Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лизинг как капиталосберегающая форма финансирования инвестиций.





 

Необходимость подъема экономики требовало поиска и внедрения новых методов обновления основных фондов. Одним из таких достаточно эффективных финансовых инструментов служит лизинг, представляющий собой альтернативу традиционным формам инвестирования.

Особенно интересным инструментом инвестирования является финансовый лизинг, который за определенную плату позволяет одной стороне (лизингополучателю) использовать имущество, являющееся собственностью другой стороны (лизингодатель) на условиях закрепленных законодательством. То есть лизинг дает компаниям не обладающими достаточными оборотными средствами получать требуемое оборудование в случаях, когда у них затруднен доступ к источникам прямого банковского кредитования, либо имеются причины, по которым компания не хочет показывать в своем балансе заемные средства. Классический лизинг предусматривает участие в нем трех сторон: лизингодателя, лизингополучателя и продавца (поставщика) имущества.

Поставщик – лизингополучатель = выбор имущества; поставка имущества.

Лизингополучатель – лизингодатель = договор; лизинговые платежи.

Лизингодатель – поставщик = Договор купли продажи; оплата имущества.

Суть лизинговой операции заключается в следующем. Потенциальный лизингополучатель, у которого нет свободных финансовых средств, обращается в лизинговую компанию с деловым предложением о заключении лизинговой сделки. Согласно этой сделке, лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает его лизингополучателю во временное владение и пользование, за оговоренную в договоре лизинга плату. По окончанию договора, в зависимости от его условий, имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателю.

Состав участников сделки может сократиться до двух, если продавец и лизингодатель или продавец и лизингополучатель являются одним и тем же лицом.

Лизингополучатель может заключить договор со страховой компанией (договор страхования; страховые платы).

Лизингодатель может заключить договор с финансовой организацией (договор кредитования; выплаты за кредит).

С точки зрения имущественных отношений, лизинговая сделка состоит из двух взаимосвязанных составляющих: отношений по купле-продаже и отношений связанных с временным использованием имущества.

В случае если в договоре лизинга предусмотрена продажа имущества после окончания срока договора, то отношения по временному использованию имущества переходят в отношения купли-продажи (между лизингодателем и пользователем имущества).

Лизинг относится к прямым инвестициям в ходе исполнения, которых лизингополучатель обязан возместить лизингодателю инвестиционные затраты или издержки, осуществленные в материальной и денежной формах, и выплатить вознаграждение.

Налоговое законодательство РФ лизинговые платежи отождествляет с арендными платежами. А любые арендные платежи рассматривают у нас как ренту, и предполагает начисление на всю сумму лизинговых платежей НДС.

Лизинговые платежи = амортизация (возмещение стоимость лизингового имущества) + сумма, выплачиваемая за кредитные ресурсы, используемые для покупки имущества + комиссионное вознаграждение лизингодателя + плата лизингодателю за дополнительные услуги + НДС.

При лизинге имущества, передавая его на определенный период во временное пользование, в установленный срок получает его обратно, а за предоставленную услугу получает комиссионное вознаграждение.

Основными видами лизинга являются:

1)Финансовый лизинг;

2)Операционный (оперативный) лизинг.

Основные критерии для такого разграничения: срок использования оборудования и механизм распределения рисков (риск случайной гибели или порчи имущества).

Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок договора лизинга существенно короче, чем нормативный срок службы имущества и, следовательно, лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества. Поэтому лизингодатель вынужден сдавать его во временное пользование несколько раз (для него многократно возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга). В связи с этим размеры лизинговых платежей при оперативном лизинге гораздо выше, чем при финансовом. Для финансового лизинга характерен длительный срок аренды, амортизация всей или большей части лизингового имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки.

По объекту обслуживания передаваемого имущества лизинг подразделяется:

1)чистый (сухой) лизинг

2)мокрый лизинг.

Чистый (сухой) лизинг это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель. В этом случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи.

Мокрый лизинг предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт за который несет ответственность лизингодатель.

Финансовый лизинг имеет несколько различных видов:

1)классический финансовый лизинг, характеризуется трехсторонним характером взаимоотношений и возмещением полной стоимости имущества.

2)возвратный лизинг, является разновидностью двухсторонней лизинговой сделки. Предприятие, имеющее оборудование, но испытывающее недостаток средств для производственной деятельности продает свое имущество лизинговой компании, которая в свою очередь сдает его в лизинг этому же предприятию. Таким образом, у предприятия появляются деньги. Договор составляется так, что после окончания срока его действия предприятие имеет право выкупа оборудования.

3)левередж лизинг (кредитный, паевой, раздельный) – лизинг с дополнительным привлечением средств. Лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю его сумму, а только часть. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или нескольких кредиторов. Лизингодатель берет ссуду на определенных условиях, а именно кредит берется без права обращения иска на активы лизингодателя. Лизингодатель оформляет в пользу кредиторов залог на имущество до погашения займа и уступает им права на получение части лизинговых платежей в счет погашения ссуды. Основной риск несут кредиторы (банки и другие финансовые учреждения), а обеспечением возврата ссуды служат только лизинговые платежи и сдаваемое в лизинг имущество.

4)лизинг помощь в продажах – это сбыт имущества с использованием лизинга на основании специального соглашения между продавцом имущества и лизинговой компанией. Чаще всего соглашение между поставщиком и лизинговой компанией предусматривает заключение самим поставщиком от лица лизинговой компании, лизингового договора (в случае банкротства лизингополучателя, поставщик обязан выкупить имущество у лизинговой компании).

5)суб-лизинг – особый вид отношений, возникающий в связи с переуступкой прав пользования предмета лизинга третьему лицу. Часто лизинг осуществляется не напрямую, а через посредника. Имеется основной лизингодатель, который через посредника в лизинговую компанию сдает оборудование в аренду лизингополучателя. При этом в договоре должно быть предусмотрено, что в случае временной неплатежеспособности либо банкротства посредника лизинговые платежи должны поступать основному лизингодателю.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.