Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стандартные профилактические мероприятия





Стандартный осмотр: Так или иначе, но птица будет болеть и травмироваться. Поэтому вы должны ежедневно прилежно наблюдать за своей птицей и реагировать на любые даже незначительные отклонения. Также желательно дважды в год проводить анализ помета на наличие паразитов (в конце и начале сезона охоты) и раз в год полное обследование и анализ крови. Многие сокольники до сих пор предпочитают глистогонить птиц. Я против этого. Не существует универсального глистогонного средства, которое было бы безопасно и эффективно против всех птичьих паразитов. Гораздо лучше, провести анализ и только после обнаружения инвазии назначать лечение. Выяснение вида паразита позволяет провести эффективное лечение, корректируя его по необходимости (в зависимости от жизненного цикла паразита) и освобождает от назначения ненужных антигельминтиков.

Нельзя назначать лекарства, если они не подходят конкретной птице. Норма или доза препарата для одной особи не обязательно будет безопасной для другой. Предписываемые дозы препарата превышать нельзя. В последние годы от превышения норм антигельминтных препаратов погибло немало птиц, при этом их владельцы действовали из лучших побуждений.

Эндопаразитарные инфекции: По крайней мере, дважды в год делайте анализ помета. Это позволяет вылечить зараженных птиц и дает неоценимую информацию для ведения грамотного птицеводства. Обеспечьте птицу качественной пищей, возможность загрязнения которой минимальна. Предотвратите проникновение в вольер промежуточных хозяев паразитов, установив твердый пол (против земляных червей) и твердый фундамент (против членистоногих). Регулярно проводите чистку вольера.

Эктопаразитарные инфекции: Регулярно осматривайте оперение на предмет обнаружения паразитов (в частности после поимки добычи, которая может быть заражена). Перед сезоном размножения обработайте брачную пару безопасным и эффективным препаратом (например, Fipronil). Если требуется, обработайте вольер безопасным и эффективным препаратом (например, pyripoxifen и permethrin). Для предотвращения заражения клещами уберите все деревья, нависающие над вольером или лужайкой. Если заражение клещами произошло в предыдущий сезон, обрабатывайте пол вольера каждые 6 месяцев pyripoxifen и permethrin.

Кровепаразиты: Обследуйте всех взрослых и молодых особей восприимчивых видов, например кречетов, белых сов; обработайте от наружных паразитов (переносчики кровепаразитов) и если показано назначьте профилактическую терапию. Эффективная регулярная эктопаразитарная терапия уменьшит риск заражения кровепаразитами.

Гигиена: Бактерии особенно долго живут на пластмассе (например, на Astroturf). Поэтому такие поверхности необходимо регулярно чистить и дезинфицировать безопасными, эффективными и нераздражающими дезинфицирующими средствами (например, FIO: www.healthandhygiene.net). Перчатки, контактирующие с разными птицами, перед применением необходимо обработать дезинфицирующим средством. Сокольники должны всегда проявлять осторожность при контакте с кормом для птицы и ее пометом, поскольку они обычно содержат потенциально опасные для человека болезнетворные организмы. Необходимо соблюдать строгие меры личной гигиены.

Инфекции дыхательных путей: Самое распространенное заболевание дыхательных путей - аспергиллез. Оно возникает при вдыхании спор грибков рода Aspergillus. Споры аспергиллеза есть везде. Заболевание возникает при стрессах (например, при обучении, карантине, смене владельца или вольера, транспортировке), особенно у восприимчивых к этому заболеванию видов или при содержании вблизи от разлагающегося растительного материала. Сено - самый опасный источник загрязнения, помимо него это компостные кучи, навоз и любой другой материал растительного происхождения. Для предотвращения появления плесени, необходимо уменьшить влажность, а значит улучшить вентиляцию.

Паразитные инфекции дыхательных путей: Их причиной бывают: легочные черви (Syngamus trachea), черви воздушных мешков (Serratospiculum spp) и трахеальные черви (Cyathostoma spp) и другие. Регулярное обследование помета и предотвращение доступа промежуточных хозяев, такие как земляные черви и членистоногие уменьшит вероятность возникновения подобных заболеваний.

Токсические поражения дыхательных путей: Политетрафторэтилен (тефлон) самый распространенный токсин. Это вещество используется при производстве кухонной посуды, грилей, духовок, печей СВЧ, утюгов, гладильных досок, некоторых инфракрасных ламп, гидроизоляции для одежды, красок и многих других вещей. При перегреве тефлон выделяет вредные пары, которые быстро (10-30 минут) приводят к смерти птиц.

Вирусные инфекции: Хищные птицы предрасположены к различным вирусным инфекциям. Хотя обычно хищных птиц не прививают от болезни Ньюкасла (кроме стран Ближнего Востока), при обнаружении болезни в вашем регионе, необходимо воспользоваться инактивированной вакциной. Поксвирусы (группа оспы) передаются через укусы насекомых. При заражении кожа на участках лишенных перьев (например, лапы, восковица и веки) покрывается струпьями. При наличии безопасных и эффективных вакцин необходимо прививать птиц от других вирусных заболеваний, например, лихорадки Западного Нила (в настоящее время является серьезной проблемой в США).

 


 

ГЛАВА XV

ЯСТРЕБЫ

Как верно заметил Turbervile: «Тот, кто знает, как вынашивать, приручать и охотиться с перепелятником, легко справится и с другими ястребами». В этой связи я решил не утруждать себя написанием подробной методики обучения других ястребов, используемых в качестве ловчих, поскольку это неизбежно привело бы к повторениям и только увеличило размер книги, не увеличивая количество полезной информации. Поэтому в этой главе я ограничусь перечислением ястребов, пригодных для соколиной охоты и укажу на их ярко выраженные особенности и различия.

ЯСТРЕБ – ТЕТЕРЕВЯТНИК

(Accipiter gentilis)

Поскольку тетеревятник самый распространенный из ловчих ястребов начнем с него. Помимо более крупных размеров у тетеревятника есть и другие отличия от перепелятника. Грудь неполовозрелой птицы, в отличие от взрослой, украшена вертикальными каплевидными пестринками коричневого цвета. Хвост с округлым концом, поскольку от центра к краям рулевые становятся короче. Лапы и пальцы пропорционально намного короче и толще, чем у перепелятника, что наводит на размышления о разнице в размере, добываемых ими животных; длинные, тонкие лапы перепелятника приспособлены к захвату птиц в зарослях, в то время как короткие, толстые лапы тетеревятника больше подходят для схватки с сильной четвероногой добычей, такой как кролики и зайцы. После первой линьки, которая начинается в апреле - мае и заканчивается к концу сентября - октября, тетеревятник начинает больше походить на перепелятника, его белая или бледно-серая грудь равномерно покрыта темными или бледно-серыми или ржавыми поперечными полосками, как у взрослой самки перепелятника, но имеющими темные стрелки. Различий в окраске оперения самцов и самок, как взрослых, так и неполовозрелых не существует, единственным отличительным признаком пола является размер.

Ястреб - тетеревятник - приблизительно в шесть раз крупнее перепелятника. Самка в рабочем весе весит 1020-1247 граммов в зависимости от того, откуда она с Центральной Европы или Скандинавии. Самцы в рабочем весе весят 680-907 граммов. С увеличением размера птицы увеличивается ее сила и выносливость. Ястреб - тетеревятник, в отличие от перепелятника, довольно крепкая птица, способная многое вынести, что касается неправильного кормления, режима питания и обучения. В этой связи для начинающих сокольников тетеревятник подходит намного лучше, чем перепелятник, за исключением проблем с приобретением и стоимостью, поскольку он прощает многие ошибки, которых не прощает перепелятник.

Тетеревятников обычно к нам завозят из Европы (Accipiter g. gentilis) или Северной Америки (Accipiter g. atricapillus). Американцы больше любят европейских птиц, которые крупнее. Однако, судя по поведению у гнезда, американский тетеревятник храбрее. Мои попытки прояснить этот вопрос путем обучения и охоты с американским тетеревятником до настоящего времени ни к чему не привели; я вообще склоняюсь к мнению, что дело здесь не в самих птицах, а в том, что нам хочется в них видеть. Сам я не видел сибирских тетеревятников, но они кажется светлые и крупные. Один экземпляр, как говорили, весил 2040 граммов и припечатывал к земле любого зайца, которого ему удавалось схватить.

В Австралии обитают еще два тетеревятника, пригодных для охоты: светлый тетеревятник (Accipiter novaehollandiae), среди этих птиц встречаются белые птицы и австралийский тетеревятник (Accipiter fasciatus), который мельче, имеет более длинные и тонкие лапами, похожими на лапы ястреба Купера. У обоих видов ярко выраженный половой диморфизм; самка серого тетеревятника весит приблизительно 850 граммов, самец гораздо меньше; самка австралийского тетеревятника весит 680 граммов, самец тоже гораздо меньше - 270 граммов. Крупные самки обоих видов могут брать кроликов, и скорее всего они достаточно быстро летают, чтобы ловить птиц (например, перепелов и уток). Несколько интересных статей David Fleay посвященных этим птицам можно найти в журнале «The Falconer», том II, № 5 (1952); также полезную информацию относительно австралийских ястребов можно почерпнуть в статьях T. A. M. Jack («The Falconer», том II, № 3, 1950). Что касается снаряжения, то каких-то особых опутенок для тетеревятника не требуется, хотя у них хватит сил их порвать, продираясь сквозь заросли ежевики и кустарников. Пусть они лучше остаются такими как у перепелятника, поскольку уже не раз случалось, что тетеревятники цеплялись опутенками за ветки деревьев на 15-метровой высоте, куда без монтерских когтей было не добраться. В остальном снаряжение такое же, как и для перепелятников, за исключением размеров. Облетывать тетеревятников не представляется возможным, поскольку существует большой риск, что их застрелят или у них разовьется неискоренимая привычка охотиться на домашнюю птицу прежде, чем их удастся отловить.

Методика обучения тетеревятников такая же, как и перепелятников, только более простая. Тот, кто может обучить перепелятника, сможет обучить и тетеревятника, но не наоборот. Поэтому я написал книгу о перепелятнике и уделил ему основное внимание.* Как правило, тетеревятники намного легче привыкают к человеку, чем перепелятники, поскольку бояться людей меньше, чем событий. С другой стороны, их сложнее приучить к клобучку, но зато их можно обучить и охотиться без клобучка. Тетеревятник может спокойно ехать в машине без клобучка, даже значительное расстояние, не расходуя силы на бесполезные слеты, как это делал бы перепелятник.

Тетеревятник, с которым охотятся на крупную и тяжелую добычу, не имеет привычки носить. По сути, если добычей является кролик, заяц или фазан, он не в состоянии поднять такую добычу. Однако вследствие его крупных размеров и способности к длительному голоданию, удержать тетеревятника в рабочей кондиции сложнее, чем перепелятника. Неоценимую помощь в решении этого вопроса, как и в случае с перепелятником, окажут весы. Я уже привел средний вес самок и самцов с различных регионов, по этим цифрам можно примерно ориентироваться. Однако один тетеревятник от другого может сильно отличаться по размеру, поэтому не следует слепо следовать этим цифрам. Мелкая молодая самка на первую охоту может быть взята в весе 907 граммов, тогда как крупная самка после обучения будет охотиться в весе максимум 1247 граммов. Так или иначе, у тетеревятников намного больший предел погрешности, поэтому к ним можно спокойно применять более строгий режим питания, а в некоторых случаях и нужно, если требуется сломить сопротивление ястреба. Жирный ястреб может спокойно не есть 3 дня и не потеряет своей формы. Ястреб в высокой кондиции может спокойно поститься в течение 36 - 48 часов, даже зимой. Что касается пищи, то в качестве основного источника ничего лучше, чем свежий кролик не существует, на такой диете ястреб будет находиться в высокой кондиции и отличной рабочей форме практически вечно. Разнообразить рацион тетеревятника можно с помощью куриных голов и шей,** крыс, белок, грачей, ворон, галок, соек и т.д.; тетеревятники также очень любят говядину, и вымоченная говядина лучшее средство для вправления мозгов начавшего зарываться ястреба.

*Небольшую заметку автора по обучению и охоте с тетеревятником можно найти в Бюллетене Британского Орнитологического Клуба, том LIII, с. 218 (1933).

** Куриные головы от здоровых птиц - превосходная и недорогая пища для крупных ястребов, которая придает лапам и восковице ярко-желтую окраску диких ястребов. Однако их трудно удержать в перчатке и они сильно ее пачкают, а поскольку их потребление не способствует поддержанию птицы в отличной рабочей форме их лучше всего давать неработающим ястребам. Куриные шеи являются лучшим средством для поддержания в форме клюва и когтей всех видов ястребов, и крупных и мелких.

Безусловно, что в целом тетеревятники менее настойчивы в преследовании, чем перепелятники. Обычно такое поведение приписывают дурному настроению птицы. Однако если после отказа продолжать преследование, птица склонна садиться на дерево и игнорировать перчатку или вабило, мне должно быть повезло со своими тетеревятниками, поскольку у меня пятиминутная задержка была редким событием, а единственный случай, когда птица сидела на дереве 15 минут - нонсенс. За исключением одного случая в Норфолке, когда ястреб, бросив преследовать зайца, перелетел на другую сторону замерзающей широкой реки, мне ни разу не пришлось оставить птицу на ночь в поле. Поэтому, несмотря на свой скромный опыт, смею полагать, что обвинение птицы в дурном настроении, как правило, просто отражает отсутствие знаний или опыта или стойкости со стороны сокольника, который винит птицу в своих собственных недостатках. Однако тетеревятники, несомненно, имеют склонность бросать преследование, которое отнимает много сил. Однажды мой перепелятник гонялся за одной и той же птицей больше часа (включая передышки); тетеревятник потерял бы интерес через пять минут. В этой связи нужно понимать, что птица, которая достаточно азартно гоняется за мелкой добычей, не обязательно будет так же азартно гоняться за крупной. Другими словами, сегодня тетеревятник может превосходно ловить кроликов, но игнорировать зайцев; ястреб Купера может гонять белых или серых куропаток, но не реагировать на фазанов; самка перепелятника преследовать черных дроздов, но не куропаток, а самец воробьев, но не черных дроздов. Вот конкретный пример, моя старая самка тетеревятника, будучи в отличной рабочей форме, при весе 1300 грамм ловила кроликов без промаха, но если ее вес был выше 1247 граммов, зайца даже не пыталась поймать.

Что касается добычи, то в некоторой степени все зависит от пола тетеревятника. Все самки должны превосходно ловить кроликов, это их обычная добыча. Хорошие самки отлично справляются с зайцами. Самая зрелищная охота, когда самка берет старого зайца, весящего почти в три раза больше, чем она сама.

Будьте очень осторожны, приближаясь к ястребу, поймавшему зайца. Находясь в безвыходном положении, заяц, увидев человека, может резко дернуться и вырваться из когтей ястреба, поэтому приближайтесь к зайцу медленно и осторожно, вне поля зрения.

Хорошие самцы отлично берут кроликов. По сути, лучшим крольчатником, которого я имел, был дикомыт самец из Швеции. Настигнув кролика на чистом месте, он использовал особый прием: схватив его одной лапой за загривок, используя импульс движения, он подбрасывал кроля в воздух. Когда через пару метров они приземлялись, он свободной лапой тут же хватал кролика за окорок и тем самым лишал его возможности двигаться. Из его лап вырвались всего несколько кроликов, но они были крупные и сильно кувыркались. Он никогда не делал попыток атаковать зайца.

Что касается пернатой дичи, то немногие самцы и самки летают достаточно быстро, чтобы поймать куропатку или фазана, развивших крейсерскую скорость. Тетеревятник может поймать этих птиц, если атакует с близкого расстояния или имеет преимущество в высоте, например, с верхушки дерева или, как часто случается, когда добыча притормаживает перед тем, как упасть в заросли или после повторных подъемов, когда добыча уже не может быстро лететь по причине загрязнения оперения, упадка сил или духа или если укрытие, куда спряталась добыча, позволяет ястребу провести атаку. Однако, иногда тетеревятник (как мой шведский дикомыт, упомянутый выше) летает достаточно быстро, чтобы настигнуть фазана или куропатку в полете или заставить их приземлиться вдали от зарослей. Такой ястреб настоящее сокровище.

Для успешной охоты на фазана необходима собака, которая найдет его и поднимет. Собака, которая может выследить бегающего фазана и вынудить его взлететь, неоценима. Обычно атака на фазана заканчивается в зарослях. В виду того, что фазан притормаживает перед зарослями, ястреб успевать сделать бросок и схватить добычу на краю зарослей. Если отрыв будет слишком большой, умный и опытный ястреб не пойдет за фазаном в заросли ежевики, а взлетит на ближайшее дерево и оттуда определит место, где спрятался фазан. Если вы хотите поймать фазана, оставьте ястреба на дереве, не зовите его на руку, в любом случае он не слетит, если будет знать, где сидит фазан. Затем пошлите собаку вспугнуть фазана в сторону ястреба; фазан, зажатый в клещи, не рискнет пробежать под ястребом.

 

ПОЛОСАТЫЙ ЯСТРЕБ

(Accipiter striatus)







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.