Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ласточка касатка – 3 шт.( летают над водой)





Также называют деревенская ласточка (лат. Hirundo rustica) — маленькая перелётная птица, живущая в Европе, Азии,Африке

и Америке. Отличается длинным хвостом с глубоким разрезом в форме вилки, и изогнутыми, длинными острыми крыльями. Длина тела 14,6—19,9 см, размах крыльев 31,8—34,3 см. Вес птицы составляет 17—20 г. Окраска сверху сине-чёрная с металлическим отблеском, снизу бледно-бежевая. На лбу и передней части шеи имеются светло-коричневые пятна. Хвост длинный, с глубоким вырезом посередине. Самцы и самки выглядят приблизительно одинаково, хотя самки часто окрашены чуть менее контрастно, и их хвост чуть короче.

 

Чайка - 7 штук

Обыкновенная, или озерная, чайка (L. ridibundus) — обычная и почти всюду наиболее многочисленная из чаек. По размерам она несколько мельче сизой чайки, весит 250—400 г. Телосложение ее стройное, полет легкий, маневренный, обычно довольно размеренный. Окрашена она в беловатые тона снизу, серовато-дымчатые сверху, с темно-коричневой головой и черными концами крыльев.

 

Самец и самка чомги(большой поганки) в пруду справа от дороги, ныряли

Чомга или поганка (лат. Podiceps cristatus) — самая крупная и наиболее известная из семейства поганковые. Это трехцветной окраски птица величиной с утку, с удлиненным острым клювом.

Нижняя сторона тела у нее шелковисто-белая, спина матово-черная, бока рыжие. В брачную пору на затылке у птиц торчат 2 пучка перьев в виде темных заостренных рожек, а снизу голова обрамлена длинными черно-рыжими перьями, наподобие густых бакенбард.

Пролетел воробей

Домовый воробей (Passer domesticus); устаревшее биноминальное название — Fringilla domestica) — наиболее распространённый вид рода настоящих воробьёв (лат. Passer), семейства воробьиных(лат. Passeridae). Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека (отсюда её видовое название «домовый») и хорошо узнаваемых как по внешнему виду, так и по характерному чириканью.

 

Утки летели, около 30 м над землей 4 шт.

Пролетел самец кряквы

Кряква(лат. Anas platyrhynchos) — птица из семейства утиных (Anatidae) отряда гусеобразных

(Anseriformes). Наиболее известная и распространённая дикая утка. Длина тела самца около 62 см, самки — около 57 см, вес достигает 1—1,5 кг (осенью, когда птица откормится перед самым перелётом, ее вес может достигать 2 кг). Голова и шея самца зелёные, зоб и грудь коричнево-бурые, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Окраска самки бурая с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато-серая с продольными пестринами. На крыле у самца и самки сине-фиолетовое «зеркало».

Хохлатая чернеть – 12 шт.

Хохлатая чернеть (лат. Aythya fuligula) — птица семейства утиных, широко распространённая на территории Евразии. Средних размеров утка, её длина составляет 40-47 см, размах крыльев 65-72 см, вес 550—746 г. Телосложение коренастое, с узкой шеей и относительно большой головой. В брачном наряде оперение самцов в основном чёрное, но с белоснежно-белыми боками, брюхом и «зеркалами» на крыльях. Перья на голове имеют синевато-зелёный оттенок. Голова округлая; клюв широкий и короткий, голубовато-серый с, как правило, тёмным окончанием. Радужная оболочка жёлтая. На затылке имеется свисающий хохолок, хорошо заметный у самца во время брачного периода. Ноги серые. Оперение самок несколько отлично — там, где у самцов оно чёрное, у самок оно рыжевато-бурое. Хохолок у самок выражен слабо.

 

Красноголовый нырок – 5 шт.

Кулики- черныши – 2 шт.

Пруды вдоль дороги на Новгород, справа:

Красноголовый нырок – 1 шт.

Красноголовый ныро́к (лат. Aythya ferina) — нырковая утка средней величины, распространённая в умеренных широтах Европы и Сибири, а также в небольшой области на севере Африки. Наибольшей численности достигает в полоселесостепей

и в южной части зоны лесов. Гнездится по берегам крупных водоёмов с обширными плёсами открытой воды, где часто встречается смешанными стаями в компании с хохлатой чернетью. Среднего размера нырковая утка с коротким хвостом и длинной шеей. Выглядит заметно меньше кряквы: длина тела 42—49 см, размах крыльев 720—820 мм, масса самцов 585—1300 г, масса самок 467—1100 г. У селезня в брачном наряде голова и зоб каштаново-красные либо рыжие, грудь и область вокруг хвоста чёрные (грудь с заметным блеском), спина и бока светлосерые с мелкими поперечными пестринами (при ярком дневном свете эти области выглядят беловатыми), радужина красная.

Кряква 2 шт.

Очень много хохлатой чернети – 41 шт.

Чайки гнездятся на кочках

Гордо прошли 2 голубя. Время около 14:00.

Сизый голубь (лат. Columba livia) — широко распространённая птица семейства голубиных, родиной которой считаются Европа, Юго-Западная Азия и Северная Африка. Ещё в глубокой древности эти птицы были приручены человеком, в результате были выведены так называемые домашние голуби (Columba livia var. domestica). Длина тела 29—36 см, размах крыльев 50—67 см, вес 265—380 г.[7] Оперение густое и плотное, но при этом перья слабо закреплены в коже. Окрас изменчивый, особенно у городских полудиких птиц — всего насчитывают 28 разновидностей окраски, называемых «морфами».

День 2. 18.05.2012года.

Юрьево.

Начало маршрута 13.00. Пасмурно, моросит дождь.
13.35


На пути были встречены:
Сорока – 2 шт.

Сорока(лат. Pica pica) — птица семейства врановых

из рода сорок. Благодаря характерному черно-белому оперению и необычно длинному хвосту сорока неповторима и легко узнаваема (на неё очень похожа сорочья танагра). Голова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным металлическим отливом, живот и плечи белые. Также часто белые концы крыльев. Длинный хвост (длиннее тела) и крылья - чёрные.


Соловей – 1шт.

Соловьи, соловьиные (лат. Luscinia) — род птиц из отряда воробьинообразных (Passeriformes). В зависимости от подхода к классификации относится либо к семейству дроздовых (Turdidae), либо к семейству мухоловковых

(Muscicapidae). Наиболее известен обыкновенный соловей (Luscinia luscinia); длина тела 17 см с длинными ножками, большими темными глазками, оперение буроватое, хвост рыжеватый. Распространён в Европе и Западной Азии (к Востоку до Енисея), к Югу до Северного Кавказа.

 

Синица – 1шт.

Большая синица, или большак (лат. Parus major) — самый крупный и наиболее многочисленный из всех встречающихся в России видов синицевых птиц. В дикой природе встречается в разнообразных лесах, обычно на открытых участках, опушках, по берегам водоёмов. За небольшим исключением, размножается с конца января по сентябрь, делая две кладки за сезон. Гнездится в дуплах и пустотах деревьев, а также в разнообразных нишах как природного, так и антропогенного происхождения. Подвижная, вертлявая птица. В Европе самая крупная синица — размером примерно с воробья, имеет достаточно длинный хвост. Длина 13—17 см, масса 14—21 г, размах крыльев 22—26 см. Имеет довольно яркое оперение, среди других птиц выделяясь прежде всего ярко-жёлтым брюшком с «галстуком» — широкой чёрной полосой от груди до гузки. Верх головы, или шапочка, чёрный с синим металлическим блеском. Щёки белые. На затылке желтовато-белое пятно. Вокруг шеи чёрная полоса-ошейник, горло и грудь чёрные с небольшим голубоватым отливом. Спина жёлто-зелёная либо голубовато-серая с небольшим оливковым оттенком на плечах, крылья и хвост голубоватые.

Много славок черноголовок

Черноголовая славка, или черноголовка, или славка-черноголовка (лат. Sylvia atricapilla) — птица семейства славковых. Длина тела 13,5—15 см, крыла — 7—8 см; вес 15—22 г. Общая окраска оперения буровато-серая, брюшко несколько светлее. Для этого вида характерно наличие чёрной «шапочки» на голове у самцов и рыжей у самок. Клюв и ноги серые. Молодые птицы похожи на самку.

Зяблик

Зяблик (лат. Fringílla coélebs) — певчая птица семейства вьюрковых. Размером с воробья (длина около 17 см). Окраска оперения у самца яркая (особенно весной): голова синевато-серая, спина коричневатая с зелёным, зоб и грудь буровато-красные, на крыльях большие белые пятна; окраска самки более тусклая.Зяблики прилетают в первых числах апреля. Гнездование и кладку начинают в начале мая. Насиживание и время выкармливания в гнезде — две недели. Вылет молодых птиц — в июне. Зяблики могут делать две кладки за сезон. Второе выведение — с июня по август.

Пеночка теньковка

Пеночка-теньковка, теньковка, или пеночка-кузнечик (лат. Phylloscopus collybita) — мелкая лесная птица семейства славковых (с 2006 года некоторые авторы выделяют два рода, Phylloscopus и Seicercus, в отдельное семейство Phylloscopidae) с зеленовато-бурым верхом и беловатым низом. Небольшая приземистая, неярко-окрашенная пеночка с коротким хвостом и округлыми крыльями. Длина тела 10—12 см, вес самцов 7—8 г, вес самок 6—7 г. В брачном наряде имеет серовато-бурый верх, в западной части ареала с небольшим оливковым налётом. Низ беловатый, иногда с желтовато-бурым оттенком на горле и боках. На брови неясная короткая беловатая полоса. Осенью оперение становится ещё более тусклым, желтоватый оттенок на боках практически исчезает.

 

Пеночка весничка

Пеночка-весничка (лат. Phylloscopus trochilus) — певчая птица из семейства славковых (Sylviidae). Пеночка-весничка насчитывает от 11 до 13 см в длину, а её размах крыльев составляет от 17 до 22 см. Вес пеночки-веснички составляет от 8 до 11 г. По внешности его трудно различить от пеночки-теньковки

, однако их пение существенно отличается. Верхняя сторона пеночки-веснички окрашена в зелёный или оливковый цвет, её нижняя сторона желтовато-белая. У этой маленькой птички желтоватое горлышко, грудь и полоски над глазами. Самцы и самки выглядят одинаково.

так же встретились полевка, многочисленные встречи травяных лягушек(лягушата), т.к. они еще маленькие, следовательно, размножение было в апреле

Над прудами: 2 утки
славки - 2 (50 км)
зяблик
синица
пеночка весничка
пеночка теньковка
дрозды

По дороге:
зяблик
славка – 2 шт
много соловьев

Мячинские пруды у дороги:
погода улучшилась (облачность 60-70%)
чайки обыкновенные – 2 шт
трясогузка белая

Белая трясогузка (лат. Motacilla alba) — небольшая птица из семейства трясогузковых. Длина тела белой трясогузки насчитывает 16—19 см и для неё характерен длинный хвост. Окраска верхней части тела преимущественно серая, а нижней — белая. Лицо также белое, с чёрным горлом и шапочкой. Масса трясогузки всего 20—23 г. Строит гнёзда в углублениях, например, в трещинах стен, дуплах деревьев, под крышами зданий и складах брёвен. Самки откладывают 5—6 беловатых с тёмно-серыми точками яиц, нередко дважды за сезон. Яйца самка высиживает на протяжении 12—14 дней. Птенцов кормят оба родителя. Примерно через 15 суток после вылупления у птенцов появляется оперение.


славки
синица
чайка
кряквы - 3
ласточки касатки - 3
галки - 2
кряквы - 24(слева от маршрута) вдалеке

 

День 3.

21.05.2012г. территория ИСХПР

Начало маршрута 15.40.

Прошел дождь, но вскоре появилось солнце, было душно, в лесу много комаров.

Около института чирикают воробьи.

 

Трясогузка обыкновенная

В лесу(по тропе к реке) слышали пение соловьев – 2шт.

Зяблик

Славка черноголовка

Пения как такого не слышно, только лишь крики птиц.

Вдоль реки слышали:

Пеночка весничка

Отчетливо слышно было пение славки черноголовки

На воде плавали 2 утки

Летали 2 чайки

 

День 4.

23.05.12г.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.