Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 4 «Старинная фотография»





Марина, переступив порог своего дома, с удовлетворением заметила, что дома никого нет. Она переоделась, покушала и принялась за уроки. Но вдруг ее посетила мысль: «А не прибраться ли мне немного в комнате, а то тут бардак какой-то». С этой мыслью девочка принялась расставлять вещи в шкафу и на тумбочке.

Когда наша героиня добралась до дивана, то решила протереть под ним пыль. Она провела под ним влажной тряпкой и наткнулась на что-то железное и твердое. Марина опустила голову до уровня пола и увидела под диваном смутные очертания чемодана. Сделав несколько усилий, девочка выволокла эту тяжесть на свет.

Чихнув от пыли, наша героиня протерла крышку чемодана и открыла ее: внутри оказались самые разнообразные по своему виду и предназначению вещи. Чего там только не было: ржавые ножницы, плоскогубцы, маленькая пила, гвозди, и множество других железок, которые девочка отбросила в сторону, не удостоив внимания. Под инструментами оказались какие-то тряпки и куча мелких ненужных предметов: коробки от таблеток, старый гребень, детский Маринин совочек, формочки, коробки от пазла «Колобок», и сам пазл, рассыпанный по всему чемодану. Вытащив большую массу этих вещей, наша героиня увидела, что дно чемодана покрывает ворох черно-белых фотографий. Многие из них девочка рассматривала в детстве, поэтому они не представили для нее особого интереса. Снимки были в основном сделаны в послевоенное время: вот свадьба ее бабушки 1974 года, Новогоднее застолье в 1980-е, чей-то день рождения в летний день на свежем воздухе и просто в погожий денек все вышли и сфотографировались на фоне дома, в котором ныне живет Марина. Наша героиня откладывала одну за другой школьные фотографии ее дяди, бабушки и др., деревенские пейзажи, запечатленные в разные времена года, и среди этих пейзажей и запечатленных на их фоне людей в простой одежде, Марине бросился в глаза пожелтевший, но хорошо сохранившийся снимок на котором была изображена нарядно-одетая дама с не менее нарядно-одетой девочкой возле конного экипажа, а сзади возвышался шикарный особняк, также на фотографии частью была представлена каменная фигурка лошади в качестве украшения для моста. На снимке реки не было, но почему-то ясно угадывалось ее присутствие. Место, которое было изображено на старой фотографии, было абсолютно незнакомым для нашей героини, но в то же время ей показалось, будто бы она это уже где-то видела, только не могла вспомнить где. В поисках подсказки девочка перевернула снимок и увидела на обратной стороне печатную надпись: «Санктъ-Петербургъ1911г. Фотографiя М. Боровитинова.»

Марина приблизила снимок к глазам и попыталась рассмотреть изображенных на нем дам, но тени от их шляп закрывали очертания их лиц. Наша героиня перерыла весь чемодан, пытаясь найти хоть что-то, что могло быть ключом к разгадке, но тщетно. Переворошив все содержимое чемодана и внимательно рассмотрев все фотографии, имеющиеся в нем, девочка с разочарованием сложила на место уже примелькавшиеся черно-белые деревенские пейзажи, накрыв их сверху тряпками, железками и прочим хламом.

Несмотря на неудачные поиски, Марина решила, во что бы это не стало вечером разузнать об этом снимке от мамы поподробнее.

Наша героиня забыла о дальнейшей уборке и продолжила делать уроки, частенько поглядывая на старую фотографию.

***

Вечером пришла Анна Васильевна с пакетом продуктов. Девочка принялась разбирать содержимое.

Улучшив момент, она подбежала к маме с тем самым снимком и спросила:

-А откуда он у нас? И кто на нем изображен?

-Почем мне знать? Видать какая-то старая открытка из Новгорода.

-Но здесь же написано русским языком: Санкт-Петербург. Как она может быть из Новгорода.

Анна Васильевна, пряча глаза, сказала:

-Там тебе что хочешь, напишут.

И поспешно выпроводила дочь из комнаты со словами:

-Все, мне некогда, надо ужин готовить, иди в свою комнату.

Ясно почувствовав, что мама чего-то не договаривает, Марина послушно ушла в комнату. Села на диван, не выпуская, снимка из рук. Нашей героине казалось, что он сыграет в ее жизни немаловажную роль….

 

Глава 5 «8 марта»

Марина проснулась как всегда, утром в 8:30. Ее мама уже уехала на работу, а папа неделю назад отправился неделю назад в очередное плаванье – перевозил стволы деревьев на Дальний Восток, чтоб оттуда продавать их в Японию всяким фабрикам. Естественно, он ехал туда не один, а с корабельной командой. Но не буду углубляться в тонкости профессии отца Марины, и продолжу повествование.

Девочка первым делом пошла на кухню, где стоял еще тепленький завтрак, заботливо приготовленный Анной Васильевной. Наша героиня, не раздумывая, съела его, умылась, причесалась, накрасилась, надела вчерашний наряд и пошла к Любаве домой, чтобы вместе с ней отправиться в школу. Но выяснив, что ее подруга уже ушла, Марина отправилась в учебное заведение в одиночестве. По дороге она встретила Вику, которая была при полном параде. Наша героиня была в шоке, увидев, что на ней надето. На блондинке было: узкое платье в пол цвета темного-темного граната, в черных изящных полусапожках на каблуке-рюмочке, такого же цвета жакете на пуговицах, темно-бардовых бархатных перчатках, и в маминых бусах. В общем, Вика была одета в стиле вамп, что ей было совершенно не свойственно. Макияж у блондинки был выполнен по полной программе, светлые локоны убраны в прическу.

Вика, улыбнувшись, подошла к Марине, шурша многочисленными юбками. Девочка со светло-золотистыми волосами, не удержавшись, воскликнула:

-Батюшки! Куда же ты так собралась, королева Виктория? Не пали контору, please. Не подводи дедушку-профессора!

-Марин, вообще-то сегодня 7 марта. В школе – концерт, всем разрешили нарядиться.

-Не уж-то ли у тебя другого наряда не нашлось?

-Ну, пожалуйста, не ругайся, праздник же.

-Ладно, Бог с тобой, но как ты взяла это платье? Или же тебе его ученый подарил, в чем я сомневаюсь. Если стащила, то….

-Нет, нет! Я его не стащила, но мне его и не подарили…. Так просто дали на прокат. В.Л. еще сказал, чтобы я очень аккуратно в нем ходила, все-таки музейный эспонат.

-Экспонат, - поправила Марина, - если для праздника, то можно. Но потом, чтоб вернула, поняла? Кстати, а где шляпа от этого наряда?

-Она в пакете, я ее не надела, потому что она с головы съезжает.

-Так ее надо большими булавками к прическе прикалывать. Так раньше женщины делали, я об этом читала.

-О! У меня как раз есть булавки, правда, не очень большие. Они внутри платья были приколоты, видимо от сглаза.

-Вот и хорошо, сейчас мы твою шляпу приладим. А что у тебя еще в пакете?

Вика ответила:

-Это еще одно платье, если бы мне это не подошло, то я бы могла надеть его.

На улице было безлюдно. Взрослые уже ушли на работу, бабки и деды еще не вышли из домов, а дети, учителя и некоторые родители уже были на празднике, в школе.

Поэтому Марина спокойно вытащила светло-кремовое платье, с еле видным узором, вышитым шелковой нитью. На мартовском солнце он переливался золотом, белоснежная пена кружев на горловине и рукавах-фонариках сияла, маленькие перламутровые пуговички-жемчужинки, отбрасывали на руку девочки блики, а бежевый однотонный пояс идеально дополнял картину

Наша героиня долго бы еще любовалась платьем, но время уже не позволяло. Нужно было торопиться на школьный концерт, поэтому девочки, подобрав юбки, быстренько побежали туда.

Утро было очень теплое и солнечное для ранней весны. Лазурное, еще не истертое майскими грозами, небо дышало свежестью обновления природы, птицы заливались трелью, каждая травинка сияла росой.

Вика и Марина забежали в школу, вошли в безлюдный, увешанный разноцветными шариками, холл и увидели Любаву и Лену, сидящих в дальнем углу, на скамейке.

Девочка с необычным именем подскочила со стула и начала говорить:

-Ну, наконец-то вы пришли! Где же вы так долго были? Вика, какой у тебя наряд…. Откуда он?

Марина ответила за блондинку:

-Долго рассказывать. Мне надо переодеться, а Вике шляпу приделать, пойдемте в гардероб, там никого не, и за куртками нас не будет видно.

Все четверо, не раздумывая направились туда, приделали блондинке головной убор, затем завесили Марину куртками, дав ей возможность переодеться в красивый наряд, принесенное Викой. Не успела девочка надеть платье, как вдруг послышались чьи-то шаги. Это со стороны соседних вешалок 9 класса шел хорошо нам знакомый Слава. Наша героиня, округлив глаза от удивления, спросила у него:

-Что ты тут делаешь?!

-Да так, просто за сигаретками заскочил, сейчас уйду. Кстати, а фигура у тебя ничего… - невозмутимо ответил наглый блондин и удалился. Вика крикнула ему вслед: «Озабоченный!» и продолжила застегивать подруге платье.

Лена собиралась было убрать вещи, которые были на Марине в пакет, но ко всеобщему изумлению тихо и неуверенно промолвила:

-А можно я это надену?

Все девочки сразу к ней повернулись с удивленными лицами. Любава первая сообразила, в чем дело, улыбнулась своей искренней и располагающей к себе улыбкой и сказала:

-Конечно, конечно, будет как-то нечестно, если мы все будем в красивых платьях, а ты в кедах и штанах.

Лена сняла с себя толстовку, широкие штаны, как у рэпера, и надела длинную черную юбку в складку и нежно-голубую блузочку.

В тот момент, когда брюнетка надела на себя этот наряд, все трое внезапно узнали, что у нее красивая фигура. Даже Слава, вернувшийся, чтобы положить обратно в карман куртки сигареты, едва узнал Ленку и что-то отдаленно похожее на комплимент:

-Наконец-то ты на девку похожа, а не на непонятно кого. Теперь мы хотя бы увидели, что у тебя талия есть и не только….

Лена покраснела. Марина уверенным шагом направилась к Славке и сказала ему:

-Пожалуйста, сделай одолжение. Выйди вон!

Блондин, пожав плечами, молча ушел.

Спустя минуту девочки поспешили на концерт, половину которого они пропустили. В актовом зале толпилась куча народу. Как и на всех праздниках стояли стульчики. На первом ряду сидели учителя, на втором – 1,2 классы, и так далее до 5 класса. Так как VIP-места на стульчиках были ограничены, то всем остальным приходилось толпиться сзади.

На небольшой сцене, которую с конца зала не было видно, стояли дети 3-его класса и рассказывали поздравительные стихи писклявыми голосами. Взрослые умилялись этому зрелищу и сопровождали его аплодисментами.

Музыка затихла, дети ушли со сцены, зрители смолкли в предвкушении нового номера – сценки про кошкин дом.

Где-то совсем рядом Марина услышала чей-то вскрик. Это оказалась Любава. Наша героиня с недоумением спросила подругу:

-В чем дело?

За нее ответила Лена:

-Дианка подошла и наступила ей на ногу и подол, якобы случайно.

Любава кивнула, подтверждая слова Лены, наклонилась и попыталась оттереть с подола нежно-голубого воздушного платья след от Дианиной туфли. Неожиданно появился Руслан, да не с пустыми руками. Держа в ладони 4 красивых тюльпанчика, он радостно улыбнулся, хотел было начать поздравлять девочек, но глупая Вика не дала ему этого сделать. Хлопая длинными ресницами, она спросила с низко-интеллектуальным выражением лица:

-А почему ты 4 цветка несешь? Их же только на похороны дарят.

Марина, закатив глаза, доходчиво ей пояснила:

-Он будет нам по одному цветку дарить. Нас же 4, вот и тюльпанов столько же.

Вика задумчиво нахмурилась, и пытаясь понять эту сложную для нее логическую цепочку, спросила:

-То есть это как?

Наша героиня лишь тяжко вздохнула. Руслан вручил желтый тюльпан Лене, которая смущенно промолвила «спасибо», наклонился к Любаве, чтобы подарить ей белый цветок. Девочка деловито подняла свой взгляд от своего подола, с которого не хотел исчезать след от туфли, улыбнулась своей неповторимой улыбкой, от чего ее глаза засияли, будто излучая мягкий свет, и приняла белый тюльпан из смуглых рук Руслана. Далее настала очередь Вики, ей достался розовый цветок, который никак не подходил к ее темно-темно бордовому, почти черному наряду, и наконец, Марине подарили красный тюльпан. Она промолвила бархатным голосом на низковатых тонах:

-Мне цветочки в последнюю очередь? На десерт….

Руслан, не видя подвоха, невинно спросил:

-А откуда вы взяли такие дорогущие, красивые наряды?

-Молодец, что заметил и оценил наши скромные одеяния…. У Любавы из Новгорода, у Лены тоже оттуда….

-А у тебя и блондинки?

При этих словах Вика обиженно надула губы. Марина невозмутимо продолжила:

-У меня и у Вики…. А вот это уже секрет…. – произнесла она, будто пробуя каждое слово на вкус.

Любава подняла голову от своего подола, который она старательно очищала, и сказала бодрым голосом: «Скорее военная тайна!», разрушив тем самым ту сладостно-томную атмосферу, которую сама того не подозревая частенько навивала Марина, когда появлялся кто-нибудь из мальчиков.

После фразы Любавы, Руслан, будто очнувшись, сказал:

-Ну, мне в принципе, пофиг на всякие ваши платья, я вот что хотел спросить: ты как себя чувствуешь после вчерашнего случая?

-Хорошо, - ответила наша героиня, растягивая гласные.

Мальчик, замявшись, продолжил:

-Ты тогда еще сказала, что меня совсем не помнишь. Это правда?

Марина рассмеялась мелодичным смехом, и вновь навивая ту волшебную атмосферу, произнесла:

-Да? Я, наверное, пошутила. Я прекрасно тебя помню.

Руслан отошел чуть в сторону и тут же наткнулся на Вику, которая сосредоточенно рассматривала свою бархатную перчатку, с видом археолога нашедшего зуб мамонта. Вследствие столкновения блондинка выронила этот аксессуар. Мальчик поднял и подал ей перчатку. Вика восприняла все неправильно и начала его клеить, хотя нет, –тусклое слово «клеить» здесь не подойдет, она прямо-таки приваривала его сваркой.

Что-что, а общество четырех девиц, благосклонно к нему расположенных, Руслан выдержать не мог. Вика клеила его всерьез Марина в шутку, Любава перестав возиться с подолом, выпрямилась и обезоруживающе улыбалась, сияя в своем небесно-голубом платье, а Лена стояла в углу, и весь ее оскорбленный вид говорил, хотя нет, скорее кричал: «Обратите на меня внимание! Я тоже существую, и сегодня, между прочим, я красиво оделась».

Мальчик не выдержал такой четырехкратной красоты и спешно ретировался. Ну, не привык он к женскому вниманию, что ж поделаешь.

Праздник прошел без происшествий, разве что Любава на лестнице ногу подвернул. Руслан взял ее на руки больной ногой, и процессия двинулась в гардероб – забрать пакеты, а затем к В.Л. отчасти для того, чтобы платья сдать на базу, отчасти за моральной поддержкой.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.