Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ошибки в построении предложений с ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ





Ошибки в построении предложений с ПРИЧАСТНЫМИ ОБОРОТАМИ

2.1. Недопустимо помещать определяемое слово ВНУТРЬ причастного оборота: причастный оборот должен полностью стоять до или после определяемого слова и не должен разрываться им на части.

Пример Комментарий Правильный вариант
Приехавшие делегаты на съезд должны зарегистрироваться. Определяемое слово «делегаты» разрывает причастный оборот «приехавшие на конференцию»; определяемое слово «делегаты» должно стоять ДО или ПОСЛЕ причастного оборота. Приехавшие на съезд делегаты должны зарегистрироваться.Либо: Делегаты, приехавшие на съезд, должны зарегистрироваться.
     

Запомните: причастный оборот не может разрываться определяемым словом: определяемое слово должно стоять ДО или ПОСЛЕ причастного оборота.

Неправильными с грамматической точки зрения будут такие предложения:

Узкая дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами.

Мне было поручено уничтожить засевшего снайпера на дереве.

В этих предложениях определяемое слов находится внутри причастного оборота и разрывает его на две части, что недопустимо.

2.2. Недопустимо, чтобы определяемое слово и причастие были употреблены в разном роде, числе и падеже:

Пример Комментарий Правильный вариант
Одно из чудес на Курильской гряде (КАКОЕ?), привлекающих туристов со всего света, связано с гейзерами и вулканами. В предложении причастный оборот относится к сочетанию слов «одно из чудес» и должен согласовываться с главным словом в этом словосочетании - словом «одно» - в роде, числе и падеже: «одно из чудес» (КАКОЕ?) Одно из чудес на Курильской гряде (КАКОЕ?), привлекающее туристов со всего света, связано с гейзерами и вулканами.

Запомните: причастие и определяемое слово должны быть согласованы в роде, числе и падеже, что проверяется по вопросу, который задаётся от определяемого слова к причастию.

Неправильными с грамматической точки зрения будут такие предложения:

Школьники нашего села активно помогали группе археологов, приехавшим из Москвы.

В.Г. Белинский написал около двадцати статей и рецензий, специально посвящённые творчеству Н.В. Гоголя.

В этих предложениях падеж причастия не повторяет падеж определяемого слова, что недопустимо.

2.3. Недопустимо употреблять в предложении причастный оборот ПОСЛЕ имени существительного, которое не является определяемым словом для этого причастного оборота.

Пример Комментарий Правильный вариант
Лес тянется с севера на юг, состоящий в основном из хвойных деревьев. В этом предложении причастный оборот идёт после имени существительного «юг», которое не является для него определяемым; причастный оборот характеризует слово «лес» и должен быть употреблён после него. Лес. состоящий в основном из хвойных деревьев, тянется с севера на юг.

Запомните: причастный оборот должен быть согласован с тем именем существительным, которое является для него определяемым словом.

Ошибки в построении предложений с ДЕЕПРИЧАСТНЫМИ ОБОРОТАМИ.

3.1. Грамматически неправильным является такое предложение, в котором действие, выраженное глаголом-сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, совершаются разными лицами.

Пример Комментарий Правильный вариант
Возвращаясь домой, Бориса застиг дождь. Подлежащее «дождь» совершает действие, названное сказуемым «застиг», но не совершает действия, названного деепричастием «возвращаясь». Возвращаясь домой, Борис попал под дождь. (Подлежащее «Борис» совершает действие, названное сказуемым «попал», и действие, названное деепричастием «возвращаясь»).

Запомните: грамматически правильным является такое предложение, в котором подлежащее выполняет основное действие, названное глаголом-сказуемым, и добавочное действие. названное деепричастием.

Примечание:

Употребление деепричастного оборота возможно в БЕЗЛИЧНОМ предложении, сказуемое в котором выражено НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМОЙ ГЛАГОЛА.

Примеры: Вставляя пропущенные буквы, надо вспоминать соответствующие правила. Редактируя рукопись, необходимо учитывать авторский стиль.

Чтобы избежать грамматической ошибки, связанной с неправильно построенным предложением с деепричастным оборотом, действуйте по следующему алгоритму:

Выделите грамматическую основу каждого предлагаемого в задании продолжения предложения.

Определите, может ли найденное подлежащее выполнять дополнительное действие, обозначенное деепричастием.

Если найденное вами подлежащее выполняет действие, названное глаголом-сказуемым и деепричастием, вы нашли правильный ответ.

Ошибки в построении предложений с НЕСОГЛАСОВАННЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

4.1. Название, заключённое в кавычки и данное вместе с родовым словом («повесть», «рассказ», «поэма», «роман», «статья», «журнал», «телепередача», «симфония», «кинотеатр», «картина», «книга», «торговый комплекс» и т.д.), является НЕСОГЛАСОВАННЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ и должно стоять в ИМЕНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.

Пример Комментарий Правильный вариант
В журнале «Новом мире» напечатана рецензия на это произведение. Нельзя употреблять ни в каком другом падеже, кроме именительного, название, заключённое в кавычки, если перед ним стоит родовое понятие - нарицательное существительное «журнал». В журнале «Новый мир»напечатана рецензия на это произведение.
В оде А.С. Пушкина «Вольности» поднимается тема свободы. Нельзя употреблять ни в каком другом падеже, кроме именительного, название, заключённое в кавычки, если перед ним стоит родовое понятие - нарицательное существительное «ода». В оде А. С. Пушкина «Вольность» поднимается тема свободы.

Запомните: название, заключённое в кавычки и данное ПОСЛЕ родового слова («роман», «повесть», «стихотворение», «ода», «картина», «журнал», «газета», «телепрограмма» и т.д.). должно стоять в форме ИМЕНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА.

Примечание:

Название, заключённое в кавычки и данное БЕЗ родового слова {«роман», «повесть», «стихотворение», «ода», «картина», «журнал», «газета», «телепрограмма» и т.д.), изменяется по падежам.

Примеры: В «Войне и мире» действуют свыше пятисот персонажей. Автор «Слова о полку Игореве» является подлинным знатоком русской природы.

Ошибки, связанные с нарушением связи между ПОДЛЕЖАЩИМ и СКАЗУЕМЫМ

6.1. В сложноподчинённых предложениях, построенных по модели «ТЕ, КТО...», «ВСЕ, КТО...», при подлежащем КТО глагол-сказуемое ставится в единственном числе, а при подлежащих ТЕ (ВСЕ) глаголы-сказуемые употребляются во множественном числе.

Пример Комментарий Правильный вариант
Те, кто бывал в Кижах, видел, как вдоль всего острова тянется каменная гряда, точно хребет гигантского животного. Подлежащее «те» требует глагол-сказуемое в форме множественного числа «видели». Те, кто бывал в Кижах, видели, как вдоль всего острова тянется каменная гряда, точно хребет гигантского животного.
Все, кто бывали на Белом море, на севере, знают, что в феврале там начинается зверобойный промысел. Подлежащее «кто» должно употреб-ляться с глаголом-сказуемым в фор-ме единственного числа «бывал». Все, кто бывал на Белом море, на севере, знают, что в феврале там начинается зверобойный промысел.

Запомните: подлежащее ТЕ (ВСЕ) + глагол-сказуемое во МНОЖЕСТВЕННОМ числе; подлежащее КТО + глагол-сказуемое в ЕДИНСТВЕННОМ числе.

Ошибки в построении предложений с ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ

1.1.Недопустимо в одном предложении при помощи союза И соединять причастный оборот и придаточное определительное, начинающееся со слов КОТОРЫЙ, КОТОРАЯ, КОТОРОЕ, КОТОРЫЕ.

Пример Комментарий Правильный вариант
Девушка, сидевшая у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем. Никогда не могут выступать в качестве однородных причастный оборот и придаточное предложение; союз И должен соединять одинаковые грамматические конструкции: либо два причастных оборота, либо два придаточных определительных. Девушка, сидевшая у окна и хорошо певшая, запомнилась всем. Либо: Девушка, которая сидела у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем.

Запомните: только однотипные синтаксические конструкции могут быть однородными и сочетаться с союзом И: либо два причастных оборота, либо два придаточных определительных.

Неправильными с грамматической точки зрения будут такие предложения:

Новый роман, опубликованный в журнале «Новый мир» и который рассказывает о войне, мне понравился.

Людям, увлекающимся туризмом и которые пожелают увидеть эту удивительную землю своими глазами, автор предлагает множество интересных туристских маршрутов.

В этих предложениях союз И соединяет разные грамматические конструкции (причастный оборот и придаточное определительное), что является нарушением синтаксической нормы.

1.2. Недопустимо в одном предложении при помощи союза И соединять дополнение, выраженное ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ, и придаточное предложение.

Пример Комментарий Правильный вариант
Экономисты говорят о снижении инфляции и что задержки зарплаты больше не будет. Никогда не могут выступать в качестве однородных дополнение, выраженное именем существительным, и придаточное предложение; союз И должен соединять одинаковые грамматические конструкции: либо два дополнения, выраженных именами существительными, либо два придаточных предложения. Экономисты говорят о снижении инфляции и об отсутствии задержек по зарплате. Либо: Экономисты говорят о том. что не предвидится снижение инфляции и что задержки зарплаты больше не будет.

Запомните: только однотипные синтаксические конструкции могут быть однородными и сочетаться с союзом И: либо два дополнения, выраженных именами существительными, либо два придаточных предложения.

Неправильными с грамматической точки зрения будут такие предложения:

В сочинении я хотел рассказать о значении спорта и почему я его люблю.

Книга рассказывает, как правильно содержать аквариумных рыбок и об устройстве их дома.

В этих предложениях союз И соединяет разные грамматические конструкции (дополнение и придаточное предложение), что является нарушением синтаксической нормы.

1.3, Недопустимо в одном предложении при помощи союза И соединять как однородные члены имя существительное и инфинитив.

Пример Комментарий Правильный вариант
Я люблю музыку и кататься на коньках. Только однотипные синтаксические конструкции могут быть однородными и сочетаться с союзом И: либо два инфинитива, либо два имени существительных. Я люблю слушать музыку и кататься на коньках. Либо: Я люблю музыку и катание на коньках.

Запомните: нельзя связывать союзом И в качестве однородных членов слова, выраженные разными частями речи.

1.4. Недопустимо в одном предложении при помощи союза И соединять два сказуемых, если идущее за ними имя существительное грамматически связано только с одним из них: нельзя, чтобы от глаголов-сказуемых к общему зависимому слову задавались разные вопросы.

Пример Комментарий Правильный вариант
Автор в этой статье исследует (ЧТО?) и рассуждает (О ЧЁМ?) о природе света. В предложении сказуемые имеют одно и то же зависимое слово «о природе», однако от первого сказуемого к нему задается вопрос ЧТО?, а от второго - О ЧЁМ?;однако такое построение предложения недопустимо, поскольку общее, зависимое от однородных членов слово должно отвечать на один и тот же вопрос. Автор в этой статье исследует (ЧТО?) и изучает (ЧТО?) природу света. Либо: Автор в этой статье исследует (ЧТО?) природу света и рассуждает (О ЧЁМ?) о ней.

Запомните: в предложениях, в которых сказуемые имеют при себе одно и то же зависимое слово и соединяются союзом И, от каждого из сказуемых должен задаваться ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС к общему зависимому слову.

Неправильными с грамматической точки зрения будут такие предложения:

Слушатели передачи ожидали (ЧЕГО?) и надеялись (НА ЧТО?) на встречу с известным телеведущим.

Каждый день я поливал (ЧТО?) и любовался (ЧЕМ?) любимым цветком.

В этих предложениях союз И соединяет однородные сказуемые, выраженные глаголами с разным управлением, следовательно, сказуемые не могут иметь при себе общего зависимого слова.

Подобные предложения обычно редактируются добавлением ко второму управляющему слову местоимения в нужном падеже. Поэтому правильными вариантами построения этих предложений будут следующие:

Слушатели передачи ожидали (ЧЕГО?) встречи с известным телеведущим и надеялись (НА ЧТО?) на неё.Каждый день я поливал (ЧТО?) любимый цветок и любовался (ЧЕМ?) им.

1.5. Недопустимо, чтобы части двойных союзов не только..., но и...; как..., так и... связывали разные понятия: части двойного союза должны соединять только однородные члены, выраженные словами одной части речи и отвечающие на один и тот же вопрос.

Пример с ошибкой Комментарий Правильный вариант

На тему войны созданы не только кинофильмы, но и поставлены замечательные спектакли. Двойной союз "не только..., но и..." должен соединять однородные члены предложения: в данном случае этого не происходит: части двойного союза соединяют имя существительное "кинофильмы" и краткое страдательное причастие "поставлено"; эти слова не являются однородными членами из-за того, что принадлежат к разным частям речи и отвечают на разные вопросы. На тему войны не только созданы кинофильмы, но и поставлены замечательные спектакли.
Для нас как интересен образ Раскольникова, так и образ Сони Мармеладовой. Двойной союз «как..., так и...» должен соединять однородные члены предложения: в данном случае этого не происходит: части двойного союза соединяют краткое имя прилагательное "интересен" и имя существительное "образ"; эти слова не являются однородными членами из-за того, что принадлежат к разным частям речи и отвечают на разные вопросы. Для нас интересен как образ Раскольникова, так и образ Сони Мармеладовой.

Запомните: нельзя связывать при помощи двойных союзов не только..., но и...; как..., так и... как однородные члены предложения слова, выраженные разными частями речи.

1.6. Части двойных союзов «не только..., но и...»; «как..., так и...» являются постоянными. Недопустимо заменять никакие слова в их составе и создавать неправильные пары двойных союзов: «не только..., а также...» (вместо «не только..., но «...»); «как..., а также...» (вместо «как..., так и...»).

Пример Комментарий Правильный вариант
Созданы благоприятные условия не только для опубликования научных работ, а также для внедрения их в практику. В данном предложении использована неправильная пара двойного союза: союза «не только..., а также...» в русском языке нет; есть только двойной союз «не только..., но и...». Созданы благоприятные условия не только для опубликования научных работ, но и для внедрения их в практику.
Сведения о смелых экспериментах в области генетики были получены как из официальных. а также из неофициальных источников. В данном предложении использована неправильная пара двойного союза: союза «как..., а также...» в русском языке нет; есть только двойной союз «как..., так и...». Сведения о смелых экспериментах в области генетики были получены как из официальных. так и из неофициальных источников.

1.7. Недопустимо, чтобы однородные члены, следующие за обобщающим словом, стояли НЕ в том же падеже, что и обобщающее слово.

Пример Комментарий Правильный вариант
Автор наделяет полководца Кутузова (ЧЕМ?) редкими душевными качествами: справедливость, благородство, простота. В данном предложении обобщающее слово «душевными качествами» стоит в форме Т.п., а однородные члены: «справедливость, благородство, простота» употреблены в форме Им.п., что недопустимо. Автор наделяет полководца Кутузова (ЧЕМ?) редкими душевными качествами: (ЧЕМ ИМЕННО?) справедливостью, благородством, простотой.

Запомните: однородные члены, следующие за обобщающим словом, должны стоять в том же падеже, что и обобщающее слово.

1.8. Недопустимо, чтобы при перечислении однородных членов были опущены разные предлоги.

Пример Комментарий Правильный вариант
Толпы людей были повсюду: на улицах. площадях, скверах. Перед словом «скверах» необходимо добавить предлог «в», так как это слово не употребляется с предлогом «на». Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, в скверах.
Турфирмы сегодня предлагают вам побывать в Греции, Испании, Кипре. Перед словом «Кипре» необходимо добавить предлог «на», так как это слово не употребляется с предлогом «в». Турфирмы сегодня предлагают вам побывать в Греции, Испании, Финляндии и Кипре.

Запомните: при перечислении однородных членов можно отбрасывать одинаковые предлоги: разные предлоги опускать нельзя.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.