Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С 21 октября 2012г. по 28 октября 2012г.





С 21 октября 2012г. по 28 октября 2012г.

 

 

 

Санкт-Петербург

2012


Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

 

 

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

  УТВЕРЖДАЮ Ректор Горного университета профессор В.С. Литвиненко __________________________ «______»______________2012 г.

 

ОТЧЕТ

 

о повышении квалификации и участии в стажировке

на базе Университета прикладных наук г. Тарту

и Таллиннского политехнического университета

по теме Экономика природопользования

С 21 октября 2012г. по 28 октября 2012г.

 

 

Заведующий кафедрой САиУ Первухин Д.А.

 

Выполнила: Афанасьева О.В.

 

Санкт-Петербург

Содержание

 

 

Введение  
1. Анализ состояния и тенденций развития корпорации Esti Energia  
1.1. Анализ состояния и тенденций развития Эстонской сланцевой электростанции Esti Energia AS Narva Elektrijaamed (г. Нарва)    
1.2. Производство сланцевого масла и полукоксового газа на Нарвском заводе масел (EE Narva Õlitööstus)  
1.3. Добыча сланца в Эстонии компанией Esti Energia  
2. Информационно-статистический анализ подготовки высококвалифицированных кадров в Эстонии  
2.1. Вирумаааский колледж (г. Кохтла-Ярве)  
2.2. Университет прикладных наук (г. Тарту)  
2.3. Таллиннский политехнический университет (г.Таллинн)  
3. Автоматизация производства на кирпичном заводе «Винерберг» (г. Азере)  
Заключение  

Введение

В условиях интенсивного ускорения темпов научно-технического прогресса развитие научно-технических связей, повышение квалификации научно-педагогического состава преподавателей Национального минерально-сырьевого университета «Горный» невозможно без обмена опытом с научными, учебными и производственными центрами ведущих компаний мира. С этой целью была организована стажировка в ведущие ВУЗы и предприятия Эстонии.

Цель стажировки: Изучение зарубежного опыта интеграции на межотраслевом уровне предприятий топливно-энергетического комплекса и образовательно-исследовательских центров Эстонии, а также ознакомление с современными техническими устройствами, системами и аппаратами, предназначенными для повышения эффективности технологического процесса.

Задачи стажировки:

1. Анализ современного состояния в топливно-энергетическом комплексе и образовательно-исследовательских центрах Эстонии;

2. Определение основных тенденций развития предприятий топливно-энергетической отрасли.

3. Изучение опыта повышения эффективности технологических процессов при добыче и транспортировке сырья; при производстве, транспортировке и продаже электрической и тепловой энергии; при производстве сланцевого масла.

4. Ознакомление с приемами автоматизации и роботизации производства в корпорации «Esti Energia» и кирпичного завода «Винерберг».

5. Информационно-статистический анализ производства сланца и сланцевого масла.

6. Комплексная верификация прогноза экономических показателей международной деятельности Таллиннского политехнического университета

7. Прогнозная оценка подготовки кадров высшей квалификации Таллиннского политехнического университета.

8. Оценка экономической эффективности мероприятий по инженерной защите окружающей среды, проводимых на предприятиях корпорации «Esti Energia».

9. Консультация с представителями корпорации «Esti Energia» и с профессорско-преподавательским составам ведущих ВУЗов Эстонии по вопросам экономики природопользования.

10. Подготовка отчета о пройденной стажировке.

Руководитель стажировки заведующий кафедрой машиностроения, доктор технических наук, профессор Максаров Вячеслав Викторович.

Стажировка проходила на территории Эстонии. Она включала посещение производственных площадок дочерних организаций корпорации Esti Energia в Эстонии (г. Нарва Esti Energia Narva Elektrijaamed, AS Narva Õlitööstus) и ведущих ВУЗов Эстонии (г.Таллинн Таллиннский политехнический университет, г. Тарту Университет прикладных наук, г. Кохтла-Ярве Вирумаааский колледж).


 

Вирумаааский колледж

Вирумаааский колледж (г. Кохтла-Ярве) является высшим учебным заведением по подготовке специалистов с прикладным инженерным образованием для предприятий топливной, энергетической и строительной промышленности на Северо-востоке Эстонии (рис. 2.1.1.).

 

 

Рис. 2.1.1. Посящение Вирумаааскогой колледжа 21 - 28 октября 2012г.

 

Директор колледжа Виктор Андреев ознакомил с целями, задачами, перспективами и планами по развитию деятельности колледжа.

 

 

Рис. 2.1.2. Доклад представителей Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Вирумаааском колледже (г. Кохтла-Ярве)

21 - 28 октября 2012г.

 

В результате обмена опытом (рис. 2.1.2.) был собран материал из которого можно сделать вывод: инвестиционная политика ЕвроСоюза позволяет активно привлекать интеллектуальные ресурсы других стран (в том числе Россия -30%), осуществлять программы по созданию технопарков с целью реализации инновационных технологий на базе образовательно-исследовательских центров.


Заключение

На основе проведённого информационно-статистического анализа современного состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса и образовательно-исследовательских центрах Эстонии можно сделать следующие выводы:

- правительство Эстонии при экономической поддержке ЕвроСоюза проводит курс на эффективное использование природных ресурсов для обеспечения энергетической независимости государства на основе внедрения современных технологий по глубокой переработке сланца, реализуя в максимальной степени принципы безотходности производства и межотраслевой интеграции;

- инвестиционная политика ЕвроСоюза позволяет активно привлекать интеллектуальные ресурсы других стран (в том числе Россия -30%), осуществлять программы по созданию технопарков с целью реализации инновационных технологий на базе образовательно-исследовательских центров;

- создаются условия для активного экономически выгодного привлечения результатов современного инженеринга в области автоматизации и роботизации производственных процессов (завод «Винерберг» (г. Азере), завод по производству сланцевого масла по проектам Enefit 140, 280);

- в ВУЗах Эстонии внедрена Общеевропейская кредитная система оценки знаний студентов, которая позволяет им, при наборе определённого количества кредитов, продолжить обучение в любом ВУЗе Европы.

- Ректорат ВУЗов Эстонии отмечает отсутствие сбалансированности показателей библиометрии в рейтинговании профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения, нецелесообразность снижения сроков обучения при переходе на бакалавриат (снижение до 3 лет) и наличие проблемы, связанной с набором на первые курсы (демографический спад).

 

В результате общения и консультаций с ведущими специалистами ВУЗов, выявилось сходство проблем и взаимная заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по целому ряду вопросов. Это позволило предварительно заключить соглашение об обмене опытом как в форме участия профессорско-преподавательского состава и студентов Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в учебно-образовательном процессе ВУЗов Эстонии, так и в обсуждении актуальных научно-исследовательских и производственно-технологических проблем в процессе проведения международных симпозиумов, конференций и семинаров.

с 21 октября 2012г. по 28 октября 2012г.

 

 

 

Санкт-Петербург

2012


Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

 

 

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

  УТВЕРЖДАЮ Ректор Горного университета профессор В.С. Литвиненко __________________________ «______»______________2012 г.

 

ОТЧЕТ

 

о повышении квалификации и участии в стажировке

на базе Университета прикладных наук г. Тарту

и Таллиннского политехнического университета

по теме Экономика природопользования







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.