Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 8. Основные принципы индивидуального воспроизводства и предпринимательская деятельность. Кругооборот и оборот капитала. (фондов) предприятия.





КАПИТАЛ – это ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг. Он определяется как ценность, приносящая поток доходов («стоимость, приносящая прибавочную стоимость»).

Промышленный капитал - капитал, занятый в сфере материального производства. В процессе функционирования промышленного капитала от него отделяются ссудный и торговый капитал.

Торговый капитал - это обособившаяся часть промышленного капитала, которая функционирует в сфере товарного обращения. Историческим предшественником торгового капитала был купеческий капитал. Ссудный капитал это обособившаяся часть промышленного капитала, назначение которого - аккумуляция собственных денежных средств и предоставление их тем, кто в них нуждается.

Любой капитал начинает свое движение с денег и последовательно проходит три стадии движения. На каждой из этих стадий он принимает соответствующую форму.

На первой стадии капитал выступает в форме денежного капитала.

На второй - в форме производительного (промышленного) капитала. Эта стадия является главной в кругообороте капитала, т.к. здесь происходит создание новой потребительской стоимости, новой стоимости прибавочного продукта (прибавочной стоимости).

На третьей - в форме товарного или торгового капитала.

Торговый капитал - это есть обособившаяся часть промышленного капитала, которая обслуживает процесс реализации товара. Он имеет свою формулу кругооборота. На авансированном торговом капитале предприниматели получают прибыль, называемую торговой. Торговый капитал вместе с промышленным участвуют в обращении средней прибыли.

ВИДЫ:

1. В зависимости от стадий кругооборота.

а)воплощенный в средствах производства - производительный

б)в деньгах - денежный

в)в товарах - товарный

2. По способу переноса стоимости:

а)основной (средства труда). Деньги затраченные на основной капитал возвращаются по частям в виде амортизации

б)оборотный (предметы труда). Возвращаются после продажи товара.

3. В зависимости от того изменяется ли величина стоимости капитала. Весь авансированный капитал делится на:

а)постоянный (капитал, расходуемый на средства производства в процессе производства не изменяющий величины своей стоимости) (С)

б)переменный (идущий на покупку рабочей силы). В отличии от СП при потреблении рабсилы не только воспроизводится ее стоимость но и создается новая стоимость

4. От сферы функционирования капитала:

а)капитал, функционирующий в отраслях материального производства называется промышленным

б)в сфере обращения товаров - торговым (первая форма капитала)

 

Основной капитал - это денежная оценка основных фондов. Основные фонды промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует несколько классификаций основных фондов. В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

n производственные основные фонды (машины, оборудование, гидротехнические сооружения - плотины, каналы, водоёмы; транспортные сооружения - мосты, дороги, тоннели; электросети, трубопроводы и др.). Они функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нём, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счёт капитальных вложений;

n непроизводственные основные фонды (жилые дома, детские сады, школы, бани, прачечные и др. объекты бытового и культурного назначения, здравоохранения и т.д.).Они предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нём непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счёт национального дохода.

АМОРТИЗАЦИЯ – это стоимостное выражение износа в виде систематического распределения амортизируемой стоимости актива в течении срока службы. Амортизируемая стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и ликвидационной. Амортизационные отчисления признаются за каждый отчетный период как расход.

Оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотного капитала предприятия.

Особенностью оборотного капитала является то, что он не расходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования является создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

По функциональному назначению, или роли в процессе производства и обращения, оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Исходя, из этого деления оборотный капитал можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности.

Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения.

Себестоимость продукции представляет собой денежное выражение всех затрат предприятия на производство и сбыт продукции, т.е. это затраты на потребленные средства производства (сырье, материалы, топливо, электроэнергию, амортизацию основных средств), оплату труда работников предприятия, услуг других предприятий, а также расходы по реализации продукции и управлению производства. Структура себестоимости продукции – состав её статей и элементов и характеризуется удельным весом каждого из них в общих затратах на производство продукции.

В хозяйственной практике для определения величины издержек производства используется категория себестоимость, которая соответствует стоимости израсходованных ресурсов измеренных в фактических ценах. Себестоимость продукции складывается из затрат, которые разнородны по своему составу, экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции.

Затраты могут подразделяться исходя из следующих признаков:

1. По признаку участия в производственном процессе: основные и накладные. Основные затраты связаны с изготовлением продукции (сырьё, основные материалы, топливо, зарплата основного персонала). Накладные затраты – это расходы связанные с обслуживанием процесса производства и управления.

2. По характеру зависимости расходов от данного предприятия: зависимые (норма расхода сырья, материалов, топлива) и независимые (нормы амортизации, нормы на социальное и медицинское страхование).

3. По методу отнесения на себестоимость продукции: прямые и косвенные. Прямые затраты определяются путём нормативного расчёта на единицу продукции. Косвенные затраты пропорционально принятому признаку.

Резервы снижения себестоимости:

1. По видам: сокращение расходов основных материалов, устранение брака, сокращение косвенных расходов.

2. По методам использования: совершенствование конструкции изделия, технологии производства, улучшение организации труда и производства, совершенствование методов хозяйствования.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.