Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Где рисовать и как организовать рабочее место





Пока ребенок маленький (до двух‑трех лет), желание рисовать у него возникает спонтанно и где угодно, поэтому необходимости в специальном месте для творчества у него нет. Если вы разрешаете ему рисовать прямо на стенах (или на отведенной для этого стене) – прекрасно, если нет – к стенам на уровне роста ребенка можно прикрепить обои наизнанку или листы ватмана.

Малышу хорошо рисовать на полу (закрытом клеенкой или газетами), потому что ему требуется много пространства. Дошкольник может рисовать за столом (тоже накрытом клеенкой), на котором достаточно места для всех материалов и движений самого художника. Дети участвуют в рисовании всем телом: жестикулируют, наклоняются, иногда рисуют стоя, а не сидя. Выделенный ребенку скромный уголок, где помещается только лист бумаги, не способствует творчеству.

Детский мольберт – лишняя для дошкольника вещь. Он не дает свободы в выборе техник, с него будет стекать краска. Специальная детская парта тоже не подходит для занятий рисованием: она очень маленькая, к тому же с нее сваливаются материалы. С наклонной поверхности скатываются карандаши и падает емкость с водой. И сама эта емкость должна быть устойчивой, чтобы не переворачиваться от каждого нечаянного движения ребенка. Одной баночки, как правило, мало, лучше поставить сразу несколько, чтобы ребенок меньше отвлекался на замену воды.

Если температура воздуха позволяет, юного художника можно раздеть на время занятий, если нет – приготовить «спецодежду», которую не жалко заляпать красками. Это лучше, чем ругать ребенка за испачканные наряды.

 

Как заниматься с ребенком рисованием, не умея рисовать

 

Преодоление собственного страха перед рисованием

Многие родители когда‑то в детстве получили нелестную оценку способностей к рисованию и с тех пор боятся взять в руки карандаш или кисточку, уверяя, что у них «никогда не получится». Лучший совет для них – отказаться от идеи получить стандартный результат (то есть нарисовать узнаваемый правдоподобный образ) и постараться заново пройти путь знакомства с художественными средствами. Есть несколько полезных упражнений и игр, которые хорошо помогают взрослым людям расстаться со страхами и с удовольствием заняться рисованием с детьми.

– Смешивайте цвета, ищите новые оттенки. Поиграйте с красками и изучите их возможности без цели нарисовать что‑нибудь. Используйте для этого развлечения палитру, одноразовую тарелку или обычный лист бумаги.

– Закройте глаза и представьте себя маленьким ребенком того возраста, в котором вам приятно себя вспоминать. Постарайтесь припомнить свое мироощущение и передайте эмоции цветом – рисуйте не кисточкой, а пальцами или ладонью.

– Вспоминая собственное детство, остановитесь на самых сильных впечатлениях и переживаниях – хороших и плохих. Нарисуйте их абстрактно, передавая цветом ощущения от порадовавшего или огорчившего вас события.

– Попробуйте припомнить, что вам нравилось рисовать в детстве (в любом возрасте), и изобразите ту же картинку. Пусть рисунок будет мало похож на детский, но поищите ответ на вопрос, почему вы любили рисовать именно этот образ или сюжет.

– Рисуйте любые абстрактные картинки пальцами, без кисти – это освобождает от зажатости. Передавайте цветом свое настроение, погоду за окном, любые переживания. Упражнение помогает освободиться от негативных эмоций и снять стресс, научиться выражать свои чувства невербально. Во время рисования полезно закрывать глаза.

– Придумайте самый необычный материал для рисования и примените его на практике. Песок? Варенье? Сухие листья, плавающие в луже? Камешки? Сосновые иголки? Важно понять, что рисование – это не «краски с кисточкой», а самовыражение художественными средствами. Найдите свое собственное.

– Хорошо помогают справиться с зажатостью нестандартные задания. Пример стандартного задания – нарисовать собаку. Нестандартное задание – нарисовать ощущение от того, как собака тычет своим носом в ладонь, пристально смотрит в глаза; как приятно ее гладить.

– Родителям маленьких детей стоит понаблюдать за ними в период изучения материалов и постараться повторить их действия.

 

Как мотивировать ребенка

Реакция окружающих крайне важна для ребенка. Он соотносит результаты своего труда с собственным «я», от этого зависит его самооценка и желание созидать. На любом этапе занятий взрослым нужно поощрять детское творчество и относиться к нему тактично и серьезно.

Ребенок любого возраста, показывая рисунок, ждет одобрения от родителей и других взрослых. Иногда окружающие захваливают автора, называя его работы гениальными, а его самого – несомненным дарованием и настоящим художником. Это ничуть не поддерживает, а, наоборот, часто обижает ребенка. Дети, даже младшего возраста, способны на вполне объективную оценку своих художеств. Иногда они переживают из‑за того, что еще не могут передать в изображении то, что хочется. Ведь развитие воображения у них намного опережает способность графически воплотить образ. И если взрослые воспевают любые каракули, ребенок может совсем перестать рисовать: ему неприятны похвалы того, что он считает неудачей. В другом случае у него полностью пропадает желание совершенствовать рисунок.

Конечно же, куда вреднее другая крайность, когда родители играют в «худсовет» и встречают работы маленького художника только критическими замечаниями, стремясь поскорее довести рисунок до правдоподобного. Главное для них – «чтобы было похоже». Это, разумеется, не главное. Правильная реакция на рисунок – выражение собственного положительного отношения («мне очень нравится») и проявление пристального внимания. Можно попросить ребенка рассказать о рисунке, еще лучше – задавать вопросы во время рисования, интересоваться, какие детали на картинке что изображают, какой цвет использовал автор, какие оттенки смешивал, каким способом рисовал. Ребенку можно показать приемы рисования, техники, различные способы использования материалов, но не диктовать, как именно изображать тот или иной объект, и не советовать, какие детали необходимы в рисунке.

 

Ребенок разрисовал круглый шаблон, вырезанный по размеру циферблата, а родители вставили рисунок в настенные часы

 

В квартире хорошо устроить постоянную выставку работ. Повесьте специальный стенд или прикрепляйте рисунки магнитами на холодильник и металлические двери. Если места очень мало, вывешивайте хотя бы одну картинку. Дети вообще любят видеть результаты своего труда, поэтому, занимая ребенка, старайтесь подыскивать дела, от которых будет и практическая польза (покрасить что‑то в квартире, расписать табуретку, разрисовать ткань для занавесок на кухне).

Рисование для ребенка важно прежде всего с психологической точки зрения, поэтому нельзя выкидывать при нем его рисунки. Все без исключения работы хранить невозможно, но организовать все нужно так, чтобы не уничтожать результаты творчества на глазах у автора. Дарите детские картины окружающим, сортируйте работы вместе с ребенком – то, что ему нравится, стоит оставить. Нелюбимые рисунки нужно отложить и выбросить без ребенка через некоторое время.

Хороший способ сохранить детский рисунок или превратить его в оригинальный подарок – напечатать его на футболке, кружке или другом предмете. Эту услугу предлагают почти все фотоателье.

Полезно давать ребенку задания, направленные на окружающих, а не только на личное использование. Например, сделать что‑то в подарок одинокой пожилой соседке, встретить гостей небольшими самодельными сувенирами. Это создает у ребенка ощущение собственной нужности миру, служит профилактикой многих подростковых поведенческих проблем.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.