Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Простагландиновый метод ИПБ в поздние сроки





Для прерывания беременности в поздние сроки используются простагландины. Они оказывают выраженное стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, причём, в отличие от окситоцина, их действие проявляется в любые сроки беременности и не зависит от степени раскрытия шейки матки. Кроме того, они непосредственно влияют на состояние шейки матки, способствуя ее “созреванию“, за счёт разрыхления (“деградации“) соединительной ткани.

Простагландиновый метод прерывания беременности применяется по медицинским и немедицинским показаниям.

Для прерывания беременности в поздние сроки могут быть использованы: ПГЕ2, сульпрастон, ПГF2a и 15 - me - ПГF2a.

Основными способами введения ПГ являются интраамниональный, внутривенный, внутримышечный, оральный и вагинальный. Обследование, подготовка больной, обезболивание, техника и методика амниоцентеза при интраамниональном введении ПГ те же, что и при амниоинфузии гипертонического раствора хлорида натрия. После амниоцентеза амниотическую жидкость в этом случае не эвакуируют. Амниоцетез выполняется под контролем УЗ сканирования с использованием адаптера и пункционной иглы.

Выбор типа простагландина и способа применения зависит чаще всего от доступности препарата и принятого метода его введения в данном лечебном учреждении.

Прямых противопоказаний для применения ПГ нет, однако нецелесообразно использование их при органических заболеваниях легких (бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, эмфизема лёгких, активный туберкулёз лёгких, после пульмонэктомии и торакопластики с клиникой дыхательной недостаточности), гипертонической болезни (гипертензия 160/100 мм рт. ст. и выше), заболеваниях сердца с нарушением компенсации кровообращения, язвенной болезни желудка и 12 - перстной кишки, язвенном колите, тяжелых нарушениях функции печени и почек, эпилепсии, глаукоме, заболеваниях крови (серповидноклеточная анемия, нарушения свертываемости), коллагенозах, отягощенном аллергологическом анамнезе, анафилактическом шоке в прошлом, миоме матки, пороках развития матки, перенесенных оперативных вмешательствах на матке.

В этих случаях целесообразно применять другие методы ИПБ с минимальным риском развития осложнений.

ПГ могут вызвать побочные эффекты: тошноту, рвоту, жидкий стул, флебит, гиперемию лица, головокружение, головную боль, тахикардию, умеренную гипертензию и гипертермию, кишечные спазмы, потливость, бронхоспазм с апноэ, обморочное состояние, аллергические состояния и др.

С целью предупреждения побочных явлений назначают пипольфен, тавегил, супрастин, промедол, атропин в обычных дозах.

Способы применения ПГ с целью ИПБ

Интраамниональный способ введения ПГ. После проведения амниоцентеза (методики описаны выше) интраамнионально одномоментно вводят 0,25 мг 15 - me - ПГF2a, а затем через 5 мин остальную дозу препарата (2,25 мг). Медленное введение этого препарата позволяет своевременно прекратить инъекцию в случае развития побочных явлений или осложнений.

Латентный период от момента введения препарата до появления СДМ 15 - 25 мин. Средняя продолжительность аборта - 19 часов.

Можно использовать ПГF2a (энзапрост), который вводится интраамнионально в количестве 50 мг. Продолжительность аборта в среднем составляет 19 - 24 часа.

Не следует применять интраамниональное введение простагландинов при сроке беременности меньше 16 недель.

Внутривеный способ введения. Для внутривенного введения растворяют 5 мг энзапроста в 500 мл 5% раствора глюкозы или физиологического раствора натрия хлорида. Введение препарата начинают с частотой 6 - 12 кап/мин и затем постепенно увеличивают частоту капель в минуту через каждые 10 - 20 мин (максимально до 30 - 40 кап/мин). В случае отсутствия клинического эффекта от применения, можно повторно использовать этот же препарат чере 12 - 24 часа. Доза применения препарата зависит от срока беременности: 13 - 16 недель - 10 -15 мг, 16 - 22 недель - 20 -30 мг.

Внутимышечный способ применения ПГ. Сульпростон в дозе 0,5 мг с интервалом каждые 4 часа вводят внутримышечно до получения клинического эффекта (прерывания беременности). Можно использовать энзапрост внутримышечно по 0,25 мг через каждые 2 часа (всего 12 инъекций). Средняя продолжительность аборта составляет 12 - 24 часов. Введение простагландинов можно сочетать с предварительным расширением цервикального канала с помощью ламинарий.

Интравагинальный способ применения сульпростона. Интравагинально с интервалом 3 часа вводят сульпростон в виде свечей содержащих 1,5 мг препарата. Продолжительность аборта в пределах 24 - 30 часов.

ИПБ методом дилятации и эвакуации

Дилятация и эвакуация - метод одномоментного расширения шейки матки и хирургического удаления плодного яйца.

После соответствующей подготовки операционного поля шейку матки берут на пулевые щипцы Мюзо. Под общей анестезией с применением дилататоров Гегара производят одномоментное расширение шейки матки. Диаметр расширителя в мм должен быть равен количеству недель беременности и ещё дополнительно используют два номера. После расширения шейки матки осуществляется амниотомия и эвакуация содержимого полости матки. Этот метод используется только лишь при сроках беременности 13 - 16 недель в крупных гинекологических стационарах с высокой профессиональной подготовленностью врачей.

Осложнения - перфорация стенки матки, кровотечение.

Недостаток метода - техническая сложность выполнения операции.

Комбинированные методы ИПБ

К ним относятся комбинация амниоинфузии гипертонического раствора натрия хлорида и простагландинов, внутривенное введение окситоцина с целью индукции СДМ и применение ламинарий. При необходимости и отсутствии противопоказаний используются дополнительные вспомогательные инструментальные методы опорожнения полости матки: дилятация и эвакуация, дилятация и кюретаж.

Комбинированные методы прерывания беременности в поздние сроки призваны свести к минимальным нежелательным осложнениям.

Осложнения, возникающие при прерывании поздних сроков беременности:

· кровотечения и развитие ДВСКа синдрома;

· перфорация матки с повреждением соседних органов;

· инфекционные осложнения (хорионамнионит, острый гнойный эндомиометрит, тубоовариальные гнойные образования, перитонит, инфекционно - токсический шок, сепсис, септицемия, септикопиемия;

· тромбоз тазовых вен и развитие тромбоэмболий;

· преждевременная отслойка плаценты;

· возникновение гипернатриемии и гиперосмолярной комы, гемолиза эритроцитов, анурии, судорожного синдрома и шока.

Риск развития осложнений возрастает по мере увеличения срока беременности при ваполнении ИПБ. Каждое из перечисленных осложнений может стать причиной смерти беременной.

Для профилактики материнской смертности ведущее значение имеют легализация абортов в поздние сроки, индивидуальный подбор способа ИПБ с учетом состояния здоровья женщины и своевременная интенсивная терапия возникших осложнений во время производства аборта.

 

Учебная карта занятия:

1. Задания для контроля исходных и конечных знаний студентов по теме (перечень вопросов для собеседования):

1. Расскажите о прерывание беременности в ранние сроки (мини-аборт, медикаментозные методы прерывания беременности с использованием мифепристона и различных препаратов, содержащих аналоги простагландинов группы Е и F)?

2. Расскажите об искусственном прерывании беременности до 12 недель?

3. Каковы консервативные методы прерывания беременности в ранние сроки с помощью простагландинов и их аналогов, а также анти-прогестинов (экоситан) и блокаторов его рецепторов (мифепристон)?

4. Расскажите о прерывании беременности в поздние сроки (13-22 недели) по медицинским показаниям?

5. Что такое малое кесарево сечение (показания, п/показания и осложнения)?

6. Что такое метод интраамниального введения гипертонического раствора(20%) хлорида натрия. Методика проведения, показания, п/показания и осложнения. Оказание экстренной помощи при осложнениях?

7. В чем заключается простогландиновый метод прерывания беременности в поздние сроки (способы применения, показания, п/показания и осложнения)?

8. Расскажите об искусственном прерывании беременности методом дилатации и эвакуации на сроке беременности 13-16 недель?

9. Расскажите о комбинированных методах прерывания беременности.

 

II Задания для обучения студентов по теме в соответствии с указанным уровнем усвоения

Тестовые задания по теме:







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.