Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Соотношение цели исследования и его задач.





Соотношение цели исследования и его задач.

Цель отражает преимущественную ориентацию исследования. Постановка теоретической цели не исключает возможности решения практических задач, а постановка прикладной цели – получение нового теоретического знания.

Задачи исследования служат средствами достижения этой цели. Они отвечают на вопрос, что именно нужно изучить, выяснить, установить для достижения поставленной цели. По мнению В.А. Ядова, их можно рассматривать в качестве промежуточных целей, или целей второго порядка, таким образом, цель исследования определяет структуру и содержание его задач.

Выделяют основные и частные задачи. Основные задачи непосредственно вытекают из цели, частные задачи – из основных задач, являясь их детализацией.

Объект и предмет научного исследования.

Объект исследования - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и выбранное для изучения. Это та часть практики или научного знания, с которой работает исследователь.

Предмет исследования - целостная составляющая объекта исследования, определенный аспект его рассмотрения, одна или несколько сторон, та точка зрения, с которой исследователь познает целостный объект, выделяя при этом наиболее существенные свойства, признаки, отношения, характеризующие объект исследования. Предмет исследования часто включается в формулировку темы работы.

Объект и предмет исследования как категории научного познания соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования. Например, если объектом исследования является проект внедрения, то предметом исследования могут быть его ключевые факторы успеха.

Следует отметить, что то, что выступает предметом в одних исследованиях, в других может рассматриваться как объект. Например, в одних исследованиях объектом исследования может быть предприятие, а предметом - информационная система предприятия. В других исследованиях объектом исследования может являться информационная система предприятия, а предметом исследования - одна из её подсистем.

Система рекомендаций при выборе целей и задач.

В исследовательской работе должна быть сформулирована цель – какой результат предполагается получить, каким, в общих чертах, видится этот результат еще до его получения. наиболее типичные цели: определение характеристик явлений, не изученных ранее; выявление взаимосвязи неких явлений; изучение развития явлений; описание нового явления.
Формулировку цели исследования также можно представить различными способами:
• выявить...;
• установить...;
• обосновать...;
• уточнить...;
• разработать...
В исследовании важно выделить гипотезу и защищаемые положения.
Гипотеза – это предвидение событий, это вероятное знание, ещё не доказанное.
Гипотеза должна быть обоснованной, т. е. подкрепляться литературными данными и логическими соображениями.
Гипотеза должна удовлетворять ряду требований:
• быть проверяемой;
• содержать предположение;
• быть логически непротиворечивой;
• соответствовать фактам.
При формулировке гипотезы обычно используются словесные конструкции типа:
• «если..., то...»;
• «так..., как...»;
• «при условии, что...»,
• т.е. такие, которые направляют внимание исследователя на раскрытие сущности явления, установление причинно-следственных связей
Формулировать задачи необходимо очень тщательно, так как описание их решения в дальнейшем составит содержание глав. Задача исследования - это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Задачи лучше всего формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. Перечисление задач строится по принципу от наименее сложных к наиболее сложным, трудоемким, а их количество определяется глубиной исследования.

Гипотеза как предполагаемое решение.

Гипотеза (от греч. - «предположение») - предполагаемое решение некоторой проблемы. Заведомо истинный, как и заведомо ложный ответ на нее не может выступать в качестве гипотезы. Ее логическое значение находится где-то между истинностью и ложностью и может вычисляться в соответствии с законами теории вероятностей.

Главное условие, которому должна удовлетворять гипотеза в науке - ее обоснованность. Этим свойством гипотеза должна обладать не в смысле своей доказанности. Доказанная гипотеза - это уже достоверный фрагмент некоторой теории.

Почти всегда, когда человек начинает какое-либо исследование, он выдвигает предположение о его результатах, т.е. как бы видит предполагаемый результат в начале исследования. Такое предварительное решение вопроса, в большинстве случаев, служит на пользу дела, поскольку позволяет разработать план исследования. А потому можно смело сказать: лучше держаться такой гипотезы, которая может оказаться со временем неверною, чем никакой. Если бы в своей работе ученые не пользовались предположениями, то они превратились бы лишь в собирателей фактов, лишь в регистраторов событий.

Требования, предъявляемые к выработке гипотезы.

- Гипотеза должна содержать предположение.

- Предположение должно касаться установления закономерностей (причинной) связи исследуемых явлений.

- Гипотеза есть предположение, в котором что – то утверждается, поэтому логическая формулировка гипотезы «если…,то…».

- она не должна включать в себя слишком много положений: как правило, одно основное, редко большее;

- в нее нельзя включать понятия и категории, не являющиеся однозначными, не уясненные самим исследователем;

- при формулировке гипотезы следует избегать ценностных суждений, гипотеза должна соответствовать фактам, быть проверяемой и приложимой к широкому кругу явлений;

- требуется безупречное стилистическое оформление, логическая простота, соблюдение преемственности.

Методы построения гипотезы.

Построение гипотезы - это сложный логический процесс с участием различных форм умозаключений. В одних случаях гипотеза возникает как результат сравнения двух единичных явлений, т.е. ее основой выступает аналогия, в других случаях она - результат дедуктивных выводов, но чаще всего ее возникновению предшествует индуктивное обобщение эмпирического материала.

Существует множество методов построения гипотез (по сути - поиска новых идей). Назовём лишь некоторые из них. Это:

Мозговая атака - коллективный метод поиска новых идей и решений.

Аналогия символическая - аналогия, с помощью которой проблема описывается несколькими словами обобщенно.

Метод ассоциации основан на способности человека так, преобразовывать полученные ранее знания, чтобы их можно было использовать для новых условий.

Метод инверсии, предусматривающий рассмотрение задачи с противоположных позиций по отношению к принятым.

Соотношение цели исследования и его задач.

Цель отражает преимущественную ориентацию исследования. Постановка теоретической цели не исключает возможности решения практических задач, а постановка прикладной цели – получение нового теоретического знания.

Задачи исследования служат средствами достижения этой цели. Они отвечают на вопрос, что именно нужно изучить, выяснить, установить для достижения поставленной цели. По мнению В.А. Ядова, их можно рассматривать в качестве промежуточных целей, или целей второго порядка, таким образом, цель исследования определяет структуру и содержание его задач.

Выделяют основные и частные задачи. Основные задачи непосредственно вытекают из цели, частные задачи – из основных задач, являясь их детализацией.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.