Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как устроена нервная система?





Нервная система разделяется на центральную нервную систему (ЦНС) и периферическую нервную систему (см. рис. 1). Централь­ная нервная система состоит из головного мозга и спинного мозга.

Головной мозг в свою очередь состоит из больших полушарий головного мозга, мозжечка и ствола мозга. Периферическая не­рвная система представляет собой нервные волокна и узлы, от­ходящие от центральной нервной системы (ЦНС) и распростра­няющиеся по всему организму. При этом по чувствительным нервным волокнам импульсы возбуждения от любой ткани, любого органа передаются в центральную нервную систему, подвергаются здесь определенной переработке и по двигательным и секреторным нервным волокнам соответствующий импульс поступает в испол­нительный орган - мышцу, сосуд, железу и т. п. Ощущения, которые возникают при возбуждении органов чувств и воздей­ствии на кожу, мышцы и суставы, также передаются по нервным волокнам в центральную нервную систему, где они сознательно или бессознательно фиксируются.

Белое и серое вещество

В головном и спинном мозге различают так называемые серое и белое вещества. В сером веществе расположены клеточ­ные тела нейронов. Основная функция нейронов — восприятие раздражении, их переработка, передача этой информации и фор­мирование ответной реакции. От тела каждой нервной клетки отходит длинный отросток (аксон), по которому нервные им­пульсы идут от тела клетки к иннервируемым органам и другим нервным клеткам. Аксоны покрыты миелиновой (мякотной) оболочкой, толщина которой зависит от функции нерва. Миелиновая оболочка состоит из белково-липидного комплекса (ми­елина) белого цвета. Совокупность нервных волокон головного и спинного мозга называют белым веществом центральной нервной системы.

Миелиновая оболочка

При рассеянном склерозе повреждается миелиновая оболоч­ка нервных волокон. Миелиновая оболочка служит для быстрой передачи электрического нервного импульса. В нервных волокнах нервный импульс распространяется довольно медленно. Миели­новая оболочка, являясь изолятором, предотвращает рассеивание нервных импульсов и их переход на другие нервные волокна. Миелиновое покрытие по длине волокна имеет сегментарное строение; на границе двух сегментов имеются участки безмиелиновых перетяжек — так называемые узлы нервного волокна или перехваты Ранвье. За счет этого нервный импульс распространя­ется по мякотному волокну не непрерывно, как по безмякотному, а быстрее — скачками: электрические импульсы «перепры­гивают» от одного перехвата Ранвье к другому (рис. 2), таким образом скорость распространения нервных импульсов в мякотных волокнах выше, чем в безмякотных. Если в результате болезни какой-то участок миелиновой оболочки повреждается, нервные импульсы на этом участке проходят по лишенному миелиновой оболочки аксону, и значит скорость их прохождения замедляется; функции на этом нервном пути осуществляются медленнее и в измененном виде.

Тела нейронов и нервные проводники-аксоны окружают глиальные клетки, которые выполняют в центральной нервной системе опорную функцию, а также участвуют в метаболизме нервных клеток. Они отличаются высоким уровнем белкового и нуклеинового обмена и ответственны за транспорт веществ в нейроны. Глиальные клетки участвуют в образовании миелиновых оболочек аксонов. Миелиновая оболочка состоит из миелина, включающего в свой состав протеины, липиды, жиры и содер­жащие сахар белки.

Функции в центральной нервной системе строго локализо­ваны, отдельные нервные пути, т. е. пучки нервных волокон выполняют вполне определенные задачи и связаны с восприя­тием информации от определенного органа чувств. Разные функции организма регулируются различными частями нервной системы. Каждая совокупность нервных клеток отвечает за воспри­ятие одного вида чувствительности. И если одна совокупность нервных клеток ведает регуляцией вегетативных реакций, то двигательные импульсы передает другая совокупность нервных клеток. Причем, скажем, двигательные импульсы, соответствующие конкретному движению, передаются нервными волокнами с определенного участка коры головного мозга в любой доле мозга отдельно для движений, осуществляемых правой и левой половиной тела. Эти нервные волокна объединяются в общий так называемый двигательный пирамидный путь. Он включает в свой состав определенные нервные волокна, ответственные за каждое конкретное движение, и обеспечивает передачу соответствующей импульсации исполнительному органу - определенным мышцами. При этом за каждое конкретное движение ответственно не одно­ единственное нервное волокно, а целый пучок нервных волокон. И если в результате болезни часть нервных волокон в таком пучке повреждается, он утрачивает способность выполнять свои функции. Соответственно утрачивается способность совершать то движение, за которое отвечал поврежденный пучок нервных волокон, т. е. происходит ограничение определенной физической возможности больного человека. И если пучок нервных волокон повреждается целиком, то функция утрачивается полностью, как это происходит, например, при поперечном параличе в резуль­тате несчастного случая.

Кроме нервных путей, осуществляющих прямую передачу импульсов, как, к примеру, уже упомянутый пирамидный путь, в центральной нервной системе имеются многочисленные нервные пути, которые регулируют осуществление отдельных движений или восприятие определенных ощущений. Так становятся возмож­ными сложные двигательные акты, требующие четкой координа­ции и тонкой дифференцированности. При этом восприятие ощу­щений, передаваемых одним органом чувств, становится доминирующим, а восприятие ощущений через другой орган чувств становится второстепенным, или важные впечатления могут быть отделены от незначительных.

В целом нервная система регулирует всю деятельность орга­низма и обеспечивает его связь с окружающей средой. Нервная система осуществляет регулирующее влияние на обменные процес­сы в тканях, деятельность сердечной мышцы и системы крово­обращения, дыхательную функцию, работу мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта, на образование гормонов. Деятельность нервной системы обусловливает состояние относительного равно­весия внутренней среды организма.

Спинномозговая жидкость

В центральной нервной системе существует несколько пе­реходящих одна в другую полостей, совокупность которых об­разует систему — своего рода жидкостную ось мозга. Она вклю­чает в себя две полости в больших полушариях мозга, по одной в центральной части мозга и между продолговатым мозгом и моз­жечком, а также центральный канал спинного мозга. В желудоч­ках мозга, в субарахноидальном пространстве и в центральном канале спинного мозга циркулирует ликвор — спинномозговая жидкость, которая участвует в обмене веществ между кровенос­ной и нервной системами.

Между кровеносными сосудами нервной системы и самой нервной тканью существует барьер, именуемый гематоэнцефалическим барьером, который защищает центральную нервную систему от проникновения чужеродных веществ или продуктов нарушенного обмена веществ, вызывающих болезнь. Но в не­большой концентрации вещества, вызывающие болезнь, все же могут проникнуть в нервную ткань. С другой стороны многие вещества, которые образуются в результате заболевания нервной системы, хотя и попадают в ликвор, не обнаруживаются в крови. Особенно важно это учитывать при патологических из­менениях, вызванных воспалительными процессами в нервной системе. Поэтому при установлении диагноза «рассеянный скле­роз» такое большое значение приобретает исследование спинно­мозговой жидкости.








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.