Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Условия успешного консультирования по К. Роджерсу





Психологическое консультирование строится на философии клиент-центрированного отношения к клиенту, основоположником которой является К. Роджерс. Поэтому выделенные Роджерсом условия успешного консультирования описаны нами в отдельном параграфе.

Согласно К. Роджерсу, если взаимоотношения психолога и кли­ента осуществляются при определенных условиях, то у последнего возникают позитивные изменения, ведущие к большей личност­ной интеграции, уменьшению внутренних конфликтов и освобож­дению такой энергии, которую он может использовать для эффек­тивной жизни.

Первое из этих условий — эмпатия при понимании мира кли­ента. Психолог переживает мир клиента, как будто бы свой, но при этом ни на одну минуту не теряет чувство «как будто бы». Психолог переживает гнев и тревогу клиента, но он не может до­пустить, чтобы эти чувства возникли как его собственные и тем самым оказали неблагоприятное влияние на процесс работы с клиентом. Если внутренний мир клиента ясно виден психологу и он свободно разбирается в нем, то психолог может рассказать клиенту то, что он понял, и способен передать те знания, которые для клиента не выступали ясно и осознанно.

Для эмпатии необходимо, чтобы психолог вошел в мир клиен­та, видел все окружающее его глазами, «влез в его шкуру». Разли­чают культурную и индивидуальную эмпатию. Исторически пси­хологи обращали внимание в основном на индивидуальную эмпа­тию, забывая о культурной. Это проявляется в ожиданиях, что все клиенты, независимо от их культурной принадлежности, будут одинаково реагировать на интервенции психолога. Эмпатию нель-


зя считать «необходимым и достаточным» условием, забывая о культурных аспектах. Психолог должен быть способен вырабаты­вать различные варианты общения и поведения с разными куль­турными группами, т.е. владеть навыками культурной эмпатии.

Второе условие успешности — установка на теплое и позитив­ное принятие. Это значит, что психолог с откровенным, добрым намерением стремится навстречу клиенту независимо от своих эмоций — страха, смущения, гордости, гнева. Он не хочет руково­дить клиентом и считает его такой личностью, в которой открыва­ются большие человеческие возможности. Психолог принимает клиента в целом и свое принятие не ставит в зависимость от усло­вий. Важно то, что психолог первоначально переживает позитив­ные чувства, не будучи при этом ни нейтральным, ни оцениваю­щим.

Третье необходимое условие — аутентичность — заключается в том, чтобы психолог откровенно, «без маски» демонстрировал свои чувства, возникающие в данную минуту, т.е. чувства, кото­рые он испытывает, осознает, которые стали доступными ему и переживаются им. Многие психологи стараются выглядеть более профессиональными, разыгрывая роль знающего специалиста, что, однако, отрицательно сказывается на психотерапевтических отношениях с клиентом. Аутентичный психолог вступает с клиен­том в межличностный контакт как человек с человеком. В этом контакте психолог тождественен сам себе и ничего не скрывает от клиента. Аутентичность психолога включает в себя пять элемен­тов: 1) поддерживающее невербальное поведение; 2) ролевое пове­дение; 3) конгруэнтность; 4) спонтанность; 5) открытость.

Четвертое условие, по К. Роджерсу, относится к клиенту и заключается в том, чтобы он адекватно воспринимал соответству­ющие установки психолога.

Вопросы для самоконтроля

Перечислите стадии консультирования в мультимодальной модели.

2. Расскажите о факторах, влияющих на установление консуль­тативного контакта.

Охарактеризуйте стадию мультимодального определения проблемы.

Охарактеризуйте стадию выявления желаемых изменений.

5. Охарактеризуйте стадию поиска альтернативных путей реше­ния проблемы.

Охарактеризуйте стадию поиска ресурсов.

Охарактеризуйте стадию экологической проверки.


8. Что включает первая встреча с клиентом?

Что такое психотерапевтический контракт, как и когда он заключается?

 

Что способствует успешности консультирования?

11. Как оценить эффективность психологического консультиро­вания?

Назовите условия успешного консультирования по К.Роджерсу.

Литература

Блайзер А. и др. Проблемно-ориентированная психотерапия: Инте-гративный подход. М., 1998.

Вайнер И. Психотерапевтический контракт // Журн. практ. психоло­гии и психоанализа. 2003. № 4. Декабрь.

Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. М., 1999.

Венгер А. Л. Психологическое консультирование и диагностика: Практическое руководство. М., 2001.

Михал В. Диагностическое интервью // Й. Шванцара и др. Диагнос­тика психического развития. Прага, 1978.

Роджерс К. Взгляд на психотерапию: Становление человека. М.,

1995.

Роджерс К. Клиенто-центрированная терапия. М.; Киев, 1997.


Глава 6

ОСОБЫЕ ФЕНОМЕНЫ







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.