Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как начинать психологические исследования.





 

Литература - [0] - гл. 2: 54-65, гл. 10, [1] - гл. 1,6, [2] - гл.4

 

Эксперимент

В любом эксперименте имеется объект исследования (поведение, явление, свойство и т.д.), кроме того, в эксперименте обычно

· что-либо изменяется

· потенциальные источники влияния постоянны

· какое-либо поведение измеряется

 

Под переменной в психологии понимают любую интересующую нас величину, свойство или параметр. Это может быть как количественно измеряемая величина (такая как рост, вес, время реакции, пороги ощущений и т.д.) так и величины, допускающие только качественное описание (например, пол, раса, настроение, характер и т.д.)

 
 


 

объект

независимая исследования зависимая

переменная переменная

 

 

контрольные переменные

 

 

Независимая переменная - переменная, изменяемая экспериментатором; включает в себя два или несколько состояний (условий) или уровней.

Зависимая переменная - переменная, изменяющаяся при действии независимой переменной, принимая различные значения, которые измеряются.

Контрольная переменная - переменная, которую держат постоянной.

 

Исследователь изменяет независимую переменную так, чтобы эффекты (влияние) различных значений или уровней независимой переменной могли быть определены по изменениям зависимой переменной.

 

При этом для нас главную трудность представляет обеспечение неизменности контрольных переменных. Если в процессе эксперимента вместе с выделенной нами независимой переменной изменяется еще и некоторая другая, которая также может оказать эффект на зависимую переменную, то говорят о наличии эффекта смешения.

Смешение связано с тем фактом, что действие независимой переменной сопровождается целым рядом других переменных, которые могут систематически различаться при предъявлении разных условий независимой переменной, и тем самым оказывать на действие одного из них благоприятное (или неблагоприятное) влияние.

 

Смешение вызвано тем, что при проектировании эксперимента мы не учли какую-либо переменную или не проверили, действительно ли она включена в контрольные переменные и, тем самым, сделали ее независимой переменной.

 


 

Исследовательский проект

включает следующие этапы

поиск идеи Источники идей · наблюдения · эксперты · журналы, книги, учебники и т.д.  
формулировка проверяемой гипотезы Проверяемая гипотеза - это утверждение о предполагаемых или теоретических отношениях между двумя или более переменными. Проверяемая гипотеза либо утверждает явно, либо подразумевает неявно, что переменные измеряемы.  
анализ соответствующей литературы Обзор литературы служит для того, чтобы не изобретать велосипед, т.е., для определения того, что уже известно о вашей гипотезе. Обзор литературы помогает разработать разумный план исследования, подобрать подходящий материал и стимулы.     .
разработка схемы эксперимента    
проведение претестов (пилотажных исследований) В предварительных тестах используется маленькое количество испытуемых. Это делается для проверки · есть ли ошибки в схеме и процедуре эксперимента · понимают ли испытуемые инструкции · сколько времени займет эксперимент · не слишком ли сложные или легкие задания. Заодно потренируемся сами на практике наблюдать за и измерять интересующее нас поведение.
сбор данных  
статистический анализ данных Обычно логика тестирования гипотез следующая: экспериментатор подбирает условия (экспериментальные и контрольные), чтобы протестировать свою гипотезу, предполагая, что экспериментальные условия вызовут некий эффект по сравнению с контрольными условиями. Эта гипотеза проверяется в сравнении с нуль-гипотезой. Нуль-гипотеза представляет из себя утверждение об отсутствии связи между выбранными переменными. Эксперимент считается удачным, когда удается отвергнуть нуль-гипотезу, т.е. показать, что она ложна, а, следовательно, начальная гипотеза о наличии связи - верна.  
интерпретация данных Получить данные мало - надо их еще проинтерпретировать. Просто данные не имеют ценности сами по себе, они должны быть соотнесены с теорией, объясняющей поведение.    
отчет    

 


Измерения в психологии

Литература - [2] - гл. 6 + см. практически любой словарь по психологии +

+ Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. СПб, 1996.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.