Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. Строительство обновленной Федерации





I. Народы и регионы России накануне и после распада СССР.

Перестройка со всей очевидностью выявила необходимость решительного обновления федеративного устройства России. Строительство обновленной Федерации было одной из самых неотложных и очень трудных задач, стоявших перед нашей страной в начале 90-х гг.

В канун президентских выборов 1991 г. Б. Н. Ельцин призвал региональных руководителей брать как можно больше самостоятельности и заключить Федеративный договор с центром. Это заявление дало ему поддержку на выборах, но вместе с тем усилило сепаратистские тенденции.

Национальные движения Татарии, Башкирии, Якутии, Бурятии, Тувы, Чечни и др. на своих съездах поставили вопрос о выходе из состава РСФСР или о заключении с центром договоров об особом статусе их республик.

(1) В ноябре 1992 г. Общенациональный конгресс чеченского народа заявил о разделении Чечено-Ингушетии на Чечню и Ингушетию и о выходе Чечни из состава России. В Чечне началось формирование собственных воинских частей и отрядов народного ополчения. Перестали действовать конституционные органы власти, а Верховный Совет был распущен.

(2) В Татарии в противовес Верховному Совету был созван курултай татарского народа. В начале февраля 1992 г. он провозгласил государственную независимость Татарстана от России.

Все это заставляло центральную власть ускорить заключение Федеративного договора.

Предстоял долгий и трудный процесс «собирания России».

 

II. Федеративный договор.

Проект договора содержал положение о том, что Россия становится федерацией независимых национальных государств, в которых преимущественными правами па землю, недра, производственные мощности пользуется народ данного государства. Родному языку предоставлялся статус государственного. Важно было предоставить национальным районам страны более широкие полномочия и соответственно перераспределить государственную собственность и власть.

Федеративный договор был подписан 31 марта 1992 г. представителями всех республик, краев и областей в составе РСФСР, кроме Татарстана и Чечни.

Конституция 1993 г. о принципах федеративного устройства России. Конституция 1995 г. провозгласила Россию федеративным государством. Она закрепила основные принципы федеративного устройства страны: (1) государственная целостность России, (2) единство системы государственной власти, (3) разграничение полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации, (4) равноправие и (5) право на самоопределение проживающих в пей пародов.

Государственную власть к субъектах Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. Законы субъектов Федерации не могут противоречить федеральным законам. Если такое противоречие выявляется, действует федеральный закон. Не допускается установление каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, финансовых средств, услуг. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль, введение иных денег не допускается.

Нарастание противоречий между центром и регионами. Федеративный договор и Конституция не устранили всех противоречий в государственном устройстве России. Назовем некоторые из них.

III. Неравенство субъектов Федерации сохранялось. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Они равноправны, но это равенство оставалось во многом формальным. Полномочия, ответственность, возможности одних регионов России существенно отличались от полномочий и возможностей других.

Принятые в некоторых республиках государственные акты не только противоречили Конституции и федеральным законам, но и нарушали принципы федеративного устройства России. В Башкортостане, например, вопросы владения, пользования и распоряжения собственностью республики регулировались только республиканским законодательством. Республика объявила себя самостоятельным участником международных и внешнеэкономических связей, ввела собственные налоги и прекратила их перечисление в федеральный бюджет. Были созданы независимые от федеральных органов судебная система, прокуратура, адвокатура. Подобного рода решения принимались в Татарстане и Чечне, Якутии и Туве. О готовности следовать их примеру заявляли другие республики и области.

Края и области, обладавшие мощным экономическим потенциалом и значительным населением, энергично протестовали против неравенства субъектов Федерации. Встал вопрос и о гарантиях прав русских, составлявших 85% населения России.

О разработке собственной конституции объявили в Туле и Кирове. Свердловская область изъявила желание провозгласить Уральскую республику. На Дальнем Востоке предлагали воссоздать Дальневосточную республику, в Сибири — Енисейскую. Эти процессы образно называют суверенизацией краев и областей.

Наибольшее беспокойство вызывало развитие ситуации в Татарстане и Чечне.

Президенту Татарстана М. III. Шаймиеву удалось взять ситуацию под контроль. Он оговорил особый статус Татарстана в составе Российской Федерации. В феврале 1994 г. Татарстан подписал с федеральными властями договор о разграничении полномочий.

Иной курс выбрало руководство Чечни. Отношения с ней приобрели крайне напряженный, драматический характер. Центральная власть постепенно склонялась к силовому решению «чеченской проблемы».

 

IV. Чеченский кризис. 10 августа 1994 г. съезд чеченского народа в Грозном поддержал решение президента самопровозглашенной «Чеченской Республики Ичкерия» генерала Д. Дудаева об объявлении всеобщей мобилизации и о начале «священной войны с Россией за независимость».

1 декабря 1994 г. Президент Ельцин предъявил Дудаеву ультиматум. Одновременно российские армейские подразделения начали сосредоточиваться на границе с Чечней. Чеченские власти выполнить требования Президента отказались. 10 декабря 1994 г. регулярные части Российской армии вошли в Чечню.

К лету 1995 г. отряды сепаратистов были блокированы в горных районах республики. Боевики ответили террором: захватили почти 3 тыс. заложников в городской больнице Буденновска (Ставропольский край). Федеральные власти, выполняя условия террористов, начали с ними переговоры. Эти переговоры нужны были чеченской стороне не для достижения мира, а для перегруппировки сил.

В январе 1996 г. в момент обострения военных действий чеченцы вновь захватили заложников, па этот раз в Дагестане. Вскоре дудаевцы были вытеснены в горные районы, мятежный генерал убит. Террористические акты, похищения людей, захват заложников боевики использовали как средства для достижения своих целей. Потери среди войск и мирного населения вынудили центр пойти па переговоры. Результатов они не принесли.

В августе 1996 г. в канун торжественного вступления Ельцина в должность Президента вооруженные формирования чеченцев атаковали Грозный. Федеральные войска, понеся большие потери, оставили город. По поручению Президента начался новый этап переговоров. В сентябре 1996 г. в Хасавюрте были подписаны соглашения о выводе российских войск из Чечни и проведении свободных выборов (Хасавюртские соглашения). Решение вопроса о будущем Чечни откладывалось на пять лет. Хасавюртские соглашения были неоднозначно восприняты в российском обществе, но боевые действия после них били прекращены.

Война в Чечне стала крупнейшим военным столкновением на территории пашей страны со времен Великой Отечественной войны.

Результаты федеративного строительства в 90-е гг. В 90-е гг. удалось воссоздать Российскую Федерацию, сохранить ее целостность, утвердить новые принципы федеративного устройства страны. Отношения центра и регионов приобрели более равноправный характер. Они учитывали тенденции современного развития многонациональных государств.

Преодолеть все противоречия и решить все проблемы не удалось. Роль федерального центра в отношениях с регионами была ослаблена. Между тем национальный вопрос приобретал все большее значение. Оживилось русское национальное движение, лидеры которого выражали недовольство невниманием власти к проблемам русских.

Задача сохранения территориальной целостности России по-прежнему являлась одной из самых острых. Россия, казалось, повторяла путь к распаду, который прошел СССР. Снижение экономического и политического значения центра ослабляло связи между регионами, создавало ощущение, что все вопросы можно решить и без участия федеральной власти.

Неудача в Чечне вдохновляла сепаратистов в других регионах страны. Возникла острая необходимость изменения национальной политики.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.