Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рельеф, почвы, полезные ископаемые





Основным ландшафтом Древнего Египта была 0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0"равнина, хотя в 0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82"Верхнем Египте и весьма узкая, но в 0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82"Нижнем довольно просторная. В скалах, на возвышенностях и пустынях конечно велась какая-либо деятельность — строились культовые и погребальные комплексы, оборонительные сооружения, но сосредоточением обитания и хозяйствования египтян всё-же была именно долина и дельта реки 0%9D%D0%B8%D0%BB"Нил. Особенностями почвы Египта является то, что она представляет собой речные наносы, 0%93%D1%83%D0%BC%D1%83%D1%81"гумус, богатый 0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9"калием, что значительно благоприятствовало её плодородию и такая почва была легка в обработке.

Тот — древнеегипетский бог мудрости и знаний. Имя «Тот» является греческой формой собственно древнеегипетского Джехут, или Тахути.
Тот, Джехути, в египетской мифологии бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Женой Тота считалась богиня истины и порядка Маат.
Его представляли, в первую очередь, как мудрейшего бога, подарившего людям письменность, в пантеоне богов он занимал почётное место писца (в этом качестве он присутствовал на суде мертвых Осириса), секретаря и визиря верховного бога Ра, и вместе с богиней справедливости и порядка Маат во время небесного путешествия Ра стоял сразу за ним.
Как визирь и писец богов, Тот присутствовал на суде Осириса и записывал результаты взвешивания души покойника. Тот принимал участие в погребальном ритуале всякого покойного египтянина и вел его в царство мертвых. На этом основании Тот идентифицируется с греческим вестником богов Гермесом, который считался психопомпом ("ведущим души").
В первоначальной системе верований Тот-Луна считался левым глазом Гора. Тот через фазы Луны был связан с любыми астрономическими или астрологическими наблюдениями, что и вызвало в итоге превращение Тота в бога мудрости и магии.
Тоту приписывалось создание всей интеллектуальной жизни Египта. "Владыка времени", он разделил его на годы, месяцы, дни и вел им счет. Мудрый Тот записывал дни рождения и смерти людей, вел летописи, а также создал письменность и научил египтян счету, письму, математике, медицине и другим наукам.
Священными животными Тота были ибис и павиан. Он чаще всего изображался в образе человека с головой ибиса и тросточкой для письма в руке, хотя иногда встречаются изображения Тота в образе павиана, так как эта обезьяна считалась весьма разумным созданием.
Атрибут Тота — палетка писца. Под его покровительством находились все архивы и знаменитая библиотека Гермополя, центра культа Тота. Бог "управлял всеми языками" и сам считался языком бога Птаха.
Основным центром почитания Тота был Шмун, или Эшмунен (по-гречески Гермополь Великий). Во время Третьего переходного периода, когда Гермополь стал играть важную роль в египетской политике, культ Тота становился всё более популярным. Появилась новая интерпретация мифа о творении, основанного на принципах Огдоады — Тот в образе ибиса снёс яйцо, из которого на свет появился Ра/Хепри/Атум/Нефертум. Модификацией этого мифа стал миф о рождении Ра из Золотого яйца, снесённого гусём по имени Великий Гоготун.
Тот - Египетский бог высшей магии, манифестаций, символов, геометрии, сочинительства, музыки и астрономии, Тот был писцом у богов, и написал множество книг о тайный декретах магии и манифестации.
В легендах говорится, что его книга, «Изумрудная скрижаль» была написана, когда Тот был жрецом в Атлантиде.
Тот и его книга спаслись во время гибели Атлантиды, и он основал в Египте колонию на основе мудрости атлантов.
Сказано также, что не кто иной как Тот спроектировал множество египетских пирамид и храмов.
Считалось, что Тот материализовал духов и исцелял с помощью речитативов, интонаций и звуков наряду со священной геометрией, символизмом и арифметикой.
Много позже, Тот стал богом воровства и обмана. У славян он был известен под именем Тать. И когда мы говорим: "Крадется, как Тать ночной", тем самым вспоминаем древнего бога своих предков.

 

Фетишизм – термин происходит от португальского слова «фецио», что в дословном переводе означает «магическая вещь, амулет», в религиоведении это называется поклонение неодушевлённым предметам, которым приписываются определенные свойства и характеристики (исцеление болезней, охрана от сглаза). Впервые европейцы столкнулись с этим явлением в 18 веке, когда португальцы высадились на побережье западной Африки и увидели эти предметы у местных жителей. Изучение началось в 18-19 столетии, в результате учёные выделили не только первобытный фетишизм, но и указали на его проявления и пережитки у разных народов. Фетишизм в конце 18 начале 19 веке рассматривался как одна из наиболее ранних форм религии, но погребальный обряд и тотемизм древнее, чем фетишизм.

В принципе, объектом поклонения может стать по сути дела любой предмет и поэтому не случайно фетишизм распространен не только в религиозных традициях, но даже на бытовом уровне.

Магия, как ранняя форма религии. Сам термин магия имеет греческое происхождение и в буквальном переводе означает «колдовство», «чародейство». В религиоведении под термином «магия» подразумевается совокупность представлений и обрядов, в основе которых лежит вера в возможность воздействовать на людей, предметы живой и не живой природы, особым способом или особыми методами, которые отличаются от практической повседневной деятельности.

Известный европейский исследователь первой половины XX века в своей работе «Магия, наука и религия46 попытался подробно проанализировать истоки магического мышления и магии в целом. В своих исследованиях Малиновский пришёл к выводу, что магия – это деятельность первобытных людей в условиях повышенного риска. Магия приходит на помощь человеку тогда, когда не известен или когда не существует надежный алгоритм достижения успеха, т.е. магия помогает человеку тогда, когда он не уверен в своих собственных силах. Магические действия прежде всего помогали в первобытную эпоху снять психологическое напряжение в коллективе или у отдельных людей и являлись своеобразным психотренингом, позволяющим людям настроиться на позитивный вариант развития тех или иных событий.

Одна из проблем, которой занимаются исследователи – проблема, связанная с типологией магии и в данном случае большой вклад в разработку этой темы был сделан Токаревым. Он предлагает два подхода к классификации магии по методам воздействия и по целевым установкам. Первый подход, типы магических воздействий:

• Контактная магия, при которой происходит непосредственное соприкосновение с объектом-носителем магической силы

• Инициальная магия – магический акт направлен на объект, который не досягаем для субъекта

• Порциальная магия – опосредованное воздействие на объект через его часть

• Имитативная магия – воздействие на объект через его подобие

Подход по целевым установкам:

• Вредоносная магия

• Военная магия

• Любовная магия

• Лечебная магия – была наиболее результативна (т.к. реально использовались травы, настойки)

• Промысловая магия (хозяйственная) – обеспечение продуктами питания себя (колдовали на удачную охоту, собирательство)

• Метеорологическая магия – чтобы погода была как надо

Это основные действия по целевым установкам, но Токарев указывает на то, что магия, магические обряды могут быть направлены на достижения фактически любой цели.

В современном российском религиоведении проблема магии в разные исторические периоды достаточно подробно рассматривается представителями московской религиоведческой школы.

Можно выделить два основных подхода к дифференциации магии:

• Традиционная магия, которая базируется на особенностях магических действий и представлений народов этнографической современности (народы, не достигшие индустриализации, короче почти дикари, вроде)

• Выделение современных магических представлений (оккультизм)

Фундаментальный принцип магии – это симпатия. Сам термин «симпатия», в буквальном переводе с латинского означает «взаимное сочувствие» или «взаимное влечение». По мнению Леви-Брюля, симпатический принцип магии означает «увлекать за собой», «подбадривать», «учить», но вместе с тем и принуждать.

Известный этнограф Тайлор довольно подробно описал различные симпатические обряды у разных народов мира и в результате он и его последователи пришли к выводу, что магия основывается на том, что вещи благодаря тайной симпатии связаны между собой и воздействуют друг на друга даже на значительном расстоянии. Такая же невидимая связь существует не только между вещами, но и между явлениями природы. Симпатия производит другое важное явление или действие, которое получило наименование «партиципация». Сам термин «партиципация», в буквальном переводе с латинского, означает «влечение к участию». Но и на основе своих исследований, этнографы и религиоведы указывают на то, что можно выделить два основных принципа или две аксиомы магии. Первая аксиома или принцип: подобное производит подобное (закон подобия, который предполагает, что следствие тождественно своей причине). Второй постулат магии заключается в том, что вещи, пришедшие в соприкосновении друг с другом, продолжают взаимодействовать на расстоянии даже после прекращения прямого контакта (закон соприкосновения и заражения). Указанные два принципа (закона) лежат в основе любой магии независимо от времени/места её существования.

Современные учёные отмечают, что логика магии, также как и мифа – имагинальная (художественная), логика художественного творчества, поэтому в магии ключевую роль играют воображение, аналогии, ассоциации, интуиция и тому подобное.

Закон подобия наиболее полно реализован в так называемой гомеопатической магии, которая направлена прежде всего на управление людьми и погодными явлениями, поэтому такая гомеопатическая магия как правило, согласно этнографическим данным, преследует следующие цели:

• Обеспечить коллектив мобильной пищей

• Воздействие на погоду и установление контроля за ней (обряды вызывания дождя)

• Одержание победы над врагом (военные магические действия)

Закон соприкосновения наиболее полно представлен в так называемой «контагиозной магии», в рамках контагиозной магии предполагается, что всё, что произошло с одной вещью, может произойти и с другой. Контагиозная магия может быть направлена фактически на различные стороны жизнедеятельности человека. По мнению Фрезера, особенности магических действий и мировоззрения в совокупности с мифологическими образами, по сути дела составляли первобытную науку. Фрезер указывает на то, что магия опиралась на определенную концепцию мироздания и по сути дела являлась основным элементом, формирующим первобытное мировоззрение.

Современные исследователи полагают, что магию можно разделить еще на два вида: теоретическая и практическая магия. Теоретическая магия представляет собой определенные воззрения о совокупности правил, которые определяют последовательность событий в мире. При этом, в отличии от учёного, теолога или философа, первобытный маг не подвергал анализу мыслительные процессы, которые обосновывают его действия. Практическая магия включает в себя определенные приёмы и предписания, которым необходимо следовать чтобы достичь своей цели. Способом достижения этих целей является колдовство. В науке теоретическую магию принято называть псевдонаукой, а практическую - псевдоискусством.

Важный момент, на который обращают исследователи, касается магии и науки. При этом ученые отмечают, что фундаментальные допущения магии тождественны воззрению науки, а именно принципу веры в порядок и в единообразие природных явлений. У мага нет сомнения, что одни и те же причины порождают одинаковые следствия. Кроме того, учёного и мага объединяет стремление прикоснуться к тайнам мироздания. В магии нет отрицания общей закономерности в последовательности событий, но зато есть неверное истолкование частных законов, которые такой последовательностью и управляют. И поэтому в магии вместо закона ставится правило и в целом, в деятельности магов или магии не требуется никакого доказательства кроме результативности того или иного мероприятия, в отличии от науки. В науке отрицательный результат – тоже результат.

Магия как и наука, считает все природные процессы жесткими и неизменными и более того, маг исходит из предположения того, что все личностные существа (люди или боги) подчинены именно безличным силам, которые осуществляют всеобщий (тотальный) контроль. Важной проблемой в науке является соотношение религии и магии. Религия предполагает, что ход природных явлений в определенной степени эластичен и изменчив. И поэтому достаточно попросить сверхъестественные существа для того чтобы повлиять на эти процессы. Религия признает за богом личностный характер, поэтому, священнослужитель в отличии от мага не обращается к вещам, а использует их в подсобных символических целях. Кроме того, исследователи отмечают, что между молитвой и заклинанием также существует различие (молитва не адресуется к вещам, а направлена непосредственно к сверхъестественным существам, в то время как маг делает акцент воздействия на материальный мир). Учёные указывают на противостояние между священнослужителями крупных религий и магами, и во многом природа такого противостояния имеет психологическую подоплёку. В данном случае речь идёт о том, что колдуны имеют большую самостоятельность и независимость нежели священнослужители. Существует также еще один подход к классификации магии, в зависимости от морального основания и в результате выделяется так называемая «черная» и «белая» магия. Выделение белой и чёрной магии как раз свидетельствует о наличии дихотомии (противопоставления) белое/черное в структуре «мифологическое мышление».

Белая магия – ориентирована на использование внешних сакральных сил с тем, чтобы совершить определенное позитивное (благостное влияние для отдельного человека или коллектива в целом). Основные функции:

• Защита от колдовства

• Обеспечение человека или коллектива продуктами питания (намутить дождик, успешную охоту)

• Оказание помощи близким (исцеление от болезней, предупреждение болезней (амулеты, обереги))

• Обеспечение благоприятных родов

• Совершение специальных очистительных обрядов, призванных избавить человека от следов пребывания в сакральном мире

• Обеспечение защиты человека или коллектива

Таким образом белая магия охватывает такие сферы, как: врачевание, усмирение стихийных сил природы и обеспечение жизнедеятельности коллектива.

Чёрная магия – претендует на альтернативные характеристики. В частности, черная магия использует сакральные силы для усиления власти самого мага. Выделяется несколько основных функций:

• Нанесение вреда (душевный, психический)

• Нанесение увечья, травмы

• Убийство человека (полная нейтрализация)

• Устрашение (с целью получение какого-либо дальнейшего результата)

Черная магия во многом ориентирована на причинение психологического или физического вреда и фактически не затрагивает многие другие сферы деятельности магии.

Исследователи также предлагают еще один вид классификации магии в зависимости от количества участников и степени их посвященности. Выделяются несколько подходов:

• Частная магия – преследует локальные цели и осуществляется индивидуумом или небольшой группой посвященных лиц. Как правило, частная магия может постепенно приобрести характер тайной и эзотерической деятельности.

• Общественная магия, которая ориентирована на решение крупных социальных (общественных) задач и на широкое участие людей (производственная магия, метеорологическая магия, праздничная магия (календарные обряды))







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.