Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Шлоки 19-22. Маха бандха — великий замок





МАХА БАНДХА

(великий замок)

(19) Прижми пятку левой ноги к промежности/влагалищу и возложи правую ступню на левое бедро.

(20) Вдыхая, приведи подбородок к груди (джаландхара бандха), сожми область промежности или шейки матки (мула бандха) и сконцентрируйся на межбровный центр (шамбхави мудра).

(21) Задержав дыхание надолго, но без потери комфортности, медленно выдохни. Завершив практику на левой стороне, практикуй снова на правой стороне.

(22) Некоторые считают, что горловой замок (джаландхара бандха) не является необходимым и что достаточно прижать язык к передним зубам.

Маха бандха представляет собой «великий замок». Согласно этой шлоке, а также согласно трудам «Гхеранд Самхита» и «Хатхаратнавали», она состоит из внутренней задержки дыхания, или антар кумбхаки, из джаландхара и мула бандх и из шамбхави мудры. Маха бандха, однако, выполняется также с внешней задержкой дыхания и с джаландхара, уддияна и мула бандхами, о которых позднее упоминается в шлоках 74—76. В настоящее время маха бандха в основном практикуется с внешней задержкой дыхания и тремя бандхами; шамбхави мудра является дополнительной, необязательной. Согласно «Гхеранд Самхите», когда используется уддияна бандха, практика превращается в маха ведха мудру, но «Хатха-йога Прадипика» утверждает, что маха ведха мудра представляет собой совершенно другую практику.

И снова следует вспомнить, что любое расхождение в описаниях практик мудр и бандх обусловлено тем фактом, что эти техники извлечены из тантры, в которой не делается никаких различий между мудрами и бандхами.

Техника 1

В соответствии с текстами хатха-йоги: Сядьте в полупадмасану, прижав левую пятку к промежности или влагалищу и поместив правую ступню поверх левого бедра.

Приготовьтесь, как к любой медитативной практике. Медленно вдохните через левую ноздрю и выполните антар кумбхаку (внутреннюю задержку дыхания), затем джаландхара бандху, мула бандху и шамбхави мудру. Если желаете, глаза могут быть закрыты на протяжении всей практики; во время задержки дыхания вы можете также концентрироваться на межбровном центре. Удерживайте кумбхаку, бандхи и шамбхави настолько долго, насколько это остается комфортным. Перед выдохом расслабьте шамбхави мудру, затем мула бандху и, наконец, джаландхару.

Когда голова является прямой, а плечи расслаблены, медленно выдохните через правую ноздрю. Затем медленно вдохните через правую ноздрю и практикуйте, как описано выше. Выдох делайте через левую ноздрю. Это один цикл. Перед началом следующего цикла подышите нормально минуту или две, концентрируясь на естественном дыхании.

Первоначально практикуйте три цикла, затем увеличьте их количество до пяти.

Техника 2

В настоящее время маха бандха чаще всего выполняется следующим образом:

Желательно сидеть в сиддхасане (сиддха йони асане), поскольку в этой позе оказывается давление на муладхару; вы можете также сидеть в падмасане или в полупадмасане. Держите кисти рук на коленях, спина выпрямлена, голова держится прямо, глаза закрыты. Расслабьте все тело. Глубоко и медленно вдохните через нос. Через сморщенные трубочкой губы с силой и полностью выдохните.

Выполните джаландхара, уддияна и мула бандхи. Сделайте внешнюю задержку дыхания как можно дольше; при этом циклически переводите сознание от муладхары к манипуре и вишуддхи, мысленно повторяя названия этих чакр в момент концентрации на каждой из них. Когда вы уже не в состоянии будете задерживать дыхание, расслабьте мула бандху, уддияна бандху и, наконец, джаландхара бандху и медленно вдохните контролируемым образом.

Закройте глаза, полностью расслабьте тело и дышите естественно, концентрируя внимание на самопроизвольном дыхании.

Затем снова повторяйте весь вышеописанный цикл. Начинайте с выполнения трех таких циклов.

Через много месяцев, когда вы станете достаточно опытным в этой практике, прибавляйте по одному циклу каждый второй, третий или четвертый день, пока не будете выполнять девять циклов. Непрерывная практика в течение нескольких лет даст в результате самопроизвольное прекращение дыхания, даже после выхода их кумбхаки. Вы можете сделать один или два нормальных вдоха-выдоха, и после этого дыхание остановится автоматически. Пусть это случается — вы просто наблюдайте, как долго это будет продолжаться.

Маха бандха может выполняться между каждыми двумя циклами бхастрика пранаямы. Ее лучше выполнять совместно с бхастрика пранаямой, поскольку в этом случае кумбхака может выполняться в течение большего интервала времени.

Очевидно, что, до того как пытаться выполнять маха бандху, вы должны научиться в совершенстве выполнять три отдельные бандхи. Люди, страдающие от высокого или низкого кровяного давления, грыжи, язв желудка или кишечника или любых других заболеваний внутренних органов, должны сначала поправить свое здоровье, а уж затем пытаться практиковать маха бандху. Для выполнении этой практики требуется хорошее здоровье.








Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.