Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Срочная пенсионная выплата и накопительная часть страховой пенсии





Выплаты, осуществляемые за счет пенсионных накоплений, регламентируются Федеральным законом 360-ФЗ от 30.11.2011 г. «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Согласно ст.2 Федерального закона 360-ФЗ за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:

· единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

· срочная пенсионная выплата;

· накопительная часть страховой пенсии по старости;

· выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Разберем каждый случай подробно.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится по двум категориям:

1. Лица, которые получают страховую пенсию по инвалидности, по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению;

2. Лица, размер накопительной части страховой пенсии по старости, в момент назначения, составляет 5 процентов и менее по отношению к размеру страховой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Срочная пенсионная выплата осуществляется при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочной) следующим категории граждан:

1. сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть страховой пенсии, взносов работодателя, взносов на со финансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования;

2. сформировавшим пенсионные накопления за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части страховой пенсии и дохода от их инвестирования.

Срочная пенсионная выплата выплачивается в течении 10 лет, а размер месячной выплаты равна сумма средств пенсионных накоплений, указанных выше, делённое на 120 месяцев. Кроме того, размер данных выплат корректируется ежегодно на 1 августа.

Накопительная часть страховой пенсии по старости предоставляется всем остальным гражданам, которые не попадают под категории единовременной или срочной выплаты.

Отдельно хотелось бы остановиться на выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица. Условия и правила данных выплат указаны Постановление Правительства РФ № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета»

Данная выплата возможна только при условии, что умершему не была назначена накопительная часть страховой пенсии по старости. Исключения из данного правила возможно в случае смерти застрахованного лица, которому была назначена срочная пенсионная выплата.

Правопреемниками могут быть лица, которые были указаны гражданином в заявлении о распределении средств или в случае отсутствия данного заявления родственники умершего застрахованного лица следующей последовательности:

· в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супругу и родителям (усыновителям);

· во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам;

Для получения пенсионных накоплений Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений и с пакетом документов в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если гражданин перевел свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, то эти выплаты правопреемнику осуществит соответствующий НПФ.

Выплачиваемые правопреемникам средства пенсионных накоплений налогом на доходы физических лиц не облагаются.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Правительство РФ приняло постановление, уточняющее порядок выплаты пенсий гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за рубеж. Изменения касаются в первую очередь необходимого набора документов и введения электронного взаимодействия между МИД и Пенсионным фондом РФ.

Устанавливается, что в целях перевода (выплаты) пенсии гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы РФ, должна быть предоставлена справка о дате выезда гражданина на постоянное жительство в другое государство и месте его постоянного жительства за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением России.

Для выплаты пенсий несовершеннолетним по случаю утраты кормильца и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, справка выдается не только гражданам, которым назначена пенсия, но и их законным представителям.

В случае если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы, кроме указанной справки предоставляется также справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами РФ, выданная дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

Гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы РФ, ежегодное продление перевода или выплаты пенсии производится при условии представления один раз в год документа, подтверждающего факт нахождения его в живых.

Взаимодействие между дипломатическими представительствами РФ и Пенсионным фондом РФ осуществляется в порядке, установленном соглашением об электронном взаимодействии.

В электронной форме может пересылаться информация о личной явке гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период, а также информация, отраженная в выданных дипломатическими учреждениями справках.

Исключается норма о возможности выдачи иностранным компетентным учреждением документа о месте жительства гражданина. Дату выезда получателя пенсии за рубеж свидетельствует только загранучреждение МИД России, причем одновременно с подтверждением места проживания за границей.


[1] Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

[2] Постановление Правительства РФ от 08.07.2002 N 510 (ред. от 09.06.2014) "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"

[3] Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

[4] Борисенко Н.Ю. Пенсионное обеспечение: Учебник.// Дашков и К, 2013

[5] Булин Д.И. Пенсионная реформа: получить пенсию будет сложнее.

[6] Постановление Правительства РФ от 08.07.2002 N 510 (ред. от 09.06.2014) "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации

[7] Демина Е.В. Пенсионная реформа 2015 года: последние новости.

[8] Домчева Е. Пенсию разделят на две части. Электронный журнал

[9] Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных"

[10] Людмила Ш. Общероссийский народный фронт.: Необходимо отложить принятие пакета законопроектов о пенсионной реформе на первое полугодие 2014 года.

[11] Омельчук Т., Новая пенсионная реформа уменьшит размеры пенсий всех будущих пенсионеров // Информационно-аналитический портал AZERROS. – 19.09.2012.

[12] Постановление Правительства РФ от 27.03.2013 N 263 "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц"

[13] Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.