Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятие 2. Мифы о психологах





Цель: выявление представлений, архетипических образов, ми­фов о психологе-консультанте.

Содержание: работа с представлениями, мифами, историями о психологе.

Ход занятия

Рефлексия предыдущего занятия.

Процедура 1. Каким должен быть психолог?

Назначение: выявление реалистичных и нереалистичных пред­ставлений о личностных характеристиках психолога-консультанта.

Инструкция. Представьте, что вы — комиссия, которой пред­стоит создать и утвердить список качеств и личностных характе­ристик, которыми должен обладать психолог-консультант, а также характеристик, являющихся противопоказаниями к этой работе.

Далее ведущий выступает в роли организатора обсуждения: задает уточняющие вопросы, активизирует участников, стимули­рует их к анализу. Все личностные качества и характеристики за­писываются на доске в два столбца: в один — необходимые, в дру­гой — нежелательные.

После завершения обсуждается, насколько реально найти че­ловека, изначально обладающего такими характеристиками, а так­же целесообразность проведения профотбора. В конце каждому участнику предлагается подумать, насколько в его «образе про­фессионального Я» присутствуют необходимые и отсутствуют не­желательные для консультанта качества.

Процедура 2. «Инопланетяне»

Назначение: развитие невербальных навыков общения.

Инструкция. Представьте, что сидящие перед вами люди — инопланетяне. Постарайтесь объяснить им сущность своей про­фессии, не используя слов.


Вопросы для обсуждения:

►Какие невербальные средства, штампы, стереотипы исполь­зовались при объяснении сущности профессии психолога?

►Удалось ли передать сущность, квинтэссенцию профессио­нальной деятельности, не используя речь?

Процедура 3. «Мифы о психологах»

Назначение: выявление мифов о психологе-консультанте.

Инструкция. Подумайте и вспомните те ситуации, когда окру­жающие вас люди требовали от вас определенного поведения, от­ношения или действий, произнося фразу: «Ты же психолог». Что за мифы, на ваш взгляд, лежат в основе подобных высказываний?

Далее ведущий стимулирует групповое обсуждение тех ми­фов, с которыми сталкивались участники, и записывает их на доске. Часто встречаются следующие мифы:

1. Психолог работает только с психически больными людьми.

2. Психолог все знает и насквозь видит человека.

3. Психолог может решить все проблемы.

4. Женщина-психолог — не психолог, мужчина-психолог — не мужчина.

5. У самого психолога нет проблем.

6. Психолог должен быть психологом всегда и везде.

 

7. Психолог устроен таким образом, что получает удоволь­ствие от бесплатного выслушивания всех и каждого.

8. Психолог — развлечение для богатых людей.

9. Если психолог сам не проработал какую-либо проблему, он не имеет права работать с человеком.

10. Психолог может зомбировать окружающих, внушать им свои
мысли, поэтому к нему следует относиться настороженно, и т.п.

Далее все мифы подвергаются анализу. Важно выявить и осознать, какое послание о потребностях человека заключается в том или ином мифе. Например, миф «Психолог должен быть пси­хологом всегда и везде» маркирует потребность человека в безус­ловном принятии, заботе со стороны окружающих, миф «Психо­лог может решить все проблемы» — потребность в сильном и все­могущем волшебнике и т.д.

Процедура 4. Эволюция: от шамана к психологу

Назначение: погружение в мифологию профессии, выявление ее ключевых моментов.

Инструкция. Устройтесь поудобнее, закройте глаза. Пред­ставьте, что Вы движетесь по линии времени в обратном направ­лении. Вы должны выбрать какое-то количество лет: может быть, 100, может быть, 1000. Когда Вы выберете нужное Вам время,


представьте ту страну, то место, в котором Вы живете. Посмотри­те, какие люди Вас окружают, чем они занимаются. А теперь представьте, что Вы — психолог того времени. Какой профессией Вы занимаетесь? Может быть, Вы алхимик, шаман, лекарь, фило­соф, травник, ведун, колдун? Какими способами, средствами Вы помогаете людям? Какие затруднения встречаются в Вашей рабо­те? Нравится ли Вам то, что Вы делаете?

Побудьте некоторое время в этом месте, времени и образе.

Теперь у Вас есть 10 мин для знакомства. Вы открываете глаза и свободно двигаетесь по помещению, знакомясь с другими про­фессионалами. Постарайтесь максимально вжиться в роль. Если Вы — шаман племени, то, гордо ступая, Вы можете изрекать исти­ны, отгонять злых духов, и т.п.

После того, как Вы познакомились друг с другом, разбейтесь на микрогруппы по 3-4 человека. Из своей роли постарайтесь по­общаться друг с другом, поисследовать ключевые моменты и проблемы каждого из персонажей.

Через 15 мин возвращайтесь обратно в круг. Снова закройте глаза. Мысленно попрощайтесь с тем персонажем, роль которого Вы играли. Когда Вы откроете глаза, возьмите лист бумаги, ка­рандаши и нарисуйте тот образ, который Вы представляли.

Вопросы для обсуждения:

►Какие общие моменты деятельности можно найти у совре­менных психологов и их прототипов?

►Какие ресурсы Вы можете почерпнуть в образе психолога из прошлого и перенести в современную жизнь?

►Как вы думаете, почему вы выбрали именно этот персонаж и что в нем является для вас привлекательным?

►Какие необходимые для Вашей работы качества есть у того персонажа, в который вы перевоплощались?

Интеграция полученного опыта. Ритуал прощания.

Занятие 3. Стратегии профессионального выбора

Цель: осознавание участниками стратегий своего профессио­нального выбора.

Содержание: оценка подлинности профессионального выбора. Выявление предельных смыслов.

Ход занятия

Рефлексия предыдущего занятия. Процедура 1. Мое состояние

Назначение: диагностика эмоционального состояния членов группы.


Инструкция. Расскажите, как вы себя сегодня чувствуете, используя в качестве метафоры различные направления психоло­гической практики. (Например: «Я сегодня как бихевиорист — го­тов давать реакцию на любой стимул»; «Я как ведущий ЭСТа — очень энергичный, могу ругаться, могу поддерживать»; «Я как школьный психолог в конце учебного года — сил не осталось, все измучили, жду не дождусь каникул»; «Я сегодня как психодиаг­ност — готов поставить диагноз каждому» и т.д.)

Процедура 2. Мой профессиональный выбор

Назначение: осознание характера своего профессионального выбора.

Инструкция. Вспомните и расскажите, как вы выбирали свою профессию. Если группа состоит из 7-10 человек, каждый расска­зывает о своем выборе в общем круге, если больше — лучше разделиться на тройки либо четверки и потом от группы дать информацию в общий круг.

Вопросы для обсуждения:

►Был ли этот выбор самостоятельным? Осознанным?

►Если бы вы перенеслись назад, какую профессию вы бы выбрали?

Процедура 3. Моя профессия

Назначение: осознание личностного смысла выбранной про­фессии.

Инструкция. Упражнение проводится в парах. Один — экспе­риментатор, другой — испытуемый. Экспериментатор задает ис­пытуемому вопрос: «Зачем ты выбрал профессию психолога?» Ответ должен соответствовать вопросу, т.е. начинаться со слова «чтобы...», но не «потому что...». Как правило, бывает несколько ответов, например: «Чтобы решить свои собственные проблемы», «Чтобы овладеть престижной профессией» и т.п. Записав все ответы, экспериментатор задает следующий вопрос: «А зачем тебе нужно решать собственные проблемы?» - «Чтобы стать гармо­ничной личностью».— «А зачем тебе становиться гармоничной личностью?» и т.д.

Словесные формулировки смыслов, данные в ответ на вопрос «Зачем?», называются категориями. Примеры категорий: «решить свои собственные проблемы», «овладеть престижной професси­ей», «стать гармоничной личностью». За исключением исходной категории, задаваемой в первом вопросе, в каждом последующем фигурирует категория, данная испытуемым в ответ на предыду­щий вопрос. Цепь кончается при выявлении предельного смысла, дальше которой испытуемый уже не в состоянии ответить на


вопрос «Зачем?», реагируя либо тавтологией, либо ссылкой на природу человека, устройство мира и т.п. Часто встречаются псевдопредельные смыслы — категории, вопросы о смысле кото­рых ставит испытуемого в тупик и он просто отказывается отве­чать. Опыт показывает, однако, что настойчивость эксперимента­тора часто позволяет испытуемому преодолеть этот барьер и вый­ти на новый уровень осмысления. Можно использовать при этом стимулирующие высказывания типа: «Я и не жду, что у вас сразу есть готовый ответ, подумайте немного».

Выйдя на предельный смысл и удостоверившись в этом, экспериментатор возвращается к оставленным на предыдущих этапах разветвлениям ответов и аналогичным образом прослежи­вает их до предельного смысла. Эта процедура повторяется со все­ми категориями, которые назывались испытуемыми на каком-ли­бо этапе беседы. Нередко новые цепи вливаются в уже имеющие­ся. Если испытуемый дал в ответ на один из вопросов категорию, которая уже ранее встречалась, рекомендуется все равно задать к ней вопрос «Зачем?». Если будет дан ответ, аналогичный воспро­изводившемуся ранее, можно на этом остановиться: новая цепь просто влилась в уже существующую. Испытуемый, однако, мо­жет ответить иначе, и тогда диалог следует продолжить до нового предельного смысла.

После завершения экспериментатор и испытуемый обменива­ются ролями.

Данная процедура, в основу которой положена методика пре­дельных смыслов Д.А.Леонтьева, является не только исследова­тельским и психодиагностическим инструментарием, но и психо­техническим или даже психотерапевтическим средством, фасили-тирующим личностный рост и развитие процессов осмысления, осознавание личностного смысла выбранной профессии.

Процедура 4. «Три года»

Назначение: помощь участникам в осознании того, что же они действительно хотят делать в этой жизни и как хотят ее прожить.

Инструкция. Ведущий предлагает участникам сесть поудоб­нее, расслабиться, закрыть глаза. Эксперимент может выполнять­ся под музыку. Медленно, делая паузы, он произносит следующие слова: «Следите за Вашим дыханием... Вы вдыхаете и выдыхаете... отмечайте попутно, какие части Вашего тела движутся, когда Вы дышите... заметьте, где Ваше тело касается кресла... Позвольте себе довериться креслу, пусть оно само поддерживает Ваше тело.

Представьте себе, что Вы узнали: Вам осталось жить три года...


Вы будете совершенно здоровы все это время...

Какова Ваша первая реакция на это известие?

Начали ли Вы сразу строить планы или разозлились, что Вам дано так мало времени?

Вместо того, чтобы испытать жалость или завязнуть в трясине фантазий о деталях надвигающейся смерти, решите лучше, как вам хочется провести это время?

Как Вы хотите прожить эти последние три года?

Где бы Вы хотели их прожить?

С кем бы Вы хотели их прожить?

Хотите ли Вы работать психологом?

Продолжать учиться?

После того как Ваше воображение построит картину жизни в течение этих трех лет, сравните ее с той жизнью, которой Вы жи­вете сейчас. В чем сходство между ними? В чем отличие? Есть ли в этой воображаемой картине что-то, что Вы хотели бы включить в Ваше нынешнее существование?

Теперь хорошенько осознайте, что предположение о вашей смерти через три года — это только игра воображения, которая понадобилась, чтобы выполнить упражнение. Вы можете отбро­сить эти мысли, но оставьте от этой игры то, что вам подходит и что вы хотели бы сохранить. Запишите, какой опыт вы приобре­ли, выполняя это упражнение».

Вопросы для обсуждения:

►Что вы чувствовали, моделируя ситуацию скорого заверше­ния вашей жизни?

►Как вы решили распорядиться оставшимся временем?

►Входит ли в ваши планы продолжение профессиональной психологической деятельности?

Процедура 5. Подведение итогов дня

Назначение: обсуждение результатов, подведение итогов дня.

Инструкция. «Давайте каждый расскажет о том, каким для него было сегодняшнее занятие. Что было для Вас полезным? Что задело, вызвало сильные чувства и эмоции? Хотелось бы услы­шать каждого».

Интеграция полученного опыта. Ритуал прощания.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.