Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технология спекания и кривая Вестендорфа





Спекание текстурованных заготовок приводит к увели­чению относительной плотности до 0,98 и позволяет полу­чать температурно-стабильные магнитные характеристики. Так как спекание протекает при Т=1100С, это приводит к частичному окислению РЗМ, изменению исходного состава текстурованной заго­товки и снижению магнитных свойств. Для предотвращений окисления РЗМ и уменьшения их содержания спекание проводят в инертной атмосфере. К исходному порошку до­бавляют порошок с большей окисляемостью, который при температурах спекания к тому же переходит в жидкое состояние. Такой метод получил название «жидкофазное спекание». К исходному порошку из SmCo5 добавляют небольшое количество порошка из Sm3Co, ко­торый содержит избыток Sm. Суммарное содержание са­мария в смеси порошков не превышает 37,4%. В процессе спекания легкоплавкая добавка расплавляется, и основной порошок SmCo5 находится как бы в окружении тонких жидких прослоек, обогащенных самарием. Контакт с жид­кой фазой ускоряет диффузионные процессы, протекающие при спекании, и способствуют повышению относительной плотности. В результате спекания получают магниты с высокой относительной плотностью и содержанием самария около 34,3%, что обусловливает наилучший уровень магнитных свойств.

Но можно готовить порошки одного состава, содержащие некоторый избыток (до 37,2%) самария. В процессе спекания избыток самария связывал присутствующий в атмосфере печи кислород, а окончательный магнит получался заданного оптималь­ного химического состава. В случае отсутствия легко­плавких добавок спекание происходит без локального подплавления- «твердофазное спекание».

Кривая Вестендорфа: зависимость JHc от Т

 

 

Снижение магнитных свойств наиболее интенсивно происходит в процессе отжига при температурах 700-800 °С. Именно поэтому после отжига при оптимальной температуре охлаждение спечен­ных магнитов должно быть уско­ренным.

 

Лекции: Получение SmCo5: использовать прессование магнитов нельзя, поры были сквозные => интенсивное окисление. Плотность магнитов была маленькая. При прессовании в магнитном поле возникает текстура.

При прессовании Т=1100С (меньшей чем Тпл =1300) за счет диффузии происходит старение зерна, тогда плотность увеличивается до 7,3 г/см3 и увеличится термостабильность.

Твердофазное спекание – когда спекание предполагало, что сплав берется в избытке Sm37 (то есть 37, а не 34,6).

Жидкофазное спекание делают для уплотнения магнита (Sm 30 и 42%) => берем два сплава, в одном низкая Тпл (содержит легкоплавкую добавку), из диаграммы равновесия выбираем второй сплав, который бы придал большую плотность.

 

23 Влияние исходного магнитного состояния на кривую намагничивания и магнитно-доменную структуру сплавов SmCo5

Влияние исходного магнитного состояния на кривую намагничивания и магнитно-доменную структуру сплавов SmCo5

Как я понял, здесь имеется в виду влияние доменной структуры (однодоменное, многодоменное состояние, наличие текстуры ит.д.) частиц на петлю

Возможность нахождения частиц как в многодоменном, так и однодоменном состоянии приводит к существенному влиянию способа размагничивания на вид кривых намагничивания.

Кривые намагничивания образца SmCo5.

1 - после термического размагничивания;

2 – после циклического размагничивания;

3 – после размагничивания отрицательным полем реманенца RHc.

 

24 Технология текстурования спечённых постоянных магнитов.

Рис. 220. Схема текстуровапия порошковых магнитов: а — усилие прессования Р перпендикулярно магнитному полю Н: 6 — прессование в эластичной втулке; е — усилие Р параллельно полю Н (1 — полюса электромагнита; 2 — подвижной пуансон; 3 — металлическая матрица; 4 — магнит; 5 — неподвижный пуансон); 6 — эластичная втулка

Получение текстуры осуществляется путем прессования порошка в магнитном поле. Рассмотрим 3 схемы прессования:

- прямое прессование в металлической матрице

а) направление прессования перпендикулярно магнитному полю (а);

б) направление прессования совпадает с направлением ориентирующего магнитного поля (в);

- изостатическое прессование в магнитном поле (б).

При прямом прессовании по схеме (в) степень текстуры А не превышает 0,8. Это связано с тем, что под действием магнитного поля порошинки выстраиваются своими осями легкого намагничивания по полю, образуя цепочки частиц. Но приложенное в этом же направлении усилие приводит к нарушению ориентировки частиц и к ухудшению текстуры.

Этого недостатка лишен метод прессования по схеме (а), когда приложенное усилие при прессовании и магнитное поле взаимно перпендикулярны. Цепочки частиц, выстроившиеся вдоль поля, не разрушаются при механическом воздействии, что позволяет увеличить степень текстуры А до 0,9.

Самые хорошие результаты – схема (б), когда магнитное поле совпадает по направлению с действием усилий при прессовании, также здесь существенное значение имеет конструкция пресс-формы. Прессуемый порошок помещается не в саму пресс-форму, а в специальную эластичную втулку 6. Когда происходит прессование, усилие передается не только вдоль оси пресс-формы, но и через эластичную втулку по радиусам. Прессуемый порошок находится как бы в условиях всестороннего сжатия. Цепочки порошинок не разрушаются, т.к. на них действует боковой подпор, передаваемый через эластичную втулку. При магнитном поле 2400 кА/м и давлении около 3 ГПа удается получить степень текстуры до 0,96-0,98.

Усовершенствования технологии:

 

• 1. Жидкофазное и твердофазное спекание

• 2. Прямое восстановление

• 3. Термическая обработка

• 4. Легирование

• 5. Применение тяжелых РЗМ

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.