Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отбор проб из резинотканевых резервуаров





Точечную пробу нефтепродукта из резинотканевого резервуара отбирают металлической или стеклянной трубкой или дюритовым шлангом с уровня, расположенного на высоте 50-60 мм от нижнего полотнища резервуара.

 

Отбор проб из подземных хранилищ шахтного типа, сооружаемых в горных породах с положительной и отрицательной температурой

 

Отбор точечных проб нефтепродукта из подземных хранилищ шахтного типа осуществляют через вертикальный ствол; уровни отбора и составление объединенной пробы как и при отборе проб из горизонтальных резервуаров.

Объединенную пробу из подземного хранилища, имеющего несколько вертикальных стволов, составляют смешением одинаковых по объему объединенных проб каждого ствола.

 

Отбор проб из подземных хранилищ в отложениях каменной соли, сооружаемых методом выщелачивания

 

Пробу нефтепродукта из подземного хранилища отбирают из пробооборного крана, установленного на трубопроводе в оголовке подземного хранилища, перекачивая часть продукта в наземный резервуар.

Для этого предварительно промывают межтрубное пространство между колоннами, заполненными рассолом и нефтепродуктом, перекачиванием нефтепродукта в наземный резервуар в объеме, равном 5 объемам межтрубного пространства. Точечную пробу отбирают в конце промывки.

 

Отбор проб из наливных судов

1. Точечные пробы из танка наливного судна с высотой уровня нефтепродукта более 3000 мм отбирают переносным пробоотборником с трех уровней:

верхнего – на 250 мм ниже поверхности нефтепродукта;

среднего – с середины высоты столба нефтепродукта;

нижнего – на 250 мм выше днища танка.

Объединенную пробу составляют смешением точечных проб верхнего, среднего и нижнего уровней в соотношении 1:3:1.

2. Точечные пробы из танка наливного судна с высотой уровня нефтепродукта 3000 мм и менее отбирают с двух уровней:

среднего – с середины высоты столба нефтепродукта;

нижнего – на 250 мм выше днища танка.

Объединенную пробу составляют смешением точечных проб среднего и нижнего уровней в соотношении 3:1.

3. Если судно загружено одним видом нефтепродукта, объединенную пробу составляют смешением объединенных проб каждого танка вместимостью 1000 м3 и более и не менее 25% числа всех танков вместимостью менее 1000 м3, включая танки, которые загружаются в начале и в конце налива.

Объединенную пробу для судна составляют смешением объединенных проб из отдельных танков пропорционально объему продукта в каждом из этих танков.

4. Если наливное судно загружено нефтепродуктами различных марок, объединенные пробы составляют по каждой группе танков с нефтепродуктом отдельной марки аналогично составлению объединенной пробы для судна в соответствии с п.3.

5. Объединенную пробу для судна или группы танков с нефтепродуктом, предназначенным для экспорта, длительного хранения или представителя заказчика, составляют из объединенных проб каждого танка в соответствии с п.3.

6. Если судно загружается последовательно по одному трубопроводу нефтепродуктами различных марок, дополнительно отбирают в пунктах налива точечные пробы и составляют отдельно объединенную пробу для танка, с которого начинается налив нефтепродукта каждой марки.

7. Объединенную пробу остатка нефтепродукта для судна или группы танков составляют из точечных проб, отобранных с середины высоты остатка от 25% всех танков, смешением пропорционально объему нефтепродукта в каждом из этих танков.

8. При загрузке судна нефтепродукта, предназначенным для экспорта или представителя Заказчика, объединенную пробу остатка для судна или группы танков составляют из точечных проб, отобранных из каждого танка, смешением пропорционально объему нефтепродукта в каждом танке.

 

Порядок отбора проб нефтепродукта из резервуаров, подземных хранилищ, транспортных средств стационарным и переносным пробоотборниками

1. Перед отбором пробы из пробоотборной системы стационарного пробоотборника сливают в другой сосуд жидкость, которая не должна входить в пробу. Объем сливаемой жидкости должен быть не менее 2-х объемов пробоотборной системы стационарного пробоотборника.

2. Из вертикальных, горизонтальных, траншейного типа резервуаров, танков наливных судов, железнодорожных и автомобильных цистерн, подземных хранилищ шахтного типа, ледогрунтовых хранилищ пробу нефтепродукта отбирают переносным пробоотборником следующим образом:

- измеряют уровень нефтепродукта;

- рассчитывают уровни отбора точечных проб;

- опускают закрытый пробоотборник до заданного уровня так, чтобы отверстие, через которое происходит его заполнение, находилось на этом уровне;

- открывают крышку или пробку, заполняют пробоотборник и поднимают его.

Пробы с нескольких уровней отбирают последовательно сверху вниз.

3. Донную пробу из резервуара отбирают следующим образом:

- пробоотборник опускают, устанавливают на днище резервуара, извлекают пробку из штуцера и выдерживают его до заполнения пробой. Заполненный проботборник поднимают и сливают пробу в пробоприемник;

- пробоотборник опускают на днище резервуара. При касании о днище шток поднимается, и в образовавшуюся щель начинает поступать нефтепродукт. Пробоотборник выдерживают в этом положении до его заполнения пробой, поднимают и переливают ее в пробоприемник.

4. Пробу нефтепродукта из сифонного крана отбирают переносным пробоотборником.

5. При измерении температуры и плотности нефтепродукта пробоотборник выдерживают на заданном уровне до начала его заполнения не менее 5 мин.

Допускается вместо выдержки термостатического пробоотборника в течение 5 мин ополаскивать его нефтепродуктом, отобранным с уровня, на котором должна быть измерена температура или плотность.

6. Бутылку с отобранной пробой легкоиспаряющегося нефтепродукта с нормированным ДНП вынимают из каркаса, герметично закупоривают, а для отбора следующей пробы вставляют сухую чистую бутылку.

7. При составлении объединенной пробы каждую точечную пробу перемешивают, берут необходимый объем и сливают в 1 сосуд.

Объединенную пробу составляют сразу после отбора проб.

 

Отбор пробы из трубопровода.

Общие требования

1. Пробу нефтепродукта из трубопровода отбирают стационарным пробоотборником.

2. Пробу из трубопровода отбирают только в процессе перекачивания при скорости жидкости на входе в пробозаборное устройство, равной средней линейной скорости жидкости с трубопроводе в том же направлении.

3. Допускается отбирать пробу при скорости жидкости на входе в пробозаборное устройство не менее половины или не большей, чем в 2 раза средней линейной скорости жидкости в трубопроводе.

4. Пробозаборное устройство устанавливают внутри трубопровода в однородном потоке жидкости на вертикальном или горизонтальном участке трубопровода при высокой линейной скорости движения жидкости, после насоса или перемешивающего устройства.

5. На вертикальном участке трубопровода пробозаборное устройство устанавливают в конце участка по направлению движения жидкости на расстоянии половины диаметра трубопровода до начала его изгиба, если участок трубопровода только восходящий или только нисходящий.

Пробозаборное устройство устанавливают в конце второго участка по направлению движения жидкости на расстоянии половины диаметра трубопровода до начала его изгиба, если трубопровод имеет восходящий или нисходящий вертикальные участки, расположенные рядом.

Длина только восходящего или только нисходящего вертикального участка трубопровода или суммарная длина вертикальных участков, расположенных рядом, должна быть не менее шести диаметров трубопровода.

6. На горизонтальном участке нефтепровода узел выхода пробозаборного устройства располагают сверху.

7. На вертикальном или горизонтальном участке трубопровода, по которому течет однородный поток нефтепродукта, устанавливают пробозаборное устройство в виде одной трубки с загнутым концом независимо от диаметра трубопровода. Загнутый конец трубки располагают по оси трубопровода навстречу потоку.

8. При неоднородном потоке жидкости устанавливают вертикально по диаметру трубопровода пробозаборное устройство щелевого типа с одним или пятью отверстиями, ориентированными навстречу потоку.

 

 

Допускается устанавливать пробозаборное устройство в виде пробозаборных трубок с загнутыми концами, направленными навстречу потоку:

одна – при диаметре до 100 мм;

три – при диаметре от 100 до 400 мм;

пять – при диаметре свыше 400 мм.

9. Пробозаборное устройство, состоящее из одной трубки, устанавливают в соответствии с п.7.

10. В пробозаборном устройстве из трех трубок открытые загнутые концы трубок устанавливаются следующим образом:

одна трубка – на оси трубопровода;

две трубки – по обе стороны горизонтальной оси по вертикали на расстоянии 0,66 радиуса трубопровода.

Трубки должны быть одинакового диаметра.

 

11 В пробозаборном устройстве из пяти трубок открытые загнутые концы трубок устанавливают по вертикальному сечению трубопровода следующим образом:

одну трубку диаметром d1 – на оси трубопровода;

две трубки диаметром d2 – по обе стороны горизонтальной оси по вертикали на расстоянии 0,4 радиуса трубопровода;

две трубки диаметром d3 – по обе стороны горизонтальной оси по вертикали на расстоянии 0,8 радиуса.

Соотношение диаметров трубок d1 : d2: d3 должно быть 6: 10: 13.

 

 

12. При отборе проб нефтепродукта, полученных смешением на потоке, пробозаборное устройство должно быть на расстоянии не менее 25 диаметров трубопровода вниз по потоку от места ввода последнего компонента, чтобы обеспечить перемешивание всех компонентов и получение пробы из однородного потока.

13. Пробоотборник располагают как можно ближе к пробозаборному устройству и заполняют пробой не более чем на 90% его вместимости.

14. Пробу легкоиспаряющегося нефтепродукта из пробосборника не переливают. Пробосборник отсоединяют и заменяют другим.

Пробу нефтепродукта с ДНП не более 40 кПа (300 мм рт. ст.) после тщательного перемешивания в плотно закрытом пробосборнике допускается переливать из пробосборника в пробоприемник с соответствующей этикеткой.

15. При присоединении или отсоединении пробосборника или переливании пробы в пробосборник не допускается загрязнение пробы.

16. Пробозаборное устройство щелевого типа состоит из стабилизатора и пробозаборной трубки. Параметры стабилизатора рассчитываются согласно Приложению к ГОСТ 2517.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.