Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Успешная история отказа от курения





Джим хотел прекратить курить, но его сомнения по поводу своей способности бросить вредную привычку усилились после нескольких серьезных попыток, которые окончились неудачей – среди них был и гипноз. Хуже того: гипнотизер, к которому он обратился, сказал ему, что неудача произошла потому, что на самом деле он не хотел бросать курить – в противном случае он обязательно отреагировал бы на «проверенную» технику и внушения, сделанные ему во время гипноза.

И теперь мой новый клиент не только продолжал курить, но у него еще и было имплантировано ятрогенное внушение о том, что он не сможет бросить курить. Ведь этот так называемый профессионал к уже имевшемуся у Джима ощущению, что он не сможет бросить, добавил еще и чувство вины.

Как я и подозревал, мой клиент не отреагировал на технику, при которой необходимо представить себе все выгоды того, чтобы бросить курить. Но эта первая сессия успешно повысила его мотивацию и желание стать бывшим курильщиком. Я также дал ему понять, что для репрограммирования его подсознания и настройки на некурение может потребоваться три или четыре сессии. А потому, когда настало время выявить причину его проблемы, он был уже готов.

Применение техники аффективного моста подразумевало переживание ненужных эмоций, а потому я применил возрастную регрессию. Он остановил меня на раннем подростковом возрасте, когда друг убедил его начать курить, так как это сделает его «более взрослым». Отец поймал его за курением и начал резко упрекать. Гештальт оказался весьма интересным, так как и сам отец тоже курил. Но после гештальта как с другом, так и с отцом высвобождение события было подтверждено.

Оказалось, что эта ситуация была ПСС, однако подсознание указало на то, что есть и другие ситуации, которые необходимо обнаружить и высвободить. Во время второй регрессии мы вернулись в его 18-й день рождения, когда отец сказал ему: «Теперь ты официально взрослый человек, и если хочешь курить – я даю тебе свое разрешение». Это одобрение со стороны отца (который и сам курил) оказалось авторитарным импринтингом и АС. Его подсознание восприняло ситуацию как подтверждение того, что курение и взрослость идут рука об руку – как и говорил два года назад его друг.

Хотя успех Джима длился по меньшей мере 18 месяцев, после этого я утерял связь с ним. Я полагаю, что если даже после нашего последнего контакта он и вернулся к вредной привычке, то сделал это по собственной воле.

 


«Полетная» ошибка

У Майка был страх полетов, который заставлял его путешествовать только на автомобиле или на поезде. Его жена мечтала об отпуске на Гавайях и настаивала на том, чтобы лететь, так как ее отпуск был не настолько длинным, чтобы плыть туда на корабле.

Так как Джим был «склонным к сопротивлению аналитиком», на первой сессии он так и не смог погрузиться глубже легкого уровня гипноза. Я обучил его медитации спокойного места и дал ему диск с инструкциями, наказав слушать его до второй сессии как минимум через день.

Вторая сессия состоялась, когда до поездки оставалось всего три дня, а потому Майк хотел, чтобы эта сессия стала последней – у него было очень плотное расписание. Я применил практически все техники углубления, которым я обучаю, чтобы достичь уровня, необходимого для успешной регрессии. Но до тех пор, пока его палец «да» просигнализировал, что он оказался ниже 50 по 100-балльной шкале, описанной в Главе 3, прошла уже половина времени, отведенного на сессию. Однако даже после того, как он отреагировал на три гипнотических утверждения с дополнительным углублением, он так и не смог погрузиться глубже 40. Я применил технику аффективного моста (которая часто работает и при уровне выше 40, так как эмоции позволяют получить доступ в правое полушарие) – однако на эту технику клиент не отреагировал.

Так как времени у нас уже не было, я переключился на возрастную регрессию, хотя он так и не погрузился глубже 40. И это оказалось ошибкой, так как когда он остановил меня на возрасте 6 лет, он начал говорить в прошедшем, а не в настоящем времени. Две попытки заставить его вновь пережить (снова ощутить это событие в своем воображении) окончились неудачей, так как он вышел из гипноза и сказал: «Это не работает».

Я всегда говорю своим ученикам, что готов делиться и своим негативным опытом, а не только успехами, чтобы им не пришлось изобретать велосипед. В данном случае имело смысл посвятить остаток сессии углублению на максимальный уровень, а затем дать постгипнотическое внушение, чтобы во время следующей сессии этой глубины можно было достичь легче. А затем нужно было предложить клиенту еще раз прийти ко мне перед полетом на Гавайи.

Через месяц Майк позвонил мне и сказал, что полет оказался не таким страшным, как предыдущий, так как на этот раз он применял медитацию спокойного места. Однако я полагаю, что полет был бы гораздо более комфортным, если бы он позволил себе погрузиться в гипноз на глубину, достаточную, чтобы высвободить причину его проблемы.

Эта «полетная» ошибка произошла примерно за три года до написания этой книги, а потому ситуация еще свежа у меня в памяти. Это еще один пример того, почему я настаиваю на погружении клиента на достаточную глубину до начала гипнотической регрессии.

 

Работа с тем, что появляется

Кен попросил, чтобы во время его регрессии применялась техника визуализации. Но когда он начал визуализировать коридор времени, случилось кое-что удивительное. Перед ним в коридоре встала женщина и не давала ему войти в дверь.

Вместо того, чтобы спросить его, сможет ли он пройти мимо этой женщины, я спросил его: «Кто она?». Мой клиент тут же начал всхлипывать и сказал, что эта женщина – его мать. И когда я спросил, что там делает его мать, Кен сказал: она пришла, чтобы помочь ему исцелиться от того, что она умерла, когда он был подростком.

Я перенес его в священное место и попросил мать отправиться туда вместе с ним. Кен поговорил с матерью и пожаловался на то, что она умерла – а он остался и был вынужден терпеть плохое обращение отца. Когда он играл роль матери, то получил такой ответ: «Жестокое обращение со стороны твоего отца раньше времени свело меня в могилу, но сложнее всего для меня было оставить тебя. Прости меня, что я не смогла остаться с тобой и защитить тебя от отца – но моя задача в той жизни была выполнена. Ты должен благословить и отпустить меня, зная, что моя любовь всегда будет с тобой – даже с другой стороны».

После того, как он несколько раз переходил из роли в роль в ходе гештальт-диалога, мама похвалила его за то, что он не стал так же жестоко обращаться с собственными детьми. Кен в конце концов смог попрощаться с матерью и отпустить ее.

Эта сессия изменила его жизнь, и в течение следующего месяца он успешно прошел регрессивную терапию по поводу той проблемы, с которой он обратился ко мне изначально.

 

Весомая проблема

Мэри хотела сбросить 50 фунтов и не набрать их снова. Она сказала мне, что ее вес скакал вверх и вниз как йо-йо на протяжении уже десяти лет и что она уже потеряла несколько сотен фунтов, пробуя одну диету за другой.

Первые две сессии помогли ей избавиться от привычки «заедать» стресс – но она все еще оставалась членом «общества чистых тарелок» и не могла перестать есть десерты после обеда. Так как в данном случае было не очень понятно, применять ли возрастную регрессию или терапию частей, я задал вопрос с идеомоторным ответом. Ее подсознание ответило «да» как на вопрос об импринтинге от авторитетной фигуры, так и на вопрос о событии из прошлого. Я предпочел применить ГРТ, чтобы обнаружить и высвободить причины. Она также ощущала стыд за то, что у нее лишний вес, а потому я остановился на технике аффективного поста.

Первый сюрприз ожидал меня после того, как техника аффективного моста увела ее в ранний подростковый возраст, когда два мальчика из футбольной команды унизили ее перед ее друзьями, назвав Мэри «толстухой» и словечками похуже. Это событие оказалось для нее очень болезненным – впервые в жизни ей стало стыдно за собственный вес.

Я сомневался, что это событие имеет отношение к импринтингу со стороны авторитетной фигуры. Тем не менее я начал задавать направляющие вопросы, не делая никаких предположений, и работал с тем, что появлялось. Во время гештальта она продемонстрировала выраженную ярость против двух придурков-мачо, которые унизили ее – а затем успешно высвободила их, вернув им их проблему. После подтверждения высвобождения этого события подсознание указало на то, что есть и другие события, которые необходимо обнаружить и высвободить. Для того, чтобы обнаружить источник ее страсти опустошать тарелку, потребовалась еще одна сессия регрессии.

Во время второй сессии ГРТ я применил возрастную регрессию. Она остановила меня на возрасте 7 лет, рассказав, что мать начала кричать на нее, когда она не съела весь обед. После того, как Мэри отказалась доесть обед, мама положила недоеденную еду в холодильник, сказав, что пока она это не съест, не получит ничего другого. После этого мама Мэри положила торт отцу и брату, заставив Мэри сидеть за столом и смотреть, как они будут его есть. Когда Мэри пожаловалась, мама ответила: «Ты знаешь правила. Сначала очисти тарелку – и получишь десерт. Не закончила есть – и больше ничего не получишь».

Теперь стало ясно, почему во время идеомоторного опроса она ответила «да» на вопрос об импринтинге со стороны авторитетной фигуры. Гештальт с мамой продлился всего несколько минут, после чего подсознание подтвердило полное высвобождение причины переедания. Затем я спросил ее: «После того, как вы это обнаружили и высвободили, какую пользу от этого вы получите здесь и сейчас, или в ближайшие дни, недели и месяцы?».

Находясь в трансе, Мэри ответила, что она ела десерт потому, что мама говорила ей: это награда за чистую тарелку. А потому теперь она сразу же выйдет из «общества чистых тарелок». Я применил внушение и образы, чтобы усилить ее способность прекратить есть после того, как она уже наелась, отказавшись от лишней еды, как она отказывается от лишних килограммов. Кроме этого, я напомнил ей, что после того, как она отпустила двух футболистов и вернула им их проблему, теперь она могла чувствовать себя хорошо вне зависимости от того, сколько она весит. И теперь она будет снижать вес потому, что таким будет ее собственное решение, а не чье-то еще. Я достал список ее личных выгод, который мы составили на предыдущей сессии, и включил его в визуализацию успеха.

Событие, которое произошло в детстве с Мэри, можно рассматривать двояко: (1) это событие было комбинацией первоначального сенсибилизирующего события и активирующего события: нужно всегда очищать тарелку, чтобы получить награду в виде десерта; и (2) когда Мэри не закончила обед, это было ее ПСС, а АС произошло через несколько минут, когда она наблюдала, как остальные едят десерт, в то время как мама завершила импринтинг проблемы, когда ругала ее.

Первая регрессия к событию, которое произошло, когда она была подростком – это тот редкий случай, когда подсознание отправляет клиента сначала к ПоСС, а не к ПСС или АС для текущей проблемы. Однако и это событие необходимо было очистить, так как благодаря двум футболистам к ее проблеме добавился еще и стыд. Вот вам пример того, что гипноз – это скорее искусство (субъективное), нежели наука (объективное): унижение Мэри за то, что у нее лишний вес, мы можем также рассматривать как ПСС относительно стыда, который добавился к ее первоначальной проблеме.

Но на самом деле неважно, как мы назовем событие, которое произошло в раннем подростковом возрасте. Важно то, что данная история дает нам важный урок: лишний вес – это зачастую многомерная проблема, которая может быть связана с низкой самооценкой, виной, стыдом и/или другими проблемами. Зачастую клиентам с лишним весом необходимо несколько сессий, чтобы разобраться с каждым аспектом проблемы, даже несмотря на то, что многие клиенты могут автоматически высвободить некоторые из этих аспектов, когда будет обнаружена и высвобождена корневая причина. Каждый человек уникален, и так как лишний вес – это зачастую комплексная проблема, множеству клиентов, которые за эти годы приходили ко мне с этой проблемой, для достижения успеха потребовалось несколько сессий.

 

 

Эпилог

 

Во-первых, авторы хотели бы выразить благодарность ко всем профессионалам, работающим в сфере гипноза, и тем, кто серьезно изучает гипнотерапию, за то, что вы выбрали для прочтения эту книгу. Жизнь – это постоянное обучение, и наша цель заключалась в том, чтобы дать вам некоторые важные инструменты, которые помогут вам освоить новые эффективные способы помощи клиентам с применением гипнотической регрессивной терапии.

Все мы в этой жизни – ученики и учителя друг друга, и практике гипнотерапии мы можем обучаться не только у коллег-профессионалов, но и у клиентов. Мы призываем вас помнить об этом, когда вы будете выполнять профессиональный гипноз, независимо от техник, которые вы применяете. За эти годы мы многому научились от своих клиентов, и мы всегда стараемся отточить свои навыки, оценивая как успехи клиентов, так и тот опыт, который мы получаем в результате свои ошибок.

Эта книга непосредственно подкрепляется нашим более чем полувековым совместным опытом. Но она содержит и опосредованную мудрость, и опыт нескольких столетий профессиональной гипнотерапевтической практики, если принимать во внимание работы других профессионалов, которых мы цитировали и на которых ссылались на этих страницах.

И несмотря на все вышесказанное, похоже, не существует одного идеального протокола гипнотической регрессии, который бы работал в любое время и с любым клиентом – в противном случае кто-то бы его, несомненно, уже обнаружил. Вот почему мы предпочитаем рассматривать ГРТ как искусство, а не как науку, и вот почему в этой книге представлено множество техник.

Если вы практикуете гипноз, мы предлагаем вам применять техники, которые будут соответствовать как вашему стилю, так и нуждам ваших клиентов – но всегда будьте готовы применить другую технику, когда ваша любимая техника не дает желаемых результатов. Другими словами, приспосабливайте технику к клиенту, а не наоборот. Это и разумно, и вписывается в рамки клиентоориентированного подхода – но в то же время требует широты и глубины познаний в искусстве гипнотерапии.

Также обратите внимание на то, что ГРТ – это не панацея для решения всех проблем, и она подходит далеко не всем клиентам, которые нуждаются в гипнотерапии. Вот почему мы включили в эту книгу и информацию об идеомоторном способе задавания вопросов, а также и семь психодинамических симптомов. Тот факт, что некоторые профессиональные гипнотерапевты пытаются применять ГРТ по отношению ко всем или большинству своих клиентов, вкладывает оружие в руки критиков регрессивной терапии, давая им определенные основания для их жалоб.

Если вы – инструктор гипнотерапии, желающий включить обучение регрессивной терапии в свою учебную программу, мы уверены, что эта книга окажется для вас полезной. Чтобы улучшить эффективность получения знаний вашими учениками, вы можете применить в процессе обучения ролевые упражнения. Один из присутствующих может сыграть роль клиента с проблемой, требующей применения регрессивной терапии, а вы затем можете попросить своих студентов пройтись по всем фазам ГРТ. Если ученик задает наводящие вопросы, делает неправильный выбор или перескакивает важные шаги, вы можете остановить ролевую игру и попросить класс предложить решение, которое позволило бы достичь лучших результатов.

Я (Хантер) на собственном опыте обнаружил, что обучение регрессии подобным способом позволяет ученикам обучаться быстрее, чем в случае, если они будут просто наблюдать за демонстрацией. Хотя большинство студентов и не слишком горят желанием выступать в качестве «подопытного» в ходе подобных упражнений, такие демонстрации будут полезны для всех. И я всегда делаю так, чтобы у каждого присутствующего была возможность примерить на себя роль ведущего подобной практической сессии.

Если вы – человек, который испытывает скептицизм по поводу гипнотической регрессивной терапии, мы искренне надеемся, что эта книга показала вам: клиентоориентированной регрессивной гипнотерапии действительно есть место в сфере гипнотерапии. Некоторые критики ГРТ заходят настолько далеко, что заявляют: регрессия подобна динозавру в том плане, что она настолько же устарела и отжила свое. Наш ответ на подобные заявления будет таким: если клиентоориентированная регрессия до сих пор способна помочь клиентам решать их проблемы, то стоит ли даже задумываться о том, чтобы ее отбросить?

Хотя регрессия и может привести к проблемам, если применяется неправильно (к примеру, неправильное ведение, которое может привести к возникновению ложных воспоминаний, или внезапное пробуждение клиента от гипноза во время абреакции, в результате чего проблема остается на поверхности), не стоит даже думать о том, чтобы выплеснуть вместе с водой и ребенка. Практикующие ГРТ должны пройти соответствующее обучение, чтобы они могли должным образом интегрировать ее в свои методы работы и планы лечения. В этом случае они будут знать, как справляться с абреакциями и применять их с терапевтической целью.

Многие клиенты за годы нашей работы смогли добиться длительного успеха в результате компетентного применения ГРТ. И мы надеемся, что профессионалы в сфере гипнотической регрессии продолжат улучшать свои навыки, чтобы применять ГРТ в 21 веке и далее.

Мы согласны с тем, что ГРТ не является способом лечения, который всегда подходит всем пациентам. Но для некоторых клиентов клиентоориентированная гипнотическая регрессивная терапия – это лучшая техника, которая может подходить для решения определенных проблем.

По запросу и при наличии времени вы можете обратиться к нам по поводу проведения семинаров и/или обучения.

С Брюсом Эймером можно связаться на www.bruceeimer.com.

С Роем Хантером можно связаться на www.royhunter.com.

Или вы можете связаться с нами через издательство Crown House Publishing.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.