Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кредитные операции коммерческих банков и операции с ценными бумагами.





Кредитные операции - предоставление банком денежных средств на условиях платности, срочности и возвратности.

По основным категориям заемщиков:

· субъектам хозяйства и населению,

· государственным и местным органам власти,

· банкам и небанковским организациям.

В 54-П «О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств» перечисляются способы кредитования:

1) разовое зачисление денежных средств на банковские счета либо выдача наличных денег заемщику - физическому лицу;

2) кредитная линия, т.е. заключение договора, на основании которого заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств, при соблюдении одного из следующих условий:

а) общая сумма предоставленных заемщику денежных средств не превышает лимита, определенного в договоре - "лимит выдачи";

б) в период действия договора размер единовременной задолженности заемщика не превышает установленного ему лимита - "лимит задолженности".

3) кредитованием банковского счета клиента (" овердрафт ") при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств. Осуществляется при установленном лимите и сроке, в течение которого должны быть погашены возникающие кредитные обязательства клиента банка.

Контокоррент – кредит, предоставляемый банками своим постоянным клиентам, имеющим в банке единый расчетный (контокоррентный) счет, на котором учитываются все поступления и платежи клиента. Принципиальное отличие овердрафта от контокоррента состоит в том, что договор об овердрафте заключается каждый раз заново, включая в себя лишь одно соглашение о предоставлении кредита, а договор по контокорренту предполагает автоматическое продление кредитных соглашений на протяжении всего контокоррентного периода

4) синдицированный кредит (кредит, предоставляемый двумя или более кредиторами одному заемщику).

Револьверный кредит - многократный кредит, возобновляемый после каждого соответствующего погашения. Возобновляемый кредит. Обычно револьверный кредит предоставляется в пределах установленного лимита задолженности и сроков погашения автоматически без дополнительных переговоров между сторонами кредитного соглашения. Соглашение о предоставлении револьверного кредита оформляется аналогично кредитной линии.

Погашение кредита производится путем:

списания денежных средств с банковского счета клиента по его платежному поручению;

списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с банковского счета клиента на основании платежного требования банка - кредитора, если договором предусмотрена возможность безакцептного списания денежных средств;

списания денежных средств с банковского счета заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке - кредиторе, на основании платежного требования банка - кредитора "без акцепта", если условиями договора это предусмотрено;

перечисления средств со счетов заемщиков - физических лиц, взноса наличных денег в кассу банка - кредитора на основании приходного кассового ордера.

Методы погашения:

– разовое

– в рассрочку:

– дифференцированными платежами

– аннуитетными (равными) платежами

Сроки кредитования:

· онкольные ссуды – не имеют строго оговоренного срока и подлежат возврату в фиксированный срок после официального уведомления от кредитора о необходимости возврата.

• краткосрочные (сроком от одного дня до одного года);

• среднесрочные (сроком от одного года до трех-пяти лет);

• долгосрочные (сроком свыше трех-пяти лет).

254-П Кредит по критериям относят к категории качества (стандартные/нестандартные/ сомнительные/ проблемные/ безнадежные).

Виды обеспечения:

Необеспеченные (бланковые) ссуды (критерии: фин. состояние заемщика, кач-во обслуживания кредита) называемые в банковской практике доверительными, предоставляются только под обязательство заемщика погасить ссуду, выдаются под более высокий процент.

Обеспеченные (критерии: фин. состояние заемщика, кач-во обслуживания кредита, кач-во обеспечения):

– залог (ценные бумаги, драгоценные металлы, недвижимость, права требования),

– банковская гарантия – предоставляемое банком (гарантом) по просьбе его клиента (Принципала) письменное обязательство уплатить контрагенту принципала (Бенефициару) денежную сумму.,

– поручительство юридических лиц /физических лиц, имеющих постоянный источник дохода.

– гарантийный депозит – размещенный в банке-кредиторе депозит юридического лица.

Учет векселей банком состоит в том, что векселедержатель передает векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа по ним и получает за это вексельную сумму, уменьшенную на определенный процент (дисконт).

Поскольку векселедержатель, предъявивший векселя к учету, платеж по ним получает немедленно, не дожидаясь истечения срока платежа по векселю, то для него это означает фактически получение кредита от банка. Поэтому учет векселей банками традиционно рассматривается как один из способов предоставления ссуд.

ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Ст. 6. Деятельность кредитной организации на рынке ценных бумаг

В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами, а также вправе осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами.

Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами.

Коммерческий банк может покупать и продавать ценные бумаги от своего имени и за свой счет, как через фондовую биржу, так и на внебиржевом рынке ценных бумаг. Эти сделки совершаются банками с целью регулирования (управления) своего «портфеля» ценных бумаг, которые могут играть роль вторичных резервов

инвестиционная деятельность – операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях с целью получения дохода. Возможна для крупных банков, потому что отвлекает часть денег из оборота

Банк может выполнять эти операции на основе поручения клиента о покупке или продаже ценных бумаг. При этом он является поверенным или комиссионером своего клиента.

посредничество при операциях с ценными бумагами (брокерская деятельность) – совершение сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера на основе договора (за счет клиента).

– депозитарная деятельность – оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг или учету и переходу прав на ценные бумаги;

– принимает ценные бумаги в залог в качестве обеспечения выданного кредита;

– управленческая деятельность – управление переданными управляющему во владение и принадлежащими другому лицу ценными бумагами в интересах этого лица за вознаграждение (комиссионные);

Несмотря на то, что при формировании собственного портфеля ценных бумаг банки используют те же инструменты и методы управления, что и другие институциональные инвесторы, портфель коммерческого банка отличается от портфеля инвестиционных компаний и фондов.

1. он тесно связан со структурой пассивов и других активов банка. Срочность собственного портфеля банка определяется срочностью его пассивов. Высокая доля депозитов до востребования в банковских пассивах обуславливает высокую долю ликвидных инструментов в банковском портфеле.

2. банковский инвестиционный портфель является пополняемым и отзываемым: банк может размещать дополнительные ресурсы в ценные бумаги, а также реализовывать часть ценных бумаг из портфеля, используя высвободившиеся ресурсы для вложения в другие активы или для компенсации изъятых пассивов.

3. он используется для управления процентным риском банка (на основе регулирования срочной структуры портфеля достигается согласование активов и пассивов банка по срокам) и рисков ликвидности (часть вложений банка в ценные бумаги выполняет роль резерва ликвидности и объекта залога для получения краткосрочных ссуд). Создание резерва ликвидности для банков имеет особое значение, поскольку значительную долю банковских ресурсов составляют краткосрочные вклады и вклады до востребования, которые могут быть изъяты их владельцами в любое время. Размещая часть своих ресурсов в высоколиквидные ценные бумаги, банки облегчают задачу управления собственной ликвидностью, поскольку такие бумаги могут быть легко реализованы на рынке либо использованы в качестве залога для получения кредита на межбанковском рынке или у ЦБ РФ.

4. банковские портфели обычно являются более консервативными, чем портфели других инвесторов. В них преобладают вложения в государственные ценные бумаги.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.