Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Умственное замешательство: глаза открываются и закрываются





Вот вторая техника умственного замешательства, которой я (Хантер) часто пользуюсь, работая со склонными к сопротивлению аналитиками. Скажите:

Найдите на стене точку и пристально смотрите на нее. Когда я буду вести обратный отсчет от 100, закрывайте глаза на четных числах и открывайте на нечетных.

100, просто закройте глаза, глубоко вдохните и расслабьтесь… вы можете заметить, что разум способен мыслить во много раз быстрее, чем звучит голос, и это нормально… 99, откройте глаза, еще раз глубоко вдохните и постарайтесь снова взглянуть на ту же точку…

98, глаза закрываются. Очень хорошо. Просто представьте себе, что вы отпускаете все дневные заботы так же легко, как выпускаете воздух из легких… 97, вы обнаруживаете, что вам все сложнее даже попытаться открыть глаза. 96, глаза закрыты. Хорошо. Просто обратите внимание на то, что вам хочется идти все глубже и глубже, и вы забываете, нужно ли вам закрыть или открыть глаза, открыть или закрыть, четные или нечетные…

95, так легко забыть. 94, так тяжело вспомнить, надо ли закрывать глаза… и как только вы забудете помнить, или вспомните забыть, или наоборот, глаза останутся закрытыми, и вы сможете расслабиться еще глубже, или уйти в гипноз. 93, хорошо… 92… расслабляемся глубже и глубже… так легко реагировать на мой голос, когда я говорю 91, 90… ваши глаза теперь просто хотят оставаться закрытыми…

Начните говорить быстрее и более авторитарно.

88, 86. Глубже и глубже. Легко забыть, сложно вспомнить. 42, 82, нужно закрыть или открыть, или открыть или закрыть… 79, 75, 74. Числа теперь проскакивают так быстро, что вы замечаете: вам просто хочется идти глубже, а глаза хотят остаться закрытыми. 72, 70. Вы можете позволить себе уйти в глубокий гипноз, или просто уйти в полный транс. 67, 65, 64. И каждый раз, когда вы забываете вспомнить, или вспоминаете забыть, открыть или закрыть, четный или нечетный, вы уходите глубже и глубже. Глаза закрыты, и вы уходите глубже. Забываете вспомнить, или вспоминаете забыть. 40, 30. Вам хорошо. Вы реагируете на мой голос. Освободитесь, расслабьтесь, глубже и глубже.

Когда клиент больше не открывает глаза на нечетные числа, обычно наступает момент пассивности. Вы можете, если хотите, прекратить считать и немедленно произнести углубляющие внушения, или продолжайте углубляться.

Вариация Хантера на тему быстрой индукции Элмана

 

Хотя я (Хантер) редко пользуюсь быстрой индукцией, больше всего мне нравится вариация индукции Дейва Элмана. Сядьте рядом с клиентом, справа или слева. Поместите ладонь руки (ладонью вверх) примерно в 8-12 дюймах (20-30 см) над подлокотником или над коленом клиента. После того, как спросите клиента, готов ли он к гипнозу, скажите:

Когда я размещу здесь свою ладонь, положите на нее свою руку, ладонью вниз. Когда вы закроете глаза, постепенно увеличивайте давление, а я буду вести обратный отсчет от 5.

Закрывайте глаза, ГЛУБОКО вдохните… и выдохните.

Слегка надавите на мою ладонь. Выберите гипноз – и вы сможете войти в гипноз, когда я произнесу внушение.

Сейчас нажимайте немного сильнее, дышите медленно и глубоко. Пусть ВОЛНА расслабления пройдет от вашей макушки до кончиков пальцев ног.

Нажимайте еще сильнее, ожидая внушения, чтобы уйти в транс, пока еще одна ВОЛНА расслабления проходит от головы до пальцев ног.

2.

Быстро уберите руку и авторитарно скажите:

ГЛУБОКИЙ ТРАНС!

Обратите внимание, что клиент не ожидает внушения войти в гипноз, пока не будет названо число 1. Когда вы делаете внушение на числе 2, это несет в себе элемент сюрприза, результатом которого зачастую становится более глубокое состояние гипноза, нежели то, которое возникает после того, как названо ожидаемое последнее число.

 

Глава 4. Фаза 2: Техники регрессии для обнаружения причины

 

Цель этой фазы – применение соответствующей техники регрессии для обнаружения причины. Важно отметить, что мы применяем слово «обнаружение», а не «диагноз».

Так как не существует индукции, которая бы стопроцентно каждый раз подходила всем вашим клиентам, мы рекомендуем вам изучить по меньшей мере несколько техник индукции, как и принципы для создания собственных индукций, которые соответствовали бы вашему клиенту и клинической ситуации. Те же принципы применимы и к техникам гипнотической регрессии. Вне зависимости от того, каким техникам вы научились в ходе предыдущего обучения, мы рекомендуем вам изучить еще несколько различных техник, чтобы у вас был выбор для клиентов, не реагирующих на техники регрессии, которые вы обычно применяете. В дополнение к этому мы настоятельно рекомендуем вам включить в свой репертуар техник регрессии технику «аффективный мост», которая будет описана далее. Как правило, эта техника позволяет клиенту перейти сразу либо к первичному сенсибилизирующему событию, либо к активирующему событию.

Вероятность успеха увеличивается с увеличением глубины гипноза, и именно поэтому нам стоит потратить столько времени, сколько необходимо для соответствующего углубления клиента перед началом второй фазы сеанса регрессии. Более того, сопротивление воспоминанию неприятных чувств может удерживать клиента в настоящем и/или результатом этого может стать выход из транса. И, как и в случае с наведением гипноза, имеет смысл знать более одной техники регрессии, чтобы повысить вероятность успеха.

Важно также понимать, что некоторые клиенты застревают в прошлом, а это блокирует их движение в жизни путем спонтанных и повторных реактиваций некомфортных чувств. Подобные чувства – это их связь с прошлым, а потому причина проблемы может представлять собой и лечение.

Так как все люди разные, не всегда очевидно, стоит ли применять регрессию для решения той или иной проблемы. Если имеются какие-либо сомнения о том, будет ли ГРТ правильным выбором для вашего клиента, примите во внимание информацию, изложенную ниже. В противном случае можете сразу начинать действовать и выбрать технику регрессии из представленных в этой главе техник.

 

Семь психодинамик симптома

Оба автора в течение многих лет убедились в клинической ценности применения структурного идеомоторного теста для обнаружения потенциальных причин текущих проблем клиента, прежде чем приступать к регрессивной терапии. Процедура базируется на «семи ключах к психодинамике» симптомов клиента, которые впервые были представлены в книге «Клиническая гипнотерапия» (1968) Чика и ЛеКрона. Как учил Чарльз Теббетс и как подробно описано в Главе 6 книги «Искусство гипнотерапии» Хантера (2010b), мы полагаем, что большинство причин эмоциональных проблем соответствует одной или нескольким базовым категориям, которые известны также как «семь психодинамик симптома».

1. Авторитарный импринтинг. Это относится к убеждению, которое было имплантировано или стало результатом импринтинга в мозг клиента авторитетной для него фигурой (родитель, учитель, церковь, правительство, врач и т.д.). Чарльз Теббетс в своей книге «Чудеса по требованию» (1985) называет это атрибуцией.

2. Настоящие или текущее нерешенные проблемы (Теббетс называет их «язык тела»). Психосоматические заболевания (крапивница, мигрень и т.д.) зачастую являются симптомами неразрешенных эмоциональных или психологических проблем. Это способ, которым подсознание говорит нам: «Мне не нравится то, что ты делаешь». Чарльз Теббетс назвал это «языком тела», но мы предпочитаем называть это «настоящими или текущими неразрешенными проблемами», так как некоторые симптомы являются нежелательными привычками (к примеру, переедание или курение).

3. Вторичная выгода. Иногда симптом предлагает вознаграждение или обещание вознаграждения. Вознаграждение зачастую не оправдывает то страдание, которое причиняет симптом. К примеру, когда человек болеет, он может рассчитывать на симпатию. Желание получить защиту или симпатию может также выступать в роли вторичной выгоды, как в случае человека, который не сбрасывает лишний вес, чтобы избежать внимания представителей противоположного пола. Вознаграждением может быть и наказание другого человека, месть, финансовая прибыль, внимание, манипуляция и так далее.

4. Идентификация. Имеется в виду идентификация с каким-то героем, наставником, любимым человеком или еще кем-то, на кого хочет походить человек.

5. Внутренний конфликт. Симптом зачастую не дает человеку реализовать табуированное желание, возможно также наличие двух конфликтующих желаний. К примеру, человек может оставаться толстым, чтобы не соблазняться вступать в сексуальные контакты.

6. Прошлый опыт. Имеется в виду болезненные события прошлого или событие, которое могло быть неправильно воспринято подсознанием. О событии могла сохраниться точная или неточная память. Замечание: не все ложные воспоминания имплантированы терапевтами! То, что появляется во время регрессии, может быть истиной, приукрашиванием, которое базируется на фактах, или полной фантазией, в которую верит подсознание. Будьте уверены, что понимаете, каким образом компетентно проводить гипнотическую регрессию, прежде чем вы к ней приступите.

7. Самонаказание. Этот ключ относится к случаям, когда человек наказывает себя, испытывая чувство вины, или чтобы избежать возможного наказания со стороны вышестоящего авторитета в результате своих прошлых действий, событий или привычек.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.