Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







во всех местах их локализации





К этой группе универсальных противоамебных препаратов относятся соединения, по своей химической структуре являющиеся производными имидазола и нитротиазола.

 

 

Производные имидазола

Метронидазол. Обладает высокой противоамебной активностью и подавляет как просветные, так и тканевые формы амеб.

Препарат проявляет также трихомонацидное действие. Он вызывает гибель 99% микроорганизмов в культуре T. vaginalis течение 24 часов. Губительное действие в отношении T. vaginalis проявляется как in vitro, так и в целом организме.

Трофозиты G. lamblia подавляются метронидазолом в опытах in vitro, а также в целом организме. Препарат эффективен не только против анаэробных простейших (T. vaginalis, E. histolytica, G. lamblia, Balantidium coli), но и неспорообразующих анаэробных бактерий.

Механизм действия метронидазола отражает избирательную токсичностьа его для анаэробных механизмов. Нитрогруппа препарата выступает в качестве электронного акцептора для электронтранспортирующих белков, таких как флавопротеины в клетках млекопитающих и ферридоксины и их эквиваленты у бактерий. В этом случае нитроредуктаза катализирует реакцию флавинового радикала с нитросоединением. Было показано, что препарат ингибирует синтез ДНК у T. vaginalis и Clostridium bifermentaus и вызывает деградацию ДНК микроорганизмов. Метронидазол обладает антимикробным и мутагенным действием, а также способностью потенцировать эффекты проникающей радиации на гипоксические клетки опухолей.

Показания к применению. Метронидазол является средством выбора для лечения большинства форм амебиаза. В отличие от иных амебоцидов он эффективен главным образом при остром интестинальном амебиазе, а также при внекишечных формах заболевания. При бессимтомном и хроническом кишечном амебиазе и при цистоносительстве он малоэффективен, так как из-за быстрого и достаточно полного всасывания препарата из желудочно-кишечного тракта в просвете кишечника создаются невысокие его концентрации. Поскольку уровень препарата в тканях и, особенно, печени очень высок, он является активным средством терапии амебного гепатита.

Препарат расценивается как средство выбора для лечения трихомоноза как у женщин, так и у мужчин. Высокая эффективность его сочетается с низкой токсичностью. До настоящего времени не отмечено развития резистентности к метронидазолу.

Метронидазол назначают для лечения лямблиоза, гиардиазиса и язвенного гингивита (стоматит Венсента). Он эффективен для химиопрофилактики и лечения больных с инфекциями, вызванными не образующими спор анаэробными микроорганизмами (бактероиды). Его применяют при гинекологических операциях и апендэктомии в случае инфицирования этими организмами. Анаэробные микроорганизмы могут вызывать инфицирование кишечника, мягких тканей, кожи (язвы), легких и мозга (абсцессы) и септицемию.

Являясь синергистом линкомицина, он назначается в сочетании с ним при сепсисе, обусловленном инфекционным процессов в брюшной полости, органах малого таза, при анаэробной легочной инфекции. При печеночной энцефалопатии метронидазол эффективен также, как и неомицин.

Есть сообщения об эффективности препарата при дракункулезе, так как он способствует медленному, постепенному выходу возбудителя из-под кожи.

Побочные эффекты. Как правило, препарат хорошо переносится больными. Возможные побочные эффекты выражены неярко и не являются поводом для отмены лекарства. Наиболее часто неблагоприятное воздействие метронидазола проявляется в развитии тошноты, рвоты, анорекции, болезннености в области живота и металлического привкуса во рту. Менее выраженные реакции включают головные боли, головокружения, уртикарии, зуд и гиперемию кожи, возможно развитие стоматитов, гингивитов и циститов. Чрезвычайно редким осложнением является развитие периферической нейропатии и эпилептических судорог. Метронидазол может провоцировать развитие тетурамоподобных реакций у лиц, применяющих алкоголь. За счет наличия аминогруппы в своей структуре он способен вызывать дискразии крови. Хотя истинных дискразий не развивается, но имеет место временное снижение числа белых клеток крови и полиморфноядерных лейкоцитов, поэтому лечение препаратом следует проводить под контролем картины крови.

Экспериментальные исследования показали, что метронидазол обладает канцерогенным и мутагенным действием.

Противопоказания. Препарат нельзя применять пациентас, страдающим повышенной чувствительностью к этому веществу, а также женщинам в первые сроки беременности. Экспериментальные исследования показали, что метронидазол обладает канцерогенным и мутагенным действием, но, с другой стороны, имеются сведения о рождении здоровых детей от женщин, принимавших в период беременности метронидазол.

В период лечения этим лекарственным веществом нельзя использовать алкоголь из-за опасности развития тетурамоподобных реакций.

Поскольку метронидазол секретируется с молоком кормящих женщин, то применять его в период лактации нельзя, а если существует необходимость использования метронидазола, то ребенка необходимо перевести на искусственное вскармливание.

Тинидазол. Является новым производным имидазола, имеющим структурное сходство и метронидазолом.

Проявляет высокую активность в отношении E. histolytica, выраженное действие против лямблий и трихомонад. Кроме того, он обладает сильным противомикробным действием на некоторые анаэробы, например Bacteroides fragilis, Bacteroides melaninogenicus и другие бактероиды, многие виды Fusobaterium, а также на некоторые анаэробные кокки.

Показания к применению. Тинидазол используется для лечения амебиаза, а также инфекций, вызываемых анаэробными бактериями. Даже обоснованное подозрение на анаэробную инфекцию без бактериологического подтверждения является основанием для начала лечения препаратом. Однако параллельно следует взять материал для бактериологического исследования. Тинидазол является особо эффективным против бактерий группы бактероидов, фузобактерий и многих видов анаэробных кокков. Целесообразно использовать его для профилактики анаэробной инфекции при операциях на желудочно-кишечном тракте. Препарат используется также при вагинальном трихомонозе и лямблиозе.

Побочные эффекты. Считают, что тинидазол лучше переносится, чем метронидазол. Но, обладая сходной с последним структурой, он проявляет с ним и однонаправленные побочные эффекты. Наиболее частыми из них являются желудочно-кишечные расстройства в виде тошноты, рвоты, отсутствия аппетита, металлического или горького привкуса во рту. Иногда развиваются головные боли, чувство усталость, зуд и высыпания на коже. Возможно незначительное и обратимое увеличение концентрации печеночных ферментов и билирубина в крови, а также преходящая лейкопения и нейтропения. У 10% больных моча окрашивается в темный цвет в результате увеличенного выделения метаболитов. При очень больших дозах возможно развитие неврологических осложнений.

Противопоказания. Препарат нельзя применять у женщин в период беременности и во время кормления грудью. Не рекомендуется назначать детям в возрасте младше 5 лет. Нецелесообразно назначение тинидазола лицам с тяжелыми нервными заболеваниями, например, эпилепсией и невритами.

Одновременное употребление препарата с алкоголем или дисульфирамом может вызвать реакцию, напоминающую "антабус-ный" синдром или психическое расстройство.

Производные нитротиазола

Ниридазол. Универсальный препарат, действующий на все формы амеб во всех местах их локализации. По активности при кишечном амебиазе он превосходит препараты эметина и хлорохин. За счет того, что он хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, эффективен при амебном поражении мозга.

Ниридазол эффективен также при шистосомозе, в том числе и при японском шистосомозе. Он оказывает влияние главным образом на зрелые формы шистосом, а на личиночные стадии этих трематод не действует. Он накапливается преимущественно в половой системе и яйцах паразитов. В результате этого процесс созревания яиц у самок нарушается. Зрелые шистосомы погибают в сосудах печени или в сосудах легких. В первую очередь погибают самки, а затем самцы. При наличии в организме больного и половозрелых шистосом и личинок конечный результат терапии будет неудовлетворительным, если не провести достаточного курса лечения, ибо личиночные стадии созревают и начинают обычный цикл развития с делением яиц.

Имеются данные о его эффективности при дракункулезе.

При оральном назначении ниридазол всасывается из желудочно-кишечного тракта в течение нескольких часов. Препарат метаболизируется в печени очень быстро. Медленная абсорбция и быстрое превращение в печени приводят к тому, что в крови создаются низкие концентрации вещества, однако поддерживаются достаточно высокие концентрации его метаболитов, которые образуют прочные комплексы с белками плазмы крови и за счет этого длительное время удерживаются в крови. Выделяется ниридазол из организма в виде метаболитов почками и с фекалиями. Моча при этом окрашивается в темно-бурый или даже черный цвет и приобретает неприятный запах. Выделение окрашенной мочи начинается в среднем через 3 часа после приема препарата. По истечении 24 - 36 часов цвет мочи больных, принимавших ниридазол, нормализуется.

Показания к применению. Ниридазол применяется для лечения амебной дизентерии, а также амебного гепатита. Он эффективен и при других формах внекишечного амебиаза.

Препарат используется для лечения различных видов шистосомоза, дракункулеза и лямблиоза. При шистосомозе он более эффективен и менее токсичен, чем соединения сурьмы и производные тиоксантона.

Побочные эффекты. Считают,что ниридазол обладает достаточно выраженной токсичностью.Наиболее частым проявлением побочных эффектов препарата являются расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта.Они проявляются в виде тошноты, рвоты, боли в животе, диареи, потери аппетита, спастических сокращений кишечника. Этиосложнения реже возникают у детей, чем у взрослых. С целью снижения осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта препарат следует назначать после еды.

К наиболее тяжелым осложнениям при лечении ниридазолом относятся поражения центральной нервной системы, что является результатом прямого центрального действия. Назначение препарата может провоцировать развитие головных болей, головокружений, бессонницы, эпилепсии, психозов. Побочное действие ниридазола чаще наблюдается у больных с нарушением функции печени, что необходимо учитывать при использовании этого препарата в странах с тропическим климатом, где еще широко распространены поражения печени паразитарной или алиментарной природы.

Через 1 - 2 неделю после терапии ниридазолом могут возникнуть изменения ЭКГ, сходные с таковыми при использовании эметина.

Лечение ниридазолом пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызывать гемолиз эритроцитов. Препарат провоцирует нарушение сперматогенеза. По-видимому, он обладает свойствами иммунодепрессанта.

Противопоказания. Препарат противопоказан при тяжелых поражениях печени и нервной системы, эпилепсии и психических расстройствах. В последних случаях его целесообразно назначать с барбитуратами, транквилизаторами и нейролептиками. Во всех случаях при терапии ниридазолом следует назначать антигистаминные препараты.

С осторожностью следует проводить терапию лиц, применяю­щих одновременно противотуберкулезное средство изониазид, во избежание развития острых нервно-психических расстройств.

 

 

АНТИТРИХОМОНОЗНЫЕ СРЕДСТВА

 

Трихомоноз является весьма распространенным во всем мире заболеванием Он поражает значительный процент населения. В последние годы количество заболеваний постоянно растет. Трихомоноз вызывается вагинальной трихомонадой (Trichomonas vaginalis), относящейся к простейшим, не образующим цист.

Заболевание протекает в форме вульвовагинита, наблюдается в репродуктивном возрасте, редко встречается у детей и в период менопаузы. Передается заболевание половым путем и в очень незначительном проценте случаев косвенным путем вследствие употребления общих предметов личной гигиены. Трихомонады чаще всего обосновываются в нижних участках мочеполовых органов у лиц обоего пола. Следует отметить, что болезнь у мужчин протекает обычно бессимптомно, а у женщин интенсивность симптомов зависит от сопутствующей микрофлоры и вирулентности штаммов.

Первым признаком заболевания являются обильные почти без запаха гнойные выделения из влагалища зелено-желтого цвета. Кроме того, появляется местный зуд, жжение, отек, частые позывы к мочеиспусканию. Диагноз устанавливается по данным микроскопического исследования выделений из влагалища, а также семенной или простатической жидкости, осадка мочи. Клиническое течение заболевания может быть острым и хроническим. Лечение должно проводиться у обоих партнеров.

В настоящее время медицина располагает большим количеством лекарственных препаратов для лечения трихомоноза. Однако средствами выбора следует считать метронидазол и тинидазол. Кроме того, эффективными являются препараты, относящиеся к группе галогенизированных производных гидроксихинолина, а также органические соединения мышьяка (осарсол, аминарсон, бемарсал, амебикон, амебал). С успехом используются фуразолидон и некоторые поверхностно-активные соединения.

 

 

АНТИЛЯМБЛИОЗНЫЕ СРЕДСТВА

 

Лямблиоз является космополитическим паразитозом. Значительное распространение он получил в жарких странах, где иногда поражает до 50% населения.

Возбудитель лямблиоза (Giardia lamblia) - жгутиковое простейшее, паразитирующее в тонком кишечнике. Как и амеба, лямблии не имеют промежуточного хозяина среди животных, и заболевание передается непосредственно от человека к человеку. Заражение происходит через продукты питания, когда в пищеварительный тракт попадают цисты лямблий. После эксцистации лямблии локализуются в двенадцатиперстной кишке и в верхней части тонкой кишки, где они прикрепляются к слизистой и размножаются. Очевидно, локализация лямблий в желчном пузыре и желчных путях является вторичным процессом. Лямблии могут находиться также и в толстой кишке.

Различают симптоматический и бессимптомный лямблиоз. Клиническое проявление лямблиоза может быть различным, но чаще заболевание проявляется диареей, анорексией, тошнотой и рвотой, болями в животе и уменьшением массы тела. Описаны аллергическая и невротическая формы лямблиоза. Для диагностики лямблиоза важным моментом является обнаружение цист или трофозоитов в кале или содержимом двенадцатиперстной кишки.

Для лечения лямблиоза используются соединения различных химических групп: акрихин, производные оксихинолина (энтеросептол, дийодохин, интестопан), 4-аминохинолины (хлорохин), эметина висмут-йодид, дегидроэметин и другие. Однако первостепенное значение в лечении лямблиоза имеют метронидазол и ниридазол.

 


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н. Клиническая фармакология (пер. с англ.). Под ред. проф. В.И.Метелицы. - М.: Медицина, 1001. - Т. 1. - 656 с. - Т. 2 - 700 с.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В 2-х частях. - 12-е изд. перераб. и доп. - М.: Медицина, 2002. - Т. 1 - 736 с. - Т. 2 - 688 с.

3. Овчинникова Л.К., Кремнева В.Ф. Фармакология антипротозойных средств. - М.: Изд-во Университета дружбы народов, 1990. - 162с.

4. Чекман И.С. Пелещук А.П., Пятак ОА. Справочник по клинической фармакологии и фармакотерапии. - Киев: Здоров'я, 1987. - 733 с.

5. Харкевич Д.А. Фармакология. - М.: Медицина, 1987. - 559 с.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.