Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация узла мультисервисной сети.





 

Рис. 5.3 Схема организации центрального узла магистральной ATM сети.

 

Данный узел смонтирован на АТС, потому что на АТС находятся основные коммутационные центры и магистральные каналы. Кроме того, подобное размещение оборудования позволяет решить проблему гарантированного электропитания. В качестве транспортной среды для объединения узлов магистрали могут быть использованы незадействованные оптические волокна в существующем оптическом кабеле.

Расчетный центр подключается к магистральному узлу потоком Е1. Для подключения удаленных абонентов и коммерческих клиентов используются коммутируемые соединения и выделенные линии (ISDN, xDSL).

Для построения наложенных корпоративных сетей коммерческих клиентов, коммутаторы ATM комплектуются модулями с интерфейсами V.35 и Е1. Порты V.35 используются для подключения IP-шлюзов провайдеров IP-телефонии. Порты Е1 используются для передачи телефонного трафика наложенной корпоративной сети (например, ведомственной телефонной сети).

Наложенная FR строится с использованием устройств доступа FRAD, которые подключаются к коммутатору ATM, либо по физическим линиям через соответственные модемы по интерфейсу V.35 (показано на рисунке), либо по каналу Е1 SDH.

Для предоставления коммерческим пользователям доступ в Internet в узле устанавливаются маршрутизатор доступа, сервер доступа и аутентификационный сервер.

Для предоставления услуг IP-телефонии в узле устанавливается IP- шлюз. Для защиты от несанкционированного доступа к информационным ресурсам узла устанавливается межсетевой экран.

Для предоставления услуги VPN устанавливается маршрутизатор доступа в Internet, поддерживающий протокол IPSec, и коммутатор ATM, поддерживающий протокол MPLS.

Для управления оборудованием региональной мультисервисной сети используется система управления сетью (NMS), управление оборудованием осуществляется по протоколу SNMP. Станция управления располагается в центре управления сетью или может быть организована непосредственно на узле.

 

Построение сети доступа

 

Сеть доступа должна обеспечивать индивидуальный доступ абонентов к мультисервисной сети, коллективный доступ (путем установки концентраторов в жилых зданиях или офисах) и доступ для корпоративных клиентов и бизнес - пользователей. Возможные виды доступа к мультисервисной сети перечислены на рис. 5.4.

 

 

Рис. 5.4 Виды доступа

 

Технологии xDSL. Технологии xDSL (цифровая абонентская линия) разрабатывались для организации абонентской цифровой связи по существующим медным линиям. Эволюция передачи по медным кабельным линиям начинается от азбуки Морзе (10 бит/с) до технологии сверхскоростной абонентской линии VDSL (51 Мбит/с).

Первой из технологий DSL была технология ISDN, которая обеспечивает дуплексную передачу со скоростью 160 кбит/с по одной витой паре. Эта технология используется в сетях ISDN, а также применяется для уплотнения абонентских линий.

Высокоскоростная цифровая абонентская линия HDSL обеспечивает дуплексный обмен на скорости 2048 кбит/с. Для передачи могут быть использованы одна, две или три витые пары.

Симметричная высокоскоростная цифровая абонентская линия SDSL в отличие от HDSL работает на одной паре.

Асимметричная высокоскоростная абонентская линия ADSL обеспечивает скорость передачи до 8 Мбит/с в направлении от сети к абоненту (вниз) и до 1 Мбит/с в направлении от абонента к сети (вверх).

Сверхскоростная цифровая абонентская линия VDSL обеспечивает скорость передачи 51 Мбит/с.

Перечисленные технологии изначально разрабатывались как технологии абонентского доступа. Они рассчитаны на базовую дальность до 5-6 км без регенераторов. Но в реальности сфера применения xDSL шире, и они могут быть использованы для межстанционной связи.

Кабельные модемы. Для доступа в Internet, предоставляемого операторами сетей кабельного телевидения используются кабельные модемы. Кабельные модемы по своим характеристикам превосходят модемы ADSL. Они обеспечивают на абонентских участках скорость до 3 Мбит/с в симметричной конфигурации. В асимметричной конфигурации обеспечивается скорость до 40 Мбит/с в прямом направлении и до 10 Мбит/с в обратном. Кроме того, кабельные модемы могут быть применены для передачи речи через Internet (VoIP – голос поверх IP) и речи через ATM (VoATM).

Кабельные модемы открывают новые возможности с применением гибридной инфраструктуры доступа типа HFC, то есть применением коаксиального и волоконно-оптического кабелей.

На рис. 5.5 показан фрагмент сети KATV с кабельными модемами.

 

 

Рис. 5.5 Фрагмент сети KATV с кабельными модемами

ТА – телефонный аппарат; КК – коаксиальный кабель;

КА – кабельный адаптер; К – концентратор;

ТВ – приёмник телевизионный; ВоК – волоконно-оптический кабель;

ТП – телевизионная приставка; УРП – узел распределения программ;

ПК – компьютер персональный; ТВС – телевизионная студия.

 

Коаксиальный кабель используется только на участке между концентратором и домом, а ВоК используется на участке между концентратором и центральной станцией УРП.

Кабельный адаптер используется для передачи телефонного трафика через комбинированную инфраструктуру. Это устройство не стандартизовано, есть только фирменные спецификации, но это устройство может быть частью кабельного модема.

Технологии беспроводного доступа. Технологиибеспроводного доступа обеспечивают передачу данных, аудио информации и видео информации.

· LMDS – технология, которая позволяет строить полностью беспроводные сети доступа для квартирных пользователей. Системы LMDS ещё называют системами сотового телевидения. Они используют диапазон частот 27-29 ГГц и для них наиболее типичная скорость передачи в сторону абонента составляет 38 Мбит/с.

· Беспроводной доступ с применением радиорелейных систем с архитектурой “точка-многоточие” (ТМТ) обеспечивает широкополосный режим передачи в радиусе 35 км, высокую скорость и высокое качество. Есть недостаток: высокая стоимость таких систем как в расчете для всего абонентского участка, так и для расчета на одну линию.

· Беспроводный абонентский доступ (WLL) обеспечивает абонентский доступ со скоростями несколько Мбит/с. Эта технология может составить конкуренцию проводным системам доступа. Технологии WLL используют следующие популярные стандарты:

· TDMA – это множественный доступ с временным разделением каналов;

· CDMA – это множественный доступ с кодовым разделением каналов;

· DECT – это европейский стандарт для бесшнуровых телефонных систем.

Решение пользователя о выборе системы доступа будет определяться характером предоставляемых услуг (т. е. скоростью передачи, стоимостью, степенью поддержки со стороны оператора и т. д.) и существующей доступной инфраструктурой.

 

Наложенная кабельная сеть здания (Home PNA). Покажем на рис. 5.6 сеть коллективного доступа на базе технологии наложенной кабельной сети здания.

Сеть на базе оборудования Home PNA использует топологию «звезда» и топологию «шина». Используется коммутатор, который имеет несколько портов для подключения абонентов и один WAN-порт – для подключения к сети ПД. При этом абоненту гарантируется широкополосное соединение к Internet, а порт WAN подключается к сети ПД любым способом: выделенная линия, оптика, радио. Такое решение наиболее подходит для офисных комплексов, гостиниц и т.д.

 

Рис 5.6 Сеть коллективного доступа на базе HomePNA

 

Технология ATMoverDSL. Технология ATMoverDSL обеспечивает полномасштабное применение асинхронной передачи на цифровых абонентских линиях.

Покажем на рис. 5.7 работу устройства интегрального доступа NG-IAD.

Рис. 5.7 Применение устройств NG-IAD в технологии ATMoverDSL

 

Устройство NG-IAD со стороны пользователя имеет порты для подключения УПАТС, ЛВС, факс-модемов и компьютеров. NG-IAD может иметь порты Ethernet 10BaseT/100BaseTX для подключения к ЛВС, стандартный интерфейс V.35 и SDSL, ATM и T1. NG-IAD поддерживает также протокол маршрутизации RIP, протокол динамической конфигурации хостов DHCP и услуги сервера доменных имён DNS. Со стороны пользователя устройство преобразует речевой поток с помощью протокола адаптации ATMAAL-2, а поток пакетов – с помощью протокола адаптации ATM AAL-5.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.