Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Так возникает хроническое воспаление





Хроническое воспаление может развиться в нижеперечис­ленных условиях.

• Если возбудители на стадии острого воспаления уничтожены не полностью:

а) так как в результате нарушений функций иммун­ной системы не проявились соответствующие защитные реакции,

б) так как возбудитель скрылся в тканях и попытался таким образом избежать действия защитных сил.

• Если иммунная система реагирует на белки и клетки соб­ственных тканей, которые присутствуют постоянно и обла­дают способностью воспроизводиться, в результате чего происходит аутоиммунная реакция.

Это может произойти:

а) если в результате нарушения функций иммунной системы не проявляется естественная иммунологическая толерантность к белкам и клеткам собственных тканей,

б) если компоненты чужеродных агентов настолько схожи с белками и клетками собственных тканей, что иммунная система утрачивает способность отличать «свое» от «чужого» и в результате так называемой «перекрестной реакции» продолжает атаковать собственные ткани, даже если чужеродный агент уже разрушен и не присутствует в организме.

• Если в результате нарушения процесса регулирования за­щитных реакций защитные процессы по окончании острой фазы воспаления не прекращаются полностью, как должно быть в нормальных условиях.

Роль аутоантител еще неясна

Возвратимся к результатам иммунологических исследований (таб. 12). В ходе этих исследований был выявлен целый ряд необыч­ных, резко отличающихся от нормы иммунных реакций, которые пока еще нет достаточных оснований рассматривать как причину развития рассеянного склероза. Первое важное наблюдение касается хронического, т.е. длящегося в течение всего периода болезни, доказуемого образования антител (защитных веществ) в нервной системе, которые можно обнаружить в ликворе. Хотя об этом факте известно уже не одно десятилетие, его значение в процессе развития рассеянного склероза еще не ясно. Эти антитела содержат вещества, защищающие организм от различных вирусов, у каждого больного рассеянным склерозом вырабатываются присущие только ему антитела определенного вида. Было также выявлено, что в ор­ганизме больного происходит локальное образование антител, воздействующих на миелин, прежде всего на основной белок миелина, т. е. так называемых аутоантител. Антитела, а также внутриклеточные реакции, очевидно, играют важную роль в образовании бляшек. Учитывая сходство процессов, происходящих при рассеянном склерозе и упомянутом выше вызываемом у подопытных животных и про­текающем с обострениями экспериментальном аллергическом энцефаломиелите, развивающемся в результате аутоиммунных реакций, исследователи проявляют большой интерес к феномену агрессив­ных реакций на ткани собственного организма, наблюдающихся при рассеянном склерозе. Особое значение при этом придается клеточным аутоиммунным реакциям, так как экспериментальный аллергический энцефаломиелит у подопытных животных можно вызывать не только путем введения основного белка миелина, но и путем пересадки лимфоцитов больных животных здоровым, которым даже не вводился основной белок миелина («перенос экспериментального аллергического энцефаломиелита»), Этот факт свидетельствует о том, что проявление болезни вызывают непос­редственно лимфоциты, у которых возникает аллергическая реак­ция на основной белок миелина и другие антигены миелина. Об­наружено, что и у людей существует прямая связь между наличием подобных клеток и формированием бляшек. Даже если предполо­жить, что такие направленные против миелина (антигенов миели­на) защитные процессы (аутоиммунные реакции) имеют решаю­щее значение при развитии рассеянного склероза, напрашиваются следующие вопросы:

что служит толчком для того, чтобы они начали образовы­ваться (например, какой или какие возбудители); в результате действия какого механизма они образовались (например, в резуль­тате перекрестных реакций или в результате попыток добраться до скрывшихся в миелине остатков возбудителя (см. выше), и почему процесс их образования не прекращается?

То, что аутоиммунные реакции происходят непрерывно, можно объяснить двумя причинами:

1. защитные процессы не прекращаются, так как возбудитель не обезврежен и не удален из организма;

2. возбудитель нарушил процесс регулирования иммунных ре­акций.

Помимо аутоиммунных реакций, происходящих при рассеян­ном склерозе, исследователей все больше интересует механизм ре­гулирования защитных процессов.

Таблица 12

Результаты иммунологических исследований

Проявление аутоиммунных реакций

• клеточные иммунные реакции/ направленные против миелина

• действия антител, направленные против миелина

Нарушение механизма регулирования иммунных реакций

• изменение отношений между клетками Т-помощниками и Т-супрессорами

• нарушение функций клеток Т-супрессоров Нарушение неизвестного характера

• постоянное образование в ликворе антител IgG

Несколько слов в заключение

Если обобщить все имеющиеся на сегодняшний день резуль­таты отдельных исследований, проведенных в разных направлени­ях, можно сделать вывод о том, что рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием центральной нервной системы, воз­никающим при условии генетической предрасположенности в ре­зультате воздействия на организм одного или нескольких возбу­дителей. Поражает ли сначала инфекция центры в центральной нервной системе, ответственные за регулирование иммунных ре­акций, и таким образом создает условия для возникновения аутоиммунных реакций (которые вследствие образования антиге­нов миелина в свою очередь вызывают новые аутоиммунные реакции) или сначала возникают аутоиммунные реакции, кото­рые одновременно нарушают деятельность центров, регулирующих иммунные реакции, что не позволяет аутоиммунным реакциям прекращаться (рис. 19), в настоящее время еще неизвестно, точно так же, как неизвестны возбудитель или возбудители, провоци­рующие развитие рассеянного склероза. Обнаружение возбудителя или возбудителей, вызывающих возникновение рассеянного скле­роза, в будущем, очевидно, позволит предотвращать ее развитие. Для болеющих рассеянным склерозом сегодня теперь уже доказан­ный факт о том, что рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием, имеет большое значение, так как это дает возмож­ность влиять на течение болезни и лечить ее вспышки. В настоящее время лечение рассеянного склероза, дающее положительные ре­зультаты, заключается в оказании влияния на проявление аутоиммунных реакций.


Московское Общество рассеянного склероза (PC) «MULTIS»
Moscow Multiple Sclerosis (MS) Society

Московское общество рассеянного склероза основано в 1995г. людьми, объединенными стремлением помочь больным рассеян­ным склерозом - неизлечимым неврологическим заболеванием, в борьбе с этой тяжелой болезнью и в улучшении условий их жизни и жизни их близких.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.