Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







На тканевые формы амеб (в стенке кишечника и в печени)





Главными представителями этой группы веществ являются препараты, объединенные в группу производных эметина.

 

 

Препараты эметина

Эметин является главным алкалоидом, получаемым из различных видов ипекуаны. Алкалоиды этого ряда содержатся в корнях Cerhaelis ipecacuanha, Cerhaelis acuminata, Psychotria ipecacuanha.

Галеновые препараты из этого растения применялись издавна как отхаркивающие и рвотные средства. В начала ХХ столетия было обнаружено наличие терапевтического действия при амебной дизентерии.

В настоящее время с лечебной целью применяют чистый алкалоид эметин, полусинтетический аналог его - 2-дегидроэметин и комплексное соединение эметина с висмутом и йодом.

Эметина гидрохлорид. Эметин - активное амебоцидное средство. Оказывает прямое действие на E. histolytica, вызывая дегенерацию ядер и ретикуляцию цитоплазмы. Этот алкалоид нарушает биосинтез протеинов, ингибируя процесс переноса аминокислот от транспортной РНК к рибосомному белку.

Под влиянием эметина погибают вегетативные формы амеб. На цистные формы он оказывает слабое действие. Более активен при абсцессном амебиазе, чем при амебной дизентерии. При хроническом бессимптомном амебиазе он не проявляет химиотерапевтической активности.

Под влиянием эметина ядра вегетативных форм амеб подвергшаются дегенеративным изменениям. прекращается размножение простейших, в результате чего они фагоцитируются.

Эметин обладает горьким вкусом и раздражающим действием, поэтому при оральном введении его развиваются тошнота и рвота. В результате этого препарат из желудочно-кишечного тракта всасывается не полностью. Из-за неудобства орального назначения эметин вводят подкожно или глубоко в мышцу. При этом он хорошо адсорбируется и поступает в кровь. Препарат хорошо проникает в различные органы и ткани. Более всего он накапливается в печени, с чем связывается его наивысшая активность при амебном гепатите. Высокие концентрации создаются в селезенке, легких, почках. Через гемато-энцефалический барьер он не проникает, поэтому действие на амеб, локализованных в ЦНС, не оказывает. В поперечно-полосатой мускулатуре и стенке кишечника препарат обнаруживается лишь в небольших количествах. Особенностью фармакокинетики вещества является его возможность секретироваться в просвет кишечника даже при парентеральном его введении.

Основная доля введенного эметина удаляется из организма через почки. Хотя выделение его с мочой начинается уже через 20 мин после введения, при длительном введении он способен накапливаться, т.е. кумулировать. Значительные концентрации эметина в организме регистрируются даже через 40 - 60 дней после прекращения лечения им.

Показания к применению. Наиболее рационально использование эметина при внекишечном амебиазе. Его применяют и для лечения острого кишечного амебиаза, но при хроническом бессимптомном амебиазе и при цистоносительстве он не эффективен. Для лечения амебиаза его можно назначать в сочетании с другими амебоцидами.

Имеются сообщения об использовании эметина для леченияпарагонимоза (Paragonimus ringeri) и фасциолеза (Fasciola hepatica).

Побочные эффекты. Основным недостатком эметина является высокая токсичность. Препарат проявляет яркое раздражающее действие. Этот эффект наблюдается чаще при подкожном введении и реже при внутримышечном. Появляются болезненность на месте введения, ригидность и атония мышц, возможно образование абсцессов. Иногда развиваются экзематозные поражения и даже генерализованная крапивница, сопровождающаяся зудом.

Нарушения функции желудочно-кишечного тракта развиваются как при оральном, так и парентеральном введении эметина. Наиболее яркими проявлениями этого вида осложнений являются тошнота, рвота, понос, головные боли. они могут в значительной степени стирать картину амебного колита. Раздражающее действие эметина на кишечник является следствием не только прямого, но и центрального действия, связанного со стимуляцией триггерной зоны продолговатого мозга.

Наибольшую опасность представляют сердечно-сосудистые расстройства, которые развиваются у 25 - 50% пациентов. Эметин может вызывать тахикардию, боли в сердце, гипотензию, миокардит и перикардит. На ЭКГ регистрируются изменения, типичные для кардиотоксического влияния на сердце. Возможно, что неблагоприятное действие эметина на миокард связано с ингибированием синтеза протеинов. Не исключено, что определенное значение имеет способность его блокировать активность адренергических нейронов. Во избежание развития кардиотоксических осложнений во время лечения эметином больной должен соблюдать строгий постельный режим, а после завершения курса химиотерапии избегать физических перегрузок в течение 3 недель. Назначение эметина нужно проводить под строгим контролем пульса и артериального давления. Целесообразно осуществлять запись ЭКГ до лечения, после завершения терапии препаратом и затем через 1 неделю.

Из иных неблагоприятных реакций, развивающихся при назначении эметина, следует отметить слабость, напряженность и болезненность мышц, особенном мышц шеи и конечностей. очевидно, эти эффекты являются следствием нервно-мышечной блокады, вызываемой препаратом.

Противопоказания. Эметин нельзя назначать больным, страдающим сердечной недостаточностью или аритмией. Исключается возможность его применения в период беременности, а также в младенческом возрасте. С большой осторожностью его назначают пациентам с поражениями почек.

Дегидроэеметин. Фармакологическая характеристика дигидроэметина аналогична эметину. Однако дигидроэметин менее прочно фиксируется в организме и быстрее выводится, поэтому менее кумулирует. Терапевтические концентрации сохраняются в организме в течение 12 дней, тогда как эметин циркулирует в крови до 5 недель. Экскреция препарата с мочой еще продолжается спустя 3 месяца после приема завершающей дозы.

Механизм действия и спектр противомикробного действия дегидроэметина такие же, как и у эметина. Как и эметин, он используется для лечения внекишечного амебиаза и острой амебной дизентерии. При бессимптомном цистоносительстве и хроническом интесинальном амебиазе препарат неэффективен.

Дегидроэметин обладает химиотерапевтической активностью при лямблиозе и кожном лейшманиозе, шистосомозе (S. haematobium) и фисциолезе (Fasciola hepatica).

Побочные эффекты. Лечение дегироэметином может сопровождаться развитием нежелательных эффектов, степень выраженности которых зависит от используемой дозы вещества, а также от чувствительности пациента к препарату и наличию у него сопутствующей патологии, которая может усугублять развитие побочных эффектов.

Осложнения при терапии дегидроэметином выражаются в поражении желудочно-кишечного тракта, нерушении нервно-мы-шечной проводимости, развитии кардиотоксического действия. Таким образом, общая направленность побочных эффектов такая же, как и для эметина, но эти осложнения выражены значительно слабее. Считают, что общее токсическое действие препарата в 2 раза ниже, чем у эметина.

Противопоказания. Дегидроэметин противопоказан для применения пациентам с поражениями печени неамебного происхождения, при поражениях почек и нарушении нервно-мышечной проводимости. Препарат нельзя назначать при болезни сердца, особенно при сердечной слабости, аритмиях и стенокардии.

Как и эметин, он должен назначаться под строгим контролем сердечной деятельности и ЭКГ. Первые симптомы проявления кардиотоксичности препарата или развития мышечной слабости или болей в мышцах должны служить поводом для снижения используемой дозы веществ.

Поскольку препарат обладает выраженными кумулятивными свойствами, повторный курс нельзя назначать ранее, чем через 6 недель после завершения первого курса.

Во время лечения препаратом больной должен соблюдать постельный режим, а после терапии еще в течение по меньшей мере 3 недель необходимы щадящий режим и сокращение физической нагрузки.

Эметина висмут-йодид. Является комплексным соединением, содержащим 25 - 29% эметина, 18 - 22% висмута и 58% йода. Препарат представляет собой красно-оранжевый порошок горького внуса.

Антипаразитарное действие препарата связано с наличием в его составе эметина, висмута и йода. Основное действие обусловлено эметином, а поэтому лекарственное средство находит применение в лечении амебиаза. В отличие от других препаратов эметина он используется как при остром, так и хроническом интестинальном амебиазе. Висмут и йод усиливают антимикробную активность эметина.

В желудочно-кишечном тракте препарат постепенно распадается с освобождением эметина и висмута. Висмут при этом превращается в висмута сульфат. В отличие от эметина и дегидроэметина он назначается только внутрь. При назначении эметина висмут-йодида создаются высокие концентрации действующих веществ в просвете кишечника, с чем связана его высокая амебоцидная активность и способность воздействовать не только на амеб в стенке кишечника, но и на возбудителя, находящегося в его просвете.

Остальные показатели фармакокинетики препарата такие же, как и у других показателей эметина.

Показания к применению. Эметина висмут-йодид используется только для лечения кишечного амебиаза, причем как остро протекающего, так и хронического. При амебном гепатите он менее эффективен, чем иные препараты эметина, так как не обеспечивает создание в крови высоких терапевтических концентраций.

Побочные эффекты. Препарату свойственны побочные эффекты, аналогичные таковым для эметина. Несмотря на то, что освобождение эметина из препарата идет медленно, применение его может сопровождаться раздражением слизистой оболочки желудка и кишечника. В результате этого при использовании препарата развиваются тошнота, рвота, диарея, кишечные колики. Как и при назначении эметина, могут наблюдаться поражения сердца. иногда у больных развивается симптоматика йодизма. Для снижения токсичного и побочного действия вещества перед его введением за 10 15 минут следует назначать барбитураты.

Противопоказания. Препарат противопоказан при сердечной недостаточности и аритмии, при тяжелых поражениях почек и печени. Нельзя его использовать во время беременности. Эметина висмут-йодид не рекомендуется назначать пациентам, страдающим повышенной чувствительностью к йоду.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.