS версия RAR всегда использует фиксированный размер словаря, равный 64 Кб. RAR для OS/2 (и версии для других 32-разрядных платформ) по умолчанию использует размер словаря 256 Кб, но позволяет изменить это значение на 64 Кб, 128 Кб, 512 Кб или 1024 Кб. В отличие от упаковки, скорость распаковки практически не зависит от размера словаря.

 

 

Прикладные программы.

 

Для ПЭВМ разработаны и используются сотни тысяч различных прикладных программ для различных применений. Наиболее широко применяются программы подготовки текстов на компьютере - редакторы текстов, обработки табличных данных - табличные процессоры, обработки массивов информации - системы управления базами данных.

Пакеты обработки текстов, иначе текстовые редакторы (Word Рrocessing - текстовые процессоры) - являются одним из основных программных средств, которые должен освоить каждый пользователь ЭВМ. Программные средства этого класса предназначены для облегчения подготовки различных документов и текстов, в общем случае - файлов в символьном (текстовом) виде. В настоящее время для разных классов ЭВМ создано большое количество пакетов обработки текстов, которые различаются объемом реализуемых функций. При использовании персональных компьютеров для подготовки документов текст редактируемого документа выводится на экран, и пользователь может в диалоговом режиме вносить в него свои изменения. Пользователь может переносить куски текста из одного места в другое, использовать несколько видов шрифтов для выделения отдельных участков текста, печатать подготовленный документ на принтере и т.д.

Редакторы текстов программ рассчитаны на редактирование программ, написанных на том или ином языке программирования. Часто они встроены в систему программирования, и непосредственно из них можно запускать программы на компиляцию и выполнение. Примером могут служить редакторы, входящие в компиляторы систем программирования фирмы BORLAND: Turbo C/C++, Borland C/C++ и т.д.

В нашей стране из редакторов текстов программ весьма распространен Multi-Edit, имеющий, богатый набор возможностей для написания программ на популярных языках программирования.

Простейшим редактором, поставляемым в составе Ms Dos для ПЭВМ, является Edlin. Этот редактор позволяет создавать, редактировать, записывать на диск произвольные текстовые файлы. Однако в нем отсутствуют средства форматизации текста, многие сервисные команды, что делает его пригодным в основном для набора текстов простых программ.

Для подготовки больших объемов информации на ПЭВМ рекомендуется использовать универсальные текстовые редакторы, полностью перекрывающие возможности Edlin - Multi-Edit, Microsoft Word для Dos и для Windows.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.