Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Во время обострения болезни иногда могут возникать эпилептические припадки





У больных рассеянным склерозом могут периодически возникать эпилептические припадки. У части больных они, вероятно, никоим образом не связаны с рассеянным склерозом, так как эпилепсия — достаточно распространенное заболевание, и вполне возможно его случайное наложение на рассеянный склероз. Менее 1 % наблюдавшихся у меня больных страдали эпилептическими припадками в начале обострения болезни или в ходе обострения. Чаще всего при этом случался один или несколько припадков, которые по окончании обострения больше не повторялись.

Психотические состояния, связанные с рассеянным склерозом

Тяжелые психические расстройства в течение обострения болезни, которые, как правило, не сопровождаются другими на­рушениями неврологического характера, также наблюдаются менее, чем у 1 % больных рассеянным склерозом. Психические расстройства проявляются в виде аффективных расстройств, приступообразно-прогредиентной шизофрении и маниакально-депрессивных состоя­ний или их сочетания, и, в отличие от истинных психозов, подобно психическим расстройствам при остром воспалении мозго­вых оболочек нередко сопровождаются церебрастенией (расстрой­ством мышления). Опасность психических расстройств во время обострения рассеянного склероза заключается в том, что они, в отличие от иных нарушений невралгического характера, по окон­чании обострения болезни почти всегда принимают хроническую форму (происходит изменение личности). Это объясняется тем, что сложные функциональные системы нервных клеток отличаются высокой чувствительностью, и даже малейшие остаточные наруше­ния не могут компенсироваться, как это происходит при разруше­нии нервных путей небольшими бляшками. Кроме того, при подоб­ных обострениях почти никогда своевременно не назначается лечение кортикостероидными препаратами, поскольку, как правило, в момент возникновения их не диагностируют как обострение рассеянного склероза, а невропатологи опасаются назначать кортикостероидные препараты при неврозах, причина которых неясна (прием кортикостероидных препаратов может стать причиной психоза не только у психически больных, но порой даже и у здоровых людей). Такую осторожность я считаю неоправданной. Если представить, насколько легко психическое расстройство, обусловленное обострением рассе­янного склероза, может перейти в хроническое, то стоит прими­риться с небольшим риском возможного развития психоза, выз­ванного приемом кортикостероидного препарата, если наиболее вероятной причиной психического расстройства у больного рассе­янным склерозом, который до сих пор был психически нормален, является именно обострение болезни. Поэтому я считаю, что для предотвращения возникновения хронических форм психических рас­стройств больному должно быть проведено соответствующее лечение.

Наблюдаются также нарушения кровообращения

Тяжелые нарушения кровообращения, выражающиеся в склонности к обморокам, нарушении сердечного ритма, нарушении кровоснабжения конечностей и уменьшении потоотделе­ния, обусловленные наличием бляшек на нервных путях спинного мозга, наблюдаются сравнительно редко, примерно у 20 % больных рассеянным склерозом. В то же время легкие нарушения кровообращения, сопровождающиеся очень низким кровяным давлением, возникают у 3/4 больных. Такие нарушения кровооб­ращения становятся дополнительной причиной быстрой утомляемости на которую так часто жалуются больные рассеянным склерозом.

Ряд функциональных нарушений неврологического характера наблюдается крайне редко. К ним относятся: нарушение глотания, расстройство восприятия вкуса, нарушение обоняния, истинное расстройство речи (в отличие от изменения речи вследствие слабости или нарушения координации мышц, принимающих участие в артикуляции — см. выше), сужение поля зрения или выпадение половины поля зрения (см. выше) и нарушение ды­хания. В принципе, у больного рассеянным склерозом могут, разумеется, возникать вообще все возможные функциональные нарушения невротического характера.

Поражение определенных участков центральной нервной системы проявляется уже на начальной стадии заболевания (табл. 2). Во время первого обострения чаще всего наблюдаются нарушение зрения, расстройство чувствительности и нарушение движе­ния. Поскольку при рассеянном склерозе возникают главным образом определенные функциональные нарушения, со временем, несмотря на все многообразные проявления болезни, складывается довольно типичная картина болезни с характерными осложнениями и последствиями недуга, которые, однако, из-за различного течения болезни у разных больных, возникают в разные периоды болезни и отличаются разной степенью проявления. И все-таки почти у трети больных рассеянным склерозом никогда не возни­кают тяжелые осложнения.

Таблица 2

Частота проявления нарушений неврологического характера
во время первого обострения рассеянного склероза

Ретробульбарный неврит (нарушение зрения) 40 %
Расстройство чувствительности 51 %
Нарушение спастики/параличи 38 %
Нарушение равновесия и координации движений 24 %
Двоение в глазах 14 %
Другие (парез мышц лица/ паралич мочевого пузыря и др.) 5 %

Состояния, обусловленные рассеянным склерозом, и осложнения

Протекая у всех больных по-разному, рассеянный склероз неодинаково отражается на их физическом состоянии. То, как и насколько ограничены физические возможности больного, зави­сит от проявления болезни. Осложнения, обусловленные рассеян­ным склерозом и выражающиеся в ограничении физических воз­можностей больного, зависят от того, насколько эффективными были лечение и реабилитационные меры, насколько хорошими были уход и социально-медицинское обслуживание. Центры по лечению рассеянного склероза и общества больных рассеянным склерозом создавались главным образом с целью сформировать коллективы, занимающиеся исключительно вопросами, связанны­ми с этой болезнью, досконально изучающие все проблемы, обус­ловленные этой болезнью, и помогающие, насколько это возмож­но, предотвращать осложнения и состояния, причиной которых является рассеянный склероз. Работа специализированных клиник по лечению рассеянного склероза и обществ больных рассеянным склерозом приносит многообещающие результаты.

Быстрая утомляемость

Следствием рассеянного склероза (табл. 3), которое наблю­дается почти у всех больных, является повышенная утомляемость.

Ее причины не совсем ясны. Возможно, она связана с ограни­чением функций коры надпочечников, отвечающих за физичес­кую работоспособность. Хронические воспалительные процессы всегда приводят к ослаблению деятельности коры надпочечни­ков, которое рано или поздно проявляется в ходе течения бо­лезни. Еще одной причиной может быть сниженная интенсив­ность обмена веществ в центрах нервной системы, являющихся регуляторами энергии и тесно связанных с вегетативными цен­трами промежуточного мозга, которые участвуют в регулирова­нии деятельности иммунной системы. Эта причина представляет­ся более вероятной, так как подобная повышенная утомляемость свойственна часто болеющим ослабленным людям. Она выража­ется в том, что чувство переутомления при длительной физичес­кой и умственной работе у них наступает раньше, чем у большинства людей такого же возраста. Поэтому больным рассеянным склерозом при выполнении любой работы необходимо делать пе­рерывы. При этом они быстрее избавляются от чувства переутом­ления чем здоровые люди.

Таблица 3

Состояния, обусловленные рассеянным склерозом

Повышенная утомляемость 93 %
Гипотония (пониженное кровяное давление) 78 %
Ограничение физических возможностей  
Ограничение способности ходить 71 %
Ограничение функций верхних конечностей 34 %
Нарушения зрения 19 %
Изменения психики  
органические 21 %
реактивные (невротические/ депрессивные) 28 %

Низкое кровяное давление

Еще одной особенностью, которая характерна почти для всех больных рассеянным склерозом, является склонность к пониженному кровяному давлению. Вследствие нарушения деятельности центров промежуточного мозга, регулирующих кровообращение, эта особенность, очевидно, напрямую связана с причиной возникновения рассеянного склероза. Хотя в целом пониженное кровяное давление не является признаком нездоровья (как известно, при пониженном кровяном давлении редко случаются инсульты и инфаркты миокарда), оно является дополнительной причиной повышенной утомляемости больных рассеянным склерозом.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.