Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НАШИ ЮБИЛЯРЫ. ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА ШОРОХОВА





Автор:

Екатерина Васильевна Шорохова родилась в глухой деревне Березовка Нижне- Волжского края (ныне Волгоградская область) в крестьянской, бедной, полуграмотной семье. С детских лет она была свидетелем крупных социальных потрясений: видела, как раскулачивали селян, как проводили коллективизацию. Может быть, это обстоятельство обусловило впоследствии ее интерес к преобразованиям в сельском хозяйстве в 20 - 30-е годы XX века, к нэпу: проблемы тех лет она знала не понаслышке. Впоследствии опубликовала монографию "Особенности психологии крестьян" (в соавторстве).

Очень рано у нее возникла тяга к чтению, к знаниям. В 1934 г. закончила начальную школу с отметками "очень хорошо". В 1940 г. философский факультет Ленинградского госуниверситета открыл перед ней двери высшего образования.

Великая Отечественная война прервала учебу на два года. Оборонные работы под Сталинградом, сельскохозяйственная работа в колхозе в районах немецкого Поволжья - трудовой фронт Екатерины Васильевны.

Тяжелы были уроки войны. Позднее Е. В. Шорохова писала статьи и делала доклады на тему "Психологи в борьбе за мир". Как только представилась возможность, она возобновила обучение в ЛГУ на психологическом отделении под руководством Б. Г. Ананьева. В 1947 г. был первый выпуск психологов с университетским образованием - Екатерина Васильевна получила красный диплом.

Научная работа началась со студенческих лет. Под руководством Б. Г. Ананьева она выполнила экспериментальное исследование роли деятельности в формировании представлений.

В том же году начался московский - академический период жизни, который продолжается и поныне. В Институте философии АН СССР Екатерина Васильевна прошла путь от старшего лаборанта в секторе психологии, созданном С. Л. Рубинштейном в 1945 г., до заведующего этим сектором.

Работа в течение четверти века в Институте философии АН СССР определила основное содержание научной деятельности Е. В. Шороховой. Это были прежде всего философские, методологические проблемы психологии, психология познания, восприятия, мышления, сознания личности и т.д. Большое место в ее научном творчестве занимали вопросы связи психологии с другими науками - философией, физиологией, математикой и др. Эта проблематика задала темы: кандидатской диссертации - "Материалистическое учение И. П. Павлова о сигнальных системах", и докторской, в качестве которой защищалась в 1962 г. монография "Проблемы сознания в философии и естествознании". Е. В. Шорохова была третьей женщиной в СССР, получившей степень доктора философских наук, в том же году ей присвоено научное звание профессора.

Научная деятельность Екатерины Васильевны сочеталась с организаторской: в 1955 - 57 гг. она была ученым секретарем института, а в 1960 г. после скоропостижной кончины С. Л. Рубинштейна возглавила сектор философских проблем психологии. Организаторские способности Екатерины Васильевны развернулись при создании Института психологии АН СССР, куда был переведен руководимый ею сектор, а она была назначена заместителем директора института в 1972 г.

В ИП АН СССР она стала заведующей сектором социальной психологии, где продолжилась работа по направлениям, заложенным в Институте философии, но основные достижения ипановского периода - в разработке проблем социальной психологии: анализировалось состояние социально- психологических исследований в СССР, России, за рубежом, решались проблемы коллектива, психологии больших социальных групп. Было создано новое направление - социальная психология личности. Разрабатывались связанные с практикой проблемы психологии соревнования, социально- психологического климата, производственных коллективов, образа жизни, психологии совместной деятельности, регуляции поведения и общения.

Много внимания Екатерина Васильевна уделяет истории психологии: ряд ее работ посвящен анализу трудов классиков науки. Она - уникальный специалист по истории отечественной социальной психологии.

Е. В. Шороховой опубликовано 225 работ, из них 4 монографии. Ее статьи и книги широко известны не только в России, но и за рубежом - переведены на многие языки.

Екатерина Васильевна принимала активное участие в международных научных форумах во многих странах мира. В течение ряда лет была вице-президентом Общества психологов СССР, а с 1987 по 89 гг. - его президентом.

стр. 123

Участие в работе ученых советов - в ИП АН СССР, на факультете психологии МГУ, в Институте высшей нервной деятельности, в Академии МВД СССР - часть ее научной и научно-организационной деятельности. На заседаниях руководимого ею Ученого совета при ИП АН СССР защищено более 250 кандидатских диссертаций.

Многопланова педагогическая деятельность Е. В. Шороховой: лекции по философии и психологии на факультетах МГУ, по социальной психологии - в Академии МВД СССР, в высшем психологическом колледже, МНЭПУ, ГУГНе. Она - один из авторов нескольких учебников по психологии.

Много сил было отдано подготовке психологических кадров высшей квалификации. Под ее руководством защищено 28 кандидатских диссертаций и 4 докторские.

В течение многих лет Екатерина Васильевна участвовала в редакционной работе журналов "Вопросы психологии" и "Психологический журнал".

Научно-исследовательская, педагогическая и научно-организационная деятельность Е. В. Шороховой получили высокую оценку: она награждена двумя орденами "Знак почета", многими медалями, в числе которых "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 45 гг."

За заслуги в научной и педагогической деятельности Президиум Верховного Совета РСФСР Указом от 29 июля 1985 г. присвоил Е. В. Шороховой почетное звание "Заслуженный деятель науки РСФСР".

Немалое значение в формировании личности имела ее общественная деятельность, и как результат - Е. В. Шорохова была единственным представителем психологической науки на XXIV съезде КПСС.

Екатерина Васильевна Шорохова - почетный член Международной академии психологических наук. В год пятидесятилетия Октябрьской революции была опубликована книга о женщинах-ученых Академии наук СССР, в ней есть статья и о Е. В. Шороховой.

Екатерина Васильевна - человек замечательных и ярких личностных качеств. Ее мудрость, необыкновенная целеустремленность, принципиальность, умение в трудных ситуациях находить самые оптимальные решения, не сдаваться ударам судьбы и не терять никогда веры в доброе и лучшее в людях, отзывчивость и внимательность ко всем, с кем пришлось ей идти по жизни, - качества, которые являют собой пример для тех, кому посчастливилось работать с Екатериной Васильевной и учиться у нее.

Она и сейчас полна оптимизма, продолжает много трудиться: исследует актуальные проблемы психологической науки, руководит аспирантами, публикует научные статьи и считает, что ее жизнь иллюстрирует фундаментальный закон психологии: личность формируется в деятельности.

Коллеги и ученики, редколлегия и редакция "Психологического журнала" сердечно поздравляют Екатерину Васильевну со славным юбилеем и желают ей хорошего здоровья, творческого долголетия и всего самого доброго.

стр. 124







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.